Космический кластер Фонда "Сколково"

Автор Дмитрий Пайсон, 12.12.2011 23:48:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

ЦитироватьИонин перечисли варианты. Три варианта. Четвертого я не придумал (комбинации из перечисленных только). Есть четвертый?
Чётвертый вариант: продать зарубеж по цене металлолома и забыть как страшный сон о их существовании. Он видимо сейчас и реализуется к вящей радости эксперта Ионина. Теперь ведь ничего не будет мешать инновационному развитию страны! :roll:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Иван Моисеев

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьИонин о НК-33:
ЦитироватьВ то же время Ионин уверен, что существует три варианта дальней­шего развития. Первый - восста­новить старый двигатель, но учитывая, что создавать придется все практически с нуля. Второй - по­ставить задачу создать новый от­ечественный двигатель, который бы обеспечивал ту нужную грузо­подъемность, хотя сегодня почти не осталось необходимых специа­листов. Третий - купить двигатель за рубежом.
Ионин перечисли варианты. Три варианта. Четвертого я не придумал (комбинации из перечисленных только). Есть четвертый?
Да, но Вы его аккуратно вырезали при цитировании:
Цитировать«Восстановление двигателя пусть даже очень хорошего, но разработанного в 60-х гг. ни­как не соотносится с той полити­кой, которую обозначил президент России по инновационному развитию страны, - рассуждает член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Андрей Ионин. - Эти технологии не могут не­сти никакого эффекта экономи­ке. Поэтому с общей точки зре­ния такая программа идет против вектора инновационного разви­тия», - категоричен эксперт.
И потом, не подскажете, что именно можно купить за рубежом вместо НК-33? Хотя бы один вариант, даже не три?
Если я что вырезал, значит к моему вопросу не относится. Вы же тоже не все, вероятно процитировали. А что можно купить вместо - этот вопрос надо предметно рассматривать, по месту. Мне это рассмотрение ни к чему, да и вам не понимаю зачем.
im

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьИонин перечисли варианты. Три варианта. Четвертого я не придумал (комбинации из перечисленных только). Есть четвертый?
Чётвертый вариант: продать зарубеж по цене металлолома и забыть как страшный сон о их существовании. Он видимо сейчас и реализуется к вящей радости эксперта Ионина. Теперь ведь ничего не будет мешать инновационному развитию страны! :roll:
Этот вариант не из той оперы. Другой вопрос. Любое рассмотрение начинается с рассмотрения вопроса "делать - не делать". Ваш вариант - это вариант ответа "не делать".
А если ответ "делать", идет вопрос - а как делать? Здесь я вижу два варианта: "делать самим - купить".
Если "делать самим" - варианты "доработать имеющееся - сделать заново".
Азбука, однако.
im

Oleg

Правильно! Ку-пить. И после предметного рассмотрения по месту остановится на AJ-26.  :twisted:
Зато по вектору инновационного разви­тия.  :evil:
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Salo

Это слишком просто. Надо купить Мерлин-1А и освоить новейшие американские технологии!
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Oleg

Цитировать«Восстановление двигателя пусть даже очень хорошего, но разработанного в 60-х гг. ни­как не соотносится с той полити­кой, которую обозначил президент России по инновационному развитию страны, - рассуждает член-корреспондент Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского Андрей Ионин. - Эти технологии не могут не­сти никакого эффекта экономи­ке. Поэтому с общей точки зре­ния такая программа идет против вектора инновационного разви­тия», - категоричен эксперт.

А само определение термина "инновации" доступно Ионину? Похоже на том же уровне, как нанотехнологии - "ну эта... когда всё маленькое".

Технологические инновации - получение нового или эффективного производства имеющегося[/size] продукта, изделия, техники, новые или усовершенствованные технологические процессы.

Что мешает возобновить производство НК-33 с учетом следования линии партии по пути инноваций, по определению?
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Dude

ЦитироватьЭтот вариант не из той оперы. Другой вопрос. Любое рассмотрение начинается с рассмотрения вопроса "делать - не делать". Ваш вариант - это вариант ответа "не делать".
А если ответ "делать", идет вопрос - а как делать? Здесь я вижу два варианта: "делать самим - купить".
Если "делать самим" - варианты "доработать имеющееся - сделать заново".
Азбука, однако.

Азбука некомпетентности. В вашем с этим "экспертом" случае - воинствующей. Любое корректное рассмотрение вопроса начинается с изучения предметной области. Тогда многие идиотские вопросы вообще не возникают.

Дмитрий Виницкий

Даже простое восстановление производства НК-33 не будет означать восстановление школы.
Это будет просто ксерокс, который размножает одну копию. Кто-то должен нарисовать другой оригинал.
+35797748398

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьЭтот вариант не из той оперы. Другой вопрос. Любое рассмотрение начинается с рассмотрения вопроса "делать - не делать". Ваш вариант - это вариант ответа "не делать".
А если ответ "делать", идет вопрос - а как делать? Здесь я вижу два варианта: "делать самим - купить".
Если "делать самим" - варианты "доработать имеющееся - сделать заново".
Азбука, однако.

Азбука некомпетентности. В вашем с этим "экспертом" случае - воинствующей. Любое корректное рассмотрение вопроса начинается с изучения предметной области. Тогда многие идиотские вопросы вообще не возникают.
Вам платят за изучение предметной области? Мне - нет. Поэтому я работаю/высказываюсь только по уже изученным мною предметным областям.
Поэтому ваше предложение "начинать с изучения предметной области" лично для меня неприемлемо.
im

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьНо если у вас есть какие-то аргументы в обоснование бесперспективности, было бы интересно прочитать.

См. содержимое предыдущей страницы.

А у меня вопрос к Пайсону. Хочу смоделировать ситуацию.
Допустим, находится молодой специалист, с экстравагантной, но совершенно реальной идеей, скажем, зондирования верхних слоёв атмосферы с помощью двух микроспутников. С совершенно прикладными результатами по метеорологии. Что "кластер" может ему предложить? И чем он будет привлекательней отъезда за рубеж?
Хочу не деклараций, а последовательного алгоритма - сколько, в каком порядке, и какие условия для разработки, можно ожидать, короче, станут ли с ним вообще разговаривать? И - кто?
+35797748398

Дмитрий Пайсон

Цитировать... У меня вопрос к Пайсону. Хочу смоделировать ситуацию.
Допустим, находится молодой специалист, с экстравагантной, но совершенно реальной идеей, скажем, зондирования верхних слоёв атмосферы с помощью двух микроспутников. С совершенно прикладными результатами по метеорологии. Что "кластер" может ему предложить? И чем он будет привлекательней отъезда за рубеж?
Хочу не деклараций, а последовательного алгоритма - сколько, в каком порядке, и какие условия для разработки, можно ожидать, короче, станут ли с ним вообще разговаривать? И - кто?
Разговаривать для начала буду, например, я.
Если специалист - принципиальный "одиночка", не готовый заниматься созданием собственного бизнеса как существенной, если не основной задачей - тогда пока сложно.
Если специалисту интересно построить высокотехнологический бизнес в России, и продвигать свой концепт через него - нужно регистрировать компанию в соответствии с требованиями Сколково (основное из них - чтобы НИОКР и их коммерциализация были единственным направлением деятельности) и подавать на статус участника. Это дает определенные льготы плюс на первом этапе возможность получить мини-грант - он невелик, но позволяет какое-то время работать над проектом, чтобы продвинуться на следующую стадию - найти соинвесторов примерно на половину объеме средств, потребных для НИОКР по созданию инновационного продукта и подать заявку на грант Фонда "Сколково" на оставшуюся сумму. Есть еще возможность претендовать на определенные площади и возможности, например, Технопарка "Сколково", но пока там в основном строительство, претендовать особенно не на что.
Так что этапность - (1) писать письмо, например, мне или в кластер в целом; (2) регистрировать компанию и оформлять статус участника; (2,5) пробовать получить мини-грант; (3) договариваться о соинвестировании (с нашей помощью в том числе); (4) подавать на грант Фонда; (5) (в перспективе) пользоваться инфраструктурными возможностями уже в "физическом" Сколково. Навскидку вот так, мне кажется, последовательность достаточно прозрачная.

Дмитрий Виницкий

А кто будет проводить научную экспертизу?
+35797748398

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьА кто будет проводить научную экспертизу?
Экспертная коллегия. В принципе, список основной части экспертов нашего кластера есть в Интернете: http://www.sk.ru/Model/AboutFund/Clusters/Space/Team.aspx (понятно, уже теперь за вычетом лично меня ;) ) Из них формируется экспертная коллегия, которая и оценивает проект - для присвоения статуса участника по сравнительно короткой форме, для выдачи на следующем этапе гранта - гораздо подробнее и детальнее.

Дмитрий Виницкий

А почему там не указаны должности и ученые звания?
Я очень уважаю Маринина, Лисова и Афанасьева, но какое они могут иметь отношение к оценке научной стороны идеи? И, уж, тем более, какой порядочный человек станет связываться со списком, включающим в себя Караша? :cry:

Зелёный, это, конечно, хорошо, но есть ли какой-то механизм реальной экспертизы?
+35797748398

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьА почему... но какое они могут иметь отношение... какой порядочный человек...
Дмитрий, как сейчас модно говорить, я услышал Вашу озабоченность

ЦитироватьЗелёный, это, конечно, хорошо, но есть ли какой-то механизм реальной экспертизы?
Есть.

Дмитрий Виницкий

А его можно изложить? Мне видится никак не меньше ВАКа из, в том числе, зарубежных специалистов.
+35797748398

Pavel

ЦитироватьА у меня вопрос к Пайсону. Хочу смоделировать ситуацию.
Допустим, находится молодой специалист, с экстравагантной, но совершенно реальной идеей, скажем, зондирования верхних слоёв атмосферы с помощью двух микроспутников. С совершенно прикладными результатами по метеорологии. Что "кластер" может ему предложить? И чем он будет привлекательней отъезда за рубеж?
Хочу не деклараций, а последовательного алгоритма - сколько, в каком порядке, и какие условия для разработки, можно ожидать, короче, станут ли с ним вообще разговаривать? И - кто?

Учитывая что краеугольным камнем Сколково является получение реальной прибыли боюсь предложения может вообще не быть..

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьА его можно изложить? Мне видится никак не меньше ВАКа из, в том числе, зарубежных специалистов.
Зарубежные специалисты как раз привлекаются. Подробное описание процедуры сейчас обновляется и будет на сайте. Можно пока походить здесь: http://www.sk.ru/GetInvolved/Innovator.aspx, почитать регламентные документы в их современном виде.

Дмитрий Виницкий

А не проще ли вообще, по итогам заседания такой комиссии, дать молодому лабу и финансирование у решетнёвцев? :shock:
+35797748398

Дмитрий В.

ЦитироватьА почему там не указаны должности и ученые звания?
Я очень уважаю Маринина, Лисова и Афанасьева, но какое они могут иметь отношение к оценке научной стороны идеи?

Вообще-то все трое - дипломированные инженеры с опытом работы. Афанасьев - к.т.н.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!