Инициативные КА для технологических экспериментов.

Автор Valerij, 22.02.2012 16:49:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LG

Цитировать
ЦитироватьТеоретически - если эти исследования продолжить - то даже в условиях микрогравитации МКС можно получать фактически идеальные линзы по форме и составу любого размера  с минимальными примесями. Эти линзы на порядки по качеству и ТТХ будут превосходить аналогичные сделанные на Земле.
Только вот надо ли это кому-то сейчас?
Во первых линзу заданной кривизны получить проблематично - кривизна определяется поверхностным натяжением жидкого стекла, а во вторых более-менее крупные линзы надо слишком долго охлаждать.
Ну так вопросы поверхностного натяжения жидкого стекла и равномерного охлаждения будут решаться в условиях мкрогравитации. Интересен вопрос равномерного охлаждения в условиях микрогравитации.

LG

ЦитироватьValerij пишет:
 
Цитировать
ЦитироватьЭти линзы на порядки по качеству и ТТХ будут превосходить аналогичные сделанные на Земле.
Только вот надо ли это кому-то сейчас?
Пока вряд ли. На Земле научились делать зеркала, они решают эту проблему.
Не решают.
Понимаете - Вы все время путаетесь в показаниях и не понимаете принципа.
Принцип рынка и инвестиций - наличие на выходе конкурентноспособного продукта по конкурентноспособным ТТХ и по конкурентноспособной цене.
Сейчас ничего такого нет и близко. Т.е. речь надо вести не про валовой выход конкурентноспособного продукта (мифических плат)  а про затратные НИР и ОКР на МКС которые - может быть - в перспективе - позволят разработать принципы - на основе которых - может быть - в перспективе - можно будет (а может и нет) -  организовать технологический цикл (а может и не получится) -  по производству конкурентноспособного продукта в конкурентноспособных дозах.

Valerij

ЦитироватьПринцип рынка и инвестиций - наличие на выходе конкурентноспособного продукта по конкурентноспособным ТТХ и по конкурентноспособной цене.
Вообще меня интересовало есть ли здесь люди, готовые, в принципе, сделать экспериментальный КА, имеющий конкурентоспособные ТТХ. КА под производство полупроводников мне кажется проще.....

А без таких людей все остальные "принципы" не интересны.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьВообще меня интересовало есть ли здесь люди, готовые, в принципе, сделать экспериментальный КА, имеющий конкурентоспособные ТТХ. КА под производство полупроводников мне кажется проще.....

А без таких людей все остальные "принципы" не интересны.
Нужен ли и возможен ли такой КА вас как обычно не интересовало...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Saul

Так поднять СТАРЫЕ чертежи - для "Энергии" было сделано!
Личн. изобр. ректификация и др. http://inventions.at.ua/publ/

LG

Цитировать
ЦитироватьПринцип рынка и инвестиций - наличие на выходе конкурентноспособного продукта по конкурентноспособным ТТХ и по конкурентноспособной цене.
Вообще меня интересовало есть ли здесь люди, готовые, в принципе, сделать экспериментальный КА, имеющий конкурентоспособные ТТХ. КА под производство полупроводников мне кажется проще.....
А без таких людей все остальные "принципы" не интересны.
1-Ямал. Ничего подобного до Ямала не делалось.
2-Бион-М - более чем конкурентноспособный КА. Аналогов вообще нет и не предвидится.

mihalchuk

Цитировать
ЦитироватьПринцип рынка и инвестиций - наличие на выходе конкурентноспособного продукта по конкурентноспособным ТТХ и по конкурентноспособной цене.
Вообще меня интересовало есть ли здесь люди, готовые, в принципе, сделать экспериментальный КА, имеющий конкурентоспособные ТТХ. КА под производство полупроводников мне кажется проще.....тур

А без таких людей все остальные "принципы" не интересны.
У вас немного странные интересы. Людей, готовых не в принципе, а за деньги сделать экспериментальный КА вы всегда найдёте. Если же вам нужны при этом гарантии успеха, то попробуйте решить вопрос через какой-нибудь отдел кадров, и увидите, что людей, имеющих опыт создания КА под производство полупроводниковых структур, у нас нет.
Вот и исходите из этого - задача поставлена  вами неопределённо, и корректного решения не имеет. Ставьте задачу правильно, и тогда может быть появится шанс.

Старый

Мне кажется он хотел сказать "люди готовые заплатить за изготовление такого КА". Но как всегда перепутал.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

avmich

Что-то вспомнилось - нынче полупровода можно и на коленке выращивать, может, для экспериментов не так уж много надо?

http://www.josepino.com/diy/making-homemade-transistors

Valerij

ЦитироватьЧто-то вспомнилось - нынче полупровода можно и на коленке выращивать, может, для экспериментов не так уж много надо?

http://www.josepino.com/diy/making-homemade-transistors
Полупроводники бывают очень разные, и делать их можно, соответственно, разными способами. У тех, что делаются в условиях глубокого вакуума есть свои преимущества - начиная от состава подложки и точности нанесения слоев.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


LG

Валерич - что интересно. Все что Вы предлагаете настолько тупо - что лучше не надо.


LG

Кстати - план сбыта почитать можно? Cколько и почем?

instml

Они пока только разворачиваются. Но как только, так и сразу :)
Go MSL!


sychbird

Не совсем в тему. САSIS  пока по полупроводникам не светилось. Биомедицина - да.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Valerij

ЦитироватьНе совсем в тему. САSIS  пока по полупроводникам не светилось. Биомедицина - да.
Володя, мне не сложно название темы сменить.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


sychbird

Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Alexandr_A

ЦитироватьБыл несколько лет назад на экскурсии в Эплайд Материалс - знакомый устроил. Рассказывал, на 300-мм дисках они могут делать 4 чипа, каждый 100х100 мм размерами, без дефектов - то есть, не на каждой такой пластине найдётся хотя бы один чип с дефектами. В этом смысле качество неплохое.

Да там немеряно дефектов и вакуум относительно никакой, просто технология позволяет не замечать их. Прямо в процессе внедрения примесей устраняются многие дефекты или уходят на переферию. Так что если уж говорить про космический вакуум и микросхемы, нужно сначала определиться - под какую технологию все это действительно нужно.

Valerij

Цитировать
ЦитироватьБыл несколько лет назад на экскурсии в Эплайд Материалс - знакомый устроил. Рассказывал, на 300-мм дисках они могут делать 4 чипа, каждый 100х100 мм размерами, без дефектов - то есть, не на каждой такой пластине найдётся хотя бы один чип с дефектами. В этом смысле качество неплохое.
Да там немеряно дефектов и вакуум относительно никакой, просто технология позволяет не замечать их. Прямо в процессе внедрения примесей устраняются многие дефекты или уходят на переферию. Так что если уж говорить про космический вакуум и микросхемы, нужно сначала определиться - под какую технологию все это действительно нужно.
Я в курсе, что разные материалы подложек и разные технологии работы требуют разной степени чистоты, это, в общем, очевидно, но аргументировано дискуссировать на эту тему по моему могут только профи между собой. К сожалению, пока на форуме не нашлось даже одного такого профи.

На самом деле я хотел выяснить готовность людей работать не по приказу, не потому, что так сказал начальник и эта работа будет оплачена согласно штатному расписанию, а потому, что люди сами решили, что результат будет коммерчески выгоден и востребован. Особого желания не заметил. Вот наш местный профи с РКК"Энергия" пишет здесь:

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЕсли Большой Генерал скажет что на крылатых - полетим на крылатых.
Понял Вас. В свете последних перестановок слово за Старым  :wink:  :D  (Я подпишу ) :wink:

Ну, если Вы как гл. конструктор РККЭ одобрите  :wink:  :D
Это еще не все кстати. Если Большой Генерал скажет что полетим на Луну не просто на крылатых а на крылатых поршневых бипланах - полетим на Луну на крылатых поршневых бипланах.
Будет архисложно - но долетим.
Вот так.

Я понимаю, что отчасти это шутка. Но в каждой шутке есть доля шутки.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".