Хватательный управляемый манипулятор на ноги для космонавтов/водолазов

Автор blik, 16.04.2015 21:23:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

blik

собственно сабж и есть вся идея. Управляться может, как движением пальцев ног, так и иными способами. Применим, как внутри жилых космических объемов, так и в открытом пространстве. Позволяет разгрузить руки от фиксации, и применять руками бОльшие усилия. Помогает в передвижении.
Заявка прошла экспертизу по существу. Скоро получу патент. Скорее всего, сам заниматься этим не буду, склоняюсь продать патент.
уходят корабли за горизонт

Ded

Цитироватьblik пишет:
собственно сабж и есть вся идея. Управляться может, как движением пальцев ног, так и иными способами.
А подробнее, хотя бы идею можно?
Все возможно

blik

тут все уже известно. Есть целая индустрия протезирования, http://www.shapovalov.org/news/2011-05-22-1419. Можно их системы управления взять целиком. Но мне все же кажется, что обычное управление пальцами ног будет проще и эффективнее.
уходят корабли за горизонт


blik

ЦитироватьНастоящий Искандер пишет:
Нужно использовать магниты
На алюминиевых корпусах  :D
уходят корабли за горизонт

Theoristos


SFN

Присоски в вакууме? Както один раз вырезали стекло с примерзшей мухой и поставили мухой вниз в вакуумную камеру. Так она, сволочь, не захотела отпадать!

Leonar

Цитировать
blik
пишет:

ЦитироватьНастоящий Искандер   пишет:
Нужно использовать магниты
На алюминиевых корпусах
Цитировать SFN пишет:

Присоски в вакууме? Както один раз вырезали стекло с примерзшей мухой и поставили мухой вниз в вакуумную камеру. Так она, сволочь, не захотела отпадать!

 кучка "маленьких" волосков... как лапки у геконов )))

Leonar

кстати, а что с "обыкновенной липучкой"? обшить всю станцию ворсом... на башмаках/коленях/еще где скафандра "крючки" с "изменяемой крючковатостью"...?

Ded

ЦитироватьLeonar пишет:
обшить всю станцию
Добавка: "и всю осваиваемую планету".
Все возможно

Leonar

ЦитироватьDed пишет:

и всю осваиваемую планету
а зачем на осваемой планете  скафандру на ногах хватательный управляемый манипулятор? а стоять чем будет на планете скафандр?

Ded

ЦитироватьLeonar пишет:
ЦитироватьDed пишет:

и всю осваиваемую планету
а зачем на осваемой планете скафандру на ногах хватательный управляемый манипулятор? а стоять чем будет на планете скафандр?
Простите, Вы не поняли шутку.

Дело в том, что в станции должна быть "дырка" для выхода тех,кто будет пользоваться "липучкой" и для стыковки.

Так что "всю" не обошьешь.
Все возможно

blik

ЦитироватьLeonar пишет: 

 кучка "маленьких" волосков... как лапки у геконов )))
Мысль отличная, только, на сколько я знаю, липучки искусственных гекконов засоряются. И что с этим делать даже на земле не очень понятно (трудно вылизывать). А в открытом космосе еще и температурный режим другой да и сам вакуум липучкам жизни не добавит.
уходят корабли за горизонт

Виктор Левашов

Цитироватьblik пишет: 
Мысль отличная, только, на сколько я знаю, липучки искусственных гекконов засоряются. И что с этим делать даже на земле не очень понятно (трудно вылизывать). А в открытом космосе еще и температурный режим другой да и сам вакуум липучкам жизни не добавит.
так в том то и дело: чем в космосе засоряться? вакуум же, пыли нет. жидкости тоже.

Leonar

Цитироватьblik пишет:
другой да и сам вакуум липучкам жизни
да и у геконов "принцип прилипания" физически от вакуума не зависит

Михаил

Вспомним как капитан Ахов в "Моби Дик" перемещался по палубе или стоял на мостике  ;)  
Дырки и деревянный протез позволяли ему в шторм стоять крепче любого матроса...
Перемещаемся по поверхности станции (или внутри неё) классически со страховкой к реллингам, а по прибытии на рабочее место втыкаем штырь(штыри) в гнездо(гнёзда), фиксируемся и работаем спокойно.

генидей

Цитироватьblik пишет:
Управляться может, как движением пальцев ног, так и иными способами. Применим,
как внутри жилых космических объемов, так и в открытом пространстве. Позволяет
разгрузить руки от фиксации, и применять руками бОльшие усилия. Помогает в
передвижении.
 Возможная польза окупит систему управления этой штукой? Не говоря уже о стоимости патентования за рубежом. Одно дело протез, совсем другое доп. захват специалисту, которому и так есть чем поуправлять.
 Возможно не совсем понял вашу идею? 

Дем

Так допзахват он в таком месте расположен, которое этим специалистом сейчас в работе не используется.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.


генидей

Цитироватьblik пишет:
собственно сабж и есть вся идея. Управляться может, как движением пальцев ног, так и иными способами. Применим, как внутри жилых космических объемов, так и в открытом пространстве. Позволяет разгрузить руки от фиксации, и применять руками бОльшие усилия. Помогает в передвижении.
Заявка прошла экспертизу по существу. Скоро получу патент. Скорее всего, сам заниматься этим не буду, склоняюсь продать патент.

Поделитесь опытом патентования пожалуйста.
Как вообще успехи в продвижении вашей идеи?
Подавали ли международную заявку?