Страницы: Пред. 1 ... 160 161 162 163 164 ... 185 След.
RSS
Вступительные и повторные экзамены при регистрации на форуме.

Цитата
Юрий Темников написал:
Мирное сосуществование,с  :)   переходом в симбиоз.
С растениями - вполне возможно. Классический эволюционный путь паразитов такой "вредный паразит > безвредный комменсал > полезный мутуалист". Переходы настолько часты, в том числе - в режиме он-лайн, что всё это, не парясь, называют "симбиозом". Некоторые виды Fusarium уже сейчас ведут себя не как вредный паразит, а, скорее, как безвредный комменсал или даже полезный мутуалист.

Что же касается возникновения симбиоза двух конкурирующих паразитов (Bipolaris и Fusarium), то, хм, в принципе теоретически возможно. Можно даже проверить, эксперимент несложный. Можно сделать в рулонной культуре. Четыре варианта - контроль, заражение только Bipolaris, заражение только Fusarium, смешанное заражение Bipolaris и Fusarium. Через пару недель будут ясны результаты. Ещё через неделю будет понятно, сотрудничали Bipolaris и Fusarium при заражении, или конкурировали. Проблема в том, что это ведь эксперименты делать надо. Ротчём на самом деле одним экспериментом не обойтись. А у нас и так полно интересной работы. :)

Может, кто-нибудь уже сделал? Сейчас загуглю. Бегло загуглил. Тут не конкретно про Bipolaris и Fusarium, но всё равно интересно.
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5660990/
Изменено: Сергей Хижняк - 15.02.2020 14:06:51

Пишет vadim_proskurin  (vadim_proskurin)  
2020-02-16 12:03:00

Грибы курильщика

Это вовсе не сигареты, натыканные в дерево, а грибы camillea leprieurii. Растут в амазонских джунглях, типичный размер примерно 30х3 мм, т.е. на сигареты они похожи только на фотографиях, где непонятен масштаб.

Цитата
aaa1 написал:
Это вовсе не сигареты, натыканные в дерево, а грибы
Класс! Я таких не видел. :) Держите плюсик.

Тогда должны быть грибы некурящего человека (ну по аналогии со всякими мемами)?
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

О, у нас, похоже, официально весна наступила. ) Вернулись с югов кукушки, молча и деловито шарятся по ягодным деревьям и всяким помойкам. Кстати, а они, вообще, имеют право стаями летать??

Цитата
thunder26 написал:
Тогда должны быть грибы некурящего человека (ну по аналогии со всякими мемами)?
"Грибы здорового человека".

Цитата
Serge V Iz написал:
Кстати, а они, вообще, имеют право стаями летать??
Не знаю. Мы с товарищем орнитологию прогуляли. :oops:
Нас после второго курса позвали в экспедицию, поэтому нас официально освободили от летней практики на биостанции. Экспедицию потом передвинули на август, но, поскольку у нас уже было освобождение из деканата, мы вместо биостанции всё лето шлялись по "Столбам", преимущественно по закрытой для посещения зоне. Поэтому я хорошо знаю Дикие Столбы (включая тему "как не нарваться на егерей в закрытой зоне"), но совершенно не знаю орнитологию и ботанику. :oops:

Цитата
Сергей Хижняк написал:
Цитата
Сергей Хижняк написал:
Попробуйте сделать регрессионный анализ и проверить статистическую значимость тренда.
А ещё попробуйте поэкспериментировать - построить тренды не с момента начала наблюдений, а с произвольного года. Получите массу удовольствия. :) Я только что поэкспериментировал в порядке отдыха от работы и подготовки ко сну, и таки получил удовольствие.

Цитата
Сергей Хижняк написал:
Цитата
cross-track написал:
Я продолжаю разбираться со статистикой среднемесячных температур. За последние 20 лет - похолодание)
Не Вы один продолжаете. :)
Вот тут масса картинок
 https://www.google.ru/search?q=global+temperature+21+century&newwindow=1&sxsrf=ACYBGNTBKY­ ­5rGIdW0VJbvgPPgL-Y3aGjMg:1581731437751&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=2ahUKEwic_efjuNL ­nAhWMtIsKHakvD6YQ_AUoAXoECAwQAw&biw=1627&bih=966  
В том числе таких, например
https://www.c3headlines.com/2014/07/state-of-the-art-satellite-technology-provides-proof-co2s-almost-non-existent-global-warming-influence.html

Он издевается?

Цитата
h4lf написал:
Цитата
Он издевается?
Это вы про кого?)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Цитата
cross-track написал:
Это вы про кого?)
Про Него, разумеется. Сказано же - "Он". ))

Цитата
Сергей Хижняк написал:
Цитата
cross-track написал:
Это вы про кого?)
Про Него, разумеется. Сказано же - "Он". ))
Полегчало! А то я подумал, что про меня!)

Цитата
cross-track написал:
Я тоже сначала испугался, потом перечитал внимательно - это про Него. Так что пусть Он и отвечает за содеянное. ))

Цитата
cross-track написал:
Цитата
h4lf написал:

Цитата
Он издевается?
Это вы про кого?)
Про Сергей Хижняк и его затяжную шутку, которая всё больше походит на троллинг (есть и другие варианты, но они ещё хуже).

Цитата
cross-track написал:
Нет, но ты видел? видел?!
Или Вы не смотрели его графики и что там по ссылкамтут)? По мне даже лучше, если это просто троллинг со стороны Сергей Хижняк. Но надеюсь, что он сам разъяснит — что это было. Может он просто что-то хотел этим сказать, но все поняли правильно, а я понял неправильно...

Цитата
h4lf написал:
Цитата
Или Вы не смотрели его  графики  и что там по  ссылкам  (и  тут )? По мне даже лучше, если это просто троллинг со стороны Сергей Хижняк. Но надеюсь, что он сам разъяснит — что это было. Может он просто что-то хотел этим сказать, но все поняли правильно, а я понял неправильно...
Графики как графики; конечно, немного странно анализировать статистику ежедневных экстремумов температур, но это имеет и свою прелесть: всегда имеем одно и то же количество точек - около 30 точек-сэмплов (хоть для одного года, хоть для 100 лет), и чем больше промежуток, тем меньше флуктуаций на графике. А я нашел на сайте красноярской погоды более "правильные" данные - истинные средние температуры февраля за более чем 100-летний период, и игрался в основном с ними.

Цитата
h4lf написал:
Про  Сергей Хижняк  и его затяжную шутку, которая всё больше походит на троллинг (есть и другие варианты, но они ещё хуже).Цитата cross-track  написал:Полегчало! А то я подумал, что про меня!)Нет,  но ты видел? видел?! Или Вы не смотрели его  графики  и что там по  ссылкам  (и  тут )? По мне даже лучше, если это просто троллинг со стороны  Сергей Хижняк .
а в чем тут, собственно, троллинг? И кого (что)?

Цитата
cross-track написал:
Графики как графики; конечно, немного странно анализировать статистику ежедневных экстремумов температур, но это имеет и свою прелесть: всегда имеем одно и то же количество точек - около 30 точек-сэмплов (хоть для одного года, хоть для 100 лет), и чем больше промежуток, тем меньше флуктуаций на графике.
А в подтасовке данных — тоже есть своя прелесть? Или как назвать то, что за минимальные температуры февраля он выдал минимальные температуры дней февраля за некий промежуток времени. И то же самое с максимальными температурами февраля. А дальше ещё "круче":

Т.е. он в один график берёт и самые холодные дни февраля и самые тёплые дни февраля за какой-то промежуток времени и  ещё из этого вырезает меньший промежуток времени. Это всё настолько абсурдно... абсурд на абсурде, конечно там может получится любой тренд — и "свечка в небо" и "крутое пике". Большую нелепость трудно придумать, но я постараюсь: можно взять только два соседних года — один с максимальной температурой а другой с минимальной. Например 1977 (-40°) и 1978 (+5.2°) — вот будет тренд! Я не хочу верить в то, что он не понимает — насколько эти примеры абсурдны, но тогда это значит, что он хотел этими примерами что-то показать, но что? Может быть хочет показать — на какие подтасовки и недобросовестные манипуляции готовы пойти отрицатели факта глобального потепления? Или что такие нехорошие приёмы используют климатологи, чтобы найти-таки потепление, когда его на самом деле нет? Или что-то другое он хотел сказать столь безумными примерами? Но он не говорит напрямую, только шутки шутит  :(

Цитата
vlad7308 написал:
а в чем тут, собственно, троллинг? И кого (что)?
Смотрите — какие примеры и ссылки он приводит. Или надо разжевать? Но может я тупой и чего-то не понимаю — этого я исключить тоже не могу.
Цитата
cross-track написал:
немного странно анализировать статистику ежедневных экстремумов температур, но это имеет и свою прелесть: всегда имеем одно и то же количество точек - около 30 точек-сэмплов (хоть для одного года, хоть для 100 лет), и чем больше промежуток, тем меньше флуктуаций на графике.
Может прелесть и есть, но какой-то смысл у такого анализа есть? А флуктуации вон какие большие — просто и минимальные и максимальные в одном графике...

Цитата
h4lf написал:
Смотрите — какие примеры и ссылки он приводит. Или надо разжевать? Но может я тупой и чего-то не понимаю — этого я исключить тоже не могу.
ааа, в смысле что с исходными данными в екселе что-то не то?
Да, это я сразу заметил, еще в исходном посте.
Но подумал, зачем придираться к нарочитому примеру нарочито косячной стат-обработки? :)

В основе то утверждение верное - кривой стат-обработкой хреновой выборки можно добиться любого результата. В т.ч. и желаемого. Ну а что пример не совсем правильный - это лишь в плюс этому тезису :)

Цитата
h4lf написал:
его затяжную шутку, которая всё больше походит на троллинг
Это не троллинг. Это - иллюстрация того, что
Цитата
vlad7308 написал:
кривой стат-обработкой хреновой выборки можно добиться любого результата. В т.ч. и желаемого.
:)
В скобках замечу, что применительно к Глобальному Антропогенному Потеплению этот тезис до меня был проиллюстрирован во вполне серьёзных статьях на гораздо более серьёзном материале. К сожалению, ссылки я не сохранил, поскольку не имею привычки сохранять ссылки на материалы, которые не имеют прямого отношения к моей работе.

Ну и заодно ещё в копилку потепления, раз уж пошёл разговор.
Цитата

США: аномально холодная зима
Чикаго. 30 января 2019 г.

Согласно официальной информации, рекордно низкие зимние температуры в США стали на этой неделе причиной гибели 11 человек. (...)
Из-за погодных условий в последние два дня была приостановлена работа почты, полеты гражданской авиации, а также движение поездов и автобусов. В Чикаго из-за плохой погоды были отменены показы мюзикла «Гамильтон», а также популярное шоу «Дисней на льду».

В Детройте в середине недели были закрыты автозаводы, с тем, чтобы сохранить здоровье рабочих и сэкономить электроэнергию. (...)
«Это не выходит за рамки исторических данных», – считает профессор Университета Майами Бен Киртман. – Происходят штормы, превышающие другие по масштабу. И велика вероятность того, что это – следствие естественной изменчивости климата».
https://www.golos-ameriki.ru/a/cn-us-weather/4767495.html
Страницы: Пред. 1 ... 160 161 162 163 164 ... 185 След.
Читают тему (гостей: 2)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги