Государственно-частное партнерство в Стратегии-2030

Автор Дмитрий Пайсон, 22.05.2012 19:19:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьНашел интересную статью,
Вообщето это всё очевидно и так.

Цитировать
Цитировать5 типов команд стартапов, которых стоит избегать бизнес-ангелам[/size]

Какие команды стартапов можно встретить и чем это грозит для бизнес ангела?

"Фанаты идеи". Это ребята, у которых горят глаза, когда они рассказывают о своем проекте. Ключевой признак, по которому вы должны почувствовать опасность и понять, что инвестировать в них нельзя, это когда они говорят, что аналогов их проекту нет и не могут назвать хотя бы парочки хороших конкурентов. Самая большая опасность в подобных командах, это что делают свой проект с закрытыми глазами, просто потому, что он им нравится. Понимать реальную ситуацию на рынке и объективно оценивать свои шансы для них – вне зоны комфорта. Понять, что их глаза открыты, можно просто по тому, как они рассказывают о рынке – если они знают цифры, факты, что на этом рынке работает, а что нет, растет он или нет, какова стратегия конкурентов и заменителей, тогда уже неважно, что они фанатеют от своей идеи – они фанатеют над ней с открытыми глазами.
"Многоножки". Ключевым признаком команд "Многоножек" является отсутствие в команде хотя бы одного человека, который занимается только проектом и больше ничем. Если у каждого основателя стартапа есть еще работа, второй проект, третий проект и еще что-нибудь, то проекту не будет уделяться должного внимания и он будет вялотекущим. Что не очень хорошо для ваших инвестиций. Вас будут уверять, что они все будут успевать, что времени хватит и т.д., но хотя бы один человек должен ложиться спать, думая о проекте, и просыпаться, думая о проекте.

Итого, какие вопросы нужно задавать стартапу, чтобы понять, относится ли команда проекта к одному из вышеперечисленных типов?

Расскажите мне о рынке и ваших конкурентах
На что именно вам сейчас нужны деньги
Кто участвует в проекте и какую часть своей жизни вы ему посвящаете
Какие вы видите риски, что может пойти не так и что вы будете с этим делать


Важно не только то, ЧТО вам отвечают, но и то – как они это делают. Открытость, знание деталей и уверенная позиция без шапкозакидательства – это как раз то, что вам нужно.

Вот теперь я предлагаю уважаемым посетителям форума, имеющим 10 и больше лет работы в индустрии, попытаться посмотреть на себя с точки зрения бизнес-ангела, для которого написана эта статья. К сожалению, именно в бизнесе вы еще "ребята" про которых написано здесь. Вы отлично видите технические нестыковки и ошибки в чужих проектах, но попробуйте оценить свои. Вы же хотите, что бы вам, в качестве бизнес-ангела помогло государство, так скажите честно, а дали бы вы свои деньги в ваши проекты?
А вот теперь с этих позиций посмотрите на два прожекта которые вы так яро защищали:
-Полёт на Марс в один конец в прямом эфире
-Переработка астероидов.

И вспомните какие вопросы я вам по ним задавал.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯпонский автопром к сожалению показывает уровень российской РКП.
А что ж вы не рассказываете что показывает японская РКП?
Ну, Хаябуса принесла доли грамма инопланетного вещества. А когда ждать 200 грамм с Фобоса?
Я спросил не про Хибукасю, я спросил про японскую РКП.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

Цитировать
ЦитироватьНашел интересную статью,
Вообщето это всё очевидно и так.
ЦитироватьА вот теперь с этих позиций посмотрите на два прожекта которые вы так яро защищали:
-Полёт на Марс в один конец в прямом эфире
-Переработка астероидов.

И вспомните какие вопросы я вам по ним задавал.
Старый, есть принципиальная разница между мной и авторами этих идей. Я "энтузазист", я денег не прошу, мне сама идея нравится - поэтому для меня вполне допустимо быть "фантазером" или "многоножкой", я с этими проектами кровно не связан.

А если мы говорим об авторах идеи, то там мы видим серьезных людей с серьезными многоэтапными планами, и с вариантами сворачивания или изменения проекта. Например, проект полета на Марс в один конец может быть свернут и сведен просто к крутому телевизионному шоу, если не удается обеспечить финансовый фундамент. А проект добычи ресурсов выходит на операционную прибыльность уже на первом этапе - когда они начинают производить и запускать свои космические телескопы и продавать их ресурс, в том числе для ДЗЗ. И в обоих проектах есть, пусть небольшая, команда людей, работающая в проекте на условиях "полной занятости".

Кстати, в проектах, которые запускал я, у меня было примерно так же, за одним исключением - в некоторых, запускавшихся в начале девяностых, проектах ресурсов для "плана В" просто не было. Но не потому, что я не понимал их необходимости.

Так что, Старый, мимо кассы.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

Цитировать
ЦитироватьА вот теперь с этих позиций посмотрите на два прожекта которые вы так яро защищали:
-Полёт на Марс в один конец в прямом эфире
-Переработка астероидов.

И вспомните какие вопросы я вам по ним задавал.
Старый, есть принципиальная разница между мной и авторами этих идей. Я "энтузазист", я денег не прошу, мне сама идея нравится - поэтому для меня вполне допустимо быть "фантазером" или "многоножкой", я с этими проектами кровно не связан.
Я не говорю о вас. Я говорю о самих прожектах. Как они вам с позиций того что вы выложили?

ЦитироватьА если мы говорим об авторах идеи, то там мы видим серьезных людей с серьезными многоэтапными планами, и с вариантами сворачивания или изменения проекта.
Я вам процитировал конкретный пункт из того что вы выложили.
 Как вам эти прожекты с позиций именно этого пункта?

ЦитироватьИ в обоих проектах есть, пусть небольшая, команда людей, работающая в проекте на условиях "полной занятости".
Кто?

ЦитироватьКстати, в проектах, которые запускал я,
Не нада про вас в тем более начало 90-х.
 Давайте про указаный текст и указаные два проекта.

ЦитироватьТак что, Старый, мимо кассы.
Вобщето я ничего не сказал, ни в кассу ни мимо. Я вас спросил, вы не ответили.
 Меня умиляет когда вы не найдя аргументов гордо заявляете "Так что я прав и всё!".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ВалериJ, я вижу вопрос для вас слишком объёмен.
 Давайте сократим.
Ответьте за "Планетари ресурс" на эти вопросы:
ЦитироватьРасскажите мне о рынке и ваших конкурентах
На что именно вам сейчас нужны деньги
Кто участвует в проекте и какую часть своей жизни вы ему посвящаете
Какие вы видите риски, что может пойти не так и что вы будете с этим делать
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Впрочем и это тоже годится:
Цитировать"Фантазеры". Это ребята, которые любят думать о стратегии и начинают что-то делать только после получения инвестиций. Они покажут вам кучу планов, графиков и подробностей прекрасного будущего. Ключевой признак – на вопрос о том, что из этого может пойти не так и что они будут с этим делать, они говорят "мы все продумали, все будет так". И вот тут большой вопрос. Когда что-нибудь пойдет не так, а что-нибудь обязательно пойдет не так, что они будут делать? Быстро учиться на своих ошибках или упорствовать в своей мегапродуманной стратегии? Предприниматели – это практики, а не фантазеры. Они знают, что они не все знают и готовы с этим работать.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Stalky

Всем и персонально Старому.

ИМХО: Идеальную  схему частно-государственного партнерства реализовал господин Ашурбейли - теперь концерн ПВО платит ему за аренду используемых помещений и, что интересно, даже нынешнее руководство концерна  утверждает - всё законно - вот это высший пилотаж. А то всё Маск да Маск - щеня Маск против наших. Давайте гордиться.

А Старый и шайка всё  на Моисеева баллоны катит. Это что - политическая слепота или заказ? На кого работаете, Старый? :)   :P  :twisted:

Старый, как Вы думаете какова вероятность того, что  предприятия РКП пройдут у Вас же на глазах(то есть скоро) по светлому пути им. Игоря Рауфовича под лозунгом: Социализация расходов - приватизация недвижимости?
Классная у вас трава, ребята.

Хомяк

ЦитироватьСтарый пишет:
 
ЦитироватьValerij пишет:
 

Цитировать
ЦитироватьКстати, в проектах, которые запускал я,
Не нада про вас в тем более начало 90-х.
 Давайте про указаный текст и указаные два проекта.

ЦитироватьТак что, Старый, мимо кассы.
Вобщето я ничего не сказал, ни в кассу ни мимо. Я вас спросил, вы не ответили.
 Меня умиляет когда вы не найдя аргументов гордо заявляете "Так что я прав и всё!".


А мне вот интересно какие проекты запускал Valerij, цели проектов и достигнутые конкретные результаты, если не секрет.
Белка, Белка, я Хомяк!

spacelab

Посмотрев весь топик можно прийти выводу, что т.н. частное ракетостроение в полицейском государстве это бред. Для РФ стратегической задачей является именно это, а не развитие "чего то там бредоносного". Отрицательная демография РФ будет работать только на армию и полицию. Достаточно посмотреть интервью некоторых участников этой ветки (о секретности картографических сьемок) что бы понять, что например, любительское ракетостроение ждет жалкое существование. Причина этого в распределительной экономики РФ. Скажем, в США есть широкие возможности абсорбировать опыт гражданских НИИ и специалистов, а в РФ его и быть не может. Интерес может вызвать только создание принципиально новых видов вооружений, для которых жалкие перепевки хилых опытов Королева сделать ничего не могут.

Возможно, что для РФ стратегической инициативой является транспорт, как мост между Азией и Европой. Возможно, это глобальная международная задача по снижению международной напряженности, где Россия имеет шанс превратиться из "Империи Зла" и международного полицейского в государство, которое не разьединяет, а обьединяет цивилизации. Возможно, в этом и заключается "русская идея". Своего рода воздушная талассократия.

[... - Дм.П]

П.С. Полиция в РФ работает намного лучше, чем 10 лет назад.