Очередной успех Берта Рутана

Автор X, 06.11.2004 12:54:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

Во многих изданиях (в том числе и НК) пишутся статьи об очередном успехе Берта Рутана. Но всё больше фактов указывают на то, что событие это не такое уж грандиозное, потому что у Рутана начали возникать с его коаблём и идеей космического туризма проблемы. Но главное не в этом. Меня интересует вопрос: "а нужен ли космонавтике космический туризм?" Конечно, организаторам это нужно - большие деньги. Но столь ли нужен космический туризм космонавтике? Ведь сам Берт Рутан говорил, что он не планирует создания аппарата для осуществления грузопотока (пусть даже туристического) "Земля-орбита", а планирует использовать суборбитальные аппараты.
Жду ваших мыслей. :roll:

Paleopulo

ЦитироватьНо всё больше фактов указывают на то, что событие это не такое уж грандиозное, потому что у Рутана начали возникать с его коаблём и идеей космического туризма проблемы. Но главное не в этом.
Я уж как раз не о главном, можно? На сколько я понял, подписан контрактк на строительство в 2005 году нового, уже 6-и местного (1 пилот,5 пассажиров) корабля для компани Virgin Group, во главе которой стоит сэр Ричард Бренсон. Проходила инфа, что строиться будет чуть-ли не "флот" из 5 кораблей. Но первый - это уже задокументировано. Называться будет VSS ENTERPRISE.  VSS  - это и означаент Virgin Space Ship.
Не вижу тут проблем у Рутана.
Если проблема и есть, а я согласен, она есть - то это не его проблема. Он нашел себе новую интересную для него задачу - сделать 6-местный SpeceShipTwo. И говорил в Лондоне о желании заняться орбитальными полетами.

Вот конкуренты его, действительно, многие в пролете. Старгайзер вроде шевелится, а остальные - что-то заглохли.

Бродяга


 Что касается "больших денег".

 Деньги-то копеешные, в том то и дело.
 На такие деньги можно открыть не слишком большой магазин в г. Москва, купить "генеральский особняк" из тех, что покупают современные топ-менеджеры.

 Не так давно, "Одна Известная Личность" приобрела Боинг президентского класса. Там называлась сумма в Миллиард долларов.

 Причём Рутан сделал свой аппарат в США, а там, если кто не знает, "эдакая средняя зарплата" - 40-50 тысяч долларов в год.

 Так что Рутан "ерундовыми средствами" решил задачу суборбитальных полётов, что и есть наиболее удобно для туристов Сейчас.
 В невесомости "обычному человеку жить нельзя", а вот быть минут 5 - можно. :)

 "Идеальным" был бы полёт 1-2 витка, где-то час, может два часа в невесомости.
 Человек бы наблевался наславу и потом мог бы гордо говорить, что Облетел Планету.
 Но это сложнее технически, а Рутан участвовал в конкурсе с определёнными условиями.

 :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

ДмитрийК

ЦитироватьНо столь ли нужен космический туризм космонавтике?
Туризм - это одно из потенциально возможных  практических ее применений. Нужен/не нужен - не вопрос, очередь желающих уже есть, вопрос - выгоден/не выгоден.

Paleopulo

ЦитироватьЧеловек бы наблевался наславу и потом мог бы гордо говорить, что Облетел Планету.
Уж тогда не Облетел, а Обблевал :D

Бродяга

Кроме того, потом эти "игрушечные носители" могут запросто потеснить "настоящие".
 ПК был придуман как "игрушка", и вот мы их видим везде.

 А где "наследники ЕС-1033"? Может где в Спецзаведениях и есть, но они тоже используют технологии созданные при развитии ПК - "игрушки для детей и взрослых".
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

МиГ-31

Мужик сегодня таки получил свой чекна 10М.
 Молодец!
Даешь Старого по-новой!

Инкогнито

Кстати, пока я не увидел крупномасштабную фотографию этой штуки, я всё думал, что у неё нос обгорел, и не мог понять от чего.  Только недавно разглядел, что это американский флаг так нарисовали.
==============
Инкогнито

Путилкин Илья

To Paleopulo:
Честно говоря, я не слышал о строительстве такого аппарата, может ссылочку дадите,  если конечно Вы информацию об этом аппарате нашли в сети. Не знаю, мне кажется, что это не столь перспективные разработки. Дело в том, что эти полёты экономически не выгодны, поскольку деньги полученные от каждого туристического полёта полностью потратятся на следующий запуск, т. е. прибыли практически никакой. Я думаю, что лучше бы поручили частным компаниям проект дешёвого КА для замены "Шаттла", а то грузопоток "Земля-МКС" на наших РН уже осуществляется с трудом.
Путилкин Илья.
НИО "Комопоиск".

avmich

Откуда Вы взяли, что полёты экономически невыгодны? Я слышал, что вполне выгодны.

Старый

ЦитироватьНИО "Комопоиск"
Поиск чего??? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьВо многих изданиях (в том числе и НК) пишутся статьи об очередном успехе Берта Рутана... Меня интересует вопрос: "а нужен ли космонавтике космический туризм?"...

Нет.
Космонавтике космический туризм не нужен.
А коммерциализация тормозит её развитие.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

...причем ещё в бОльшей степени, чем вмешательство политических интересов.
Не копать!

avmich

Конечно, нужен. Это способ обеспечить заказами промышленность и работами - исследовательские центры. Результатом будет более надёжная техника с большими возможностями, и при этом более экономически выгодная.

Зомби. Просто Зомби

Не, я не против "космической коммерции" как таковой
Я имею - как этот процесс у нас развивается

Есть такой орган в клетке - лизосома
Аналогичен "желудку" по назначению - содержит протолитические ферменты, ответственные за пищеварение
Прорыв лизосомы (как, впрочем, и обыкновенной язвы желудка) вызывает немедленную смерть клетки или человека - соответственно, - вследствие "самопереваривания" внутренних органов

Наша приватизация развивается именно как прорыв язвы, со всеми последствиями
Можно, конечно, объяснять, что язва, мол, - от систематического недоедания и нерегулярного питания...
Но это - только объяснение, а не "оправдание", из этого не следует, что прорыв язвы - "это хорошо"

Относительно "космотуризма"... ну, фалло... - пардон, - ...иммитатор :lol: штучка забавная... но "любви", по большому счету, не заменяет...
Даже на "техническом" уровне - как процесса деторождения

А так - пусть будет, пожалуйста
Ни вреда от него, ни пользы
Ну, разве, настроение поднимает ;)
Не копать!

avmich

Мне кажется, что от космотуризма чистый выигрыш. В проигрыше могут быть только вздувающие цену монополисты.

То есть, услуг становится больше, по меньшим ценам, заказов на космическую технику тоже больше, исследований и разработок - тоже больше. Пользы - ну, примерно как от первого спутника :) .

avmich

То, как коммерциализация космоса у нас развивается - не то же самое, как то, как у нас развивается космотуризм.

Бродяга

ЦитироватьTo Paleopulo:
Честно говоря, я не слышал о строительстве такого аппарата, может ссылочку дадите,  если конечно Вы информацию об этом аппарате нашли в сети. Не знаю, мне кажется, что это не столь перспективные разработки. Дело в том, что эти полёты экономически не выгодны, поскольку деньги полученные от каждого туристического полёта полностью потратятся на следующий запуск, т. е. прибыли практически никакой. Я думаю, что лучше бы поручили частным компаниям проект дешёвого КА для замены "Шаттла", а то грузопоток "Земля-МКС" на наших РН уже осуществляется с трудом.

 А все деньги полученные бакалейщиком от торговли мукой тратятся на закупку очередной муки?
 Так он и живёт, сирый и голый, питаясь тараканами в муке обитающими, давно зарос шерстью, так что даже Зомби его боится.
 Гримасы Капитализам, Однако...

  :mrgreen:
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьВо многих изданиях (в том числе и НК) пишутся статьи об очередном успехе Берта Рутана... Меня интересует вопрос: "а нужен ли космонавтике космический туризм?"...

Нет.
Космонавтике космический туризм не нужен.
А коммерциализация тормозит её развитие.

 А где вы видали коммерциализацию Космонавтики?
 Её не было и нет.

 Было "Пальцегнутие РКК" - "За 20 лимонов грина да Любого В Космос!"
 А у них хоть Союз есть под это дело, ракета есть?

 Про Шаттлы я вообще не говорю, этот Сарай в своё время сделали Неглупые Люди, а потом балбесы кучу времени стригли деньги на нечастых полётах Шаттлов.

 Современная космонавтика - эдакий "рудимент космической гонки", всё, что появится альтернативное, без участия государства - Будет Сделано Рациональнее.

 Рутан не сделал сразу орбитальный корабль?
 А может он вам Сразу да "со 135-ю хлопцами могучими" сделать должен и Корабль Для Полёта На Марс?
 Эдак прям из личного огорода...
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Paleopulo

ЦитироватьTo Paleopulo:
Честно говоря, я не слышал о строительстве такого аппарата, может ссылочку дадите,  если конечно Вы информацию об этом аппарате нашли в сети.
Конечно в сети! У меня личного контакта к Рутану нету.
Посмотрите на сайте компании Scaled Composites (адрес www.scaled.com) в разделе новости (в подразделе TierOne home page) сообщение от 27 сентября этого года. На всякий случай процетирую Вам выборочно :-)

London, September 27th 2004: Today, Sir Richard Branson announced that Virgin Group has entered into an agreement to license the technology to develop the world's first privately funded spaceships dedicated to carrying commercial passengers on space flights.
It is expected that Virgin Galactic will formally commence the contractual and design phase of the project after the conclusion of the Ansari X Prize flights and start construction of the first spaceship, the 'VSS ENTERPRISE' in 2005.

Обратите внимание, что в полет 4 октября SSO ушел уже раскрашенный в цвета Virgin Galactic.