Космический кластер Фонда "Сколково"

Автор Дмитрий Пайсон, 12.12.2011 23:48:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Пайсон

Цитировать
Цитировать18.12.2011 / 00:05   Россия останется космической державой максимум еще 10 лет - Жуков (...)
Фонд "Сколково" пока не выдал ни одного гранта в космическом кластере.
Дмитрий Борисович , не могли-бы прокомментировать?
Действительно так. Есть две градации участия в делах Фонда - статус участника и грант. Статус участника позволяет претендовать на определенные налоговые льготы и подавать документы на следующий этап - уже на собственно грант. Поскольку космический кластер самый молодой - вообще все началось примерно с этой весны - мы, понятно, по количественным показателям отстаем. Сейчас в космическом кластере около полутора десятков участников, несколько из которых уже подали на гранты, и их заявки - "в процессе". Одних товарищей действительно грантовый комитет отклонил, но они были не очень и космические.
Статус участника получить, в принципе, легче, чем грант, и этот статус является необходимым, но далеко не достаточным условием подачи на грант. В принципе, обсуждаются еще формы сотрудничества - как с большими, так и с малыми компаниями, так что настоятельно рекомендую держать связь и не стесняться задавать вопросы.

Дмитрий Пайсон

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМерзко и противно смотреть на ту налоговую и законодательную дыру, которую представляет собой Сколково. "На этой зоне" большинство нормальных российских законов не действует. Невозможно строить высокие технологии там, где разрешено отступать от нормативных документов по качеству продукции и охране труда...
Я бы согласился, но.... вспомнил про лицензирование космической деятельности.
Я бы тоже согласился, но наш Налоговый Кодекс нацелен только на трубу, посему если хоть какие-то преференции для хайтек-технологий предусмотрены, то это уже хорошо ИМХО
Ну так то-то и оно. Насколько я понимаю, при строительстве собственно "города" пытаются отработать новые подходы, которые потом будут тиражироваться, в том числе и за счет определенных отступлений от действующих СНИПов, например. Кто скажет, что действующие СНИПы идеальны, пусть первым бросит в меня камень.

pkl

ЦитироватьЯ бы тоже согласился, но наш Налоговый Кодекс нацелен только на трубу, посему если хоть какие-то преференции для хайтек-технологий предусмотрены, то это уже хорошо ИМХО

А вот с этим соглашусь безоговорочно. Есть ещё такие замечательные штуки: подзаконные нормативные акты.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьНу так то-то и оно. Насколько я понимаю, при строительстве собственно "города" пытаются отработать новые подходы, которые потом будут тиражироваться, в том числе и за счет определенных отступлений от действующих СНИПов, например. Кто скажет, что действующие СНИПы идеальны, пусть первым бросит в меня камень.

Давайте лучше в него покидаем камнями. :D

Как я понимаю смысл этого Сколково, речь о том, чтобы создать экономические и юридические механизмы стимулирования хайтека, которые можно будет потом распространить на всю страну.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Пайсон

Цитировать
ЦитироватьНу так то-то и оно. Насколько я понимаю, при строительстве собственно "города" пытаются отработать новые подходы, которые потом будут тиражироваться, в том числе и за счет определенных отступлений от действующих СНИПов, например. Кто скажет, что действующие СНИПы идеальны, пусть первым бросит в меня камень.

Давайте лучше в него покидаем камнями. :D

Как я понимаю смысл этого Сколково, речь о том, чтобы создать экономические и юридические механизмы стимулирования хайтека, которые можно будет потом распространить на всю страну.
Одна из основных целей проекта в целом.

mark200000

Цитировать
ЦитироватьНу так то-то и оно. Насколько я понимаю, при строительстве собственно "города" пытаются отработать новые подходы, которые потом будут тиражироваться, в том числе и за счет определенных отступлений от действующих СНИПов, например. Кто скажет, что действующие СНИПы идеальны, пусть первым бросит в меня камень.

Давайте лучше в него покидаем камнями. :D

Как я понимаю смысл этого Сколково, речь о том, чтобы создать экономические и юридические механизмы стимулирования хайтека, которые можно будет потом распространить на всю страну.
Основной смысл Сколково в том. что бы привлечь в Россию современные западные технологии.

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьОсновной смысл Сколково в том. что бы привлечь в Россию современные западные технологии.
Вот это - неоднозначно. Скорее, создать в России некоторую среду малого и среднего бизнеса, способную работать и внутри России, и на западный рынок, и привлекая современные западные технологии.

mark200000

Цитировать
ЦитироватьОсновной смысл Сколково в том. что бы привлечь в Россию современные западные технологии.
Вот это - неоднозначно. Скорее, создать в России некоторую среду малого и среднего бизнеса, способную работать и внутри России, и на западный рынок, и привлекая современные западные технологии.
НУ, это, само-собой. Технологии, же, нужны не для того, чтобы на полку положить, а для внедрения в производство.

mark200000

Польза от Сколкова уже сейчас есть.

Тот самый проект в области генетики, который я упомянул выше,  родился благодаря Сколкова.
Один сотрудник коледжа имени Альберта Эйнштейна увидел передачу про Сколково и решил организовать новую фирму в России с передачей технологии. Руководство коледжа его пддержало.

Что дальше получится - посмотрим.

pkl

Да Бог, чтобы всё получилось. :?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

mark200000

ЦитироватьДа Бог, чтобы всё получилось. :?
Сами справимся :o

Dude

ЦитироватьНУ, это, само-собой. Технологии, же, нужны не для того, чтобы на полку положить, а для внедрения в производство.

в смысле прогрессивные технологии ручной отверточной сборки, как на заводе Самсунг в Калуге?
Сколько фабов и лабов "фонд Сколково" планирует построить за выделенные деньги? Или всё пойдет на "создание среды" и "поиски бумажника под фонарем"?

Выгода для участников от налоговых/таможенных льгот думаю очевидна, а вот остальное нет. Хруничевцы засчет Сколково хотят подешевле купить и освоить станки для сварки трением, а вот "технологии" которые идут на продажу без станков, заводов и лабораторий, которые кто-то хитромудрый хочет продать в РФ за свою зарплату это весьма мутная тема.

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьСколько фабов и лабов "фонд Сколково" планирует построить за выделенные деньги? Или всё пойдет на "создание среды" и "поиски бумажника под фонарем"?
Имеется все же в виду, что лабы будут создавать прежде всего участники, которым Сколково будет помогать, в том числе и посредством создания среды. Касательно фабов - если будет получаться с лабами, я думаю.
ЦитироватьВыгода для участников от налоговых/таможенных льгот думаю очевидна, а вот остальное нет. Хруничевцы засчет Сколково хотят подешевле купить и освоить станки для сварки трением, а вот "технологии" которые идут на продажу без станков, заводов и лабораторий, которые кто-то хитромудрый хочет продать в РФ за свою зарплату это весьма мутная тема.
Насчет продаж "пустых" технологий ничего сказать не могу. На мой взгляд, нашим "грандам" необходимо сейчас закупать именно что "фабы", то есть комплексные производственные решения, как в 1930-х заводы "Форда" и "Фордзона". Но это - не мандат Сколково, разве что будут какие-то уникальные решения. С другой стороны, необходимо возникновение в сфере КД малого и среднего бизнеса и его поддержка. Вот это - мандат Сколково.

instml

ЦитироватьЕсли бабло дадут, я бы занялся многоразовым одноступом кг на 100.
Деньги-то дать могут, а вот будет ли результат? :)
Go MSL!

pkl

Сделать то, может, он и сделает, вопрос только в том, будут ли у этого одноступа хоть какие-то коммерческие перспективы? :roll:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьС другой стороны, необходимо возникновение в сфере КД малого и среднего бизнеса и его поддержка. Вот это - мандат Сколково.

Когда то уже обсуждалось в теме применительно к элементной базе, что на Западе, в автопроме, вокруг грандов существует множество мелких фирм и фирмочек, производящих проводку, лампочки, подшипики и всё такое. Тело и основание пирамиды. Кооперация. И нам, если мы хотим иметь свою элементную базу, хоть в космосе, хоть в автопроме, не избежать необходимости создания такой же среды малых и средних фирм.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Пайсон

Цитировать
ЦитироватьС другой стороны, необходимо возникновение в сфере КД малого и среднего бизнеса и его поддержка. Вот это - мандат Сколково.

Когда то уже обсуждалось в теме применительно к элементной базе, что на Западе, в автопроме, вокруг грандов существует множество мелких фирм и фирмочек, производящих проводку, лампочки, подшипики и всё такое. Тело и основание пирамиды. Кооперация. И нам, если мы хотим иметь свою элементную базу, хоть в космосе, хоть в автопроме, не избежать необходимости создания такой же среды малых и средних фирм.
Точно. Для обозначения такой среды мы потихоньку вводим в оборот термин "экосреда" (с) применительно к КД, скорее всего, Андрей Ионин. И плюс "питательный бульон", из которого в перспективе возможен рост фирм типа SSTL или Space-X (понятно, с поправками и на время, и на место).

Иван Моисеев

ЦитироватьТочно. Для обозначения такой среды мы потихоньку вводим в оборот термин "экосреда" (с) применительно к КД, скорее всего, Андрей Ионин.
Термин крайне неудачный (тавтологический), значит - приживется.
im

zyxman

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНа мой взгляд - создание среды мелкого и среднего предпринимательства в высокотехнологических отраслях, и в нашей - в том числе. Не то, чтобы нельзя было сделать как-то иначе, но точно, что нужно делать посредством какого-то специализированного проекта верхнего уровня. Вот таким проектом и стало Сколково. Есть и много других задач и направлений, но эта, мне кажется, наиболее специфична.
Это есть методика, многими считающаяся образцом глупости. Ищут не там, где потеряли, а там, где светло. Тем не мене в ряде случаев эта методика вполне рациональна, используется астрофизиками, в частности.
Использование "вертикали" для развития - это как раз такой случай.

Прочтите то, что Вы написали и попробуйте пояснить, что имеете в виду.

Дед, попробую дать Вам просимый Вами ответ. Отмечу - это не ответ Ивана Моисеева; хотя я думаю, что в этом вопросе почти полностью согласен с ним, ниже - моё мнение, а не его. Мнение о том, как следует понимать реплику Ивана.

Итак, начать можно с постулирования (это можно обосновывать, но не в рамках данного разъяснения) того, что вертикаль - плохая среда для развития. Далее, имеется наблюдение, что иногда вместо решения задачи "в лоб", в исходной постановке, задача модифицируется. Например, если мы хотим найти какие-то планеты (нестрогий термин) вне Солнечной системы, то имеет смысл искать вблизи звёзд - при этом мы не найдём планеты, не имеющие звёзд, но сильно упростим саму задачу поиска. Или - если мы где-то на очень тёмной и опасной улице потеряли бумажник, то искать его имеет смысл под фонарём - не потому в данном случае, что мы его там потеряли, а потому, что это единственный осмысленный способ поиска - если не найдём под фонарём, надо считать бумажник потерянным, потому что искать в других местах нет возможности. Тут следует отметить аналогию с вертикалью - при условии вертикали искать бумажник, то есть, заниматься развитием отрасли в соответствующем направлении (речь, в двух словах, идёт об инновационных частных гибких результативных компаниях), можно только под этим фонарём, то есть, методом Сколково.

Да, если брать аналогию с этим анекдотом, ситуация глупая. Однако, если учесть имеющиеся ограничения, то видим натянутость аналогии - и видим другие аналогии (поиск планет), которые иллюстрируют похожие подходы ("искать под фонарём, а не там, где потенциально выше шансы - из-за большего размера пространства или улицы, например). Итак, подход не то чтобы очень хороший - но выглядит наилучшим из доступных.
Я тоже не претендую на толкователя мыслей Ивана Моисеева, но попробую дополнить.

Западная венчурная система опирается на несколько особенностей западной экономики (хотел сказать "покоится на китах" или "стоит на слонах", но ни "покоится" ни "стоит" не подходит для описания бурлящей западной экономики, которая по моим впечатлениям больше всего похожа на описание сверхтекучего Гелия :D ):
1. В западной экономике стараются не прятать деньги "в банку" а их инвестировать. Причин тут много, в том числе и типичный низкий банковский процент, буквально еле-еле превосходящий инфляцию.
2. На западе привыкли развивать бизнес на заемные деньги. Причем это не только кредиты но и инвестиции. Отличие кредита от инвестиции в том что кредит отдается деньгами а инвестиция долей в бизнесе.
Бизнес необходимо развивать на заемные деньги, потому что "за свои" он растет очень медленно и просто не успевает за нынешней бурлящей мировой экономикой.

Практически во всех организациях есть какие-то не используемые активно деньги.
Особенно много "лишних" денег у пенсионного фонда и у университетов.
И вот организации берут эти "лишние" деньги и вместо того чтобы эти деньги просто лежали заставляют их работать, инвестируя их либо непосредственно либо через инвестиционные фонды.
Отличия инвестиционных фондов от непосредственного инвестирования в том что инвестфонды ЖИВУТ с инвестирования и соответственно имеют необходимую инфраструктуру для инвестирования (юристов, экономистов и экспертов-специалистов), а для организации не всегда логично заводить в своем штате соотв специалистов.

Западная инвестиционная среда реально очень хороша тем что у нее уже есть значительный опыт, даже традиции, в то же время эта среда не является централизованной и есть КОНКУРЕНЦИЯ ИНВЕСТФОНДОВ, то есть если инвестфонд недостаточно активно и успешно инвестирует он просто прогорает.

Принципиальное отличие почти всего бывшего СССР с Украины/Белорусии и восточнее в том что тут за больше 70 лет уже естественным путем вымерли все кто когда-то серьезно занимался инвестициями, и соответственно нет инвестиционной среды и крайне мало тех кто стремится за свои деньги создавать инвестфонды.
Западные фонды не очень стремятся работать на наших просторах потому что им проще совсем не иметь дела с нашей спецификой.
Ситуация с инвестфондами у нас вообще говоря постепенно улучшается, но это улучшение уж очень медленное.

Конкретно насчет Сколково участники западных стартапов просто издевательски смеются насчет централизованного "совета по инвестициям", тк в западной системе эквивалент такого совета есть в каждом инвестиционном фонде свой отдельный и очевидно что производительность сотен советов в сотни раз выше одного совета, плюс даже самое лучшее централизованное сообщество экспертов просто по определению будет страдать какой-то однобокостью в оценках и таким образом ограничивать "генофонд" возможных венчуров.
Проблема однобокости надежно решается только множеством независимых советов, но тут проблема что см выше, в России свободных частных инвестденег очень мало, и также очевидно, что государство врядли пойдет на то чтобы делать много инвестфондов.

Вот по совокупности и получается, что есть смысл создать инвестиционный бизнес-инкубатор на государственные деньги, чтобы он был хотя-бы один, хоть и плохой, но СЕГОДНЯ.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Дмитрий Пайсон

Цитировать
ЦитироватьТочно. Для обозначения такой среды мы потихоньку вводим в оборот термин "экосреда" (с) применительно к КД, скорее всего, Андрей Ионин.
Термин крайне неудачный (тавтологический), значит - приживется.
Да, наверное. Кстати говоря, и слово "экология" ведь в русском языке имеет сходную судьбу, поскольку "экология"="наука об окружающей среде", а мы сплошь и рядом на всех уровнях употребляем обороты типа "плохая экология" в значении "плохая окружающая среда".