Космический кластер Фонда "Сколково"

Автор Дмитрий Пайсон, 12.12.2011 23:48:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Анатолий Павлов

Получил приглашение на международный форум в Москве "Россия США" http://bit.ly/1qLshaC.
Это не дело, что Россия и Америка воюют "до последнего хохла". Я предложил на этом форуме - сотрудничество с США в сфере высоких прорывных технологий - геофизики и поиска полезных ископаемых в сложных условиях и на мерзлоте, которые есть в России, но не могут повторить 35 лет НАСА США и Гарвард . После провала испытаний в Аризоне и Якутии Российско-Американской программы зондирования Марса под эгидой НАСА США в начале 90-х, мне предлагали сотрудничество, но переговоры были сорваны российской стороной. А теперь я предлагаю для успешной реализации программы НАСА США "Марс 2020" развитие технологий для зондирования Марса, как мне порекомендовали в ЦНИИмаш по письму Роскосмос. А также предложил технологии для безопасности движения поездов – диагностики и мониторинга верхнего строения пути и земляного полотна, которые есть в России, но отсутствуют в США. Обращаясь к бывшему аналитику ЦРУ организации «Ветераны разведки за здравомыслие» Рэймонд Макговерну, предложил не воровать и убивать в сфере высокотехнологичных разработок, а плодотворно сотрудничать http://bit.ly/1unPGkS

Анатолий Павлов

Интересно, что мне ответит на мои вопросы о причинах развала экономики, производства, с/х, науки в России экономист, директор института глобализации, Михаил Делягин. Из переписки с Директором Института глобализации, экономистом, Михаилом Делягиным.
 Вопросов много, ответов на них нет! Пример - почему держат процентные ставки по кредитам в 2-3 раза выше предельной (экономисты разных стран считают 7% кредитной ставки запретительной и разрушительной для бизнеса, производства и с\х). В цивилизованных странах кредиты 0,75-0,25%, а в Японии во время кризиса снизили до 0,1%. Там хотят развития, а в России, получается обогащаются ростовщики банкиры (американские и российские). Это делается полными дураками в экономике или врагами России и её народа?
 Далее, почему растут не обоснованно цены на продукты, а ограничения на торговую надбавку - не вводят? Обычно её держат 10, ну 15%, чтобы развивался, а не уничтожался производитель. В СССР вообще производитель ставил клеймо цены на товар, чтобы не было места коррупции и не росла спекуляция. Деньги копились на развитие и совершенствование производства. Почему такое разрушительное безумие в российской экономике? За прошедшие десятилетия Россия пожалуй вышла на 1 место в мире по числу экономистов, финансистов, менеджеров, юристов на душу населения. А производителя и мастерового мужика - резко поубавилось. За один рабочий день из России вывозится капитала около 10 миллиардов рублей, а не вкладывается в развитие страны. Много вопросов о безумии в России. - http://welemudr.mirtesen.ru/messages/555769374

ZOOR

#522
ЦитироватьПравительство Амурской области пишет:
Со своим предложением выступил Сергей Жуков: «Мы считаем, здесь можно было бы развернуть производства комплектующих изделий для ракетоносителей и спутников, перенести какое-то из конструкторских бюро. Я рассчитываю, что Сколково создаст один-два, может чуть больше, ракето-строительных стар-апов и тогда тут может появиться частный старт и начаться частно-государственное партнёрство».
Правда в Сколково считают, что КБ - это движимая организация?
И как оно будет перемещаться - указом ВВП или постановлением Правительства?
ИМХО наиболее реально (судя по урокам истори) - судебным приговором  8)  

ЗЫ У меня встречный план - переместить Сколково в Углегорск.
Чтоб, так сказать, на месте и ближе, растить start-up
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Stalky

ЦитироватьZOOR пишет:
ЗЫ У меня встречный план - переместить Сколково в Углегорск.
Чтоб, так сказать, на месте и ближе, растить start-up
Браво!!!
Классная у вас трава, ребята.

alex82

ЦитироватьАнатолий Павлов пишет:
что мне ответит на мои вопросы о причинах развала экономики, производства, с/х, науки в России экономист, директор института глобализации, Михаил Делягин.
а Вы телеграмму ему дайте на Главпочтампт, до востребования. а то Михаил Делягин заходит туда и всё спрашивает, а телеграммы всё нет...

Брабонт

Оказывается, Дмитрий Пайсон недавно перешёл в ОРКК, оставшись в Фонде в качестве ментора.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Брабонт

Новость, что называется, в тему:

ОРКК и фонд "Сколково" договорились разрабатывать космическую технику


МОСКВА, 14 окт — РИА Новости. Объединённая ракетно-космическая корпорация (ОРКК) и фонд "Сколково" подписали соглашение о взаимодействии с целью разработки высокотехнологичной продукции ракетно-космической техники в ходе форума "Открытые инновации".

"ОРКК и Фонд "Сколково" будут заниматься реализацией научно-технических проектов для производства высокотехнологичной продукции ракетно-космической техники, в том числе — программно-аппаратных комплексов обработки и распределения данных дистанционного зондирования Земли, метеорологических, навигационных и радиотехнических данных, геоинформационных систем различного назначения, бортовых систем летательных аппаратов и робототехнических комплексов", — сообщили в фонде.

Соглашение подписали генеральный директор ОРКК Игорь Комаров и президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг.

"Также в рамках соглашения ОРКК и фонд "Сколково" будут обеспечивать совместную работу российских научных организаций и производственных предприятий, в том числе — предприятий малого и среднего бизнеса. Стороны также планируют образовательные и просветительские программы по космической тематике на базе фонда "Сколково", — отметили в фонде.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Анатолий Павлов

Замечательно!
Может быть опять появится интерес к ПОДПОВЕРХНОСТНОМУ ЗОНДИРОВАНИЮ и применению разработок для ИКИ АН при решении земных  проблем зондирования на мерзлоте и в сложных геологических условиях.  http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum16/topic14364/ - "Применение разработки для зондирования Луны для решения проблем геологоразведки на мерзлоте на Земле. 35 лет никто в мире не смог повторить российскую технологию и разработку для зондирования Луны., Предлагаю продолжить Саратовские исследования для Роскосмоса по подповерхностному зондированию в движении и в аэроварианте".

Ded

ЦитироватьВиктор Воропаев пишет:

Оказывается, Дмитрий Пайсон недавно перешёл в ОРКК, оставшись в Фонде в качестве  ментора .
Не понял. Что это такое - "ментор".
Все возможно

Ded

ЦитироватьВиктор Воропаев пишет:

"Также в рамках соглашения ОРКК и фонд "Сколково" будут обеспечивать совместную работу российских научных организаций и производственных предприятий, в том числе — предприятий малого и среднего бизнеса. Стороны также планируют образовательные и просветительские программы по космической тематике на базе фонда "Сколково", — отметили в фонде.
Вот это будет...
Все возможно

Morin

ЦитироватьDed пишет:
ЦитироватьВиктор Воропаев пишет:

 предприятий малого и среднего бизнеса . Стороны также планируют образовательные и просветительские программы по космической тематике на базе фонда "Сколково", — отметили в фонде.
Вот
Никто не подскажет? Сегодня прочитал в информационном обзоре статью о разработке частной компанией "Лин индастрис" легкой РН "Таймыр". Фирма работает на деньги фонда Сколково. Решил найти обсуждение темы в НК, но ничего не нашел. Где-нибудь тема обсуждается?
Лучшее - враг хорошего

Денеб

ЦитироватьMorin пишет:  

Сегодня прочитал в информационном обзоре статью о разработке частной компанией "Лин индастрис" легкой РН "Таймыр". Фирма работает на деньги фонда Сколково. Решил найти обсуждение темы в НК, но ничего не нашел. Где-нибудь тема обсуждается?

Вы хотели найти тему про Лин Индастрис, или конкретно про РН "Таймыр"?

Lin

"Фирма работает на деньги фонда Сколково" - это не так! Мы пока ни копейки от фонда не получили - просто потому что ещё не заполнили правильно заявку на грант. Сейчас как раз заполняем.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

N_P

ЦитироватьДмитрий Пайсон пишет:

Цитировать...Фонд "Сколково" ориентирован на поиск и поддержку новых проектов - в том числе в сфере космической деятельности - различного масштаба и различной направленности...
ЦитироватьДавайте попробуем?
Давайте  :)
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum14/topic13758/message1152280/#message1152280
Предложение направлялось в различные инстанции, в ответ было предложено соискать грант. Однако, дело не в деньгах. Прежде всего нужны специалисты, а их за деньги не купишь.

Ded

ЦитироватьLin пишет:

"Фирма работает на деньги фонда Сколково" - это не так! Мы пока ни копейки от фонда не получили - просто потому что ещё не заполнили правильно заявку на грант. Сейчас как раз заполняем.
Посмотрел Ваш сайт.
Можно грубый вопрос: Зачем Вам этот фонд?"
Все возможно

Брабонт

ЦитироватьDed пишет:
ЦитироватьВиктор Воропаев пишет:

Оказывается, Дмитрий Пайсон недавно перешёл в ОРКК, оставшись в Фонде в качестве ментора .
Не понял. Что это такое - "ментор".
Мажорный персон, супервазирующий стартапа. Эх, темнота...
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Lin

#536
ЦитироватьDed пишет:
ЦитироватьLin пишет:

"Фирма работает на деньги фонда Сколково" - это не так! Мы пока ни копейки от фонда не получили - просто потому что ещё не заполнили правильно заявку на грант. Сейчас как раз заполняем.
Посмотрел Ваш сайт.
Можно грубый вопрос: Зачем Вам этот фонд?"
Фонд  - это в первую очередь среда - в которой можно заводить полезные знакомства. Например - на Startup Village (ещё до резидентства) мы познакомились с представителем ООО "НИКА" ("Научные исследования космической архитектуры") - через них впоследствии напрямую вышли на 202 кафедру МАИ.

Опять же - когда ты стучишься в какую-то организацию - ачивка  "Сколковский резидент" здорово помогает. Все почему-то думают, что Сколково раздает деньги, поэтому и общаются гораздо охотней.

Полезность мини-гранта на первом этапе существования компании, по-моему, доказывать не нужно. Другое дело - что получить его непросто - лишь 25% просителей в итоге получают деньги.

Да - в Сколково есть своя патентная служба, которая помогает резидентам оформлять патенты за символическую плату в 999р.

Доступ к сколковской инфраструктуре (станочному парку) - пока она раскидана по городам и весям - но со временем будет переноситься в Сколково.

Есть и другие приятные "мелочи" - существенные налоговые и таможенные льготы для фирмы, оплата участия в различных конференциях. Правда, насколько я понял, билеты и гостиницы не оплачивают. Но - если фонд оплатит нам участие в МАКСе - мы будем очень счастливы  :)
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Ded

ЦитироватьLin пишет:

Полезность мини-гранта на первом этапе существования компании, по-моему, доказывать не нужно. Другое дело - что получить его непросто - лишь 25% просителей в итоге получают деньги.
У Вас же есть "инвестор/спонсор". У Вас есть куча договоренностей. Зачем Вам "Сколково"?
А в целом ответ понятен...
Все возможно

Global Ural

Дмитрий со мной не выходит на связь,хотя обещали что выйдет, занят что ли

Анатолий Павлов

Интересно! - КТО ПОХОРОНИТ СЫРЬЕВУЮ ЭКОНОМИКУ РОССИИ http://newsland.com/news/detail/id/884606/.
 Начинаю понимать, почему так остервенело противодействуют в России вот уже 36 лет внедрению нашей Саратовской технологии и оборудованию для подповерхностного зондирования в условиях слабоконтрастных и высокоомных объектов (а это многолетняя мерзлота, Луна, Марс, Венера). Разработана ещё в 1978г. по "закрытой" НИР "Исследования возможности зондирования Луны". За 36 лет ни НАСА США ни Гарвард так и не смогли повторить нашу разработку и технологию! См. http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum18/topic12464/?PAGEN_1=24 или http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum16/topic14364/