Инициативные КА для технологических экспериментов.

Автор Valerij, 22.02.2012 16:49:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Не пару судов. Это была, видимо, самая большая транспортная операция на то время. И подготовка реально началась в конце 40-х. Конечно, я не считаю создание Р-7, это по другому ведомству.
+35797748398

Bell

ЦитироватьАнтарктические станции, в отличии от лунной вполне окупаются. Научными результатами, весьма прикладными, и политическими дивидендами. Пусть они и не столь велики сегодня. Если бы был хоть малейший политический смысл в лунной базе, мы бы её уже имели.
Антарктика относительно легко доступна, станции дешевы в эксплуатации, а результаты имеют непосредственное практическое значение для земной цивилизации, в основном - в плане изучения климата. К тому же можно получить такие уникальные плюшки, как биосфрера оз. Восточного. Но самое главное - это демонстрация флага в ожидании раздела пирога. Который таки неотвратим.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

Это сегодня Антарктида выглядит доступной. А в мерках 30-х годов - примерно, как до Луны.
Нет там никакого пирога. Ведёрко для шампанского, без бутылки.
Все возможные МПИ находятся куда более ближе и дешевле.
+35797748398

Bell

Мнэ... ну например штокманское месторождение не очень-то дешевле ;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

Но много ближе. и - дешевле-дороже, вопрос технологий. Которые есть у супостатов, и нет у Газпрома.
+35797748398

Bell

ЦитироватьНо много ближе. и - дешевле-дороже, вопрос технологий. Которые есть у супостатов, и нет у Газпрома.
Ну тады супостатам прямая дорога в Антарктиду, за нефтяными песками и сланцевым газом :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

Сланцевый газ выгодно добывать под боком, рядом с потребителем.
А нефть - вон, её сейчас в Чехии находят, прямо в Моравском Красе. :) Весь вопрос в технологиях добычи. Везти нефть из Антарктиды и там её добывать - дешевле сланцы на месте газифицировать.
+35797748398

sychbird

ЦитироватьСланцевый газ выгодно добывать под боком, рядом с потребителем.
А нефть - вон, её сейчас в Чехии находят, прямо в Моравском Красе. :) Весь вопрос в технологиях добычи. Везти нефть из Антарктиды и там её добывать - дешевле сланцы на месте газифицировать.
Нефть никто из Антарктиды не повезет. А вот производимые на месте на базе нефти и сланцевого газа углеродные волокна и в целом композитные крупноразмерные панели для авиации будущего вполне могут со временем начать производить на роботизированных производствах.
Или что-нибудь фармакологическое на базе супрамолекулярной химии и по безотходным технологиям. Главное - наличие знергетического ресурса и дешевых вариантов абсорбции избыточного тепла. В плюсе - вода, в том числе и как товарный ресурс.
Технологии построения среды относительно комфортного проживания небольших социальных коллективов уже освоены.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий Виницкий

Да-да, больше нет источников углеводородов, кроме как в Антарктиде, ещё и с размещением там производства :)
Нахрена это всё там, где самая неподходящая для этого среда и отсутствие любой инфраструктуры? Чем русский север хуже :)
+35797748398

sychbird

Я же о сроках не говорил!  :D Всему свое время.  :lol:
А у нас на северах конечно раньше хорошо бы. Но ..... :wink:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий Виницкий

Ну, тогда, может, поговорим о производстве полупроводников на орбите с доставкой сырья с астероидов? :wink:
+35797748398

sychbird

ЦитироватьНу, тогда, может, поговорим о производстве полупроводников на орбите с доставкой сырья с астероидов? :wink:
Ну чего Вы цепляетесь, Дмитрий. Я же весь разговор о полупроводниках начал с позиций утерянных по дурости политиков возможностях. Поезд ушел, увы.. :twisted:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

mihalchuk

ЦитироватьЭто сегодня Антарктида выглядит доступной. А в мерках 30-х годов - примерно, как до Луны.
Нет там никакого пирога. Ведёрко для шампанского, без бутылки.
Все возможные МПИ находятся куда более ближе и дешевле.
Не думаю, что так сложно. Ходку к Антарктиде в 30-е годы можно оценить, как проходку Севморпути, помноженную на пять максимум (по затратам). Не так уж и недоступно. Опасно, как до Луны - наверное да. Не плавали, потому что другие заботы были, не до спортивного интереса.

Дмитрий Виницкий

Переход до Антарктиды сам по себе, не такое уж достижение. За три года развёрнуто 5 станций, включая станцию "Восток". Предполагаю, что антарктическая программа была самым крупным в истории СССР предприятием научного плана, принесшей объёмы информации, многократно превосходящие космические - посчитайте количество  людей, занятых обработкой результатов полярных исследований.
+35797748398

Valerij

ЦитироватьНу чего Вы цепляетесь, Дмитрий. Я же весь разговор о полупроводниках начал с позиций утерянных по дурости политиков возможностях. Поезд ушел, увы.. :twisted:
На самом деле в той теме я хотел предложить обсудить возможность создания экспериментального технологического КА. На первом этапе хотелось получить в первом приближении необходимые данные и цифры. С этой точки зрения без разницы, для использования какого фактора орбитального полета он предназначен - невесомости или глубокого вакуума, и для получения каких материалов - белковых препаратов или полупроводников. Я хотел увидеть в принципе, захочет ли кто-то на форуме этим заняться, или центр инициативы в мозгах уничтожен напрочь.

Предположим, что у вас есть примерно те же возможности, что и у Маска. Все равно, на первом этапе нужна голова, комп и небольшие деньги для оплаты интернета.....

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьНе думаю, что так сложно. Ходку к Антарктиде в 30-е годы можно оценить, как проходку Севморпути, помноженную на пять максимум (по затратам). Не так уж и недоступно. Опасно, как до Луны - наверное да. Не плавали, потому что другие заботы были, не до спортивного интереса.
Ходку саму по себе - наверно да. Но там с самого начала нужно было создать самодостаточную полярную станцию.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Bell

ЦитироватьНефть никто из Антарктиды не повезет.
Очень даже повезут. Как из Персидского залива - по всему миру. Это дешевле и проще, чем по трубопроводам из Сибири в Европу.

ЦитироватьА вот производимые на месте на базе нефти и сланцевого газа углеродные волокна и в целом композитные крупноразмерные панели для авиации будущего вполне могут со временем начать производить на роботизированных производствах.
:)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьНаибольшую опасность при экспортировании льда с Земли Франца-Иосифа представляет переправа льда через Полярный круг. Можете себе это представить?
© :D
+35797748398

sychbird

Цитировать
ЦитироватьНефть никто из Антарктиды не повезет.
Очень даже повезут. Как из Персидского залива - по всему миру. Это дешевле и проще, чем по трубопроводам из Сибири в Европу.
Это делается не потому что дешевле и проще, а потому, что высокая  цена конечной продукции с учетом добавленной стоимости полностью оседает в регионе ее переработки. Да и мощности по переработке уже там имеются.
А вот когда экологические соображения держать эти производства у себя под боком начнут давить на плешь в виде бесконечных торнадо, тогда ход мыслей перемениться.  :)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Дмитрий Виницкий

Эээ, торнадо порождаются производствами? Канзас - это уже "промышленный" пояс? :) Или это кондиционеры в офисе гугля порождают ураганы??? :wink:
Бедная Элли!
+35797748398