А.Перминов

Автор STC, 11.11.2004 05:23:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

STC

В Российской газете сегодня опубликовано большое интервью с руководителем Роскосмоса А.Перминова под заголовком «500 дней до Марса и обратно. Россия отказывается от роли "космического извозчика"».

На вопрос корреспондента «Что не будет выполнено из космической программы до 2005 года?» А. Перминов ответил:

«Пока нормально развивается только пилотируемая космонавтика. Но у нас по-прежнему отсутствуют многие другие космические системы. Масса трудностей, например, с финансированием крайне важной для нас программы ГЛОНАСС - Глобальной навигационной спутниковой системы. Хотя она, замечу, целевая. Сейчас на орбите группировка из 11 космических аппаратов. Чтобы система работала на территории России на 100 процентов, нужно 18, а чтобы покрывала весь земной шар - 24. С надежностью 0,99. Но мы только к 2007 году наберем минимум. Финансирование идет по двум потокам - через нас и через минобороны. Его крайне недостаточно. Необходимо на 2005 год дополнительно около 800 миллионов рублей, чтобы выйти на 18 аппаратов. К сожалению, мы натолкнулись на непонимание кое-кем в финансовом ведомстве. В нынешнем году ГЛОНАСС пополнится лишь тремя аппаратами.
Есть и другие проблемы. У России, к примеру, сейчас на орбите нет действующих космических аппаратов дистанционного зондирования Земли. А вот, скажем, у нашего партнера Индии таких спутников - шесть. Коллегия Федерального космического агентства в следующем месяце будет специально посвящена этому вопросу».

Корреспондент: Значит, правы специалисты Росгидромета, когда утверждают, что по сути мы полностью перешли на западную метеоинформацию?

А.Перминов: Не полностью, конечно. Но замечание довольно справедливое. Это состояние будет исправлено в 2005-2006 годах.

X

Вот полный текст интервью http://www.rg.ru/2004/11/10/kosmos.html  Насколько я понял, и читая между строк, ничего, с новым начальством, в российской космонавтике не изменилось.  Увы. :(

avmich

Интересно, как Перминов говорит о непонимании, с которым столкнулись они в Минфине.

Нужно космическое лобби в правительстве :) . Видимо, от военных...