Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Раздолбайство как национальная черта...

Мы тут рассуждаем о последних БСах, а в это время...

Все наверняка уже слышали про ЧП на Дальнем востоке - в отсеки АПЛ, полные народу, подали фреон, 20 трупов и столько же пострадавших. Я тут слежу за обсуждением на Авиабазе в Морском - тамошний народ склоняется к тому, что газ подали вручную сами пострадавшие. Ситуация настолько дикая, что всерьез уже говорят о диверсии. В числе погибших начальник химслужбы лодки, замполит и начальник испытательной партии с завода...

Навевает, знаете ли, кое-какие аналогии...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Меня больше поражает реакция власти. Т.е. отсутствие всякой реакции. У нас бы уже давно командующий ВМФ и 3-4 командира пониже подали в отставку, парламентские запросы, парламентская комиссия, возможно -- правительственный кризис. Послание Президента парламенту точно бы отменили. Гостраур, а не только в городе, где завод.   :evil:
А тут -- День милиции, праздник, концерты...  :twisted:
20 человек погибло, 20 семей, ё-моё!!  :twisted:

Цитата
Меня больше поражает реакция власти. Т.е. отсутствие всякой реакции. У нас бы уже давно командующий ВМФ и 3-4 командира пониже подали в отставку, парламентские запросы, парламентская комиссия, возможно -- правительственный кризис. Послание Президента парламенту точно бы отменили. Гостраур, а не только в городе, где завод.   :evil:
А тут -- День милиции, праздник, концерты...  :twisted:
20 человек погибло, 20 семей, ё-моё!!  :twisted:
Когда разбивается обычный автобус гибнет больше.

Если вы что-то можете предложить в качестве оправдания смерти близкого человека, который просто сел в автобус...
[color=#000000:7a9ea26d56][b:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/b:7a9ea26d56][/color:7a9ea26d56]

Цитата
Если вы что-то можете предложить в качестве оправдания смерти близкого человека, который просто сел в автобус...
Те, кто ехали в автобусе, не находились на борту государственного военного корабля, как минимум -- не исполняли свои обязанности в рабочее время, будучи сотрудниками государственного предприятия.

А впрочем, Бродяга, не буду я с Вами спорить. Если Вы сами так настроены, то что тут говорить о власти, для которой жизнь гражданина не имеет минимальной цены?
Сейчас пойдет демагогия о том, что на дорогах гибнет больше и т.п... Если для государства бездарная гибель 20 человек -- не событие (хотя бы), то упаси меня от такого государства.

Цитата
... тамошний народ склоняется к тому, что газ подали вручную сами пострадавшие. ...
По ящику цитировали неназванного отставного флотского, который не раз участвовал в приёмосдаточных испытаниях. Говорил, что в таких случаях на борту много гражданских, не умеющих жить и выживать на лодке. Его версия - незанятый гражданский персонал просто бухал и кто-нибудь мог закурить в отсеке. В этом смысле да - вручную и сами пострадавшие. Просто так - вряд ли, защита от дурака должна быть обязательно, слишком необратимое действие.
На отруб не дам. Но весьма возможно.

Цитата
Цитата
... тамошний народ склоняется к тому, что газ подали вручную сами пострадавшие. ...
По ящику цитировали неназванного отставного флотского, который не раз участвовал в приёмосдаточных испытаниях. Говорил, что в таких случаях на борту много гражданских, не умеющих жить и выживать на лодке. Его версия - незанятый гражданский персонал просто бухал и кто-нибудь мог закурить в отсеке.
На Авиабазе рассказывают, что на АПЛ не ставят датчиков обнаружения возгорания и включения ЛОХ.

Эээ... датчики ставят, не ставят автоматическую подачу - только в ручную, по решению человека. Все только с пульта, по коду с подтверждением, как на запуск МБР...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Цитата
Эээ... датчики ставят, не ставят автоматическую подачу - только в ручную, по решению человека. Все только с пульта, по коду с подтверждением, как на запуск МБР...
Сейчас главная задача сейчас будет все свалить на погибших...  :(  Явно, что погибшие не были проинструктированы. Ответственность дожно нести флотское начальство.

Цитата
Цитата
Те, кто ехали в автобусе, не находились на борту государственного военного корабля, как минимум -- не исполняли свои обязанности в рабочее время, будучи сотрудниками государственного предприятия.

А впрочем, Бродяга, не буду я с Вами спорить. Если Вы сами так настроены, то что тут говорить о власти, для которой жизнь гражданина не имеет минимальной цены?
Сейчас пойдет демагогия о том, что на дорогах гибнет больше и т.п... Если для государства бездарная гибель 20 человек -- не событие (хотя бы), то упаси меня от такого государства.
Что вы несёте?

Сходите в обычный травмопункт, желательно сломайте при этом руку или ногу.
[color=#000000:7a9ea26d56][b:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/b:7a9ea26d56][/color:7a9ea26d56]

Цитата
Цитата
Сейчас главная задача сейчас будет все свалить на погибших...  :(  Явно, что погибшие не были проинструктированы. Ответственность дожно нести флотское начальство.

А там что дети собрались, не знающие куда они попали....
У нас курсанты тоже повадились для срыва занятий нажимать пожарную сигнализацию, но потом их отучили.....

А вообще на приемке даже гражданских судов всегда такой бардак, что обязательно что-нибудь случается.....
Галактоходы --- вперед !!!

Извините, я разовью свою мысль.

Люди находящиеся на борту военного корабля как правило принесли присягу о служении Родине, о том, что они готовы за неё погибнуть.
Знаете, может для вас это пустое слово, но для меня пока нет.

Цитата
Извините, я разовью свою мысль.

Люди находящиеся на борту военного корабля как правило принесли присягу о служении Родине, о том, что они готовы за неё погибнуть.
А гражданские?

Цитата
А гражданские?
А гражданские сидят в том автобусе.

Цитата
Цитата
А гражданские?
А гражданские сидят в том автобусе.
"Вопросов больше не имею" (с)

lenta.ru
Цитата
Вину за гибель людей на АПЛ "Нерпа" возложили на матроса

Следствие установило виновного в гибели 20 человек во время испытаний атомной подлодки "Нерпа", сообщает в четверг утром РИА Новости. Как заявил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин, в несанкционированном запуске системы пожаротушения, срабатывание которой привело к гибели людей, виновен матрос подводной лодки.

"Следователи военно-следственного управления СКП установили лицо, несанкционированно, без всяких на то оснований включившее систему пожаротушения на АПЛ. Это один из матросов экипажа, он уже дал признательные показания", - сказал Маркин.

Инцидент на борту подлодки произошел в ночь с 8 на 9 ноября во время испытаний в Японском море. В результате срабатывания системы пожаротушения, выбрасывающей поглощающий кислород газ фреон, задохнулись 20 человек - 3 военных моряков и 17 гражданских специалистов. Еще 21 человеку, находившемуся на борту подлодки, понадобилась помощь врачей. Всего в момент происшествия на АПЛ было 208 человек, в том числе 81 военнослужащий.

Как в старой байке "Кто бросил сапог на пульт".... Печально и глупо.
"Инициативный болван опаснее врага" - Лао Цзы

Нашли виновника -- главное, что не адмирал. А матросов -- одним больше, одним меньше...  :evil:

Пока очевидно одно, вранье и поиск стрелочника - наша национальная черта.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Не знаю. После того, как один, вполне успешный ученик, что бы позабавить своего любимого педагога, бросил ему под ноги петарду... При этом это был не ненавистный ему педагог, преподающий ненавистный предмет, а действительно любимый... Т.е. заметьте, не хулиган там озлобленный (что кстати имело хотя бы логику в поступке)... И случай такого порядка происходят сейчас регулярно. Начинаешь задумываться, что то, где то сейчас недорабатывается, если такие случаи становятся обычными. Я не могу судить о данном конкретном случае, нашли там стрелочника, или нет. Но то, что молодой человек способен сейчас делать ни чем необоснованные поступки, я с этим сталкиваюсь постоянно.
Что это? В армии это называется раздолбайство.
На сколько это национальная черта, не знаю. У американцев гибнут шаттлы, в небе швейцарии сталкиваются самолеты, теряли даже водородные бомбы. Т.ч. пеплом голову посыпать не хочу.
Конкретный пример с лодкой... давайте теперь устроим голосование - кто виноват: 1. Адмирал, 2. Гражданские, 3. Матрос. И по результатам голосования напишем президенту петицию...
Проблема действительно есть. Изменился уровень жизни. Молодым людям все реже приходится принимать конкретные жизненно важные решения, типа как достать кусок хлеба. Вот в какой цвет покрасить волосы, или как победить монстров, это сколько угодно. В результате человек сейчас может быть безответственным ребенком и в 20, и в 30, и в ...
Что делать? Может быть устроить им искусственные трудности типа нового Сталина, чтоб взрослели скорее, или войну какую...?  :roll:
В конечном счете все зависит от нас. Если наше поколение отбросит инфантилизм и перестанет решать проблемы национального раздолбайства, а решит более простую проблему воспитания конкретного собственного чада, то и национальных проблем станет меньше.
Давайте почаще смотреться в зеркало, а не увижу ли я там раздолбая...? Может с него и начать.  :roll:
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Цитата
Проблема действительно есть. Изменился уровень жизни. Молодым людям все реже приходится принимать конкретные жизненно важные решения, типа как достать кусок хлеба. Вот в какой цвет покрасить волосы, или как победить монстров, это сколько угодно...
Да не в этом дело! А сколько народу, тех же солдат и матросов, в советское время гибло на учениях, в тех же АПЛ, сгорало в каптерках, травилось разной гадостью, нажимало не на те кнопки, стреляло спьяну в товарищей? И волосы тогда никто не красил.

Цитата
быть безответственным ребенком и в 20, и в 30, и в ...
Давайте почаще смотреться в зеркало, а не увижу ли я там раздолбая...? Может с него и начать.  :roll:
С этим трудно не согласиться. А по сабжу можно сказать: что было в советские времена, то и осталось, ни больше, ни меньше. К сожалению.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги