Реструктуризация промышленности

Автор Дмитрий Пайсон, 18.06.2012 18:51:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mihalchuk

Пока Дмитрий Пайсон и я прогуливались по набережным в разных частях планеты, от экспертного совета при правительстве РФ пошли сообщения, намекающие на будущее решение. Как понимать эту телегу впереди лошади (решение ещё не принято)? Давление на участников?

bavv

#281
Цитироватьmihalchuk пишет:
Как понимать эту телегу впереди лошади (решение ещё не принято)?
Открытое Правительство в действии.

см. стр.317

mihalchuk

Цитироватьmihalchuk пишет:
ЦитироватьДмитрий Пайсон пишет:
Касательно же стратегии как предусловия реформирования - тут у меня свой взгляд, отличный от точки зрения многих коллег. Я считаю, что "крупный мазок" реформирования инвариантен относительно стратегии освоения космоса. Разделение заказ-подряд, конкуренция и прочие темы, которые я тут уже всю ночь, нудно повторяясь, описываю, должны быть реализованы независимо от того, летим мы на Марс, к астероидам или с крыши на чердак и планируем мы догнать и перегнать США, ЕКА или Индию. Сейчас вся острота дискуссии сконцентрировалась именно на этих аспектах, потому что тут можно быстренько прогадить, что и осталось, и заводи потом песню про пыльные тропинки, не заводи - конец известен.
Вот это интересно, и я даже не постесняюсь сказать - нетривиально. Интересно тем, что оптимальная структура системы как раз является функцией интенсивности внешнего взаимодействия, которое определяется целями и внешними условиями. А цели должна ставить стратегия. Значит где-то нестыковка - или "крупный мазок" в тех рамках, в которых вы над ним работаете, не так важен для реструктуризации, или стратегия ущербна в смысле качества целеполагания. Возможно - и то, и другое вместе.
Нужно немного пояснить. Если мы приходим к тому, что реструктуризация системы является инвариантом по отношению к задачам системы, то тем самым мы отказываем системе в таком очевидном свойстве, как приспособляемость. Логичнее будет предположить, и я к этому склоняюсь, что рассматриваемые вопросы - о конкуренции, разделении заказчика и исполнителя и пр. имеют весьма отдалённое отношение к реструктуризации, хотя и важны сами по себе. А значит они могут быть реализованы как в рамках одной организации, так и нескольких. Возможно, задача разделения заказчика-исполнителя-... это на самом деле задача качества связей, а не их количества и иерархии. Задача о конкуренции - это, вообще говоря, задача об изменении среды, а не реформировании системы. Просто реструктуризацией (разделением) конкуренцию не создать.

sychbird

#283
Достало малость и погорячился. Успокоился и убрал.  :oops:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)


Дмитрий Пайсон

Цитироватьbavv пишет:

Д.Пайсон, может, Вы тоже обнародуете свои переданные идеи?!
http://community.sk.ru/foundation/space/b/zhukov/archive/2013/03/21/bitva-za-otrasl.aspx

Большой

То есть вариант от Сколково похож на вариант от ЭС правительства. За исключением управляющей компании. Которая должна самоликвидироваться после завершения реформы отрасли. Но, ИМХО, они что, дураки? :)  Это же бюрократический аппарат никогда не самоликвидируется. Может только вывеску сменить.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьБольшой пишет:
То есть вариант от Сколково похож на вариант от ЭС правительства. За исключением управляющей компании. Которая должна самоликвидироваться после завершения реформы отрасли. Но, ИМХО, они что, дураки?  :)  Это же бюрократический аппарат никогда не самоликвидируется. Может только вывеску сменить.
Текущий наш вариант, до начала поиска компромиссов, определяет создание двух больших субъектов с самого начала.

Большой

ЦитироватьДмитрий Пайсон пишет:
ЦитироватьБольшой пишет:
То есть вариант от Сколково похож на вариант от ЭС правительства. За исключением управляющей компании. Которая должна самоликвидироваться после завершения реформы отрасли. Но, ИМХО, они что, дураки?  :)  Это же бюрократический аппарат никогда не самоликвидируется. Может только вывеску сменить.
Текущий наш вариант, до начала поиска компромиссов, определяет создание двух больших субъектов с самого начала.
В этом и есть преимущество Вашего проекта
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Большой

Хорошо бы посмотреть Вашу схему ;)
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьБольшой пишет:
Хорошо бы посмотреть Вашу схему  ;)
По ссылке есть презентация со схемой верхнего уровня. Конкретное кого-куда - это, понятно, совершенно отдельная тема, которую сейчас обсуждать смысла нет по понятным причинам.

Frontm

ЦитироватьДмитрий Пайсон пишет:
Конкретное кого-куда - это, понятно, совершенно отдельная тема, которую сейчас обсуждать смысла нет по понятным причинам.
чтобы ежи с ужами в разные стороны не успели расползтись? ;)

Дмитрий Пайсон

#292
ЦитироватьFrontm пишет:
ЦитироватьДмитрий Пайсон пишет:
Конкретное кого-куда - это, понятно, совершенно отдельная тема, которую сейчас обсуждать смысла нет по понятным причинам.
чтобы ежи с ужами в разные стороны не успели расползтись?  ;)  
Этой музыкой мне Салтыкова-Щедрина навеяло: "В каждой луже есть гад, между иными гадами иройский...". Это я к тому, что если рассаживать ежей с ежами, а ужей с ужами, первое, что проделает существо, полагающее себя среди соседей самым иройским - так это передавит всех окружающих и всю, попадающую в лужу морковь и картофельную шелуху станет жрать само. Выдавая, соответственно, на-гора полезные результаты по своему разумению. Я правильно излагаю про разницу между вертикальной и горизонтальной интеграцией?..

Frontm

ЦитироватьДмитрий Пайсон пишет:
ЦитироватьFrontm пишет:
ЦитироватьДмитрий Пайсон пишет:
Конкретное кого-куда - это, понятно, совершенно отдельная тема, которую сейчас обсуждать смысла нет по понятным причинам.
чтобы ежи с ужами в разные стороны не успели расползтись?  ;)  
Этой музыкой мне Салтыкова-Щедрина навеяло: "В каждой луже есть гад, между иными гадами иройский...". Это я к тому, что если рассаживать ежей с ежами, а ужей с ужами, первое, что проделает существо, полагающее себя среди соседей самым иройским - так это передавит всех окружающих и всю, попадающую в лужу морковь и картофельную шелуху станет жрать само. Выдавая, соответственно, на-гора полезные результаты по своему разумению. Я правильно излагаю про разницу между вертикальной и горизонтальной интеграцией?..
Скрещивание ежа с ужа - в результате и не уж и не ёж. Но мутанты обычно к жизни не приспособлены и быстро гибнут, либо содержать как в реанимации.
Для вертикальной составляющей: либо экспериментатора защитникам животных отдать, либо он не будет знать в каких целях ежужа лучше использовать.

mihalchuk

ЦитироватьFrontm пишет:
Скрещивание ежа с ужа - в результате и не уж и не ёж.  
Это - два метра колючей проволоки. :)

mihalchuk

ЦитироватьДмитрий Пайсон пишет:
Читайте много и подробно:

 http://community.sk.ru/foundation/space/b/zhukov/archive/2013/03/21/bitva-za-otrasl.aspx
Ща буду смотреть. Но название в точку. Как-то тема реформ ушла в тень на фоне нешуточной битвы за контроль над собственностью и финансовыми потоками.

Дмитрий Пайсон

Цитироватьmihalchuk пишет:
ЦитироватьДмитрий Пайсон пишет:
Читайте много и подробно:

 http://community.sk.ru/foundation/space/b/zhukov/archive/2013/03/21/bitva-za-otrasl.aspx
Ща буду смотреть. Но название в точку. Как-то тема реформ ушла в тень на фоне нешуточной битвы за контроль над собственностью и финансовыми потоками.
Не будет работать плохо сделанная вещь, даже если научится издавать правильные заклинания о полете на Марс и о звездном пути человечества вообще. Все будет имитацией и враньем.

Дмитрий

#297
А нельзя ли было выделить один крупный проект.
Его обкатать, посмотреть со всех сторон, как на него  будут действовать реформы. Например, взять многострадальный проект по внедрению в России сверхчеткого телевидения, который чиновники отпихивают и топят.Это огромный бизнес.
В других странах он уже есть, благодаря запускам российских ракет Протон и работе частных телекоммуникационных компаний.
Закупить телекоммуникационные спутники в другой стране и запустить их.
B России,Украине, Болоруссии, Казахстане пока еще такой системы телевиденья нет. Вам  будет приятно смотреть  футбол, хоккей, передачу В мире животных, выступления артистов московского цырка, например Жириновского и т.д.

supermen

ЦитироватьДмитрий пишет:
А нельзя ли было выделить один крупный проект.
Его обкатать, посмотреть со всех сторон, как на него будут действовать реформы. Например, взять многострадальный проект по внедрению в России сверхчеткого телевидения, который чиновники отпихивают и топят.Это огромный бизнес.
В других странах он уже есть, благодаря запускам российских ракет Протон и работе частных телекоммуникационных компаний.
Закупить телекоммуникационные спутники в другой стране и запустить их.
Но в России,Украине, Болоруссии, Казахстане пока еще такой системы телевиденья нет. Вам будет приятно смотреть и футбол, хоккей, передачу В мире животных, выступления артистов московского цырка, например Жириновского и т.д.
А что сибирякам не под силу свои состряпать???
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Дмитрий

#299
B. Поповкин предложил увеличить численность сотрудников агентства, приравнять их зарплату к министерской и ввести 50-процентную надбавку всем госслужащим, которые занимаются космической деятельностью.
«Агентство создавалось в 1991 году, в нем было четыре предприятия, 250 человек численностью. Сегодня — 93 предприятия, последние сокращения нас заставили сделать в этом году — 191 человек. Мы по меркам Минтруда подсчитали, что по критериям должно быть 700 человек», — сказал Поповкин совещании по развитию космической отрасли.
 
«Второе, если говорить про агентство, это оплата труда. У нас получается, что руководящий и средний персонал в отрасли получает не ниже 75 тысяч, а в агентстве человек, который курирует предприятие — у него получается 38 тысяч, из-за этого очень сложно найти сотрудников, которые соглашаются перейти в Роскосмос.
 
«В то же время Роскосмос выполняет министерские функции, так как он готовит предложения по политике в космической области. Давайте тогда заработную плату сравняем с министерским уровнем, это уже хотя бы в полтора раза выше», — сказал Поповкин.

«Мы предлагаем 50-процентную надбавку всем государственным служащим, которые занимаются космической деятельностью, потому что это приоритет и инновационный продукт для государства», — отметил он.