Инициативные КА для технологических экспериментов.

Автор Valerij, 22.02.2012 16:49:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Valerij

ЦитироватьЯ же не зря дал ссылки. Вопрос в том, каких подложек. Если ориентироваться на сегодняшний массовый размер, то получим массу 300-мм пластины 126 г. При цене такой кремниевой пластины в 110-130 долл. её транспортировка на орбиту и обратно обойдётся примерно в 1000 долларов для экспериментального производства при использовании современных средств.
 .....
Все это верно, против этого не поспоришь. Однако вы не учли, что стоимость обработки пластин может быть, мягко говоря, очень разной. Все ваши расчеты верны - если говорить о серийных пластинах. Однако качество космического вакуума позволяет получать полупроводниковые пластины состава и, прежде всего, качества, которого на Земле получить еще долгое время будет невозможно. При этом качество и свойства каждой новой пластины можно задать отдельно. Собственно, именно этим может быть интересна экспериментальная установка.

А вопрос, стоит ли в дальнейшем организовывать серийное производство на орбите, или лучше довести техпроцесс и увеличить процент выхода годных на Земле - нужно обсуждать потом.

З.Ы.
Кстати, вы правы, что экспериментальные пластины могут быть меньшего размера, чем те, которые выпускаются для серийного производства. Просто сейчас это немного рано обсуждать.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


avmich

Цитировать1. Сеймур Крей работал с Арсенидом Галлия (немножко не в тему, но просто показывает насколько может быть оригинальное направление).

Этим в 70-е, если память не подводит, и в СССР занимались.

Цитировать2. А вот это очень даже в тему: Стив Синклер работал идеей, которая называлась Wafer scale integration (WSI)
http://en.wikipedia.org/wiki/Wafer_scale_integration

Насколько я понимаю, идея WSI была в том, что чип занимает всю пластину.
Таким образом получается колоссальная степень интеграции (сейчас на одной пластине может быть от нескольких десятков до пары сотен чипов) и минимизируются потери на корпусировку, пайку итд.
Самая большая проблема, что обычно норма выхода микросхем большой и сверхбольшой степени интеграции не превышает 10%, причем насколько я понимаю, дефекты распределяются неравномерно.

Был несколько лет назад на экскурсии в Эплайд Материалс - знакомый устроил. Рассказывал, на 300-мм дисках они могут делать 4 чипа, каждый 100х100 мм размерами, без дефектов - то есть, не на каждой такой пластине найдётся хотя бы один чип с дефектами. В этом смысле качество неплохое.

Старый

ЦитироватьА я с вами тоже ничего не обсуждал. Я просто продемонстрировал ваш уровень понимания текста.
Я ответил на текст Михальчука. Что я там не так понял?
А! Вы не поняли о чём мы разговаривали?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВсе ваши расчеты верны - если говорить о серийных пластинах.
ВалериJ, что с вами случилось? Чего это вы вдруг заговорили о нынешнем земном производстве? :twisted:
Давайте уж о космическом так о космическом. Вопрос по вашему тексту. Вот это вот:
ЦитироватьОднако качество космического вакуума позволяет получать полупроводниковые пластины состава и, прежде всего, качества, которого на Земле получить еще долгое время будет невозможно.
вы прочитали где или сами придумали?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

ЦитироватьБыл несколько лет назад на экскурсии в Эплайд Материалс - знакомый устроил. Рассказывал, на 300-мм дисках они могут делать 4 чипа, каждый 100х100 мм размерами, без дефектов - то есть, не на каждой такой пластине найдётся хотя бы один чип с дефектами. В этом смысле качество неплохое.
В этой ситуации имеет смысл одновременно делать на одной пластине одновременно несколько чипов разных размеров.

На сколько я знаю, "чувствительность" чипов к дефектам очень зависит от плотности размещения элементов. Но это, мне кажется, не актуально, во всяком случае для отечественных производителей полупроводников. Прежде всего в космосе возможно производство подложек с уникальными качествами, типа способных работать в условиях радиации и/или высокой температуры.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

Цитировать
ЦитироватьА я с вами тоже ничего не обсуждал. Я просто продемонстрировал ваш уровень понимания текста.
Я ответил на текст Михальчука. Что я там не так понял?
А! Вы не поняли о чём мы разговаривали?
Да, не понял. Если четко сказано, что подобные пластины на Земле произвести невозможно, а вы раз за разом спрашиваете: "Сколько их произведено", - то сомнения в вашей способности понимать простой текст вполне оправданы.

Цитировать
ЦитироватьОднако качество космического вакуума позволяет получать полупроводниковые пластины состава и, прежде всего, качества, которого на Земле получить еще долгое время будет невозможно.
вы прочитали где или сами придумали?
Что с вами случилось, что вы стали обсуждать (в том числе и со мной) этот вопрос? Не беспокойтесь, прочитал.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьДа, не понял. Если четко сказано, что подобные пластины на Земле произвести невозможно,
Кем сказано? Вами?

Цитироватьа вы раз за разом спрашиваете: "Сколько их произведено", - то сомнения в вашей способности понимать простой текст вполне оправданы.
Так я ж не вас спрашиваю.
 Если вы заявите что земной шар квадратный а я спрошу у Михальчкуа каков его радиус то проблема с пониманием будет не у меня а у вас.

ЦитироватьЧто с вами случилось, что вы стали обсуждать (в том числе и со мной) этот вопрос? Не беспокойтесь, прочитал.
Упаси бог, какое обсуждение? Я спросил лишь где вы такое взяли.
И где стало быть прочитали?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LG

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьА я с вами тоже ничего не обсуждал. Я просто продемонстрировал ваш уровень понимания текста.
Я ответил на текст Михальчука. Что я там не так понял?
А! Вы не поняли о чём мы разговаривали?
Да, не понял. Если четко сказано, что подобные пластины на Земле произвести невозможно, а вы раз за разом спрашиваете: "Сколько их произведено", - то сомнения в вашей способности понимать простой текст вполне оправданы.

Цитировать
ЦитироватьОднако качество космического вакуума позволяет получать полупроводниковые пластины состава и, прежде всего, качества, которого на Земле получить еще долгое время будет невозможно.
вы прочитали где или сами придумали?
Что с вами случилось, что вы стали обсуждать (в том числе и со мной) этот вопрос? Не беспокойтесь, прочитал.
Валерич - ну прям детство какое-то.
Подобные пластины с заявленными характеристиками (что не факт) которые Вы предлагаете производить в космосе сейчас можно сделать в космосе а  сделать на Земле нельзя (что опять не факт).
Ну ладно. Предположим.
Предположим также что такие пластины нужны на рынке хотя их сейчас сделать на Земле невозможно (типа вакуум не тот и гравитация не та).
Хорошо. Предположим.
Через 5 лет Вы обещаете производить такие пластины в космосе.
Технологии развиваются. Через те же 5 лет подобные с заявленными Вами космическими характеристиками пластины будут делать на Земле и дешевле чем Ваши пластины в космосе.
Ваш бизнес-план - в пролете.
Валерич - Вы вообще где-то учились экономике или бизнес-планированию? :shock:
Зачитанная до дыр книжка "Фондовый рынок для чайников" не считается... :D
За такие уродские бизнес - предложения надо расстреливать хотя бы морально... :D

mihalchuk

Цитировать
ЦитироватьЕсли ориентироваться на сегодняшний массовый размер, то получим массу 300-мм пластины 126 г. При цене такой кремниевой пластины в 110-130 долл.
А сколько их всего выпускается и на какую сумму?
Примерно 20 000 т в год, общую сумму можно посчитать (1 долл за грамм).

Valerij

ЦитироватьПодобные пластины с заявленными характеристиками (что не факт) которые Вы предлагаете производить в космосе сейчас можно сделать в космосе а  сделать на Земле нельзя (что опять не факт).
Однако это - общеизвестный факт. Есть несколько главных параметра вакуумной камеры. Это уровень вакуума, его "чистота", размеры вакуумной камеры, "производительность откачки" и скорость отключения молекулярных пучков. Все они влияют на качество производимых полупроводниковых пластин. Если уровень вакуума теоретически может еще быть достигнут на Земле, то остальные параметры вакуума на Земле будут недоступны еще очень долго.

ЦитироватьПредположим также что такие пластины нужны на рынке хотя их сейчас сделать на Земле невозможно (типа вакуум не тот и гравитация не та).
Да, они нужны на рынке. Правда, не на том рынке, на который вы меня отправляете.

ЦитироватьЧерез 5 лет Вы обещаете производить такие пластины в космосе.
Технологии развиваются. Через те же 5 лет подобные с заявленными Вами космическими характеристиками пластины будут делать на Земле и дешевле чем Ваши пластины в космосе.
Ваш бизнес-план - в пролете.
Я не обещал "через пять лет производить такие пластины в космосе". Точнее, я не предлагал через пять лет производить точно такие же полупроводниковые подложки, хотя, в принципе, это возможно. Но через пять лет можно опять производить подложки уже с новыми свойствами, и снова такие, какие невозможно производить на Земле. Обсуждается сейчас чисто экспериментальная установка, для производства весьма ограниченного количества полупроводниковых пластин.  



Например, американцы в первом полете вот этой установки получили ровно семь штук полупроводниковых пластин.

Тем не менее это небольшое количество подложек позволило провести эксперименты и создать весьма успешную коммерческую фирму, которая сейчас выпускает полупроводниковую продукцию. Выпускает - на Земле, но технологию они начали отрабатывать в космосе. История описана здесь: http://www.sti.nasa.gov/tto/Spinoff2010/ip_8.html

Я просто предлагаю использовать эту стратегию бизнеса.

ЦитироватьВалерич - Вы вообще где-то учились экономике или бизнес-планированию? :shock:
Зачитанная до дыр книжка "Фондовый рынок для чайников" не считается... :D
За такие уродские бизнес - предложения надо расстреливать хотя бы морально... :D
Вот я и говорю - американцы с использованием этой стратегии достигли коммерческого успеха и зарабатывают сотни миллионов долларов. А вы, как обычно, предлагаете расстреливать.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


LG

Valerij писал(а):
ЦитироватьНо через пять лет можно опять производить подложки уже с новыми свойствами, и снова такие, какие невозможно производить на Земле.
Нет. Не надо извиваться.
Вы затратите 5 лет на отработку производства того что сейчас нельзя производить на Земле.
За те же 5 лет на Земле сделают то же самое - затратят 5 лет на отработку производства того что сейчас нельзя производить.
И т.д.
Вы со своим космическим подложным заводом всегда будете отставать а Ваш космический бизнес вылетает в трубу.
Вот что бывает когда неграмотные манагеры типа Валерича которые даже нормальный бизнес-план не могут нарисовать берутся управлять космонавтикой и экономикой.

LG

Valerij писал(а):
ЦитироватьВот я и говорю - американцы с использованием этой стратегии достигли коммерческого успеха и зарабатывают сотни миллионов долларов. А вы, как обычно, предлагаете расстреливать.
Не примазывайтесь к американцам. Американцы в принципе умеют заниматься бизнес-планированием. Вы - не умеете и не понимаете что это и зачем надо.
Тем не менее Вы со своей неграмотностью и незнайством агрессивно навязываете свое неумение и незнайство нормальным людям.
За это Вас надо морально расстрелять. Например из гавномета с разрывными перьевыми патронами.
Будете бегать в гавне и перьях как Герцог и Король из "Приключений Гекльберри Финна"...  :D

Старый

ЦитироватьПримерно 20 000 т в год, общую сумму можно посчитать (1 долл за грамм).
То есть если кристалл в одной микросхеме весит грамм то это 20 млрд микросхем в год? По 5 микросхем в год на человека, включая каждого китайца, индуса, папуаса и включая стариков и детей?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Думаю, если о микросхемах вообще, то их гораздо больше на одного человека. Включая китайских младенцев.
+35797748398

Старый

ЦитироватьДумаю, если о микросхемах вообще, то их гораздо больше на одного человека. Включая китайских младенцев.
Нет, мы естественно говорим только о микросхемах на эпитаксиальных подложках.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий Виницкий

Как я понял, головных болей, там пока больше, чем пользы.
+35797748398

mihalchuk

Цитировать
ЦитироватьДумаю, если о микросхемах вообще, то их гораздо больше на одного человека. Включая китайских младенцев.
Нет, мы естественно говорим только о микросхемах на эпитаксиальных подложках.
20000 т - это общий выпуск кремниевых пластин. А сколько там эпитаксии, мне неведомо.

eng. Alex

ЦитироватьНе, люди точно прочитанный текст не понимают. Или совсем не доходит фраза: "Космическое производство полупроводниковых подложек позволяет получить подложки принципиально другого качества, которые на Земле получить нереально"?

Что принципиально другое качесво может быть кроме монокристалла? Его на земле получают без больших трудностей.

Укажите список принципиально новых качеств.

Valerij

ЦитироватьЧто принципиально другое качесво может быть кроме монокристалла? Его на земле получают без больших трудностей.

Укажите список принципиально новых качеств.
Да нет, вы правы. Идеальное качество подложки - монокристалл, и делаться он должен на Земле. Хотя это тоже не абсолютное правило, т.к. зависит от материала монокристалла. В космосе на этот монокристалл напыляются сверхтонкие пленки, толщиной в несколько, в идеале м.б.  вообще в один слой атомов/молекул. Собственно, об этом и речь - в космосе, благодаря высокому и "чистому" вакууму, можно вырастить пленку монокристалла, которую на Земле нанести невозможно.

Изучением процессов эпитаксии в мире заняты тысячи научных коллективов. Если бы кто-то, вместо них, мог рассказать все, то чем бы они занимались?
Поймите, в данном случае предлагается обсудить возможность создания экспериментальной установки, с параметрами, намного лучшими, чем достижимы на Земле.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


eng. Alex

ЦитироватьДа нет, вы правы. Идеальное качество подложки - монокристалл, и делаться он должен на Земле. Хотя это тоже не абсолютное правило, т.к. зависит от материала монокристалла. В космосе на этот монокристалл напыляются сверхтонкие пленки, толщиной в несколько, в идеале м.б.  вообще в один слой атомов/молекул. Собственно, об этом и речь - в космосе, благодаря высокому и "чистому" вакууму, можно вырастить пленку монокристалла, которую на Земле нанести невозможно.

Изучением процессов эпитаксии в мире заняты тысячи научных коллективов. Если бы кто-то, вместо них, мог рассказать все, то чем бы они занимались?
Поймите, в данном случае предлагается обсудить возможность создания экспериментальной установки, с параметрами, намного лучшими, чем достижимы на Земле.

Ну прямо уж тысячи научных коллективов! Берите больше -- миллионы, чего их жалеть.

Как вы собираетесь создавать установку с параметрами лучшиме тех, о которых ничего не знаете? Даже обсуждать возможность создания подобной установки не понимая ничего в процессах производства полупроводников бессмысленно. Необходимо предствалять какие проблемы стоят перед отраслью, чтобы представить нужна ли вообще кому-либо ваша экспериментальная установка.

В качестве ликбеза: на данный момент есть 2 основные задачи полупроводниковой отрасли:

1. Разработка надежного и управляемого источника глубокого ультрафиолета (EUV).
2. Разработка фоторезиста с хорошими технологическими характеристиками для фотолитографии в глубоком ультрафиолете.

Все остальные проблемы в данный момент второстепенны. Ваш "высокий и чистый" космический вакуум никому не нужен, ибо сейчас все нормально справляются с тем ваккумом, который можно получить на Земле.