Что бы сделал Я?

Автор pkl, 19.12.2011 18:12:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьСовершенно верно, но тривиально  - в каждой стране, в каждый период своя специфика развития космонавтики.
Во всех шести (или даже семи) ведущих космических странах космонавтика развивалась в целом одинаково. И нигде в этом не участвовало ничего похожего на Сколково.
Я знаю похожее. Но, увы, если я что-то назову, вы вправе сказать - а непохоже! И будете правы. Двух одинаковых физиономий не бывает.
Цитировать
ЦитироватьМ.б., Старый (надеюсь, операция прошла успешно) сможет сформулировать...
А зачем вам? Вы ж и так всё знаете...
Здесь вас кто-то обманул. На самом деле в мире существуют вещи, которые я не знаю.
ЦитироватьСформулирую потом для кого-нибудь другого.
Елки-палки! Оказывается до этого вы писали исключительно для меня! А я-то, дубина, такого счастья и не заметил...
ЦитироватьВаш "эксперт", кстати, кое-как рассмотрел этот вопрос на примере Китая и Индии, но вы видать не заметили ибо вам нужно было не это.
У меня нет экспертов. А вы очень наблюдательны, если можете определить, что я заметил, что нет. Я сам порой этого не знаю. Ваши экстрасенсорные способности внушают.
im

Старый

ЦитироватьСколково - это примерно аналог DARPA,
Ничего подобного и ничего общего.
 ДАРПА - военная организация, разрабатывает непосредственно сама перспективные военные технологии и ни о какой коммерции там и речи нет. Аналог ДАРПы- какой-нибудь военный НИИ (у нас правда такого нет).

Цитировать
ЦитироватьИли кто про что а ВалериJ про мелкого частника?
В каком месте вы у меня вычитали про мелкого частника?
Ни в каком. Это был вопрос, видите там знак вопроса? Если б я вычитал у вас то я б процитировал.
 А спросил я потому что вы завели речь о рынке спутниковой связи и зная ваши так сказать предпочтения я решил уточнить.

ЦитироватьОграничения суммы инвестирования в Сколково задано условиями. Тем не менее, даже для крупной фирмы, может быть выгодно локализовать бизнес в Сколково - ради минимизации явно несоразмерных налогов на большей части территории России.
Как я понимаю задача Сколково не финансировать коммерческие проекты а финансировать перспективные технологии которые могут дать коммерческий результат.
 То есть если вы к примеру решили создать просто систему телевещания на территорию нашей Раши то Сколково вам денег не даст. А вот если изобрели какуюто новую неведомую доселе технологию телевещания которая позволит поднять его коммерческую эффективность и конкурентоспособность то на разработку этой технологии денег даст с радостью.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьСколково - это примерно аналог DARPA,
Ничего подобного и ничего общего.
 ДАРПА - военная организация, разрабатывает непосредственно сама перспективные военные технологии и ни о какой коммерции там и речи нет. Аналог ДАРПы- какой-нибудь военный НИИ (у нас правда такого нет).
Вас опять кто-то крупно обманул. Рекомендую прошерстить ваши источники, найти дезинформаторов и поступить с ними по-сталински.
im

Дмитрий Пайсон

Цитировать
Цитировать... Нигде в мире космонавтика и не развивалась так, как у нас.
Да ну? А по моему везде.
Давайте я тут кратко отвечу, что я имел в виду (учитывая, что оценки вполне возможны и субъективные), и если будет дальнейший интерес к обсуждению общей тематики - перенесу соответствующие посты в отдельную ветку.  

Цитировать
ЦитироватьУ нас же РКП и КД создали в условиях социализма...
Колторый реально был скорее госкапитализмом. Однако все эти "социализмы", "госкапитализмы", "частные капитализмы" это общественные отношения, а технически и финансово космическая отрасль везде развивалась одинаково. И нигде по "сколковскому" типу.
В первом приближении "одинаково" - с точки зрения последовательности достижения технических рубежей (и то, если сравнить, например, траекторию входа в КД России (СССР) и Индии - существенные различия есть). С точки зрения организации, взаимодействия секторов экономики и отраслей промышленности, ценностных установок - в разных местах по-разному.

Цитировать
Цитироватьсоздавать "питательный бульон" предпринимателей, действующих "внутри" производственных цепочек и на этапе коммерциализации результатов,
Простите, где это таким образом развивалась космонавтика?  :shock:
 "Питательный бульон" предпринимателей создаваемых за государственный счёт? Ну и идеи у вас... :(
Вообще вся идея Сколково - это господдержка высокотехнологического предпринимательства; кстати говоря, прямой аналог придумать мне лично сейчас трудно, может, кому-то придет в голову. То есть "предприниматели, создаваемый за государственный счет" - это не моя личная идея, а, собственно, базовая концепция всего начинания. Я только пытаюсь ее истолковать применительно именно к космической деятельности. В силу специфики отрасли, поэтому упор на промежуточное положение в цепочках. Впрочем, это дискуссия отдельная.

Цитировать
ЦитироватьВ плане развития космической деятельности и РКП как системы у нас все сейчас сугубо свое - к добру или к худу.
Опять "особый путь"? Причём на этот раз абсолютно бредовый и заведомо тупиковый..
Еще раз: в организационном, институциональном плане - да, безусловно особый. Особый в силу особой траектории развития и политического строя, и экономики в целом, и космонавтики. Если уж на то пошло, "особый путь" был выбран довольно давно, и, соответственно, не нами - космической деятельности и РКП тогда и в помине не было. Поэтому нынешняя траектория не может не быть "особой", поскольку "особы" начальные условия. В том, что "особый путь" не должен обосновываться как имманентно присущее (а не навязываемое в определенные исторические моменты) свойство российской цивилизации - пожалуй, соглашусь,  но это уж совсем офтопик.

Дмитрий Пайсон

Цитировать
Цитироватьсоздавать "питательный бульон" предпринимателей, действующих "внутри" производственных цепочек и на этапе коммерциализации результатов, хотя, в общем, хорошо бы пробиться и в число "финалистов", хотя бы по тем же малым КА в различных их вариантах.

Если Вас перефразировать, то ККС (космический кластер Сколково) должен включать субподрядчиков внутри чужой технологической цепочки, работающих не на государство или конечного потребителя, а на крупные корпорации. Не приходило ли Вам в голову, что получать прибыль в таких условиях крайне затруднительно? Заказчик может всегда послать субподрядчика куда Макар телят не гонял, и фактически контролирует ценообразование.  :roll: Зачем тогда выбирать заведомо проигрышный и убыточный вариант, который не привлечёт нормальных предпринимателей?
Честно сказать, буду признателен - от имени прогрессивного человечества - если кто-то подскажет другой вариант или такой вариант выкристаллизуется в ходе дискуссий. Пока же я понимаю так, что выступать "финалистами" в сфере создания космических средств нашим "малым и средним" очень сложно в силу ряда понятных причин, а работать "на раздачу" результатов - можно, но не очень интересно с точки развития собственно РКП. Поэтому я продвигаю идею "промежуточного звена" в цепочке, типа поставок уникальных аккумуляторных батарей для многих предприятий отрасли или там создания специфического отраслевого ПО (примеры сугубо с потолка). Какие варианты?..

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьА Роскосмос вообще как нибудь будет принимать участие в космическом кластере Сколоково?
Будет. Уже принимает. В части определения целесообразной тематики (как ОДИН ИЗ источников), например. Будет, не сомневайтесь ;)

Valerij

Цитировать
ЦитироватьСколково - это примерно аналог DARPA,
Ничего подобного и ничего общего.
 ДАРПА - военная организация, разрабатывает непосредственно сама перспективные военные технологии и ни о какой коммерции там и речи нет. Аналог ДАРПы- какой-нибудь военный НИИ (у нас правда такого нет).
По статусу DARPA военная организация, но их заинтересовал, например, "столетний корабль". Или вы считаете корабль поколений оружием массового поражения?

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИли кто про что а ВалериJ про мелкого частника?
В каком месте вы у меня вычитали про мелкого частника?
Ни в каком. Это был вопрос, видите там знак вопроса? Если б я вычитал у вас то я б процитировал.
Так и сколько раз вам нужно об этом напоминать?

ЦитироватьА спросил я потому что вы завели речь о рынке спутниковой связи и зная ваши так сказать предпочтения я решил уточнить.
А каковы мои предпочтения, и почему вы это выдумали?

Цитировать
ЦитироватьОграничения суммы инвестирования в Сколково задано условиями. Тем не менее, даже для крупной фирмы, может быть выгодно локализовать бизнес в Сколково - ради минимизации явно несоразмерных налогов на большей части территории России.
Как я понимаю задача Сколково не финансировать коммерческие проекты а финансировать перспективные технологии которые могут дать коммерческий результат.
Существует очень перспективная технология интерактивного телевидения, например. В этой технологии маршрутизация входящего и исходящего трафика вполне может быть разной. Например, передача "К барьеру" снимается днем в Москве и в прямом эфире, через спутник, транслируются на Дальний  Восток - но это самое начало. Реакция зрителей передается (возможно через другой спутник) по интернету. Кстати, огромные возможности имеют интерактивные учебные передачи. Так что тут налицо огромный потенциал монетизации перспективной технологии.

Я понимаю, что в данном случае космическая деятельность притянута за уши, но не более, чем производство чипов для ГЛОНАСС.

ЦитироватьТо есть если вы к примеру решили создать просто систему телевещания на территорию нашей Раши то Сколково вам денег не даст. А вот если изобрели какуюто новую неведомую доселе технологию телевещания которая позволит поднять его коммерческую эффективность и конкурентоспособность то на разработку этой технологии денег даст с радостью.
Вот и я об этом. В данном случае деньги нужны для апгрейда абонентской сети для получения информации от зрителей и передачи обобщенной информации в студию.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

Цитировать
ЦитироватьДАРПА - военная организация, разрабатывает непосредственно сама перспективные военные технологии и ни о какой коммерции там и речи нет. Аналог ДАРПы- какой-нибудь военный НИИ (у нас правда такого нет).
По статусу DARPA военная организация, но их заинтересовал, например, "столетний корабль".
"Заинтересовал" и "разрабатывает" - не одно и то же.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Wishbone

ЦитироватьЧестно сказать, буду признателен - от имени прогрессивного человечества - если кто-то подскажет другой вариант или такой вариант выкристаллизуется в ходе дискуссий. Пока же я понимаю так, что выступать "финалистами" в сфере создания космических средств нашим "малым и средним" очень сложно в силу ряда понятных причин, а работать "на раздачу" результатов - можно, но не очень интересно с точки развития собственно РКП. Поэтому я продвигаю идею "промежуточного звена" в цепочке, типа поставок уникальных аккумуляторных батарей для многих предприятий отрасли или там создания специфического отраслевого ПО (примеры сугубо с потолка). Какие варианты?..

Как представитель регрессивного человечества, задам вопрос: почему упор на малых и средних? Искусственное внесение ограничений в задачу оптимизации никому ещё пользы не приносило.

Необходимо плясать от конечного заказа. В отрасли это, к сожалению, связано только с государством Российским.  Обещал ли Вам Роскосмос манну небесную в количестве мегатонны?

(офф-топик - будь у меня деньги, я бы фаб построил)

Valerij

Цитировать
ЦитироватьЕсли Вас перефразировать, то ККС (космический кластер Сколково) должен включать субподрядчиков внутри чужой технологической цепочки, работающих не на государство или конечного потребителя, а на крупные корпорации. Не приходило ли Вам в голову, что получать прибыль в таких условиях крайне затруднительно? Заказчик может всегда послать субподрядчика куда Макар телят не гонял, и фактически контролирует ценообразование.  :roll: Зачем тогда выбирать заведомо проигрышный и убыточный вариант, который не привлечёт нормальных предпринимателей?
Честно сказать, буду признателен - от имени прогрессивного человечества - если кто-то подскажет другой вариант или такой вариант выкристаллизуется в ходе дискуссий. Пока же я понимаю так, что выступать "финалистами" в сфере создания космических средств нашим "малым и средним" очень сложно в силу ряда понятных причин, а работать "на раздачу" результатов - можно, но не очень интересно с точки развития собственно РКП. Поэтому я продвигаю идею "промежуточного звена" в цепочке, типа поставок уникальных аккумуляторных батарей для многих предприятий отрасли или там создания специфического отраслевого ПО (примеры сугубо с потолка). Какие варианты?..
На самом деле у вас есть пример ПулКОНа. Народ создал систему, альтернативную государственной, и эта организация оказалась вполне конкурентоспособной. Кстати, это вам в копилку - может быть есть смысл и возможность привлечь их в Сколково как участников.
Их вполне можно назвать носителями новой (или хорошо забытой за советское время) общественной технологии.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


LRV_75

Цитировать
ЦитироватьА Роскосмос вообще как нибудь будет принимать участие в космическом кластере Сколоково?
Будет. Уже принимает. В части определения целесообразной тематики (как ОДИН ИЗ источников), например. Будет, не сомневайтесь ;)
Это хорошо. Есть ряд мыслей. Постараюсь сформулировать и высказать свое мнение
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Valerij

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДАРПА - военная организация, разрабатывает непосредственно сама перспективные военные технологии и ни о какой коммерции там и речи нет. Аналог ДАРПы- какой-нибудь военный НИИ (у нас правда такого нет).
По статусу DARPA военная организация, но их заинтересовал, например, "столетний корабль".
"Заинтересовал" и "разрабатывает" - не одно и то же.
На счет того, что бы разрабатывал - у меня никаких данных нет. Но информацию по теме запросили у весьма широкого круга людей, значит какая-то работа, безусловно, идет. Другое дело что эта работа с идеей корабля поколений может быть  связана ну очень относительной. Типа как Марс-500 и реальный полет на Марс...

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьКак представитель регрессивного человечества, задам вопрос: почему упор на малых и средних? Искусственное внесение ограничений в задачу оптимизации никому ещё пользы не приносило.

Необходимо плясать от конечного заказа. В отрасли это, к сожалению, связано только с государством Российским.  Обещал ли Вам Роскосмос манну небесную в количестве мегатонны?

(офф-топик - будь у меня деньги, я бы фаб построил)
Ну, здесь ответ вполне очевиден - стартапы практически обречены быть малым или средним. Например, недавно Маск говорил, что у него работает около 1 700 человек - вполне "среднее" предприятие, а у Бигелоу работало и того меньше, около сотни - "малое". Тем не менее, при достаточной оснащенности и соответствующем персонале, в условиях развитого рынка, эти предприятия выпускают законченные изделия.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Иван Моисеев

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДАРПА - военная организация, разрабатывает непосредственно сама перспективные военные технологии и ни о какой коммерции там и речи нет. Аналог ДАРПы- какой-нибудь военный НИИ (у нас правда такого нет).
По статусу DARPA военная организация, но их заинтересовал, например, "столетний корабль".
"Заинтересовал" и "разрабатывает" - не одно и то же.
"NASA выделило на проект $100 000, а вот DARPA – в десять раз больше."
Any comments?
im

Старый

На проект корабля поколений? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

ЦитироватьНа проект корабля поколений? ;)
На тот проект, о котором здесь говорится. Называть его "проектом корабля" несколько преждевременно. Журналистам можно, впрочем, но вы же не журналист?
im

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьНа самом деле у вас есть пример ПулКОНа. Народ создал систему, альтернативную государственной, и эта организация оказалась вполне конкурентоспособной. Кстати, это вам в копилку - может быть есть смысл и возможность привлечь их в Сколково как участников.
Их вполне можно назвать носителями новой (или хорошо забытой за советское время) общественной технологии.
Знаем о ПулКОН ;)

mefisto_x

ЦитироватьНа проект корабля поколений? ;)
А что именно в таких проектах могут появится новые идеи
«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

zyxman

Цитировать
ЦитироватьКак представитель регрессивного человечества, задам вопрос: почему упор на малых и средних? Искусственное внесение ограничений в задачу оптимизации никому ещё пользы не приносило.

Необходимо плясать от конечного заказа. В отрасли это, к сожалению, связано только с государством Российским.  Обещал ли Вам Роскосмос манну небесную в количестве мегатонны?

(офф-топик - будь у меня деньги, я бы фаб построил)
Ну, здесь ответ вполне очевиден - стартапы практически обречены быть малым или средним. Например, недавно Маск говорил, что у него работает около 1 700 человек - вполне "среднее" предприятие, а у Бигелоу работало и того меньше, около сотни - "малое". Тем не менее, при достаточной оснащенности и соответствующем персонале, в условиях развитого рынка, эти предприятия выпускают законченные изделия.
Я думаю тут есть еще один момент: сама по себе западная экономическая система живет стартапами.
То есть да, были случаи когда какие-то проекты создавались корпорациями, как например Windows 95 бывшая на тот момент достаточно инновационным продуктом создавалась уже крупной корпорацией, но идеи примененные в Windows 95 были до того опробованы фактически в стартапах.

То есть я говорю буквально, что обычный цикл западной цивилизации следующий (точнее там постоянно работают тысячи таких циклов):
1. Какая-то частная/малая/средняя фирма создает РАДИКАЛЬНО новый продукт.
2. В случае успеха продукта тут возможны варианты:
2.1 Фирма создавшая новый продукт сама растет в крупную корпорацию, которая этот продукт продает (условно) всему миру.
2.2 Фирма создавшая новый продукт вливается в крупную корпорацию; далее крупная корпорация уже оптимизирует продукт под свои технологии и под свою бизнесовую схему и продает продукт.
3. Корпорация РЕГУЛЯРНО СИСТЕМАТИЧЕСКИ сокращает подразделения, продукты которых устарели настолько что их уже нет возможности дальше продавать.
4. Переход к п.1.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

mark200000

ИМХО Сколково, как и все прочие инновационные начинания не сможет выполнить поставленныю перед ним задачу.

Причины следующие:

1.Все инновационные начинания в нашей стране делаются безсистемно,

2.Существующая законодательная база не стимулирует, а, наоборот, тормозит инновации.

3.Очень тяжел пресс многочисленных поборов, с которыми встречается инноватор. В частносссти оформление патента - 6 000 рублей, сертификация начиная от 25 000 до сотен тысяч и т.д. (Откат до 50%)

4.Отсутствует механизм страхования инновационных проектов. (Не путать с венчурным финансированием - речь идет именно о страховке)

5.Существуюшие инвестиционные фонды, венчурные компании и прочие, лишь демонстрируют активность, проводя различные слеты, семинары, тренинги и т.д. Реально деньги можно получить только в Фонде Бортника.

6.Очень серьезным недостатком является обязательное создание офиса на территории Сколково. Для небольших фирм это накладно.

7. Очень слаба питательная среда из которой должны вырастать инновационные проекты. Этот пункт я разверну подробнее в следующем посте, а, пока -



Что могло бы сделать Сколково.

1.Разработать и предложить правительству единую стратегию (программу) стимулирования инноваций в РФ. Активнее взаимодействовать с региональными властями, осуществляющими собственные инновационные программы.

2.Провести экспертизу Российского законодательства, выявить законы, мешающие инновационному процессу (либо отсутствие необходимых законов) и предложить Думе внести изменения в эти законы (Внести новые законы.)

3.Добиваться от правительства, и других государственных органов отмены для инновационных предприятий многочисленных поборов.

4.Создать или, хотя бы, разработать механизм страхования инновационных проектов.

5. Если наши инвесторы боятся финансировать инновационные проекты, попытаться привлечь зарубежных, даже с риском утечки технологий.

6.Заключить соглашения с региональными технопарками, бизнес инкубатораи или другими инновационными структурами о предоставлении их резитентам таких же льгот, как резидентам Сколкова (решить этот вопрос на законодательном уровне).

7, В следующем посте.