Что бы сделал Я?

Автор pkl, 19.12.2011 18:12:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Можно, я тоже тему открою? :wink: Возможно ли развитие отечественной космонавтики, космических технологий на базе Сколкова? Что и как надо делать? У кого какие идеи?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

LRV_75

ЦитироватьМожно, я тоже тему открою? :wink: Возможно ли развитие отечественной космонавтики, космических технологий на базе Сколкова? Что и как надо делать? У кого какие идеи?
Я уверен, что возможно.
 Идеи? Идеи будут, ван момент, плис  :wink:  :)
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Дмитрий Виницкий

Возможны. Просто, откройте финансирование на закупки доступных для студентов космоснимков, и издайте пару методичек по обработке. с приездом светил на лекции.
+35797748398

Александр Ч.

pkl,
На прямую нет, по той простой причине, что фонд нацелен на получение сиюминутной выгоды, потому и требование 100% коммерциализации проектов.
Опосредовано, возможно, через проекты могущие дать технологии, которые, опять же возможно, будут использоваться в отечественной космонавтике.
Судя по текущим телодвижениям максимум на что ориентирован фонд Сколково, это закупка на Западе и внедрение в России уже существующих технологий. Задача безусловно важная, но не предусматривающая какого-либо развития отечественных технологий.

Дмитрий, это не принесет никакой сиюминутной коммерческой выгоды, а значит никогда не будет выполнено в рамках Сколково, без смены парадимы фонда.
Ad calendas graecas

Дмитрий Виницкий

Ну, не совсем так. В идеале, появятся местные конторы, предоставляющие привязанную к непосредственным заказчикам, информацию по запросу.
Но, до этого, нужно какое-то время, вкладывать какие-то деньги. А потом, появись такая инфраструктура на местах, она потребует снимков и от отечественных поставщиков. Так, что денежки, тут, теоретически есть, и постоянные.
+35797748398

Старый

ЦитироватьВозможно ли развитие отечественной космонавтики, космических технологий на базе Сколкова? Что и как надо делать? У кого какие идеи?
Нигде в мире космонавтика не развивалась таким методом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Ded

ЦитироватьМожно, я тоже тему открою? :wink: Возможно ли развитие отечественной космонавтики, космических технологий на базе Сколкова? Что и как надо делать? У кого какие идеи?

Нет.
Все возможно

pkl

Цитировать
ЦитироватьВозможно ли развитие отечественной космонавтики, космических технологий на базе Сколкова? Что и как надо делать? У кого какие идеи?
Нигде в мире космонавтика не развивалась таким методом.

Т.е. только гос. финансирование по гос. программам?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ded

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВозможно ли развитие отечественной космонавтики, космических технологий на базе Сколкова? Что и как надо делать? У кого какие идеи?
Нигде в мире космонавтика не развивалась таким методом.

Т.е. только гос. финансирование по гос. программам?

Вы знаете, в основном - да. А все остальное, как мне сказал человек из NEC TOSHIBA - это хобби больших компаний.

Правда из этого хобби часто вытекают результаты (но это собственность компании и не всегда внисится в космическую деятельность).
Все возможно

Дмитрий Пайсон

Цитировать
ЦитироватьВозможно ли развитие отечественной космонавтики, космических технологий на базе Сколкова? Что и как надо делать? У кого какие идеи?
Нигде в мире космонавтика не развивалась таким методом.
А нигде в мире космонавтика и не развивалась так, как у нас. Везде космическая промышленность и КД развивались на основе сложившейся системы отношений в ВПК, как правило - на базе промышленности авиационной. У нас же РКП и КД создали в условиях социализма, а потом произошла смена формации и созданная инфраструктура "повисла в воздухе", поскольку строилась совершенно в иных условиях и на иных принципах. В отличие от всех остальных, нам нужно не надстраивать РКП поверх существующего ВПК и авиапрома, а подводить новый институциональный (организационно-экономический) фундамент под в принципе существующие производственные мощности. И - что есть задача Сколково, опять же - создавать "питательный бульон" предпринимателей, действующих "внутри" производственных цепочек и на этапе коммерциализации результатов, хотя, в общем, хорошо бы пробиться и в число "финалистов", хотя бы по тем же малым КА в различных их вариантах. Поэтому насчет "нигде в мире" - ну, возможно, но у нас не "где-нибудь в мире". В плане развития космической деятельности и РКП как системы у нас все сейчас сугубо свое - к добру или к худу.

Valerij

Цитировать
ЦитироватьВозможно ли развитие отечественной космонавтики, космических технологий на базе Сколкова? Что и как надо делать? У кого какие идеи?
Нигде в мире космонавтика не развивалась таким методом.
А мне, почему-то, казалось, что вещанием с орбиты в основном занимаются именно частные компании.....

Другое дело, что это уже давно известный и поделенный рынок, а объем внутрироссийского рынка (во всяком случае пока) не очень велик. Примерно три года назад, когда я поставил свою тарелку на мотор, меня удивило, что  что в европейских странах со спутников передаются не только общегосударственные каналы, но, часто и их региональные версии. Причем это - в Европе, где плотность населения велика и расстояния небольшие.

К сожалению, это не для Сколково, так как это явно очень дорогие проекты.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьМожно, я тоже тему открою? :wink: Возможно ли развитие отечественной космонавтики, космических технологий на базе Сколкова? Что и как надо делать? У кого какие идеи?
В принципе есть одно "предложение". Как известно, в России есть даже производители собственных процессоров, сделавшие для вояк ноутбук и специальные вычислители http://www.mcst.ru/ . Мне кажется, что будет выгоднее попробовать связаться с ними и предложить им делать электронные компоненты для космоса, чем развивать собственное производство электронных компонентов.

В результате, с одной стороны, может появиться отечественный производитель надежных комплектующих для космоса, а с другой - эта фирма работает в плотном контакте с МФТИ. В результате через некоторое время появятся хорошо подготовленные специалисты, с реальным опытом производства электронных комплектующих для космоса.

Дмитрий, они, м.б. даже и не задумываются о сотрудничестве с вашим кластером, хотя, вероятно, уже сотрудничают со Сколково. Но, мне кажется, есть смысл подкинуть им такую мысль.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьТ.е. только гос. финансирование по гос. программам?
Не только. Но и частное финансирование по частным программам.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВозможно ли развитие отечественной космонавтики, космических технологий на базе Сколкова? Что и как надо делать? У кого какие идеи?
Нигде в мире космонавтика не развивалась таким методом.
А нигде в мире космонавтика и не развивалась так, как у нас.
Да ну? А по моему везде.  

ЦитироватьУ нас же РКП и КД создали в условиях социализма...
Колторый реально был скорее госкапитализмом.
 Однако все эти "социализмы", "госкапитализмы", "частные капитализмы" это общественные отношения, а технически и финансово космическая отрасль везде развивалась одинаково. И нигде по "сколковскому" типу.

Цитироватьсоздавать "питательный бульон" предпринимателей, действующих "внутри" производственных цепочек и на этапе коммерциализации результатов,
Простите, где это таким образом развивалась космонавтика?  :shock:
 "Питательный бульон" предпринимателей создаваемых за государственный счёт? Ну и идеи у вас... :(

Цитироватьхотя, в общем, хорошо бы пробиться и в число "финалистов", хотя бы по тем же малым КА в различных их вариантах.
НННШ.

ЦитироватьПоэтому насчет "нигде в мире" - ну, возможно, но у нас не "где-нибудь в мире". В плане развития космической деятельности и РКП как системы у нас все сейчас сугубо свое - к добру или к худу.
Опять "особый путь"? Причём на этот раз абсолютно бредовый и заведомо тупиковый..
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВозможно ли развитие отечественной космонавтики, космических технологий на базе Сколкова? Что и как надо делать? У кого какие идеи?
Нигде в мире космонавтика не развивалась таким методом.
А мне, почему-то, казалось, что вещанием с орбиты в основном занимаются именно частные компании.....
Финансируемые из ихних Сколковых?
 Вам не кажется что вы опять не смогли понять что прочитали?

ЦитироватьДругое дело, что это уже давно известный и поделенный рынок, а объем внутрироссийского рынка (во всяком случае пока) не очень велик.
Рынок услуг спутниковой связи в России велик и перспективен. Но при чём тут Сколково?
 Вы вобще понимаете что тут обсуждают? Или кто про что а ВалериJ про мелкого частника?

ЦитироватьК сожалению, это не для Сколково, так как это явно очень дорогие проекты.
Сколково это не кредитный банк предназначеный для кредитования предпринимателей с их коммерческими проектами.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьВозможно ли развитие отечественной космонавтики, космических технологий на базе Сколкова? Что и как надо делать? У кого какие идеи?
Нигде в мире космонавтика не развивалась таким методом.
Ха. Интересный тезис!
Совершенно верно, но тривиально  - в каждой стране, в каждый период своя специфика развития космонавтики.
Но верен и обратный тезис - во всех странах космонавтика развивалась одними и те же  методами.
М.б., Старый (надеюсь, операция прошла успешно) сможет сформулировать, какими методами развивалась космонавтика в разных странах, (по собственному мнению) и чем метод Сколково отличается от этих методов?
im

Wishbone

Уважаемый Дм.Пайсон!

Несмотря на то, что Ваш покорный слуга выразил однозначно негативное отношение к Сколково как к распил-эксклаву на территории России, меня тронуло Ваше стремление найти решение сложной задачи.

Цитироватьсоздавать "питательный бульон" предпринимателей, действующих "внутри" производственных цепочек и на этапе коммерциализации результатов, хотя, в общем, хорошо бы пробиться и в число "финалистов", хотя бы по тем же малым КА в различных их вариантах.

Если Вас перефразировать, то ККС (космический кластер Сколково) должен включать субподрядчиков внутри чужой технологической цепочки, работающих не на государство или конечного потребителя, а на крупные корпорации. Не приходило ли Вам в голову, что получать прибыль в таких условиях крайне затруднительно? Заказчик может всегда послать субподрядчика куда Макар телят не гонял, и фактически контролирует ценообразование.  :roll: Зачем тогда выбирать заведомо проигрышный и убыточный вариант, который не привлечёт нормальных предпринимателей?

LRV_75

А Роскосмос вообще как нибудь будет принимать участие в космическом кластере Сколоково?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Старый

ЦитироватьСовершенно верно, но тривиально  - в каждой стране, в каждый период своя специфика развития космонавтики.
Во всех шести (или даже семи) ведущих космических странах космонавтика развивалась в целом одинаково. И нигде в этом не участвовало ничего похожего на Сколково.

ЦитироватьМ.б., Старый (надеюсь, операция прошла успешно) сможет сформулировать...
А зачем вам? Вы ж и так всё знаете...
 Сформулирую потом для кого-нибудь другого.
 
Ваш "эксперт", кстати, кое-как рассмотрел этот вопрос на примере Китая и Индии, но вы видать не заметили ибо вам нужно было не это.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВозможно ли развитие отечественной космонавтики, космических технологий на базе Сколкова? Что и как надо делать? У кого какие идеи?
Нигде в мире космонавтика не развивалась таким методом.
А мне, почему-то, казалось, что вещанием с орбиты в основном занимаются именно частные компании.....
Финансируемые из ихних Сколковых?
 Вам не кажется что вы опять не смогли понять что прочитали?
Нет, мне этого не кажется. Сколково - это примерно аналог DARPA, только ориентированный под наши задачи и отрихтованный под привычки наших олигархов. Второе мне не нравится, но такова жизнь.

З.Ы.
Утром я торопился уйти по делам, и не проверил, как получилось.
Планировалось, что моя реплика окажется сразу за Ded_а, и будет ответом прежде всего вот на это:

Цитировать
ЦитироватьТ.е. только гос. финансирование по гос. программам?
Вы знаете, в основном - да. А все остальное, как мне сказал человек из NEC TOSHIBA - это хобби больших компаний.

Правда из этого хобби часто вытекают результаты (но это собственность компании и не всегда внисится в космическую деятельность).
Но получилось как получилось.

Цитировать
ЦитироватьДругое дело, что это уже давно известный и поделенный рынок, а объем внутрироссийского рынка (во всяком случае пока) не очень велик.
Рынок услуг спутниковой связи в России велик и перспективен. Но при чём тут Сколково?
 Вы вобще понимаете что тут обсуждают? Или кто про что а ВалериJ про мелкого частника?
В каком месте вы у меня вычитали про мелкого частника? Эти постоянно мучающие вас глюки вам жить не дают?

Цитировать
ЦитироватьК сожалению, это не для Сколково, так как это явно очень дорогие проекты.
Сколково это не кредитный банк предназначеный для кредитования предпринимателей с их коммерческими проектами.
Ограничения суммы инвестирования в Сколково задано условиями. Тем не менее, даже для крупной фирмы, может быть выгодно локализовать бизнес в Сколково - ради минимизации явно несоразмерных налогов на большей части территории России.

З.Ы.
Насколько я понимаю, для того, что бы локализовать бизнес в Сколково, его нет необходимости физически переносить туда.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".