Страницы: Пред. 1 ... 154 155 156 157 158 ... 185 След.
RSS
Вступительные и повторные экзамены при регистрации на форуме.

А это - из моего квеста для аэоркосмически-озабоченных восточно- и западно-европейских студентов во время Летней школы-2014. Отскринил с ppt. Определить - живое или нет. В рамках курса "Extraterrestrial life: Problems and Perspectives".
Вообще-то эта часть квеста простая, там всё - живое, кроме ледяного кристалла вверху. Но студенты-магистранты-аспиранты-будущая_гордость_ESA всё равно путались. А на одном слайде (не вывешиваю) я и сам сейчас путаюсь. В своё время не подписал, а теперь забыл. :D
Квест.jpg (223.53 КБ)
Квест-1.jpg (134.57 КБ)

Цитата
Сергей Хижняк написал:
А я с огромным трудом понимал индусов. Причём не только я. Вроде, бывшая британская колония и всё такое - но у всех индусов, с какими общался, английский был какой-то странный.
Лично мне, чтобы начать понимать индусский английский, надо минимум день общаться с данным конкретным индусом. Ладно, я - дилетант, но местные профи (поднаторевшие в переводе для научных делегаций) тоже жаловались, что нифига не понимают индусов.
Мне так в течении пары дней пришлось общаться с индусом из канадской MDA. Чего он говорил я начал понимать примерно через час, после того как настроился на его произношение определенного артикля )
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Цитата
Сергей Хижняк написал:
Целлофан от сигаретных пачек - прекрасный заменитель покровных стёкол.
Там разве целлофан, а не какая-то БОПП плёнка? Хотел как-то дома найти именно целлофан — не получилось...

Цитата
Сергей Хижняк написал:
А я с огромным трудом понимал индусов.
есть такое дело, да. Весьма специфический акцент, требует привычки. У меня была пара индусов (индийцев точнее) коллег - ну через пару месяцев я привык. Почти :)
Цитата
Сергей Хижняк написал:
Подходит индус и спрашивает - Ду ю хэв а лэйтер?
:)
А австралиец, когда подойдет к Вам утром в гостинице на конференции, скажет - "Хауюгои майт? Гона бреки вана джайн?"
А продавщица в супермаркете спросит - "нидаба?" :)
Изменено: vlad7308 - 09.02.2020 18:41:09

Они на вкус )) отличаются (в смысле, у целлофана он есть), и целлофан размокает сильно. Да, в основном сейчас вытянутый полипропилен, но который сигаретный - тоже очень твердый.

Цитата
Сергей Хижняк написал:
Цитата
cross-track написал:
такое кино я люблю!)
Кина у меня тоже много, только оно здесь не грузится. Держите через фвйлообменник.
https://dropmefiles.com/8vFfP
Спасибо, посмотрел на жизнь амеб) Это в реальном времени, или ускоренно-замедленно?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Цитата
Serge V Iz написал:
Кстати, а кино, точнее сумму кучи кадров, с последующим вытягиванием из этой суммы области изображения объектов интереса и настройкой кривых яркости тоже можно применять. В астрофото этим способом борются с атмосферными эффектами. )
В астрофото это первое приближение. Там много изощренных способов. вплоть до изменения кривизны зеркала и зажигания искусственных звезд)

Цитата
Сергей Хижняк написал:
А это микроконидии фитопатогенного гриба р. Fusarium массово сексуются. Тут - коллаж, но по факту они так и сексовались. Прямо у меня на предметном стекле, а я подглядывал и фотографировал.  
Причём это даже не простой нормальный сексуальный процесс, а парасексуальный. Смысл тот же, что и при сексуально, но в извращённой форме.
Это что-то вроде зоофилии?)

Цитата
В астрофото это первое приближение. Там много изощренных способов. вплоть до изменения кривизны зеркала и зажигания искусственных звезд)
Эээ... в любительском астрофото. ) Мы, непродвинутые любители, зеркала гнуть не умеем, но сами по себе звезды являются хорошими, легко выделяемыми автоматически реперными точками, чтобы гнуть картинку в ее плоскости, просто отобрав кадры, на которых картинка более-менее резкая, что тоже частично автоматизируется. )

Цитата
Serge V Iz написал:
Цитата
Эээ... в любительском астрофото. ) Мы, непродвинутые любители, зеркала гнуть не умеем, но сами по себе звезды являются хорошими, легко выделяемыми автоматически реперными точками, чтобы гнуть картинку в ее плоскости, просто отобрав кадры, на которых картинка более-менее резкая, что тоже частично автоматизируется. )
а еще красивые фото получаются, когда делать не много кадров, а один, но при очень большой выдержке. Видно вращение Земли, или кручение небес)

Цитата
h4lf написал:
Там разве целлофан
На сколько знаю, да. По-крайней мере, как положено целлофану, вполне гигроскопичен и влагопроницаем. В принципе, можно легко проверить.
https://litresp.ru/chitat/ru/%D0%96/zhurnal-yunij-tehnik/yunij-tehnik-2012--11/15

Цитата
cross-track написал:
Спасибо, посмотрел на жизнь амеб) Это в реальном времени, или ускоренно-замедленно?
Практически в реальном. Кажется, там было 16 кадров в секунду, то есть немножко ускоренно. На 24 в секунду у меня в те времена камера на высоком разрешении не тянула. А эти амёбы засняты в момент уничтожения одного микробиологического высева, сделанного в интересах МО, конкретно - в интересах ликвидации мазутного загрязнения в бывшем месте дислокации 36 гвардейской Венской Краснознамённой ракетной дивизии, посёлок Кедровый, Красноярский край. Я курировал всю микробиологию в этой работе
https://www.dissercat.com/content/ekologicheskii-effekt-biogennykh-nanochastits-ferrigidrita-pri-remediatsii-neftezagryaznenny
Так вот, одну серию высевов сожрали почвенные амёбы прямо в чашках Петри, пришлось переделывать. Не сказать, что событие (амёбы съели микробиологический высев) совсем уж уникальное, но очень редкое.

Цитата
cross-track написал:
Нет, с животными они этим не занимаются, только с грибами. ))
Вот тут подробности.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%81%D1­%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D­1%86%D0%B5%D1%81%D1%81

Цитата
vlad7308 написал:
А австралиец, когда подойдет к Вам утром в гостинице на конференции, скажет - "Хауюгои майт? Гона бреки вана джайн?
:o
Я попрошу на бумажке написать. :D

Цитата
Serge V Iz написал:
Кстати, а кино, точнее сумму кучи кадров, с последующим вытягиванием из этой суммы области изображения объектов интереса и настройкой кривых яркости тоже можно применять.
Как раз для этого и применяю в основном. :) Подвижные объекты типа инфузорий вообще невозможно снять на микрофото. Только прицелился - они уже из фокуса ушли. Поэтому снимаю видео, а потом вытаскиваю кадры с помощью Light Alloy. Альтернатива - создать вязкую среду, чтобы не бегали, но это лишний геморрой, да и неестественно получится.
Ещё снимаю видео, когда глубины резкости не хватает для просмотра всего объекта. Когда сам смотришь в микроскоп, рука практически на автомате крутит микровинт туда-сюда, так что ты воспринимаешь объект в 3D. А камера при фотосъёмке делает только срез. Чтобы показать весь объект, можно делать серию фото, а можно - короткое видео. Иногда ещё снимаю видео при перемещении по препарату, опять же по принципу - можно снять на фото много полей зрения, а можно - одно видео.

Цитата
Сергей Хижняк написал:
Цитата
А эти амёбы засняты в момент уничтожения одного микробиологического высева, сделанного в интересах МО, конкретно - в интересах ликвидации мазутного загрязнения в бывшем месте дислокации 36 гвардейской Венской Краснознамённой ракетной дивизии, посёлок Кедровый, Красноярский край. Я курировал всю микробиологию в этой работе
Так вот, одну серию высевов сожрали почвенные амёбы прямо в чашках Петри, пришлось переделывать. Не сказать, что событие (амёбы съели микробиологический высев) совсем уж уникальное, но очень редкое.
Если амебы съели микробиологический высев, то это разве плохо? Они вроде и должны его съесть, если голодные?

Цитата
Сергей Хижняк написал:
Цитата
cross-track написал:
Нет, с животными они этим не занимаются, только с грибами. ))
Я в том смысле, что это в извращённой форме, с другими "подвидами", а не с "себеподобными")

Цитата
Сергей Хижняк написал:
Цитата
h4lf написал:
Там разве целлофан
На сколько знаю, да. По-крайней мере, как положено целлофану, вполне гигроскопичен и влагопроницаем. В принципе, можно легко проверить.
https://litresp.ru/chitat/ru/%D0%96/zhurnal-yunij-tehnik/yunij-tehnik-2012--11/15
Вряд-ли целлофан, сигаретам влагопроницаемость ни к чему. Мало того, что целлофан дороже БОПП, так ещё и покрывать чем-то его придётся. В упаковках от цветов и подарков — сейчас тоже вряд-ли получится найти именно целлофан. Читал, что некоторые дорогие продукты питания пакуют в целлофан — чтобы "дышали".
А сам этот сайт заблокирован роскомнадзором по решениям:
Цитата
Старожиловский районный суд - Рязанская область
2-306/2017
31.10.2017
Цитата
ФНС
2-6-20/2019-02-12-1471-АИ
19.02.2019
Но я посмотрел — 2012 год, но такое чувство, что статью скопировали откуда-то из древности, судя по этому: «Иногда целлофан продают в канцелярских магазинах. К сожалению, этот материал бывает покрыт тонким слоем водоотталкивающей нитроцеллюлозы, которые препятствуют прохождению воды.»
Проще проверить не размачиванием, а поджиганием — вискоза, даже с нитроцеллюлозой, горит совсем не так, как полипропилен и многие другие пластики. Похоже, что целлофан стал "ксероксом" от плёнок.
Про осмос мне больше понравилась вот это http://chemistry-chemists.com/N7_2014/ChemistryAndChemists_7_2014-P12-1.html

vlad7308 написал:
А австралиец, когда подойдет к Вам утром в гостинице на конференции, скажет - "Хауюгои майт? Гона бреки вана джайн?

Обнаружен загадочный вирус-отшельник с неизвестной ДНК

Изображение: Boratto et al., 2020, bioRxiv

Международная  группа ученых обнаружила загадочный вирус, чей геном почти полностью  состоит из неизвестной ДНК. Инфекционный агент-отшельник, названный  яравирусом (Yaravirus brasiliensis) в честь водяной королевы Яры  из южноамериканской мифологии, был найден в искусственном озере Пампулха  в бразильском городе Белу-Оризонти. Об этом сообщает издание  ScienceAlert.

Яравирус, диаметр которого составляет  80 нанометров, заражает амеб. В отличие от других амебных вирусов, он не  является гигантским и не имеет сложного генома. Однако он обладает  значительным количеством ранее не описанных генов, чья доля составляет  90 процентов. Такие гены называются сиротами (orphan gene), то есть они  не имеют гомологов в других линиях вирусов. Гомологичными являются гены,  которые имеют общее происхождение, но отличаются друг от друга  нуклеотидными заменами (точечными мутациями) или более крупными  перестройками.

Только шесть генов у Yaravirus brasiliensis  имеют отдаленное сходство с известными вирусными генами. Анализ более  8500 метагеномов (наборов генов всех микроорганизмов в образце среды) не  показал, каким вирусам может быть родственен яравирус. Ученые  предполагают, что они наткнулись на первый случай неизвестной  изолированной группы вирусов или дальнего родственника гигантского  вируса, который редуцировался в процессе эволюции.

https://lenta.ru/news/2020/02/10/virus/

Страницы: Пред. 1 ... 154 155 156 157 158 ... 185 След.
Читают тему (гостей: 1)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги