Все так плохо?

Автор X, 29.10.2004 11:41:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

ЦитироватьНу 300 лет американской истории несравнимы с 2000 летней (как минимум) историей Европы.... Но это лирика.

А физика состоит в том что американская история по сути есть продолжение Еиропейской.
Ибо основана она европейцами и довольно долго ими контролировалась.
А вот "проблемы" начались когда ребенок перерос родителя. :wink:

X

Цитировать> А вот тут Вы не правы, ну не бандитская мы нация и все.

Конечно, СССР был самая мирная нация во всём мире.  С миром пришёл к Финляндии, Румынии, Латвии, Литве, Эстонии, Польше (дважды), Венгрии, Чехословакии.  Всем бы таким мирными быть, на земле была бы сплошная тишь и благодать.


Инкогнито

Недобор по Ирану, Афганистану и Японии с Китаем.... :wink:

Инкогнито

Цитировать
Цитировать> А вот тут Вы не правы, ну не бандитская мы нация и все.

Конечно, СССР был самая мирная нация во всём мире.  С миром пришёл к Финляндии, Румынии, Латвии, Литве, Эстонии, Польше (дважды), Венгрии, Чехословакии.  Всем бы таким мирными быть, на земле была бы сплошная тишь и благодать.


Инкогнито

Недобор по Ирану, Афганистану и Японии с Китаем.... :wink:

И правда... упустил я такие важные примеры миролюбивой помощи соседям... :D

правда, в Афганистане, там ведь советские солдаты-интернационалисты только строили школы и больницы, так что его можно не считать.
==============
Инкогнито

X

Вобщето Бостон (красивый город - перед тем как переехать), Масачусетс вроде заложили в примерно тогда же когда и Санкт Петербург.  А до Петра 1 Россия помоему какой либо важной державой не считается, и в тоже время Амерканское общество развивалось далеко не с нуля.  Так что обе нации довольно сравнимы по возрасту.  Но не в этом конечно дело.  Разве можно сравнить современную Италию с Великой Римской Империей?  Египет, мессопатамия, арабский мир, древнее и ... канувшее в лету, и на обочине цивилизации сейчас.  Да и те же китайцы , от пары веков процветания и вершин науки до столетий жуткого застоя и мракобесия, и только в последние 20 лет мудро ухватившись за "чуждые западные ценности" (вон даже неприкосновенность частной собственности в конституцию в том году записали) стали выкарабкиватся.

X

Тьфу ты, выше должно читатся "перед тем как переехать... в Калифорнию я там жил"  :)

X

Цитата: "Paleopulo"
ЦитироватьА насчет что мы читали смотрели... ТАк даже сравнивать глупо. У меня боло два канала ТВ, по которым крутили одно и то же. А у детенка моего - все  Дискавери и Энимал Планет. Есть разница? Для них сейчас вопрос о "границах" - просто не стоит. Мы выросли зашоренными и зашуганными мировой угрозой. И боролись, и наращивали "мускулы",  отказывая себе во многом. А мир в это время просто жил в свое удовольствие. Так может хоть детей своих избавим от дебильного противостояния всему миру?

Очень рад за ваших детей. Однако, проходя в любом подъезде мимо почтового ящика, я не вижу ни газет, ни журналов (в провинции), про научно популярную литературу кружки, секции тоже всем понятно. Так вот Уважаемый Господин, то что лично Вам сейчас хорошо оплачено нищетой всех остальных.

Был у нас в городе оборонный завод (и не один) имел запасы стратегические для производства на пять лет. За месяц при ЕБН их не стало зато дети у них наверно то же Дискавери смотрят и вопрос о границах для них то же не стоит.

В 1945 г. Германия имела 5000 танков СССР 55000...
Подумайте о том какое Дискавери вы смотрели если бы было наоборот.

FCAL

Цитировать
ЦитироватьА зачем нам вообще производство? Все равно у китайцев выйдет лучше и дешевле. Порезать все нафиг, на освободившихся площадях открыть... да хоть публичные дома или казино там, я не знаю - явно доходность выше будет. Пользы от этих спутников все равно никакой.
А вы не путайте теплое с мягким. Есть производство и есть производство. Производить то, что порльзуется спросом и то, что получается хорошо - за ради бога.

Значит можно без лишнего шума использовать то, что лучше получается у других. И лучше от этого всем.

Ну вот я и говорю - нефть, лес, металлы. Все. Пока еще ракеты есть, но это пока.  Все остальное, включая детей, производить как-то плохо получается. Есть два пути - ваш, перестать даже рыпаться, и альтернативный. Истина где-то посередине, конечно.
Большая база данных не заменяет умения думать

Igor

Экономическое положение страны не имеет отношения к тому что мы Русские плохие, а у Амерканце все есть. В 30-х годах в США тоже было невесело, а Германия после мировых войн. Экономическое положение стран падает и поднимается, это закономерный процесс, и еще неизвестно что будет с Америкой после 5 лет войны в Ираке, по крайней мере сейчас в баксах денег уже не хранят как раньше.
Насчет ВПК - ведь это не только оружие, это и развитие передовых направлений науки и техники. Компьютеры, космос, атом - все это детище ВПК. Сейчас США вкачивают в военную промышленость миллиарды с надеждой подтолкнуть науку и технику и сохранить и усилить свое технологическое превосходство. Уж как они им воспользуются это отдельный разговор, а у нас заводы и КБ разгоняют и деньги на развитие разворовывают и тратят на китайский ширпотреб и рассказывают про Дискавери (у кого он есть) и машины (у кого они есть). Утратив ВПК мы поже переселимся в глиняные хижины, мы не Сингапур и у нас есть что отобрать.

sas

По росту ВВП Россия на 8-м месте среди стран СНГ :(((
Пора перекрыть продажу нефти на запад! Все, нет этого экспортного дохода. Есть сырье для нашей промышленности...
Тогда что-то может и измениться, а пока мы наркоманы.

RDA

Мне, честно говоря, непонятно желание противопоставить идею сильного государства и индивидуального благополучия. Индивидуального благополучия вполне можно добиться и в заштатной стране, а в "мутной водичке" больше возможностей урвать кусок пожирнее.

Любое жизнеспособное государство начинается с идеи. Это то, что в постсоветской России  в упор не видно. Наоборот безыдейность и бездуховность возводится в культ. Либо пытаются реставрировать идеи разбитые вдребезги ходом истории. Национализм и православие – не подходящий "цемент" для многонациональной многоконфессионной страны. Наоборот, в нынешних условиях взятые в качестве основой государствообразующей идеи – они способны привести к еще большей дезинтеграции.  
Интернационализм вкупе с марксизмом-ленинизмом, если и не приведут к новой гражданской войне, то к международной изоляции наверняка. Скажете, сейчас в России строится "демократия"? Простите, а на чем она основывается? На западе – это либеральные ценности. А в России?

Ядерное оружие – не служит гарантом государственной целостности. Если от прямой агрессии оно, может, и способно остановить, то при развитии событий по "косовскому"(отторжение территории не ассимилируемыми эмигрантами численно превзошедшими коренное население) и "чеченскому" (религиозно-национальный сепаратизм) сценариям оно не поможет.

Paleopulo

ЦитироватьОчень рад за ваших детей. Однако, проходя в любом подъезде мимо почтового ящика, я не вижу ни газет, ни журналов (в провинции), про научно популярную литературу кружки, секции тоже всем понятно.
А при чем тут газеты-журналы в почтовых ящиках7 Вы мимо кисоской пройдите, и спросите, сильно там залеживается тот же журнал Популярная механика, или его разбирают? Про секции вот мне непонятно. А уж насчет литературы НП - это Вы давно в книжный не заходили, видимо. Все больше по подъездам кочуете:) . Сходите в любой книжный. Очень много хороших НП книг. И наших и переводных.
ЦитироватьТак вот Уважаемый Господин, то что лично Вам сейчас хорошо оплачено нищетой всех остальных.
Отсутсвие собстенных мыслей легче всего замазать "наездом." Ну-ну. Вы, часом, не из фракции "Родина"?

ЦитироватьБыл у нас в городе оборонный завод (и не один) имел запасы стратегические для производства на пять лет. За месяц при ЕБН их не стало зато дети у них наверно то же Дискавери смотрят и вопрос о границах для них то же не стоит.
А Вы уверены, что эти оборонные заводы действительно нужны для обороны? Или они делали танки, которых так больше всего у нас было? Об том и речь идет, что слишком большой ВПК достался России. Он просто, банально, не нужен. И либо пойдет на дно ВСЕ оборонное производство (и вообще производство). Либо надо выбрать, что сохранить, а что осоставить. И это оставшееся развивать. Это, с моей колокольни, и означает протягивать ножки по одежке.

ЦитироватьВ 1945 г. Германия имела 5000 танков СССР 55000...
Подумайте о том какое Дискавери вы смотрели если бы было наоборот.
Бррр. Германия в 1945 году была разделена на зоны окупации. Или Вы какой-то другой год имели в виду? Может, 41-й? Но тогда тоже цифра странные. Что-то у Вас переклинило на почве патриотизма.

Paleopulo

ЦитироватьА физика состоит в том что американская история по сути есть продолжение Еиропейской.
Ибо основана она европейцами и довольно долго ими контролировалась. А вот "проблемы" начались когда ребенок перерос родителя. :wink:
Ну, перерос - это Вы когда считаете? С момента войны за Независимость, видимо? С той поры уже что-то не очень Европа политику США контролировала... А до того, политики США не было, так как не было США.

Так что все же история США  - не есть прямое продолжение европейской.

X

ЦитироватьА тот завод был реальным конкурентом немецкому?  Что то не верится...

Инкогнито

Завод в Чехии был единственным кроме немецкого который выпускал локомотивы для пассажирских составов (обратите внимание,  как нибудь, на букву Ч в названии локомотива) Коломна же пециализировалась на транспортных локомотивах (не пригодных, для комфортной перевозки пассажиров).  Уверяю Вас , что несмотря на то, что практически всю продукцию поглощал СССР, своя ниша и мирового рынка была.  Всетаки цена в несколько раз дешевле.
Результат закрытия один - монополия и потеря "свободы воли".
А в Росии пришлось осваивать и производство пассажирских локомотивов и электричек (завод остался в Прибалтике). Закупать это у немцев - никакого бюджета не хватит, Россия не Чехия размером.

Инкогнито

Цитировать
ЦитироватьА тот завод был реальным конкурентом немецкому?  Что то не верится...

Инкогнито

Завод в Чехии был единственным кроме немецкого который выпускал локомотивы для пассажирских составов (обратите внимание,  как нибудь, на букву Ч в названии локомотива) Коломна же пециализировалась на транспортных локомотивах (не пригодных, для комфортной перевозки пассажиров).  Уверяю Вас , что несмотря на то, что практически всю продукцию поглощал СССР, своя ниша и мирового рынка была.  Всетаки цена в несколько раз дешевле.
Результат закрытия один - монополия и потеря "свободы воли".
А в Росии пришлось осваивать и производство пассажирских локомотивов и электричек (завод остался в Прибалтике). Закупать это у немцев - никакого бюджета не хватит, Россия не Чехия размером.

Так вот мой вопрос и есть: реально ли он был конкурентом?  Продавал ли что нибудь в Западную Европу?  Или просто существовал в параллельном мире?  А то, Волга ведь тоже, как бы, автомобиль (внешне даже схожесть какую ту имеет), но ведь вы не скажете всерьёз что она составляет конкуренцию автопромышленности западной европы (по любой цене, даже нулевой)?
==============
Инкогнито

Paleopulo

Цитата: "SS-20"
ЦитироватьЗавод в Чехии был единственным кроме немецкого который выпускал локомотивы для пассажирских составов (обратите внимание,  как нибудь, на букву Ч в названии локомотива) Коломна же пециализировалась на транспортных локомотивах (не пригодных, для комфортной перевозки пассажиров).  Уверяю Вас , что несмотря на то, что практически всю продукцию поглощал СССР, своя ниша и мирового рынка была.  Всетаки цена в несколько раз дешевле.
Результат закрытия один - монополия и потеря "свободы воли".
А в Росии пришлось осваивать и производство пассажирских локомотивов и электричек (завод остался в Прибалтике). Закупать это у немцев - никакого бюджета не хватит, Россия не Чехия размером.
А Вы не путаете? Мне казалось, что производство локомотивов было и во Владимире? По крайнем мере на поезде, на котором я ездил, спереди стоял "паровоз" с литерами "Вл"

Вепрь Ы

Цитировать
ЦитироватьОчень рад за ваших детей. Однако, проходя в любом подъезде мимо почтового ящика, я не вижу ни газет, ни журналов (в провинции), про научно популярную литературу кружки, секции тоже всем понятно.
А при чем тут газеты-журналы в почтовых ящиках7 Вы мимо кисоской пройдите, и спросите, сильно там залеживается тот же журнал Популярная механика, или его разбирают? Про секции вот мне непонятно. А уж насчет литературы НП - это Вы давно в книжный не заходили, видимо. Все больше по подъездам кочуете:) . Сходите в любой книжный. Очень много хороших НП книг. И наших и переводных.

Я во многом позицию Paleopulo поддерживаю, но вот насчёт науч-попа не сказать не могу.
Я хочу лишь сказать, что Популярная механика не залёживается в киосках Архангельска по простой причине - этого журнала там никогда не было. В киосках 90% места занимает какая-то дешёвая эротика:-((( хоть бы уж девушки симпатичные были, а то ведь ничего особенного))) В Москве, кстати, не сильно отличающаяся картина - интересующие меня журналы находятся после 3-дневных поисков. Архангельск не самый маленький и не самый далеко удалённый город от Москвы, следует заметить. В книжных магазинах  продаётся куча научно-поп. книжек, которые являются кальками с западных, и по которым, кстати, понятно, почему американцы ничего не знают о советской науке. И сюсюкающий язык этих книжек с неумелыми обьяснениями на пальцах мне не нравится. Это относится не только к книгам по космонавтике или физике, но и к книгам по биологии, географии и т.д. Очень мало действительно стоящих книжек, которые хотелось бы купить сыну...
"Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет"

eng. Alex

По поводу размера ВПК можно почитать Б. Е. Чертока. Не таким уж он был и огромным, хотя оптимизировать там без сомненья нужно было многое.

http://www.future-designing.ru/index.cfm?id=417

Инкогнито

ЦитироватьПо поводу размера ВПК можно почитать Б. Е. Чертока. Не таким уж он был и огромным, хотя оптимизировать там без сомненья нужно было многое.

http://www.future-designing.ru/index.cfm?id=417


Всё познаётся в сравнении.  Сверх-ахгхрессивные США сегодня тратят примерно 4.25% своего ВНП на оборону (включая все разведывательные агентства, Ирак и Афганистан).  Европа (европейские государства НАТО) в 80е годы--примерно 2.5% своего ВНП.  

До развала СССР ЦРУ думало, что СССР тратил 14% своего ВНП на оборонку.  Потом, правда, оказалось, что цифры ВНП были завышены в 2.5-3 раза, то есть, оказалось, что на оборонку СССР тратил где то 35% своего ВНП.  (Цифры, конечно, примерные, точных нет и никогда не будет.)  Вы считаете это "не так огромно"?  СССР ведь не буржуйская Америка, советские люди не избалованы были супермаркетами, туалетной бумагой, нормальным жильём, ширпотребом, фильмами...
==============
Инкогнито

Paleopulo

ЦитироватьВ книжных магазинах  продаётся куча научно-поп. книжек, которые являются кальками с западных, и по которым, кстати, понятно, почему американцы ничего не знают о советской науке. И сюсюкающий язык этих книжек с неумелыми обьяснениями на пальцах мне не нравится. Это относится не только к книгам по космонавтике или физике, но и к книгам по биологии, географии и т.д. Очень мало действительно стоящих книжек, которые хотелось бы купить сыну...
А как Вам книги серии "Военные тайнв XX века", "Мир в войнах" - в этих серия были и книги с информацией о ракетно-космической тематике. В советское время книги Чертока, Каманина - это было бы просто не реально. Вспомните, каков был уровень "умолчания" в тогдашних книгах. Вранья было мало, больше просто недоговаривалось. Журналыв много по разным направлениям техники - по самолетам, по танкак. Огрмное количество книг о кораблях. В Биолио-глобусе книги и журналы такой направленности занимают целый стеллаж.
Конечно, если сравнивать с США - книг пока еще мало. Но ведь и "день еще не кончился".

X

А при чем тут газеты-журналы в почтовых ящиках7 Вы мимо кисоской пройдите, и спросите, сильно там залеживается тот же журнал Популярная механика, или его разбирают? Про секции вот мне непонятно. А уж насчет литературы НП - это Вы давно в книжный не заходили, видимо. Все больше по подъездам кочуете:) . Сходите в любой книжный. Очень много хороших НП книг. И наших и переводных.
Отсутсвие собстенных мыслей легче всего замазать "наездом." Ну-ну. Вы, часом, не из фракции "Родина"?
А Вы уверены, что эти оборонные заводы действительно нужны для обороны? Или они делали танки, которых так больше всего у нас было? Об том и речь идет, что слишком большой ВПК достался России. Он просто, банально, не нужен. И либо пойдет на дно ВСЕ оборонное производство (и вообще производство). Либо надо выбрать, что сохранить, а что осоставить. И это оставшееся развивать. Это, с моей колокольни, и означает протягивать ножки по одежке.
Бррр. Германия в 1945 году была разделена на зоны окупации. Или Вы какой-то другой год имели в виду? Может, 41-й? Но тогда тоже цифра странные. Что-то у Вас переклинило на почве патриотизма.[/quote]

Ну если Вам не понятно насчет пустых ящиков, поясню, во первых денег нет (поинтересуйтесь обычной зарплатой в провинции и ценами на периодические издания). Во вторых и это самое главное, уничтожили культуру чтения в семье. А дальше и до комиксов не далеко. Никогда не задумывались почему их в СССР печатали только в Мурзилке и в Веселых картинках(журналы такие были для детей).
В магазин заходил, посчитайте во сколько обойдуться пяток книг для 12-16 летнего возраста. Когда вопрос стоит обо новых ботинках на очередные три года на китайском рынке или... (это я не про себя, но таких вижу каждый день)

В "Родине" не состою, на Родине живу.

А сколько по Вашему нужно танков, к примеру рядом китай. Сейчас все спокойно, а завтра? То что вы спокойно прожили после 1945 только этими танками и объесняется. Поинтересуйтесь сколько было утвержденных планов ядерной атаки на СССР и думаю всем все равно какая за этим стояла идеология. До царя тоже доматывались и демократов нынешних особо не любят. А оставить нужное и развить поручим ЕБН и Чубайсу(Аборомович напимер свой выбор сделал).

Насчет германии разделенной на зоны окупации в 1945 ну-ну. Как новый год отпразновали так и разделили. А статистику взял с этого года просто для контраста и наглядности, не нравится посмотрите 1944 г., все равно в нашу, к счастью для нынешнего поколения, пользу.