Обсуждение: Ракетостроительный проект

Автор avmich, 17.03.2012 19:13:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valerij

ЦитироватьЭто, безусловно, вопрос к российским любительским ракетчикам. Жаль, что их довольно мало.
Судя по словам Антона у них есть какая-то договоренность, другое дело неизвестно как она формализована. То есть есть ли у них контракт - я не знаю, но какой-то договор у них есть, судя по возможности проведения экспериментальных пусков. А вот как там прописана покупка разработанных ракет - это отдельный вопрос.

Но это тоже венчур.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


LG

Цитировать
ЦитироватьВот вопрос. Когда российские любительские ракетчики просят деньги на свою ракету - они понимают уже, кому будут ее продавать? У них хотя бы план сбыта на ближайшие несколько лет есть? Или они хотят получить деньги, один раз пустить ракету - и все на этом?

Это, безусловно, вопрос к российским любительским ракетчикам. Жаль, что их довольно мало.

Опыт и Армадилло, и Мастена был таков, что они делали железо, не имея вначале заказов. То есть, венчур. Когда железо стало работать, им стало легче искать заказы. Нет, плана сбыта (подписанных заказов) на несколько лет нет и у них :) - несколько месяцев тут более верно.
В таком случае деньги которые потратило Сколково можно рассматривать как некую поддержку людей которые захотели просто поиграть.
Ни о каком бизнес-проекте речь не идет.
И если завтра я захочу типа поиграть на 500 млн - Сколково даст мне деньги?

Ded

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВот вопрос. Когда российские любительские ракетчики просят деньги на свою ракету - они понимают уже, кому будут ее продавать? У них хотя бы план сбыта на ближайшие несколько лет есть? Или они хотят получить деньги, один раз пустить ракету - и все на этом?

Это, безусловно, вопрос к российским любительским ракетчикам. Жаль, что их довольно мало.

Опыт и Армадилло, и Мастена был таков, что они делали железо, не имея вначале заказов. То есть, венчур. Когда железо стало работать, им стало легче искать заказы. Нет, плана сбыта (подписанных заказов) на несколько лет нет и у них :) - несколько месяцев тут более верно.
В таком случае деньги которые потратило Сколково можно рассматривать как некую поддержку людей которые захотели просто поиграть.
Ни о каком бизнес-проекте речь не идет.
И если завтра я захочу типа поиграть на 500 млн - Сколково даст мне деньги?

Нет...
Все возможно

LG

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВот вопрос. Когда российские любительские ракетчики просят деньги на свою ракету - они понимают уже, кому будут ее продавать? У них хотя бы план сбыта на ближайшие несколько лет есть? Или они хотят получить деньги, один раз пустить ракету - и все на этом?

Это, безусловно, вопрос к российским любительским ракетчикам. Жаль, что их довольно мало.

Опыт и Армадилло, и Мастена был таков, что они делали железо, не имея вначале заказов. То есть, венчур. Когда железо стало работать, им стало легче искать заказы. Нет, плана сбыта (подписанных заказов) на несколько лет нет и у них :) - несколько месяцев тут более верно.
В таком случае деньги которые потратило Сколково можно рассматривать как некую поддержку людей которые захотели просто поиграть.
Ни о каком бизнес-проекте речь не идет.
И если завтра я захочу типа поиграть на 500 млн - Сколково даст мне деньги?

Нет...
Почему??[/size]

zyxman

ЦитироватьПочему??[/size]
Потому что ЛЮБОЙ инвестфонд ожидает от претендентов в первую очередь АДЕКВАТНОСТИ.
- Инвестфонд может допустить эксцентричность претендента, а также плохое знание целевого бизнеса, и даже плохое знание бизнеса вообще, если претендент способен адекватно себя вести, достаточно быстро учиться и учитывать соображения экспертов инвестфонда. Но недостаточно адекватных посылают лесом сразу.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Дмитрий Пайсон

Цитировать
ЦитироватьПочему??[/size]
Потому что ЛЮБОЙ инвестфонд ожидает от претендентов в первую очередь АДЕКВАТНОСТИ.
- Инвестфонд может допустить эксцентричность претендента, а также плохое знание целевого бизнеса, и даже плохое знание бизнеса вообще, если претендент способен адекватно себя вести, достаточно быстро учиться и учитывать соображения экспертов инвестфонда. Но недостаточно адекватных посылают лесом сразу.
Ну, соображений несколько. Сколково - не инвестиционный фонд, а грантодатель. То есть для Сколково как такового возврат средств не требуется - то, что дается - это гранты. Но при этом проект в целом, безусловно, должен быть именно что адекватным. А если заявка подается на более поздние стадии = большие суммы, то требуется наличие инвестора (плюс к Гранту). Так что, Лев, если ориентироваться на сегодняшнюю гранатовую политику, Фонд может теоретически Вам выдать 300 млн. при наличии еще 900 млн. от инвестора. Ну, или меньше - тогда и доля инвестора должн быть процентно меньше. Но при этом за счет наличия в общем балансе Сколковского безвозвратного гранта, проект в целом по NPV, IRR и прочему получается привлекательнее для инвестора, чем без него.

LG

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьПочему??[/size]
Потому что ЛЮБОЙ инвестфонд ожидает от претендентов в первую очередь АДЕКВАТНОСТИ.
- Инвестфонд может допустить эксцентричность претендента, а также плохое знание целевого бизнеса, и даже плохое знание бизнеса вообще, если претендент способен адекватно себя вести, достаточно быстро учиться и учитывать соображения экспертов инвестфонда. Но недостаточно адекватных посылают лесом сразу.
Ну, соображений несколько. Сколково - не инвестиционный фонд, а грантодатель. То есть для Сколково как такового возврат средств не требуется - то, что дается - это гранты. Но при этом проект в целом, безусловно, должен быть именно что адекватным. А если заявка подается на более поздние стадии = большие суммы, то требуется наличие инвестора (плюс к Гранту). Так что, Лев, если ориентироваться на сегодняшнюю гранатовую политику, Фонд может теоретически Вам выдать 300 млн. при наличии еще 900 млн. от инвестора. Ну, или меньше - тогда и доля инвестора должн быть процентно меньше. Но при этом за счет наличия в общем балансе Сколковского безвозвратного гранта, проект в целом по NPV, IRR и прочему получается привлекательнее для инвестора, чем без него.
Ну как минимум - чтоб дать безвозвратно грант на 100 млн Сколково дожно смотреть хотя бы на психическую адекватность реципиента а при наличии двух психически адекватных реципиентов давать грант тому кто хотя-бы сподобился нарисовать бизнес-план продаж своих ракет.

LG

Медкомиссию какую-то что ли сделать...Кстати - у ГИБДД есть богатый опыт. :?

Vagrant

ЦитироватьМедкомиссию какую-то что ли сделать... :?
Вопрос актуальный. Есть признаки аутизма.
Еще раз просмотрел ветку – Антон подчеркивал, на текущем этапе интересуют не средства фонда, а организационная поддержка. Тем не менее, продолжают обсуждаться деньги, которых не просят.

Туда же дискуссия по заявке - Предполагалось, что подготовленная заявка будет подвергнута компетентной критике.
Когда на форуме появился текст:

Xa-xa.B New Bacюkax?
Kakoi ix web saiт, aдpec?
Otkyda vi eto Пpидymaли?
Takиx kpyжkoв yмeлыe pykи mope.
ТЭО не делали никогда.

Подумал – тролль.
Потом подумал – прекрасная иллюстрация к экспертному заключению, может даже автореферат. Антон пообещал не цитировать заключение – теперь и не надо.
Единственно, остается вопрос, имеет ли смысл тратить силы на добросовестную подготовку документов при таком уровне критики.
С организационной поддержкой ситуация та же. С учетом того, что старт заявочной компании был полгода назад, оказалось, что вопрос с разрешениями быстрее решается напрямую, или с помощью заинтересованных заказчиков.
Фактически ситуация развивается быстрее, чем прокручиваются механизмы Сколково.

avmich

По опыту американских групп хочется сказать следующее. Нужны практические результаты. Всё остальное так или иначе прикладывается, рано или поздно интерес, заказы и деньги появляются, со Сколково или без.

avmich

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВот вопрос. Когда российские любительские ракетчики просят деньги на свою ракету - они понимают уже, кому будут ее продавать? У них хотя бы план сбыта на ближайшие несколько лет есть? Или они хотят получить деньги, один раз пустить ракету - и все на этом?

Это, безусловно, вопрос к российским любительским ракетчикам. Жаль, что их довольно мало.

Опыт и Армадилло, и Мастена был таков, что они делали железо, не имея вначале заказов. То есть, венчур. Когда железо стало работать, им стало легче искать заказы. Нет, плана сбыта (подписанных заказов) на несколько лет нет и у них :) - несколько месяцев тут более верно.
В таком случае деньги которые потратило Сколково можно рассматривать как некую поддержку людей которые захотели просто поиграть.
Ни о каком бизнес-проекте речь не идет.
И если завтра я захочу типа поиграть на 500 млн - Сколково даст мне деньги?

Не думаю, что НАСА, например, рассматривало Мастена как ребят-поиграть. У них были и собственные средства потрачены, и аппаратура разработана, испытана и продемонстрировала определённые результаты. Этого достаточно, чтобы - кстати, в любой области деятельности, не только в ракетостроении - с командой можно было говорить о задачах, сроках, стоимостях, способах и т.п.

Если Лев покажет работающее железо, которое может использоваться в разумных (с точки зрения рассматривающих) задачах - замечательно, давайте и ему грант дадим. Бизнес-планы и у Мастена, и у Армадилло были, и данные по рынку там были, ссылки на исследования, оценки, расчёты и так далее. Есть о чём вести разговор.

Lin

"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

FRC

#52
После года мытарств в поисках производства, которое было бы в состоянии изготовить композитные баки за разумные деньги, запустили свой намоточный мини-цех. Станок сделали самостоятельно и получился он хорошо.  Можно мотать тела вращения ф 300мм и длиной 2200мм.
Для намотки используется стеклоровинг РВМП. Укладка осуществляется на сухую, а после окончания цикла пропитка смолой в вакууме. Получается очень качественно.
Пара видео: http://www.youtube.com/watch?v=4b6H8NuMkMs
http://www.youtube.com/watch?v=f3fHUDcE7pM
Баллон с коническими законцовками вчера испытывали на разрушение. Разрушить не получилось, но 10Мпа держит с гарантией.  При этом вес погонного метра оболочки 1,1 кг при 110х116.
Лейнер металлический не используем. Намотка осуществляется на стеклопластиковый тонкостенный лейнер, герметизированный пленкой (пока был полиэтилен, но уже пришла фторопластовая пленка).
Так что проектик движется вперед, только сроки нарушили :(

FRC

Странно, картинка не отражается.

freinir

А какие параметры бака, внутренний объём, размеры, масса? Какое требуемое внутреннее давление?

avmich

У вас замечательные достижения. Оно, конечно, чаще всего дольше получается, чем сначала думалось, но тем не менее - отличную работу делаете.

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Юрий Морозов

Сколково для ракетостроения, носит пожалуй более вредительское влияние, чем благотворное. Почему - потому что сама структура Сколково, основана на иных чем российская космонавтика принципах СОЗИДАНИЯ. Я бы даже сказал на противоположных принципах.  У меня складывается впечатление что Сколково, скорее всего можно назвать могильщиком российской космической индустрии. Этаким трупным жучком. Главная задача которого просто высосать оставшиеся идеи и технологии и остановить инновации вообще. Хотя если судить по лозунгам все вроде бы наоборот. А почему - да потому что вместо того чтобы изучить национальные и цивилизационные особенности Русской Космонавтики, русского космизма Сколково просто навязывает тот шаблон поведения, который харрактерен для иного экономического уклада Иной Цивилизации.

Штуцер

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Сколково для ракетостроения, носит пожалуй более вредительское влияние, чем благотворное.
Обращались? Денег не дали? ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

supermen

ЦитироватьЮрий Морозов пишет:
Сколково для ракетостроения, носит пожалуй более вредительское влияние, чем благотворное. Почему - потому что сама структура Сколково, основана на иных чем российская космонавтика принципах СОЗИДАНИЯ. Я бы даже сказал на противоположных принципах. У меня складывается впечатление что Сколково, скорее всего можно назвать могильщиком российской космической индустрии. Этаким трупным жучком. Главная задача которого просто высосать оставшиеся идеи и технологии и остановить инновации вообще. Хотя если судить по лозунгам все вроде бы наоборот. А почему - да потому что вместо того чтобы изучить национальные и цивилизационные особенности Русской Космонавтики, русского космизма Сколково просто навязывает тот шаблон поведения, который харрактерен для иного экономического уклада Иной Цивилизации.
Морозов, Вы, чего ? Полностью оно соответсвует нашему понятию дерибана и все. Кстати то что многие научные рыцари света от туда ушли лишнее тому подтверждение.
А ваши идеи видимо настолько экстравагантны, что даже сколковские дельцы их под грамотный дерибан подвести не могут. Что тут поделаешь? Судьба Великих гениев быть не понятым при жизни
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/