Хватательный управляемый манипулятор на ноги для космонавтов/водолазов

Автор blik, 16.04.2015 21:23:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Maks

сегодня российские космонавты запускают 4 наноспутника с МКС руками. Mного лет назад предлагал сделать пневматическую пушку, электромагнитный yскоритель и манипулятор для запуска их с корпуса МКС в полуaвтоматическом режиме, но мне  на форуме сказали - это не нужно.  Зарплата космонавтов и их руководства от этого не зависит.Есть МКС, нет - зарплата одна и та же.

us2-star

ЦитироватьMaks пишет:
сегодня российские космонавты запускают 4 наноспутника с МКС руками. Mного лет назад предлагал сделать пневматическую пушку, электромагнитный yскоритель и манипулятор для запуска их с корпуса МКС в полуaвтоматическом режиме, но мне на форуме сказали - это не нужно.  
Ересь какая-то... На МКС нет шлюза как на Мире? Если нет -то это недоработка... 8)
Но уж манипуляторов на МКС полно... Только может космонавту проще мелкоспутник с руки толкнуть, чем к манипулятору прилаживать, что бы уж он потом... :)
ЦитироватьMaks пишет: 

Зарплата космонавтов и их руководства от этого не зависит.Есть МКС, нет - зарплата одна и та же.
У руководства? Может быть. А у космонавтов должны быть командировочные, куда же им без МКС? :D
Кстати, откуда вы знаете, может космонавтам за ручной запуск спутника премию дают? ;)
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Schwalbe

Цитироватьus2-star пишет:
ЦитироватьMaks пишет:
сегодня российские космонавты запускают 4 наноспутника с МКС руками. Mного лет назад предлагал сделать пневматическую пушку, электромагнитный yскоритель и манипулятор для запуска их с корпуса МКС в полуaвтоматическом режиме, но мне на форуме сказали - это не нужно.
Ересь какая-то... На МКС нет шлюза как на Мире? Если нет -то это недоработка...
Но уж манипуляторов на МКС полно... Только может космонавту проще мелкоспутник с руки толкнуть, чем к манипулятору прилаживать, что бы уж он потом...
Мусорного шлюза нет по американским требованиям безопасности. Научный шлюз ждет прихода МЛМ. Средство запуска нужно, так как с руки не гарантируется безопасный угол и скорость (скафандр для бросков не самая удобная вещь) и получается большая закрутка спутника.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Odin

А что, снаружи нельзя хранить "рогатку" ;) , пружинный толкатель или даже пневматический?

Мизантроп


Denis Voronin

Шлюзы, рогатки... потребная приблуда называется торпедный аппарат. Только в отличие от оригинального намного проще и легче, ибо работать будет на растяжение, а не на сжатие.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Maks

Цитироватьгенидей пишет: Не говоря уже о стоимости патентования за рубежом. 
советую патентовать в Канаде вместо США. Патентование стоит 600 Кан долларов.
1 кан дол. = 78 центов США. В США  стоимость патентования более 1500$ США.
Патент Канады имеет такую же защиту от краж, как американский.
У меня сложилось впечатление, что можно так на патентовании   сэкономить деньги. Американцы считают Канаду своей территорией.Если американская компания украдет ваш патент, то рано или поздно товар появится в Канаде,  вести суд в Канаде намного дешевле, чем в США.Хота патенты  крадут Китайцы чаще.

blik

Цитироватьгенидей пишет:
Цитироватьblik пишет:
Управляться может, как движением пальцев ног, так и иными способами. Применим,
как внутри жилых космических объемов, так и в открытом пространстве. Позволяет
разгрузить руки от фиксации, и применять руками бОльшие усилия. Помогает в
передвижении.
Возможная польза окупит систему управления этой штукой? Не говоря уже о стоимости патентования за рубежом. Одно дело протез, совсем другое доп. захват специалисту, которому и так есть чем поуправлять.
 Возможно не совсем понял вашу идею?
Если использовать только в космосе, то не окупит затрат на разработку. Слишком мала серия. Весь скафандр, вроде в пределах 100 000$. Для наземного использования нужны ОКР. Но, так как появились идеи гораздо интересней (но не космические), то эту тематику забросил.
уходят корабли за горизонт

Антикосмит

Цитироватьblik написал:
   
Еще бы хвост  добавить и пойдет.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Александр Бойков

ЦитироватьАнтикосмит написал:
Еще бы хвост  добавить и пойдет.
Идея неплохая. Но хвост должен быть складной... ;)