Страницы: Пред. 1 ... 140 141 142 143 144 ... 185 След.
RSS
Вступительные и повторные экзамены при регистрации на форуме.

Цитата
hlynin написал:
Зимой стало намного теплее. Но летом  - фактов у меня нет. Я вообще не включал кондиционер уже года три. До этого не выключал сутками. Насколько это локально - судить трудно, но то, что летом стало жарче - никаких фактов.  

Очень все субъективно. У меня о последних трех (~июльских) отпусках такие воспоминания: три года назад (Калининградская обл.) - лето, как лето - норма; два года назад (север Карелии) - аномальная жара (все горело - я вообще не припомню, чтобы там леса закрывали); прошлый год (центральная Европа) - приличная жара, а в южной части, емнип, почти бедствие было.

Неужели и здесь НАСА

опять скрывает правду?!  ;)

ЗЫ. А вообще - ломать копья в спорах о погоде и ее прогнозах...
Изменено: N.A. - 05.02.2020 20:21:41

Цитата
N.A. написал:
ЗЫ. А вообще - ломать копья в спорах о погоде и ее прогнозах...
И Вы путаете погоду с климатом? Или про климат надоело и все опять переключились на погоду...

Про климат никто ничего не знает.
А про погоду знают все :)

Цитата
Сергей Хижняк написал:
Цитата
aaa1 написал:
огда уж спрошу и про "виртуальную" жизнь. Компьютерные вирусы и вот это вот всё.Раз уж вы допускаете небелковую "железную" жизнь, то "внутрикомпьютерная", наверное, и подавно возможна?
Цитата
ЧСВ написал:
Да запросто
Согласен. Между прочим, всё в том же флуде по-переписке с коллегой из ИМБП РАН на тему "как обнаружить жизнь, если её физико-химическая основа неизвестна" этого вопроса тоже касались. Она, как и я, считает, что глупо зацикливаться на нуклеиново-белковрй жизни. Жизнь в широком смысле - это способный к дарвиновской эволюции процесс (в эволюционной биологии, например, в ряде случаев рассматривают эволюцию не объектов, а именно процессов), а такие процессы, теоретически, могут иметь разную природу. Если компьютерный вирус начнёт дарвиновски эволюционировать, то в дополнение к "углеродной жизни" появится термин "электронная жизнь".
Я, собственно, вот почему спросил.
У "железной" или "компьютерной" жизни "софт"-то хоть есть? Или нет никакого софта, а есть только "электронные процессы" по аналогии с химическими реакциями в биологии?
И можно ли придумать компьютерную жизнь без "софта", если таковая (без "софта") возможна в живой природе? )

Цитата
aaa1 написал:
У "железной" или "компьютерной" жизни "софт"-то хоть есть? И можно ли придумать компьютерную жизнь без "софта"

Даже компьютерную смерть невозможно "придумать" без софта (без кавычек). Тут Вы  :D можете не сомневаться.

Цитата
hlynin написал:
Почти все они (в России) сосредоточились у Курильских островов, их боле мене посчитали - 2,5
Как именно их посчитали?
Цитата
hlynin написал:
хотя вот рожают они ну не меньше, чем люди (примерно 6) и живут столько же
Живут примерно столько же, хотя это смотря как считать... Детская и подростковая смертность, мне помнится, заметно больше чем у людей.
Цитата
hlynin написал:
У касаток нет конкурентов. Они едят любую добычу, причём запросто.
Не совсем так — и конкуренты есть, и едят не любую добычу. У Курильских островов как минимум два репродуктивно изолированных экотипа — рыбоядные ("резидентные") и плотоядные ("транзитные"): http://russianorca.com/Doc/vniro.pdf

Цитата
vlad7308 написал:
Цитата
Kap написал:
Во-вторых отсутствие корреляции то-же не есть отсутствие причинности.
а вот это - почти всегда неправда. (Может даже и не "почти", а просто всегда)
Какую именно корреляцию Вы имеете ввиду, когда говорите, что утверждение «отсутствие корреляции не есть отсутствие причинности» — почти всегда ложно неправда?
Сможете посчитать такую корреляцию между силой и расстоянием в законе всемирного тяготения Ньютона?

Цитата
N.A. написал:
Цитата
aaa1 написал:
У "железной" или "компьютерной" жизни "софт"-то хоть есть? И можно ли придумать компьютерную жизнь без "софта"
Даже компьютерную смерть невозможно "придумать" без софта (без кавычек). Тут Вы  :D можете не сомневаться.
Да ладно. Выключить из розетки и всех делов. )

Цитата
h4lf написал:
Как именно их посчитали?
да как китов, медведей, зайцев... Есть способы
Цитата
h4lf написал:
Живут примерно столько же, хотя это смотря как считать... Детская и подростковая смертность, мне помнится, заметно больше чем у людей.
вот это как раз вряд ли здорово считается. Разве что в океанариумах
Цитата
h4lf написал:
Не совсем так — и конкуренты есть, и едят не любую добычу. У Курильских островов как минимум два репродуктивно изолированных экотипа — рыбоядные ("резидентные") и плотоядные ("транзитные"):
Да знаю я про них немало. Все стаи касаток на чём-то специализируются. Кто-то ест акул, кто-то тюлений, кто-то пингвинов. Конкуренты... Все, кто ест то же, конкуренты, но ИХ никто не ест. Мы, что, перейдём на обсуждение касаток?

Цитата
aaa1 написал:
Да ладно. Выключить из розетки и всех делов. )
Что, у Вас нет бесперебойника или АКБ?. А есть с зарядкой от солнца

Цитата
vlad7308 написал:
Впечатление такое, что там вообще очень мало снега выпадает. В
Цитата
thunder26 написал:
Ну по сравнению с Томском то конечно )
Опередили. :)
Я родом как раз из Томска (точнее, Томск-7), когда переехали в Красноярск, меня поразило малое количество снега. Насколько знаю (хотя за точность не ручаюсь), это из-за того, что всё перехватывают Алтай, Западный Саян и Западно-Тувинский горный узел.
Цитата
vlad7308 написал:
Доводов, достойных академической дискуссии (даже дилетантской), я не встретил.Вы точно ученый?
Я как раз хотел спросить, какая лаборатория. В ИБФ не все лаборатории, гм... в общем, разные там лаборатории. От завлаба сильно зависит. И, заодно, хотел попросить передать привет одному старому товарищу. Я в основном тусуюсь с теми, кто в технологическом корпусе, а товарищ базируется в главном. Это целых 5 минут ходьбы от технологического, так что лично зайти поприветствовать никак не удаётся. :)

Цитата
h4lf написал:
Цитата
vlad7308 написал:

Цитата
Kap  написал:
Во-вторых отсутствие корреляции то-же не есть отсутствие причинности.
а вот это - почти всегда неправда. (Может даже и не "почти", а просто всегда)
Какую именно корреляцию Вы имеете ввиду, когда говорите, что утверждение «отсутствие корреляции не есть отсутствие причинности» — почти всегда  ложно  неправда?
обратная корреляция - тоже корреляция. Если Вы про это.

Цитата
aaa1 написал:
У "железной" или "компьютерной" жизни "софт"-то хоть есть? Или нет никакого софта, а есть только "электронные процессы" по аналогии с химическими реакциями в биологии?
У "железной", на мой взгляд, софт должен быть, поскольку на железе молекулярные машинки (которые работают без софта) не построишь. Как уже писал, для химической жизни подходит только углеродная основа, возможно - ещё серная или (при заведомо неземных условиях) кремниевая. Остальные хим.элементы, насколько знаю, неспособны формировать молекулы требуемой сложности и гибкости. Так что вместо молекулярных машинок придётся делать большого робота, со всеми вытекающими последствиями. Хотя фиг его знает, сейчас химики научились делать очень экзотические молекулы, которые обычным синтезом сделать принципиально невозможно. А ещё бывают квазимолекулы и псевдомолекулы... В общем, может, сделают и без софта.

"Электронная", если такая появится, сама себе будет софтом, а выполнять этот софт будет внешний процессор. Тут можно только гадать, как она будет эволюционировать и что вообще будет из себя представлять. У известных мне писателей-фантастов воображение здесь начисто отказывает. Помню, читал как минимум одного автора, который неплохо для фантаста разбирался и в эволюции, и в молекулярных машинках (вообще-то писал ересь с примесью наукообразия, но на то и фантастика, и эта ересь была довольно увлекательная). Но когда он переходил к описанию "электронной" жизни - начинался уже полный бред. :)

Лично я надеюсь, что "электронная" так и останется фантастикой. А то заполонит собой все процессоры и все линии передачи данных - и как в таком случае флудить на форуме?

Цитата
hlynin написал:
Дискуссия скатывается (везде) к вопросу - как бороться с потеплением? Очень редок вопрос - надо ли с ним бороться?
Пока что бороться пытаются не с потеплением (путем строительства мегахолодильников с радиаторами на Башнях Циолковского видимо), а с антропогенным влиянием на климат.
Цитата
Сергей Хижняк написал:
А когда должен выпадать в Красноярске снег?
Я понимаю что это субъективщина. Но данные метеостанций и спутников однозначно говорят что становится теплее. Вот например
Цитата
Сергей Хижняк написал:
Вам не кажется, что климатическая катастрофа уже произошла? Примерно так 12-14 тыс. лет назад. Там и таяние гигантских ледовых щитов в Северной Америке и Европе, и подъём океана на 100+ метров, и всё на свете... Куда уж катастрофичнее? Хуже только палеоцен-эоценовый термический максимум.
И че? Зачем повторять да еще и с некоторой вероятностью венерирования?
Цитата
Сергей Хижняк написал:
Жаль, что нам так и не удалось послушать начальника транспортного цеха, в смысле, коллегу из дружественного ИБФ СО РАН. Помаячил и исчез.
Я как бы не обязан тут ночами сидеть - у меня жена и дочка есть.
Цитата
Сергей Хижняк написал:
А если катастрофа уже случилась - может, уже лучше тянуть до палеоцен-эоценового термического максимума?
А мы умеем тянуть? В смысле гарантировать результат воздействия на климат с точностью до градуса? Судя по тому что сам факт значимости нашего воздействия не доказан и не опровергнут - нет.
Цитата
Сергей Хижняк написал:
Хочется немножко в тепле пожить.
Переехать в соответствующие широты не проще будет?
Цитата
vlad7308 написал:
повежливее, уважаемыйС гопниками так будете общаться.
Сказал автор выскококультурного "Гыгыгы. Лишь в том.."
Цитата
vlad7308 написал:
Доводов, достойных академической дискуссии (даже дилетантской), я не встретил.
Ссылку пожалуйста на публикацию или хотя-бы вузовский учебник где перечислены доводы достойные академической дискуссии, причем такую чтобы ссылки на публикации в реферируемых журналах, которые я приводил, в отличие от некоторых, не попадали в этот список.
Изменено: Kap - 06.02.2020 07:43:26

Цитата
h4lf написал:
Сможете посчитать такую корреляцию между силой и расстоянием в законе всемирного тяготения Ньютона?
Сейчас я посчитаю. Коэффициент корреляции в стандартном понимании заточен на линейные связи, при нелинейных будет врать, причём чем нелинейнее - тем сильнее. Сейчас быстренько сбацаю, самому интересно, насколько будет врать в зависимости от числа точек в эксперименте. :)

Цитата
vlad7308 написал:
Про климат никто ничего не знает.
Как-то никто? Один мой коллега знает. :D
Цитата
Сергей Хижняк написал:
Добавьте сюда тот факт, что я таки кое-что знаю о механизмах глобального климата.  И знаю позицию очень приличных климатологов мирового класса, в том  числе - и по личному общению. Так что моё отношение к антропогенному  потеплению базируется на солидной основе.

Кстати, ув. Сергей Хижняк, а кого конкретно из "приличных климатологов мирового класса" вы знаете? ;)  

Готово. Для генерации точек использовал функцию y=1/(x^2). Единицы условные. Для скорости считал корреляцию через построение линии тренда. Коэффициент корреляции равен корню квадратному из R-квадрат, взятому со знаком минус.

Цитата
Сергей Хижняк написал:
У "железной", на мой взгляд, софт должен быть, поскольку на железе молекулярные машинки (которые работают без софта) не построишь.
Построишь но работать будет плохо хоть с софтом хоть без. Ибо самые легкие атомы на которых можно строить сложные макромаолекулы закопирайчены жизнью. А с теми атомами в итоге нечто вроде живой клетки и получится.
Цитата
Сергей Хижняк написал:
Помню, читал как минимум одного автора, который неплохо для фантаста разбирался и в эволюции, и в молекулярных машинках (вообще-то писал ересь с примесью наукообразия, но на то и фантастика, и эта ересь была довольно увлекательная).
Не Бархатов случайно?

А ещё коэффициент корреляции (в том числе его нелинейный аналог) врёт, когда исследуемый показатель есть функция от нескольких входных параметров. Парные корреляции в таком случае могут быть близки к нулю, а коэффициент множественной корреляции чуть ли не 1. Хотя в моей более чем 30-летней практике обработки реальных (не модельных) данных, если парная корреляция близка к нулю, этот показатель точно не войдёт в уравнение множественной регрессии, хоть линейной, хоть - нелинейной.

Но с CO2/климат - другая картина. Я достаточно насмотрелся на экспериментальные данные. Нету там связи. :) Если, конечно, не заниматься аккуратным выбором "правильных" участков графиков и не притягивать за уши объяснение для тех участков, где связь отсутствует либо меняется на противоположную.

Цитата
Сергей Хижняк написал:
Но с CO2/климат - другая картина. Я достаточно насмотрелся на экспериментальные данные. Нету там связи.  Если, конечно, не заниматься аккуратным выбором "правильных" участков графиков и не притягивать за уши объяснение для тех участков, где связь отсутствует либо меняется на противоположную.
<сарказм>Это безусловно довод достойный академической дискуссии</сарказм> Конкретный критерий по которому нет связи, а все кто ее находят - фальсификаторы можете назвать? Если да то где ваша публикация с этим результатом если не в Нейчур, то хоть в APAS каком-нибудь?

И еще раз, то что у нас сегодняшняя температура обеспечивается наличием в атмосфере парниковых газов (ака парниковым эффектом) все присутствующие согласны?
Страницы: Пред. 1 ... 140 141 142 143 144 ... 185 След.
Читают тему (гостей: 7)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги