Космический кластер Фонда "Сколково"

Автор Дмитрий Пайсон, 12.12.2011 23:48:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Valerij

Цитировать
Цитировать.... но один оставшийся перекрывает прибылью все потери от остальных.
Много раз слышал эти слова, мне кажется это красивая легенда из силиконовой долины, пару раз сталкивался с в. фондами,  потеря времени. А реальные примеры успешных проектов по РФ есть?
По отчетам фондов - есть. Яндекс вам в помощь.

Но, во первых, самих таких фондов в России по западным меркам мало. Во вторых, размеры этих фондов мизерные. В третьих, в прошлом году было отменено несколько крупных IPO на Западе, что в принципе необходимо инвестиционным фондам для того, что бы получить от выполненного проекта прибыль.

З.Ы. Подправил авторство цитат.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


dan14444

Адну секундочку, это откуда такая цитата? Что-то я такого не припомню. Не переврал ли цитирующий аффторство?  :roll:

Дмитрий Пайсон

Задай вопрос президенту Фонда «Сколково» Виктору Вексельбергу


В среду 28 декабря в 18:00 президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг проведет онлайн-встречу с участниками инновационного сообщества «Сколково» и ответит на их вопросы в рамках интернет-конференции, организуемой порталом «Вебинар.ру». Тема встречи – итоги работы Фонда в 2011 году и планы развития инновационного центра. Также принять участие в вебинаре сможет каждый приславший свою версию вопроса на адрес webinars@sk.ru с темой «ВОПРОС ГЛАВЕ «СКОЛКОВО». Виктор Вексельберг отберет 5 самых актуальных вопросов и ответит на них, а их авторы получат призы.

Площадки вебинара будут также развернуты на официальных страницах Фонда в социальных сетях Facebook, «ВКонтакте» и Twitter - оставляйте свои вопросы в комментариях.

Начало вебинара 28.12.2011 в 18.00, регистрация открывается в 17:50 по адресу: http://session.webinar.ru/skolkovo2812. (необходима предварительная регистрация). Для прямых включений необходимо иметь гарнитуру (микрофон/наушники).

Контакты:

Пресс-служба Фонда «Сколково»
Роман Щербаков
Тел./Tel.:+7 495 967 01 48 ext. 2260
Факс/Fax: 8 (495) 967-01-96
E-mail: RSherbakov@sk.ru
www.sk.ru

zyxman

Цитировать
Цитировать
Цитировать.... но один оставшийся перекрывает прибылью все потери от остальных.
Много раз слышал эти слова, мне кажется это красивая легенда из силиконовой долины, пару раз сталкивался с в. фондами,  потеря времени. А реальные примеры успешных проектов по РФ есть?
По отчетам фондов - есть. Яндекс вам в помощь.

Но, во первых, самих таких фондов в России по западным меркам мало. Во вторых, размеры этих фондов мизерные. В третьих, в прошлом году было отменено несколько крупных IPO на Западе, что в принципе необходимо инвестиционным фондам для того, что бы получить от выполненного проекта прибыль.
В четвертых, в России роль инвестфондов (не венчурных а обычных) исполняют коммерческие банки - на западе практически не встречается депозитов с более 5% (у нас очень много денег "работают" в банках на огромные по западным меркам проценты), то есть на западе подавляющее большинство банков зарабатывают не инвестдеятельностью а финуслугами (процентами за переводы, за конвертацию, пластиковыми картами итп), в пятых инвестфондов на западе тысячи и тысячи и у стран "золотого миллиарда" есть выработанная столетиями инвестиционная культура.

А, и наверное самое главное, что ввиду бешенных банковских процентов у нас ВСЕ предприятия можно считать венчурами - на западе нормально когда прибыль предприятия порядка 5% в год (с учетом инфляции естественно) - очевидно, что предприятие берущее кредит под 20-30% зарабатывает далеко не 5% прибыли :wink:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Bell

Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Ded

Подход интересен, начали с "новояза" в космической технике:

"эко-среда"

"ФАБ и ЛАБ"

"посевная фаза"

"питательный бульон"

Есть предложение выпостить толковый словарь.
Все возможно

Старый

Намёк на то что инноваторы развиваются как микробы или плесень.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ded

ЦитироватьНамёк на то что инноваторы развиваются как микробы или плесень.

Примерно так.
Все возможно

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

eng. Alex

ЦитироватьПодход интересен, начали с "новояза" в космической технике:

"эко-среда"

"ФАБ и ЛАБ"

"посевная фаза"

"питательный бульон"

Есть предложение выпостить толковый словарь.

Вместо словаря лучше все-таки перейти на русский язык, а то красивые словца с западных презентаций и книжек уже утомили -- дешевая накрутка собственной важности. Декларируется работа в одной из самых высокотехнологичных областей науки и техники, а базовые технологии -- общаться и прежде всего писать по-русски -- не освоены.

Пока веет одними разговорами, а не делами. При такой организации дела получится, в крайнем случае, кружок любителей космонавтики.

Дмитрий Пайсон

Цитировать
ЦитироватьПодход интересен, начали с "новояза" в космической технике:

"эко-среда"

"ФАБ и ЛАБ"

"посевная фаза"

"питательный бульон"

Есть предложение выпостить толковый словарь.

Вместо словаря лучше все-таки перейти на русский язык, а то красивые словца с западных презентаций и книжек уже утомили -- дешевая накрутка собственной важности. Декларируется работа в одной из самых высокотехнологичных областей науки и техники, а базовые технологии -- общаться и прежде всего писать по-русски -- не освоены.

Пока веет одними разговорами, а не делами. При такой организации дела получится, в крайнем случае, кружок любителей космонавтики.
Ну, "панталоны, фрак, жилет, Всех этих слов на русском нет"(с) наше все. Конечно, злоупотребление варваризмами раздражает. Иногда они удобны как профессиональный жаргон, поскольку короче и более фокусированы. В данном случае, "экосреда" - это мы внедряем слово вслед за "Эпплом", возможно, не совсем правильно, но оба корня вполне соответствуют современному русскому языку. Про фабы и лабы начал кто-то из участников дискуссии, я, увы, подхватил ;) Уж очень слова хороши своим отсылом к дискретным крупномасштабным производственным и исследовательским комплексам. Fab19... Ангар 18... "Посевная фаза"  -это устоявшийся в мире инвестиций термин, тут увы, ничего сделать не могу. "Питательный бульон" - претензии, как я понимаю, не к варваризмам, а к излишней образности выражений ;) ? Или как?..

Насчет словаря, кстати, идея бы и неплохая, однако потребует много времени и ресурсов, я бы не хотел сейчас брать на себя дополнительные обязательства такого рода. Если кто-то из уважаемых коллег возьмется помогать, готов создать соответствующую тему и лично запостить туда определения терминов "апстрим" и "даунстрим"...

eng. Alex

ЦитироватьНу, "панталоны, фрак, жилет, Всех этих слов на русском нет"(с) наше все. Конечно, злоупотребление варваризмами раздражает. Иногда они удобны как профессиональный жаргон, поскольку короче и более фокусированы. В данном случае, "экосреда" - это мы внедряем слово вслед за "Эпплом", возможно, не совсем правильно, но оба корня вполне соответствуют современному русскому языку. Про фабы и лабы начал кто-то из участников дискуссии, я, увы, подхватил ;) Уж очень слова хороши своим отсылом к дискретным крупномасштабным производственным и исследовательским комплексам. Fab19... Ангар 18... "Посевная фаза"  -это устоявшийся в мире инвестиций термин, тут увы, ничего сделать не могу. "Питательный бульон" - претензии, как я понимаю, не к варваризмам, а к излишней образности выражений ;) ? Или как?..

Насчет словаря, кстати, идея бы и неплохая, однако потребует много времени и ресурсов, я бы не хотел сейчас брать на себя дополнительные обязательства такого рода. Если кто-то из уважаемых коллег возьмется помогать, готов создать соответствующую тему и лично запостить туда определения терминов "апстрим" и "даунстрим"...
К профессиональному жаргону претензий нет и быть не может. Претензии появляются к официальным материалам: документам, текстам на вашем сайте и т. п.,-- где жаргон неуместен. У нас культ преклонения перед инстранцами (в частности перед Западом). Пока он остается культом, серьезно о заимствовании идей и технологий говорить не приходится, ибо не происходит их осмысления и приведения в наш контекст. Весь пар уходит в "посевную фазу", "питательный бульен", "митинги", "экосреду", "панельные дискуссии", "трансферты", "солиситации", "дорожные карты", "инжиниринг", "менеджмент качества" и прочий шлак. Пока будут так говорить, с уверенностью можно сказать, что результата не будет, ведь эти понятия употреблют лишь для создания яркого впечатления даже не понимая их истинного значения. Можно составить словарь, потратив бесконечное время на перевод таких английских понятий как, например: innovation, environment, multimedia, synergy, value, 8D, 5 whys, six sigma, workflow, capitalization, start-up, venture capital, seed money, sweat equity, bootstrapping etc. Это -- пустая трата времени, потому что на русский переводятся они в различных случаях по-разному, а правильно понять их смысл (и соответственно употреблять) могут только те, кто знает английский язык. Но для этих людей перевод не нужен. Сейчас в промышенности (да и в науке) ситуация такая, что ясное (хотя бы простыми словами, короткими предложениями и общепринятыми терминами) ТЗ написать или договор составить по-русски ни кто не может, а вы внедряете "экосреду" "Эпла" (космическая фирма!?) и "питательный бульен" с "посевной фазой" из жаргона финансистов. Зачем? Кстати, панталонов, фраков, жилетов и слов для них в России действительно не было, а мы ведь речь ведем о понятиях известных как минимум десятилетиями. Прежде всего предлагаю обеспечить ясность изложения идей без привлечения заимствованных понятий, требующих отдельных разъяснений.

Lamort

Я хотел бы задать краткий вопрос.

 Вы собираетесь расходовать какие-то средства, а если да, то какие именно?
La mort toujours avec toi.

zenixt

ЦитироватьЗадай вопрос президенту Фонда «Сколково» Виктору Вексельбергу


 Виктор Вексельберг отберет 5 самых актуальных вопросов и ответит на них, а их авторы получат призы.
Ну, сразу видно, что Виктор Вексельберг не бедствует. Если бы он был озабочен, он пошел бы искать тех самых авторов(кстати, как это Королев выбрался из концлагеря(по фильму)). А так все просто, барин бросил приз и страждущие набегут. Набегут, и все бумажки продемонстрируют.
 Не слишком сумбурно?
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьЯ хотел бы задать краткий вопрос.

 Вы собираетесь расходовать какие-то средства, а если да, то какие именно?
Вот здесь есть официальный финансовый отчет за 2011 г.: http://www.sk.ru/FundBudget.aspx В этом духе средства и расходуются.

Lamort

Цитировать
ЦитироватьЯ хотел бы задать краткий вопрос.

 Вы собираетесь расходовать какие-то средства, а если да, то какие именно?
Вот здесь есть официальный финансовый отчет за 2011 г.: http://www.sk.ru/FundBudget.aspx В этом духе средства и расходуются.
Вы не могли бы расшифровать этот документ, откуда кто и сколько взял и куда потратил?
 Вроде бы вы потратили 20 миллионов за 10 месяцев, но я и в этом не уверен после изучения этого документа.

 Если хотите, то можете сказать проще, вроде "мы можем тратить столько-то в месяц, источник примерно такой-то".
La mort toujours avec toi.

Дмитрий Пайсон

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЯ хотел бы задать краткий вопрос.

 Вы собираетесь расходовать какие-то средства, а если да, то какие именно?
Вот здесь есть официальный финансовый отчет за 2011 г.: http://www.sk.ru/FundBudget.aspx В этом духе средства и расходуются.
Вы не могли бы расшифровать этот документ, откуда кто и сколько взял и куда потратил?
 Вроде бы вы потратили 20 миллионов за 10 месяцев, но я и в этом не уверен после изучения этого документа.

 Если хотите, то можете сказать проще, вроде "мы можем тратить столько-то в месяц, источник примерно такой-то".
Источник около 90% средств - госбюджет. Как можно из процитированного документа не понять, какие и на что тратятся деньги - я, в свою очередь, не очень понимаю. Вас что интересует - конкретный лимит на один проект? Об этом говорится, например, здесь: http://www.sk.ru/ru-RU/GetInvolved/Innovator.aspx (внизу-слева и по ссылке подробнее)? Или сколько проектов сможем профинансировать в 2012 г. лично мы, космический кластер? Как показывает практика, до сих пор проблемы возникали не с наличием грантовых денег, а с качеством подготовки заявок с точки зрения грантового комитета. Так что - вы пишите, вам зачтется...

Lamort

ЦитироватьИсточник около 90% средств - госбюджет. Как можно из процитированного документа не понять, какие и на что тратятся деньги - я, в свою очередь, не очень понимаю. Вас что интересует - конкретный лимит на один проект? Об этом говорится, например, здесь: http://www.sk.ru/ru-RU/GetInvolved/Innovator.aspx (внизу-слева и по ссылке подробнее)? Или сколько проектов сможем профинансировать в 2012 г. лично мы, космический кластер? Как показывает практика, до сих пор проблемы возникали не с наличием грантовых денег, а с качеством подготовки заявок с точки зрения грантового комитета. Так что - вы пишите, вам зачтется...
Я хотел вам предложить выделить финансирование форуму НК как площадке для общественного обсуждения проблем космонавтики.
 Эти деньги пойдут на заработную плату штатного администратора форума и новый сервер. :)
La mort toujours avec toi.

Дмитрий Виницкий

Вы не поняли, что Сколково - коммерческий проект, а не богадельня?
+35797748398

Lamort

ЦитироватьВы не поняли, что Сколково - коммерческий проект, а не богадельня?
Значит надо придумать в рамках какого коммерческого проекта эти средства провести.
La mort toujours avec toi.