Инициативные КА для технологических экспериментов.

Автор Valerij, 22.02.2012 16:49:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valerij

ЦитироватьНу прямо уж тысячи научных коллективов! Берите больше -- миллионы, чего их жалеть.
К сожалению, я действительно назвал цифру с потолка. Но, думаю, ошибся не намного, просто степень "изучения" может быть разной. Грубо говоря, одни разрабатывают новые полупроводники, другие - способ справиться с задачей на устаревшем оборудовании. Может быть вторых нельзя назвать учеными.

ЦитироватьКак вы собираетесь создавать установку с параметрами лучшиме тех, о которых ничего не знаете? Даже обсуждать возможность создания подобной установки не понимая ничего в процессах производства полупроводников бессмысленно. Необходимо предствалять какие проблемы стоят перед отраслью, чтобы представить нужна ли вообще кому-либо ваша экспериментальная установка.
Поверьте, перед отраслью стоят самые разные проблемы. И, самое смешное, я эти проблемы решать не собираюсь. У меня только одно предложение.

ЦитироватьВ качестве ликбеза: на данный момент есть 2 основные задачи полупроводниковой отрасли:

1. Разработка надежного и управляемого источника глубокого ультрафиолета (EUV).
2. Разработка фоторезиста с хорошими технологическими характеристиками для фотолитографии в глубоком ультрафиолете.

Все остальные проблемы в данный момент второстепенны. Ваш "высокий и чистый" космический вакуум никому не нужен, ибо сейчас все нормально справляются с тем ваккумом, который можно получить на Земле.
То есть все остальные проблемы уже решены? Я вас поздравляю.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


eng. Alex

Цитировать
ЦитироватьНу прямо уж тысячи научных коллективов! Берите больше -- миллионы, чего их жалеть.
К сожалению, я действительно назвал цифру с потолка. Но, думаю, ошибся не намного, просто степень "изучения" может быть разной. Грубо говоря, одни разрабатывают новые полупроводники, другие - способ справиться с задачей на устаревшем оборудовании. Может быть вторых нельзя назвать учеными.

К сожалению, все ваши высказывания с потолка, и ошибаетесь вы всегда либо намного, либо совершенно. Вы даже за собственными словами не способны уследить. Изучение в кавычках -- это ирония или противоположное значение? Может вы себя к этим "изучающим" причисляете? Новых полупроводников никто не разрабтаывает, а придумывают новые процессы. Шаманство на устаревшем оборудовании может проводиться кем угодно. Ученый -- понятие условное, особенно это видно в отрасли, о которой идет речь. Быть может вы, Valerij, тоже ученый?.. или неуч?

Цитировать
ЦитироватьКак вы собираетесь создавать установку с параметрами лучшиме тех, о которых ничего не знаете? Даже обсуждать возможность создания подобной установки не понимая ничего в процессах производства полупроводников бессмысленно. Необходимо предствалять какие проблемы стоят перед отраслью, чтобы представить нужна ли вообще кому-либо ваша экспериментальная установка.
Поверьте, перед отраслью стоят самые разные проблемы. И, самое смешное, я эти проблемы решать не собираюсь. У меня только одно предложение.

Вам-то что верить, вы ведь в отрасли не учавствуете. Откуда вам знать про ее проблемы и приоритеты в их решении? На данный момент у вас нет никакого конкретного предложения, только лишь тема для разговоров.

Цитировать
ЦитироватьВ качестве ликбеза: на данный момент есть 2 основные задачи полупроводниковой отрасли:

1. Разработка надежного и управляемого источника глубокого ультрафиолета (EUV).
2. Разработка фоторезиста с хорошими технологическими характеристиками для фотолитографии в глубоком ультрафиолете.

Все остальные проблемы в данный момент второстепенны. Ваш "высокий и чистый" космический вакуум никому не нужен, ибо сейчас все нормально справляются с тем ваккумом, который можно получить на Земле.
То есть все остальные проблемы уже решены? Я вас поздравляю.

Где написано, что решены? Решили потроллить? Вам надо с открытым ртом внимать каждому слову, а не паясничать. В этой ветке уже сообщили достаточно информации, чтобы понять в каком направлении искать возможности и к кому обращаться.

LG

Что интересно - ник Валерич низводит до состояния идиотизма любую тему к которой прикасается. :)
Решил прикоснуться к АКС - так там вообще наплел такую дурь что еле разгребают...
Решил прикоснуться к теме ЛОС и лунных ПК - чуть не извел эту тему до идиотизма. Но там Зомби постарался убрать идиотизм Валерича...
Прикоснулся к теме производства в космосе - и эту тему попытался низвести до идиотизма своими подложными космическими заводами... :D
Блин - может у слушаталей Уха все-таки есть некий диагноз который делает их идиотами? :D

Старый

Цитировать
ЦитироватьВсе остальные проблемы в данный момент второстепенны.
То есть все остальные проблемы уже решены? Я вас поздравляю.
Хорошая иллюстрация того как Валериj понимает смысл прочитанного текста.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКак вы собираетесь создавать установку с параметрами лучшиме тех, о которых ничего не знаете? Даже обсуждать возможность создания подобной установки не понимая ничего в процессах производства полупроводников бессмысленно. Необходимо предствалять какие проблемы стоят перед отраслью, чтобы представить нужна ли вообще кому-либо ваша экспериментальная установка.
Поверьте, перед отраслью стоят самые разные проблемы. И, самое смешное, я эти проблемы решать не собираюсь. У меня только одно предложение.
Вам-то что верить, вы ведь в отрасли не учавствуете. Откуда вам знать про ее проблемы и приоритеты в их решении? На данный момент у вас нет никакого конкретного предложения, только лишь тема для разговоров.
На уровне взаимных оскорблений это действительно станет темой для скандала. Причем именно вы сознательно переводите разговор на этот уровень. А узнать о проблемах и приоритетах я могу, например, из официальных публикаций института физики полупроводников. У меня к этим публикациям почему-то больше доверия, чем к вашим словам.

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВ качестве ликбеза: на данный момент есть 2 основные задачи полупроводниковой отрасли:

1. Разработка надежного и управляемого источника глубокого ультрафиолета (EUV).
2. Разработка фоторезиста с хорошими технологическими характеристиками для фотолитографии в глубоком ультрафиолете.

Все остальные проблемы в данный момент второстепенны. Ваш "высокий и чистый" космический вакуум никому не нужен, ибо сейчас все нормально справляются с тем ваккумом, который можно получить на Земле.
То есть все остальные проблемы уже решены? Я вас поздравляю.
Где написано, что решены? Решили потроллить? Вам надо с открытым ртом внимать каждому слову, а не паясничать. В этой ветке уже сообщили достаточно информации, чтобы понять в каком направлении искать возможности и к кому обращаться.
Видите как интересно - то вы говорите, что остались только две проблемы и "мелкие семечки" то, оказывается, серьезных проблем еще много. Вы у себя в голове разберитесь, прежде, чем предлагать внимать каждой вашей глупости с открытым ртом.

Я несколько раз в этой теме сказал, что очень желательно участие в разговоре специалистов, разбирающихся в теме. И у меня, кстати, четкое впечатление, что вы по теме знаете больше, чем я. Только вот вместо серьезного разговора вы утверждаете, что главное - сидеть на попе ровно, без тебя источник ультрафиолета и фоторезист разработают. Самое смешное, что я по поводу фоторезиста и EUV полностью с вами согласен. Но я не хочу сидеть на попе ровно, и предлагаю обсудить другую проблему, а вы вольны считать ее второстепенной.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьА узнать о проблемах и приоритетах я могу, например, из официальных публикаций института физики полупроводников.
Не можете.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

Цитировать
ЦитироватьА узнать о проблемах и приоритетах я могу, например, из официальных публикаций института физики полупроводников.
Не можете.
Старый, я понимаю, у вас трудности с пониманием простых текстов.
Не судите о всех по себе.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


LG

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА узнать о проблемах и приоритетах я могу, например, из официальных публикаций института физики полупроводников.
Не можете.
Старый, я понимаю, у вас трудности с пониманием простых текстов.
Не судите о всех по себе.
Проблема в том что Вы предлагаете заведомо проигрышный план. Т.е. не зная техники и технологий и не понимая что такое техника Вы хотите за счет применения правил  менеджмента из желтой книжки (как Вы их поняли) отменить законы физики и заставить технику работать не по законам физики а по правилам менеджмента из желтой книжки.
За версту виден неграмотный наглый манагер.

zyxman

Цитировать
ЦитироватьПримерно 20 000 т в год, общую сумму можно посчитать (1 долл за грамм).
То есть если кристалл в одной микросхеме весит грамм то это 20 млрд микросхем в год? По 5 микросхем в год на человека, включая каждого китайца, индуса, папуаса и включая стариков и детей?
Вообще-то известный факт, что мобилок уже ПРОДАНО (даже не произведено а именно продано!) больше чем население Земли, а в каждой мобилке именно микросхем ну никак не менее пяти.
А есть еще компьютеры, ноутбуки (там вообще микросхем под сотню), даже в телевизорах сейчас процессоры..

И собственно, телевизоры не самое приземленное направление - сейчас уже дошли до чипованных упаковок товаров и чипованных посылок, а еще чуть раньше появились чипованные деньги (в купюрах начиная с 10Евро и более точно есть чип, и в 10Долларов уже вроде тоже).
Интересно, кто-то может сказать, купюр 10Евро больше чем китайцев? :roll:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Дмитрий Виницкий

Нет в евро и долларах никаких чипов. После этого заявления вас можно смело считать валерием.
+35797748398

Valerij

ЦитироватьПроблема в том что Вы предлагаете заведомо проигрышный план. Т.е. не зная техники и технологий и не понимая что такое техника Вы хотите за счет применения правил  менеджмента из желтой книжки (как Вы их поняли) отменить законы физики и заставить технику работать не по законам физики а по правилам менеджмента из желтой книжки.
Начнем с того, что менеджменту я учился не по "желтой книжке". Да и план я никакой не предлагаю. Точнее, я предложил один из возможных планов, но это просто пример. Пока обсуждение реальных планов даже не начиналось.

ЦитироватьЗа версту виден неграмотный наглый манагер.
Законы физики я отменять не собираюсь, в данном случае это ваша привилегия. Потому, что уровень вакуума, его "чистота", размеры вакуумной камеры, "производительность откачки" и скорость отключения молекулярных пучков - реально основные характеристики любой вакуумной камеры, используемой для эпитаксии. И преимущества обработки на орбите - прямые следствия законов физики.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


LG

Valerij писал(а):
ЦитироватьПотому, что уровень вакуума, его "чистота", размеры вакуумной камеры, "производительность откачки" и скорость отключения молекулярных пучков - реально основные характеристики любой вакуумной камеры
Валерич - Вы в курсе каков уровень вакуума на высоте МКС?

Valerij

ЦитироватьValerij писал(а):
ЦитироватьПотому, что уровень вакуума, его "чистота", размеры вакуумной камеры, "производительность откачки" и скорость отключения молекулярных пучков - реально основные характеристики любой вакуумной камеры
Валерич - Вы в курсе каков уровень вакуума на высоте МКС?
Именно поэтому предлагается запускать установку на орбиту порядка 400-450 км. Но главное не в этом - за молекулярным экраном уровень вакуума на несколько порядков больше.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


LG

Цитировать
ЦитироватьValerij писал(а):
ЦитироватьПотому, что уровень вакуума, его "чистота", размеры вакуумной камеры, "производительность откачки" и скорость отключения молекулярных пучков - реально основные характеристики любой вакуумной камеры
Валерич - Вы в курсе каков уровень вакуума на высоте МКС?
Именно поэтому предлагается запускать установку на орбиту порядка 400-450 км. Но главное не в этом - за молекулярным экраном уровень вакуума на несколько порядков больше.
Зачем Вам на высоте 450 км экран от вакуума?

Старый

ЦитироватьСтарый, я понимаю,
Не понимаете.

ЦитироватьНе судите о всех по себе.
Я сужу о вас по вам.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

Цитировать
ЦитироватьИменно поэтому предлагается запускать установку на орбиту порядка 400-450 км. Но главное не в этом - за молекулярным экраном уровень вакуума на несколько порядков больше.
Зачем Вам на высоте 450 км экран от вакуума?
Именно для этого. Необходимые параметры достигаются за молекулярным экраном, а "чистота" вакуума прямое следствие орбитального движения установки.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


LG

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИменно поэтому предлагается запускать установку на орбиту порядка 400-450 км. Но главное не в этом - за молекулярным экраном уровень вакуума на несколько порядков больше.
Зачем Вам на высоте 450 км экран от вакуума?
Именно для этого. Необходимые параметры достигаются за молекулярным экраном, а "чистота" вакуума прямое следствие орбитального движения установки.
:D
Валерич - Вы поняли что запостили бессвязный набор слов не имеющий смысла? :D
Повторяю вопрос - Зачем Вам на высоте 450 км экран от вакуума? :D

Valerij

ЦитироватьВалерич - Вы поняли что запостили бессвязный набор слов не имеющий смысла? :D
Повторяю вопрос - Зачем Вам на высоте 450 км экран от вакуума? :D
Лев, как вам хорошо удается дурака из себя строить.....

Вот же ваше сообщение, значит вы-то должны знать ответ на ваш вопрос?

Цитироватьhttp://knts.tsniimash.ru/ru/site/Experiment_q.aspx?id=1&idE=29

Это лежит вот здесь: http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=898807#898807

Оказывается, эксперимент готовился еще в 2003-2004 годах, и сейчас, спустя восемь лет, не определена ни цель эксперимента, нет ответственного. Зато если посмотреть мурзилку http://lib.isp.nsc.ru/16/Renew/pgs/Science/pdf/Poverh6_04PchelyakovLO.pdf то мы увидим, что еще в 2006 году создана экспериментальная установка, проведена ее отработка на Земле.



 Так что пока эта картинка остается фантазией. При том, что она вполне может работать на МКС, что такие эксперименты востребованы, что финансирование космонавтики сейчас великолепное - эти эксперименты так и не начаты.....

З.Ы.
Если кто-то имеет информацию про историю и судьбу эксперимента "Зкран-М", то расскажите пожалуйста.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


LG

Valerij писал(а):
ЦитироватьОказывается, эксперимент готовился еще в 2003-2004 годах, и сейчас, спустя восемь лет, не определена ни цель эксперимента, нет ответственного.
Валерич - Вы знаете на какой высоте летает МКС и что там с вакуумом?
В третий раз повторяю вопрос: Зачем Вам на высоте 450 км экран от вакуума?

Valerij

ЦитироватьValerij писал(а):
ЦитироватьОказывается, эксперимент готовился еще в 2003-2004 годах, и сейчас, спустя восемь лет, не определена ни цель эксперимента, нет ответственного.
Валерич - Вы знаете на какой высоте летает МКС и что там с вакуумом?
В третий раз повторяю вопрос: Зачем Вам на высоте 450 км экран от вакуума?
Лев, я что, должен вам рассказывать, что у вас на РККЭ делалось? Вы так привыкли рисовать бумажки, что забыли собственные разработки?

ЦитироватьПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ ВАКУУМНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В КОСМИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ: ИСТОРИЯ, СОСТОЯНИЕ,
ПЕРСПЕКТИВЫ

 .....

Рассмотрены предпосылки, примеры реализации и перспективы синтеза многослойных полупроводниковых композиций из молекулярных пучков в условиях орбитального полета космических аппаратов. Показаны преимущества проведения технологического процесса в глубоком вакууме, образующемся в результате проявления эффекта молекулярного экрана, для получения новых тонкопленочных материалов с уникальными свойствами. Описан наземный имитатор космического модуля и действующий макет молекулярного экрана. Обсуждаются особенности эскизного проекта универсальной автоматизированной установки МЛЭ.
 .....
Сотрудниками РКК "Энергия" проведены методические расчетные исследования уровня разрежения за защитным экраном в условиях орбитального  полета  пилотируемых  объектов
http://lib.isp.nsc.ru/16/Renew/pgs/Science/pdf/Poverh6_04PchelyakovLO.pdf

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".