Космический кластер Фонда "Сколково"

Автор Дмитрий Пайсон, 12.12.2011 23:48:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Иван Моисеев

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМосква тоже не сразу строилась. :roll:

Да, ещё такая мысль: надо НДС отменять. Хотя бы в части электроники.
Налоговые послабления - основная заманиловка "Сколково".

Это я знаю. Но что будет потом, когда предприятие оперится и выпорхнет на вольные хлеба? Они же, вроде, должны менять регистрацию, когда раскрутятся?
Черт его знает, не вникал. По мне важно, чтобы раскрутились, а там хоть трава не расти.
Если интересно по налогам, можно начать разбираться отсюда:
http://community.sk.ru/press/b/weblog/archive/2011/12/16/novoe-o-lgotah-dlya-uchastnikov-proekta.aspx
im

pkl

Цитировать
ЦитироватьОни же, вроде, должны менять регистрацию, когда раскрутятся?

Конечно, вольны. Могут идти, куда хочется, с "нужным" человеком или юрлицом в учредителях и акционерах...

По-моему, не "вольны", а "обязаны". А уж кто там у них в учредителях мне не интересно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

Нееет, это - самое интересное! Потому, как, ради этого, и затеян весь этот балаган.
+35797748398

pkl

ЦитироватьЧерт его знает, не вникал. По мне важно, чтобы раскрутились, а там хоть трава не расти.

Неее, так совсем не годится. Если они все попередохнут через 7-10 лет, то затею можно считать провальной.

ЦитироватьЕсли интересно по налогам, можно начать разбираться отсюда:
http://community.sk.ru/press/b/weblog/archive/2011/12/16/novoe-o-lgotah-dlya-uchastnikov-proekta.aspx

Угу, поинтересуюсь.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

zyxman

Цитировать
ЦитироватьЧерт его знает, не вникал. По мне важно, чтобы раскрутились, а там хоть трава не расти.
Неее, так совсем не годится. Если они все попередохнут через 7-10 лет, то затею можно считать провальной.
Нет. "За одного битого двух небитых дают - не берут" (с)
- Суть что люди получившие ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт реализации серьезных проектов НАМНОГО ценнее любых "кабинетных" теоретиков для страны, и эти практики потом смогут поднять страну.

Мне самому ОЧЕНЬ многое не то что не нравится а просто бесит в системе Сколково, но я считаю этот мегапроект удастся если хотя-бы даст людям попробовать осуществить мечту - ведь главная проблема что у нас нет не то что сравнимой с США венчурной системы а ВООБЩЕ НИКАКОЙ.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Иван Моисеев

Цитировать
ЦитироватьЧерт его знает, не вникал. По мне важно, чтобы раскрутились, а там хоть трава не расти.

Неее, так совсем не годится. Если они все попередохнут через 7-10 лет, то затею можно считать провальной.
Это вы добрый. Затею следует считать проваленной, если через 3-4 года не появится новый продукт, о котором не совестно будет вспомнить.
А сами юрлица довольно-таки живучи.
im

Дмитрий Пайсон

Цитировать... хотелось бы ознакомиться, с реальными примерами задач, решаемых именно путём Сколково, и не способных быть решенными обычным способом.
На мой взгляд - создание среды мелкого и среднего предпринимательства в высокотехнологических отраслях, и в нашей - в том числе. Не то, чтобы нельзя было сделать как-то иначе, но точно, что нужно делать посредством какого-то специализированного проекта верхнего уровня. Вот таким проектом и стало Сколково. Есть и много других задач и направлений, но эта, мне кажется, наиболее специфична.

Ded

Цитировать
Цитировать... хотелось бы ознакомиться, с реальными примерами задач, решаемых именно путём Сколково, и не способных быть решенными обычным способом.
На мой взгляд - создание среды мелкого и среднего предпринимательства в высокотехнологических отраслях, и в нашей - в том числе. Не то, чтобы нельзя было сделать как-то иначе, но точно, что нужно делать посредством какого-то специализированного проекта верхнего уровня. Вот таким проектом и стало Сколково. Есть и много других задач и направлений, но эта, мне кажется, наиболее специфична.

Ни фига себе. Вы о чем?
Все возможно

Иван Моисеев

ЦитироватьНа мой взгляд - создание среды мелкого и среднего предпринимательства в высокотехнологических отраслях, и в нашей - в том числе. Не то, чтобы нельзя было сделать как-то иначе, но точно, что нужно делать посредством какого-то специализированного проекта верхнего уровня. Вот таким проектом и стало Сколково. Есть и много других задач и направлений, но эта, мне кажется, наиболее специфична.
Это есть методика, многими считающаяся образцом глупости. Ищут не там, где потеряли, а там, где светло. Тем не мене в ряде случаев эта методика вполне рациональна, используется астрофизиками, в частности.
Использование "вертикали" для развития - это как раз такой случай.
im

avmich

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНа мой взгляд - создание среды мелкого и среднего предпринимательства в высокотехнологических отраслях, и в нашей - в том числе. Не то, чтобы нельзя было сделать как-то иначе, но точно, что нужно делать посредством какого-то специализированного проекта верхнего уровня. Вот таким проектом и стало Сколково. Есть и много других задач и направлений, но эта, мне кажется, наиболее специфична.
Это есть методика, многими считающаяся образцом глупости. Ищут не там, где потеряли, а там, где светло. Тем не мене в ряде случаев эта методика вполне рациональна, используется астрофизиками, в частности.
Использование "вертикали" для развития - это как раз такой случай.

Прочтите то, что Вы написали и попробуйте пояснить, что имеете в виду.

Дед, попробую дать Вам просимый Вами ответ. Отмечу - это не ответ Ивана Моисеева; хотя я думаю, что в этом вопросе почти полностью согласен с ним, ниже - моё мнение, а не его. Мнение о том, как следует понимать реплику Ивана.

Итак, начать можно с постулирования (это можно обосновывать, но не в рамках данного разъяснения) того, что вертикаль - плохая среда для развития. Далее, имеется наблюдение, что иногда вместо решения задачи "в лоб", в исходной постановке, задача модифицируется. Например, если мы хотим найти какие-то планеты (нестрогий термин) вне Солнечной системы, то имеет смысл искать вблизи звёзд - при этом мы не найдём планеты, не имеющие звёзд, но сильно упростим саму задачу поиска. Или - если мы где-то на очень тёмной и опасной улице потеряли бумажник, то искать его имеет смысл под фонарём - не потому в данном случае, что мы его там потеряли, а потому, что это единственный осмысленный способ поиска - если не найдём под фонарём, надо считать бумажник потерянным, потому что искать в других местах нет возможности. Тут следует отметить аналогию с вертикалью - при условии вертикали искать бумажник, то есть, заниматься развитием отрасли в соответствующем направлении (речь, в двух словах, идёт об инновационных частных гибких результативных компаниях), можно только под этим фонарём, то есть, методом Сколково.

Да, если брать аналогию с этим анекдотом, ситуация глупая. Однако, если учесть имеющиеся ограничения, то видим натянутость аналогии - и видим другие аналогии (поиск планет), которые иллюстрируют похожие подходы ("искать под фонарём, а не там, где потенциально выше шансы - из-за большего размера пространства или улицы, например). Итак, подход не то чтобы очень хороший - но выглядит наилучшим из доступных.

Dude


Wishbone

Мерзко и противно смотреть на ту налоговую и законодательную дыру, которую представляет собой Сколково. "На этой зоне" большинство нормальных российских законов не действует. Невозможно строить высокие технологии там, где разрешено отступать от нормативных документов по качеству продукции и охране труда...

Павел73

Более миллиарда рублей за 1 километр?! :shock:  :evil:
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Иван Моисеев

ЦитироватьМерзко и противно смотреть на ту налоговую и законодательную дыру, которую представляет собой Сколково. "На этой зоне" большинство нормальных российских законов не действует. Невозможно строить высокие технологии там, где разрешено отступать от нормативных документов по качеству продукции и охране труда...
Какая жалость, что пост оборвался на таком интересном месте.
Интересно, сколько нормальных законов не действует в Зоне?
Если выяснить этот вопрос, легко узнать, сколько нормальных законов в России вообще.
Если например на зоне не действует 10 нормальных законов, то в России должно быть не больше 19 нормальных законов.
А вы удивляетесь, что Фобосы падают....
im

Старый

К сожалению мой комп в ремонте (выкидывать жалко ибо привык) а от своего жена и дети постоянно отгоняют. Поэтому не могу как следует пройтись по затее от Сканекса. Ну ладно, надеюсь доживу и доберусь. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

ЦитироватьК сожалению мой комп в ремонте (выкидывать жалко ибо привык) а от своего жена и дети постоянно отгоняют. Поэтому не могу как следует пройтись по затее от Сканекса. Ну ладно, надеюсь доживу и доберусь. :)
Т.е., предстоит ампутация яиц. Ну что ж, следует пожелать успешной операции и скорейшей реабилитации. Будем ждать.
im

Asgard

Если бабло дадут, я бы занялся многоразовым одноступом кг на 100.

ZOOR

Цитировать18.12.2011 / 00:05   Россия останется космической державой максимум еще 10 лет - Жуков


      Исполнительный директор кластера космических технологий и коммуникаций фонда "Сколково" Сергей Жуков заявил, что Россия останется космической державой максимум еще 10 лет, если не удастся переломить нынешние тенденции.
      Жуков заявил на конференции в РБК, что череда неудач в космосе, преследовавшая Россию в 2011 году, является естественным следствием того, что происходит последние 20 лет в космонавтике. Одна из причин такого положения дел - недостаток финансирования в предыдущие годы, который привел к уходу "среднего поколения". "Неудачи в космосе - вещь естественная. Важно, чтобы эксперименты шли один за другим, тогда, глядишь, опять восстановимся", - сказал Жуков.
      Главный инновационный фонд страны надеется привнести новую струю в развитие отечественной космонавтики и помочь выйти России на "большие" рынки. Например, на рынок изготовления спутников, где у страны всего 7%, а также телекома, дистанционного зондирования Земли, где у России меньше 3%.
      Фонд "Сколково" пока не выдал ни одного гранта в космическом кластере. Одна неудачная попытка получения финансирования была, однако комитет временно отодвинул проект в силу его недостаточной инновационности. В следующем году фонд планирует одобрить гранты примерно на 1,5 миллиарда рублей. Также "Сколково" готово помочь компаниям, которые предлагают решения по защите орбиты от космического мусора. Кроме того, фонд планирует поддержать российскую разработку оптического слежения за космическими аппаратами, которая поможет не допустить появления мусора на орбите.

     - К.И.
Дмитрий Борисович , не могли-бы прокомментировать?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

pkl

ЦитироватьМерзко и противно смотреть на ту налоговую и законодательную дыру, которую представляет собой Сколково. "На этой зоне" большинство нормальных российских законов не действует. Невозможно строить высокие технологии там, где разрешено отступать от нормативных документов по качеству продукции и охране труда...

Я бы согласился, но.... вспомнил про лицензирование космической деятельности.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ZOOR

Цитировать
ЦитироватьМерзко и противно смотреть на ту налоговую и законодательную дыру, которую представляет собой Сколково. "На этой зоне" большинство нормальных российских законов не действует. Невозможно строить высокие технологии там, где разрешено отступать от нормативных документов по качеству продукции и охране труда...
Я бы согласился, но.... вспомнил про лицензирование космической деятельности.
Я бы тоже согласился, но наш Налоговый Кодекс нацелен только на трубу, посему если хоть какие-то преференции для хайтек-технологий предусмотрены, то это уже хорошо ИМХО
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому