Инициативные КА для технологических экспериментов.

Автор Valerij, 22.02.2012 16:49:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexandr_A

ЦитироватьК сожалению, пока на форуме не нашлось даже одного такого профи.

Во всем русскоязычном инете нет ни одного специалиста в этой области. Не то что профи, а хоть какого нибудь. Если они и есть то прячутся как те суслики.

ЦитироватьНа самом деле я хотел выяснить готовность людей работать не по приказу, не потому, что так сказал начальник и эта работа будет оплачена согласно штатному расписанию, а потому, что люди сами решили, что результат будет коммерчески выгоден и востребован.

Сами, это решить могут те, кто сначала закажет и получит результаты исследований у целого ряда институтов. Как то так.

Valerij

Цитировать
ЦитироватьК сожалению, пока на форуме не нашлось даже одного такого профи.
Во всем русскоязычном инете нет ни одного специалиста в этой области. Не то что профи, а хоть какого нибудь. Если они и есть то прячутся как те суслики.
Так и запишем.

Правда в интернете удалось найти следы подготовки в 2003-2004 годах экспериментов по эпитаксии на орбите, за молекулярным экраном, даже создан прототип экспериментальной установки, который прошел испытания в вакуумной камере. Следы этой программы прослеживаются в программе экспериментов на МКС, подписанной в 2009 году. А сейчас даже данные об организации-кураторе и об ответственных из таблицы готовящихся экспериментах исчезли. Кстати, экспериментальную установку планировалось установить на грузовой стреле и с ее помощью вынести на большое расстояние от МКС, что бы молекулярный экран оказался вне локальной атмосферы МКС.

Так что пусть прячутся.

Цитировать
ЦитироватьНа самом деле я хотел выяснить готовность людей работать не по приказу, не потому, что так сказал начальник и эта работа будет оплачена согласно штатному расписанию, а потому, что люди сами решили, что результат будет коммерчески выгоден и востребован.
Сами, это решить могут те, кто сначала закажет и получит результаты исследований у целого ряда институтов. Как то так.
По моим представлениям есть приличное количество людей, которые обладают вполне достаточной информацией. Просто они предпочитают фиксированные з/п.

Но есть немногие. кто с этим не согласен. Вот они и делают сейчас малые ракеты, еще любительские, но уже по заказу, и, если получится, то начнут делать, уже как небольшие производители, ракеты побольше. Эта ниша нашим грандам не интересна - для них обороты плевые, а мороки много.

Вот такие люди и сделали Пулкон. Не стали жаловаться на жизнь и безденежье, а взялись и сделали, причем обзавелись точками наблюдения аж на другом конце планеты, затратив на все это смешные, по меркам наших грандов, деньги.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".



Ded

ЦитироватьValerij пишет:
Правда в интернете удалось найти следы подготовки в 2003-2004 годах экспериментов по эпитаксии на орбите, за молекулярным экраном, даже создан прототип экспериментальной установки, который прошел испытания в вакуумной камере
Эпитаксия -требуется давление - 10-8 Паскаля.
Может, поэтому и нет продолжения?
Все возможно

Valerij

ЦитироватьDed пишет:
Эпитаксия -требуется давление - 10-8 Паскаля.
Может, поэтому и нет продолжения?
За вынесенным из зоны станции "молекулярным экраном" создается более глубокий вакуум. "размеры вакуумной камеры" и "мощность откачки" на такой установке тоже вне конкуренции.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Ded

#205
ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьDed пишет:
Эпитаксия -требуется давление - 10-8 Паскаля.
Может, поэтому и нет продолжения?
За вынесенным из зоны станции "молекулярным экраном" создается более глубокий вакуум. "размеры вакуумной камеры" и "мощность откачки" на такой установке тоже вне конкуренции.

В моем предыдущем сообщении я выделил красным, но забыл спросить: "Вам это не кажется странным?"

Более глубокий относительно чего? Ссылку можно? А то не нашел.

Ура (это о зеленом)!
Все возможно

Valerij

ЦитироватьDed пишет:

В моем предыдущем сообщении я выделил красным, но забыл спросить: "Вам это не кажется странным?"

Более глубокий относительно чего? Ссылку можно? А то не нашел.
Относительно вакуума на орбите станции, и тем более локальной атмосферы вблизи МКС.
   
Две минуты на яндексе - и вот ссылка: http://knts.tsniimash.ru/ru/site/Experiment_q.aspx?idE=29
Вполне вероятно, что наше обсуждение этого вопроса вернуло проект к жизни. Как я уже писал, в 2004 году уже проходила испытания в вакуумной камере экспериментальная установка. Эксперимент на орбите предполагался, ЕМНИЛ, в 2006 году. Потом эксперимент как-то выпал из отчетов. Так что смотрите страницу в редакции 2013 года.
   
Вот еще ссылки: http://yandex.ru/yandsearch?text=%22%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%22%20%2B%D0%9C%D0%9A%D0%A1&clid=9582&lr=2

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Ded

ЦитироватьValerij пишет:
Цитировать
ЦитироватьБыл несколько лет назад на экскурсии в Эплайд Материалс - знакомый устроил. Рассказывал, на 300-мм дисках они могут делать 4 чипа, каждый 100х100 мм размерами, без дефектов - то есть, не на каждой такой пластине найдётся хотя бы один чип с дефектами. В этом смысле качество неплохое.
Да там немеряно дефектов и вакуум относительно никакой, просто технология позволяет не замечать их. Прямо в процессе внедрения примесей устраняются многие дефекты или уходят на переферию. Так что если уж говорить про космический вакуум и микросхемы, нужно сначала определиться - под какую технологию все это действительно нужно.
Я в курсе, что разные материалы подложек и разные технологии работы требуют разной степени чистоты, это, в общем, очевидно, но аргументировано дискуссировать на эту тему по моему могут только профи между собой. К сожалению, пока на форуме не нашлось даже одного такого профи.

На самом деле я хотел выяснить готовность людей работать не по приказу, не потому, что так сказал начальник и эта работа будет оплачена согласно штатному расписанию, а потому, что люди сами решили, что результат будет коммерчески выгоден и востребован. Особого желания не заметил. Вот наш местный профи с РКК"Энергия" пишет здесь:
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЕсли Большой Генерал скажет что на крылатых - полетим на крылатых.
Понял Вас. В свете последних перестановок слово за Старым  :wink:     (Я подпишу ) :wink:

Ну, если Вы как гл. конструктор РККЭ одобрите  :wink:  
Это еще не все кстати. Если Большой Генерал скажет что полетим на Луну не просто на крылатых а на крылатых поршневых бипланах - полетим на Луну на крылатых поршневых бипланах.
Будет архисложно - но долетим.
Вот так.

Я понимаю, что отчасти это шутка. Но в каждой шутке есть доля шутки.
А с упорством продолжаете...
Все возможно

Ded

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьDed пишет:

В моем предыдущем сообщении я выделил красным, но забыл спросить: "Вам это не кажется странным?"

Более глубокий относительно чего? Ссылку можно? А то не нашел.
   
Относительно вакуума на орбите станции, и тем более локальной атмосферы вблизи МКС.
  
Две минуты на яндексе - и вот ссылка:  http://knts.tsniimash.ru/ru/site/Experiment_q.aspx?idE=29
Вполне вероятно, что наше обсуждение этого вопроса вернуло проект к жизни. Как я уже писал, в 2004 году уже проходила испытания в вакуумной камере экспериментальная установка. Эксперимент на орбите предполагался, ЕМНИЛ, в 2006 году. Потом эксперимент как-то выпал из отчетов. Так что смотрите страницу в редакции 2013 года.
  
Вот еще ссылки:  http://yandex.ru/yandsearch?text=%22%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%22%20%2B%D0%9C%D0%9A%D0%A1&clid=9582&lr=2
ЦНИИМАШ - это правильная ссылка. Только где Вы там нашли намек на параметры установки: диаметр экрана, дальность от станции, длительность процесса, способ парирования торможения атмосферой и есть еще...)

Вам известны результаты подобных экспериментов, которые проводились ранее?

Неужели с молекулярным экраном (или это был молекулярный насос)?

Кстати, на Земле процесс используется давно, и я не думаю, что он дороже несуществующих космических технологий.

И еще раз скажу - производство на МКС (тем более коммерчески рентабельное) химера (ИМХО).
Все возможно

Valerij

#209
ЦитироватьDed пишет:
ЦНИИМАШ - это правильная ссылка. Только где Вы там нашли намек на параметры установки: диаметр экрана, дальность от станции, длительность процесса, способ парирования торможения атмосферой и есть еще...)
А я там этого не нашел. Более того, когда я два-три года назад смотрел список экспериментов на МКС, я этого эксперимента там не нашел, хотя знал о нем давно. Вполне вероятно, что он опять появился на сайте ЦНИИМАШа как следствие обсуждения на форуме.
 
Вот тогда, хорошо покопавшись в сети, я и нашел много интересного. Повторять эти поиски сейчас мне лениво. Хотите найти ответ - сами найдете, хотите 3,14деть - значит вам не надо. Пока у меня впечатление, что вам интересней второй вариант - я даю ссылки, а вы на них и не заходите.
 
ЦитироватьDed пишет:
Вам известны результаты подобных экспериментов, которые проводились ранее?

Неужели с молекулярным экраном (или это был молекулярный насос)?
Да, известны. Проводились на Шаттлах. Да, именно с молекулярным экраном. Породили целую индустрию на Земле, и доказали принципиальную возможность космического производства на орбитальных станциях.
Изучайте ссылки: http://yandex.ru/yandsearch?text=%22%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%22%20%2B%D0%9C%D0%9A%D0%A1&clid=9582&lr=2

Если вам действительно интересно, то сначала изучите ссылки, а то каждый раз попадаете пальцем в небо.
 
ЦитироватьDed пишет:
Кстати, на Земле процесс используется давно, и я не думаю, что он дороже несуществующих космических технологий.
Никто нигде и никогда не говорил, что он дороже. Всегда говорится о том, что благодаря уникальным параметрам орбитальной установки за молекулярным экраном можно добиться принципиально недостижимых на Земле результатов. Это можно понять даже из странички на сайте ЦНИИМАШа.
 
ЦитироватьDed пишет:
И еще раз скажу - производство на МКС (тем более коммерчески рентабельное) химера (ИМХО).
Вы правильно поставили ИМХО. Хотя, да,для коммерчески рентабельного производства МКС подходит плохо. Как правило для этого необходимы относительно небольшие специализированные станции, возможно беспилотные или посещаемые.
И более дешевый и коммерчески доступный транспорт Земля-Орбита-Земля. Ни Шаттлы в их бытность, ни Союзы на эту роль не тянут, по разным причинам.
 
Например, работать с реально патогенными материалами на МКС нельзя в принципе, ни по технике безопасности, ни по ее статусу. А это очень ограничивает ее возможности. Подготовка к такой работе на Земле длительней, чем подготовка к космическим полетам, и таких людей меньше, чем космонавтов.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Ded

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьDed пишет:
ЦНИИМАШ - это правильная ссылка. Только где Вы там нашли намек на параметры установки: диаметр экрана, дальность от станции, длительность процесса, способ парирования торможения атмосферой и есть еще...)
А я там этого не нашел. Более того, когда я два-три года назад смотрел список экспериментов на МКС, я этого эксперимента там не нашел, хотя знал о нем давно. Вполне вероятно, что он опять появился на сайте ЦНИИМАШа как следствие обсуждения на форуме.
 
Вот тогда, хорошо покопавшись в сети, я и нашел много интересного. Повторять эти поиски сейчас мне лениво. Хотите найти ответ - сами найдете, хотите 3,14деть - значит вам не надо. Пока у меня впечатление, что вам интересней второй вариант - я даю ссылки, а вы на них и не заходите.
 
ЦитироватьDed пишет:
Вам известны результаты подобных экспериментов, которые проводились ранее?

Неужели с молекулярным экраном (или это был молекулярный насос)?
Да, известны. Проводились на Шаттлах. Да, именно с молекулярным экраном. Породили целую индустрию на Земле, и доказали принципиальную возможность космического производства на орбитальных станциях.
Изучайте ссылки:  http://yandex.ru/yandsearch?text=%22%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D1%8D%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BD%22%20%2B%D0%9C%D0%9A%D0%A1&clid=9582&lr=2

  Если вам действительно интересно, то сначала изучите ссылки, а то каждый раз попадаете пальцем в небо.  
 
ЦитироватьDed пишет:
Кстати, на Земле процесс используется давно, и я не думаю, что он дороже несуществующих космических технологий.
Никто нигде и никогда не говорил, что он дороже. Всегда говорится о том, что благодаря уникальным параметрам орбитальной установки за молекулярным экраном можно добиться принципиально недостижимых на Земле результатов. Это можно понять даже из странички на сайте ЦНИИМАШа.
 
ЦитироватьDed пишет:
И еще раз скажу - производство на МКС (тем более коммерчески рентабельное) химера (ИМХО).
Вы правильно поставили ИМХО. Хотя, да,для коммерчески рентабельного производства МКС подходит плохо. Как правило для этого необходимы относительно небольшие специализированные станции, возможно беспилотные или посещаемые.
И более дешевый и коммерчески доступный транспорт Земля-Орбита-Земля. Ни Шаттлы в их бытность, ни Союзы на эту роль не тянут, по разным причинам.
 

Например, работать с реально патогенными материалами на МКС нельзя в принципе, ни по технике безопасности, ни по ее статусу. А это очень ограничивает ее возможности. Подготовка к такой работе на Земле длительней, чем подготовка к космическим полетам, и таких людей меньше, чем космонавтов.

А зачем ссылались?
Ничего себе экраны!
Вы о себе??? Ибо Ваши ссылки - пальцем в небо!!!
В которой ничего подтверждающего Ваши слова не написано.
И с условиями, которые Вам не ведомы, похоже. Покопайтесь в сети, если другие источники Вам не доступны или Вы не понимаете написанного в них...
Что-то более или менее серьезное прочли, но не все поняли...
Вы знаете, что биологическое оружие запрещено? А это апофеоз мысли...
Все возможно

Ded

Валерий, забыл мантру: "ЧАСТНИК НАМ ПОМОЖЕТ!"
Все возможно

Valerij

#212
Ded, мне лень за вас препарировать ваше сообщение. Да и, честно говоря, смысла не вижу. Потому, как я не специалист в вопросе, но покопавшись  в сети в прошлый раз, когда этот вопрос, года два или три назад, когда выкопал отчет к подготовке эксперимента, с результатами испытаний летного образца молекулярного экрана и пару серьезных статей на тему, отчет о американских экспериментах на Шаттле, вижу, что тема интересная. Это, кстати, подтверждается и тем, что после нашего обсуждения на форуме эксперимент вновь появился на сайте ЦНИИМАШа, правда без фамилии ответственного и названия фирмы, готовящей эксперимент. Было интересно видеть эту страничку одновременно с отчетом о подготовке летного образца экспериментальной установки.
В новой (2013 года) редакции странички эти строки, слава богу, заполнены, только вот срок отправки на орбиту сдвинулся еще на десять лет.
По поводу того, что на страничке ЦНИИМАША нет ничего, подтверждающего мои слова могу только процитировать:
   
ЦитироватьВнедрение технологии МЛЭ на орбите позволит получить: 
- минимальный межоперационный интервал между технологическими переделами, за счёт сверхвысокой скорости откачки (недостижимой в земных условиях) примесных компонентов из рабочего объёма, позволяют быстро менять химический состава молекулярных пучков;
- возможность сочетания в одной установке нескольких технологий получения пленок из молекулярных пучков и потоков с резко различающимися диапазонами рабочих давлений и химических компонент в зоне эпитаксиального роста;
- почти полное устранение влияние молекулярного фона от стенок гипотетической камеры на зону эпитаксиального роста, т.к. стенки отсутствуют;
- получение однородной толщины каждого эпитаксиального слоя по всей поверхности, за счёт возможности увеличения расстояния от подложки (зоны эпитаксиального роста) до источника молекулярного пучка.

 В результате могут быть получены новые материалы (гетероэпитаксиальные структуры) с физическими свойствами, недостижимыми при синтезе этих материалов в земных условиях. Использование этих материалов в технике позволит создавать приборы и оборудование с техническими характеристиками нового поколения, перейти на уровень следующего технологического уклада. В частности, прогнозируется получать ФЭП с электрическим коэффициентом преобразования выше 50%.
Так кто из нас пальцем в небо?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Ded

ЦитироватьValerij пишет:
Потому, как я не специалист в вопросе
Может, поэтому и не видите?
Все возможно

Valerij

ЦитироватьDed пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Потому, как я не специалист в вопросе
Может, поэтому и не видите?
Может быть. Но от вас мотивированных возражений не дождался.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


aaa