Обсуждение: Спутниковые инновационные космические системы

Автор Дмитрий Пайсон, 13.12.2011 19:30:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

О, здорово! Молодцы! Желаю успехов на этом многотрудном поприще и развития в сильную и конкурентоспособную фирму! Чтобы EADS и "Боинг" заткнули за пояс! :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

G.K.

ЦитироватьStalky пишет:
Поздравления и наилучшие пожелания
Присоединяюсь!
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

ZOOR

Господин А.Борисов, «СПУТНИКС» , начал регулярно (я надеюсь) обозревать космические новости на сайте своей комапании
http://www.sputnix.ru/ru/analytics

Появляется неплохой ресурс ИМХО
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

lemon

ЦитироватьSOE пишет:
Цитироватьlemon пишет:
За ссылки на ПО спасибо, посмотрю детальнее.
Пожалуйста.
Если что, с автором Hummingbird, как проекта, и его "идеологом" я знаком - вместе когда-то работали в одной миссии.
Выложили наконец-то, см. http://www.sputnix.ru/ru/technologies/numerical-simulation. На днях на форуме сайта СПУТНИКС заведем нитку для обсуждения СПУТНИКС Моделера.
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать

G.K.

Цитироватьlemon пишет:
Выложили наконец-то
Это хорошо. Вопрос только в одном: есть ли в России программисты, настолько увлечённые космосом, что бы писать open-sourсe?
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

PIN

Цитироватьlemon пишет:
Выложили наконец-то
Отлично, спасибо! Поковыряю немного на неделе.

Echidna

При запуске эта штуковина генерирует какое-то невиданное количество ошибок... начиная от того, что плюется в сторону каких-то неведомых 3D-моделей, что их якобы где-то нет и т.п. Нажатие кнопочек "моделировать" ни к чему не приводит, кроме возникновения еще ошибок... :cry:

lemon

ЦитироватьEchidna пишет:
При запуске эта штуковина генерирует какое-то невиданное количество ошибок... начиная от того, что плюется в сторону каких-то неведомых 3D-моделей, что их якобы где-то нет и т.п. Нажатие кнопочек "моделировать" ни к чему не приводит, кроме возникновения еще ошибок...  :cry:
После запуска воспользуйтесь, пожалуйста, инструкцией по настройке. Инструкция лежит здесь же, http://www.sputnix.ru/ru/technologies/numerical-simulation/item/download/61_4f9f8ae18367bf1f49c5d8f239aad2c9
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать

lemon

К сожалению, пока не получилось сделать, чтобы все автоматом заработало сразу после инсталляции "из коробки". Это несложно, но чуть позже. А пока - см. инструкцию.
Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать

ZOOR

http://www.russianelectronics.ru/developer-r/rss-r/news/russianmarket/doc/64088/
Цитировать24 июля 2013
 «Спутникс» создаст систему электропитания наноспутников
 
Компании «Спутникс» и SAFT будут сотрудничать в области создания системы энергопитания для малых космических аппаратов.
 
Компания «Спутникс», резидент инновационного центра «Сколково», и компания SAFT, мировой лидер в области разработок систем хранения и распределения энергопитания промышленного и космического назначения, подписали меморандум о сотрудничестве в области разработки системы энергопитания для серии малых космических аппаратов.

По условиям меморандума, «Спутникс» выступит заказчиком Li-Ion-аккумуляторных батарей и других элементов системы энергопитания (СЭП) спутника, а также консультационных услуг со стороны SAFT при проектировании и испытаниях элементов СЭП. Кроме того, компания SAFT предоставит некоторые элементы для изготовления наземного электрического макета СЭП, а также окажет помощь в его создании.

«Мы очень рады перспективам сотрудничества с таким уважаемым партнером, как компания SAFT. Я убежден в том, что наша совместная работа позволит нам на выходе получить эффективную и надежную систему энергопитания для малых космических аппаратов», – отмечает Андрей Потапов, генеральный директор компании «Спутникс».

Система энергопитания будет разрабатываться совместными усилиями компаний для проектируемых ««Спутниксом» аппаратов типа «ТаблетСат» массой от 10 до 50 кг, предназначенных для проведения технологических, научных и образовательных экспериментов.

Серьезный подход к делу.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Ded

#270
ЦитироватьZOOR пишет:
По условиям меморандума, «Спутникс» выступит заказчиком Li-Ion-аккумуляторных батарей и других элементов системы энергопитания (СЭП) спутника, а также консультационных услуг со стороны SAFT при проектировании и испытаниях элементов СЭП. Кроме того, компания SAFT предоставит некоторые элементы для изготовления наземного электрического макета СЭП, а также окажет помощь в его создании
Приехали!

Батараи компании SAFT  уже летают на российских спутниках!

Красное - без комментариев.

ZOOR, простите, я вырезал фрагмент из сообщения, на которое Вы отвечали.
Все возможно

ZOOR

#271
Не понял Ваших эмоций.
Так что, если САФТ летал на ИССовских (к примеру http://www.saftbatteries.com/force_download/cp_40-08_russe.pdf ), то теперь СПУТНИКСу через ИСС СЭП делать?
И наземный макет ваять на коленке из БП-24, вместо использования штатных САФТовских имитаторов?

ЗЫ И на сообщение я не отвечал, я его запостил с комментарием, что не батарейки "Космос" планируют ставить, а от серьезного бренда.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Ded

ЦитироватьZOOR пишет:
Не понял Ваших эмоций.
Так что, если САФТ летал на ИССовских (к примеру http://www.saftbatteries.com/force_download/cp_40-08_russe.pdf ), то теперь СПУТНИКСу через ИСС СЭП делать?
И наземный макет ваять на коленке из БП-24, вместо использования штатных САФТовских имитаторов?

ЗЫ И на сообщение я не отвечал, я его запостил с комментарием, что не батарейки "Космос" планируют ставить, а от серьезного бренда.
Я оговорился, что привел в сообщении фрагмент того, на что Вы отвечали (или комментарий - это не ответ?).


Мой вопрос очень простой: "В чем инновации?" Вопрос из названия темы форума.

А насчет ИСС, то чем SAFT лучше и инновационнее? Для справки, сам SAFT автоматику управления батареями не делает.
Все возможно

ZOOR

ЦитироватьDed пишет:
Мой вопрос очень простой: "В чем инновации?" Вопрос из названия темы форума.

В такой постановке вопрос понятен.
ИМХО инновации, чтоб сработать, должны быть обставлены проверенными временем решениями.
Но я не из СПУТНИКСа, может они какую другую причину назовут.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Ded

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьDed пишет:
Мой вопрос очень простой: "В чем инновации?" Вопрос из названия темы форума.

В такой постановке вопрос понятен.
ИМХО инновации, чтоб сработать, должны быть обставлены проверенными временем решениями.
Но я не из СПУТНИКСа, может они какую другую причину назовут.
Тогда покупаем спутник у Сюррей. Долго не работают, зато "сердито".

Или этот фонд (государственный) должен делать нечто иное???
Все возможно

ZOOR

ЦитироватьDed пишет:
 Тогда покупаем спутник у Сюррей. Долго не работают, зато "сердито".
Я за них отвечать не могу. Вот их сайт - http://www.sputnix.ru - смотрите сами, что на Ваш взгляд инновационного они предлагают.
На мой (что я вижу) - пытаются сделать платформу для незанятой ниши от кубосатов до АИСТов/Юбилейных и написать для нее свое ПО.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Stalky

ЦитироватьDed пишет:
Мой вопрос очень простой: "В чем инновации?" Вопрос из названия темы форума.

Lemon-у напишите, а то что-то он сачкует вовсю, совсем на форум не заглядывает. :)
Можно спорить, но ребята взялись за разработку базового конструктора в хорошей, перспективной (по сравнению с Кубиками) массо-габаритной нише 10-50 кг. А кто ещё в ней разрабатывает базовый конструктор?

PS Даурия, правда, со своими "наносатами для ФКА" фактически влезла на поляну Спутникса, но что там будет на самом деле всё-таки ещё непонятно. Да и задачу разработки базового конструктора они явно не обозначили.
Классная у вас трава, ребята.

Ded

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьDed пишет:
 Тогда покупаем спутник у Сюррей. Долго не работают, зато "сердито".
Я за них отвечать не могу. Вот их сайт - http://www.sputnix.ru - смотрите сами, что на Ваш взгляд инновационного они предлагают.
На мой (что я вижу) - пытаются сделать платформу для незанятой ниши от кубосатов до АИСТов/Юбилейных и написать для нее свое ПО.
Первая часть ответа - что так сразу???

Вторая часть - данная "ниша" зачем и на чем?
Все возможно

Ded

ЦитироватьStalky пишет:
ЦитироватьDed пишет:
Мой вопрос очень простой: "В чем инновации?" Вопрос из названия темы форума.

Lemon-у напишите, а то что-то он сачкует вовсю, совсем на форум не заглядывает.
Можно спорить, но ребята взялись за разработку базового конструктора в хорошей, перспективной (по сравнению с Кубиками) массо-габаритной нише 10-50 кг. А кто ещё в ней разрабатывает базовый конструктор?

PS Даурия, правда, со своими "наносатами для ФКА" фактически влезла на поляну Спутникса, но что там будет на самом деле всё-таки ещё непонятно. Да и задачу разработки базового конструктора они явно не обозначили.
А Вы что думаете?
Зачем, для кого и на чем?
Все возможно

ZOOR

Во, Вам отвечают, зачем и почему
ЦитироватьSalo пишет:
 http://www.i-mash.ru/news/nov_predpr/39052-kompanija-sputniks-primet-uchastie-v-maks-2013.html
ЦитироватьКомпания "Спутникс" примет участие в МАКС-2013
 Вчера, 13:57
    
 Компания "СПУТНИКС" c 27 августа по 1 сентября 2013 г. примет участие в Международном авиационно-космическом салоне МАКС 2013 в составе экспозиции космического кластера инновационного центра "Сколково".

"Участие в МАКСе даст нам дополнительную возможность встретиться с потенциальными заказчиками нашей продукции. Надеемся, удастся подписать контракты на поставку компонент спутниковых систем. В целом, своим участием хотели бы обратить на себя внимание нашей космической промышленности, руководителей Роскосмоса, да и общественности: мы здесь, существуем рядом с вами, и можем создавать для вас что-то полезное", - говорит генеральный директор Андрей Потапов.

Специалистами компании будут представлены разработки для малых космических аппаратов, созданные за последний год в рамках грантового финансирования фонда "Сколково": датчики определения ориентации, исполнительные элементы системы стабилизации, антенны, габаритно-весовой макет космического аппарата, стенд полунатурного моделирования для отработки систем ориентации и стабилизации микроспутников, и ряд других продуктов.

"Мы решили представить наши разработки вживую, чтобы показать тем, кто еще сомневается: небольшая частная компания в нашей стране может создавать конкурентоспособную космическую продукцию в короткие сроки, - говорит технический директор компании Станислав Карпенко. - Существование небольшой частной компании в России, пытающейся работать на космос, само по себе уже нетипично. То, что, например, в США стало уже обычным делом, а именно - частно-государственное партнерство в космосе, позволившее в конечном итоге создать частный носитель и частный космический корабль - в России только формируется. В этом смысле "СПУТНИКС" в нашей стране вместе с несколькими другими компаниями являются первопроходцами".
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому