Страницы: Пред. 1 ... 97 98 99 100 101 ... 185 След.
RSS
Вступительные и повторные экзамены при регистрации на форуме.

Цитата
cross-track написал:
Цитата
hlynin написал:

Цитата
Да ладно. Философия - не наука, никогда ей не была.
А как современная наука отвечает на вопрос о смысле жизни, и, в частности, о смысле жизни отдельного муравья?

Современная наука показала, что жизнь - набор химических реакций.
И показала, тем самым, что "вечный" как бы "философский" вопрос на деле сводитcя к праздному дурацкому.

Цитата
— Кому-то ведь все это понадобилось!
— А кому понадобилось, — с этакой ленцой произнес Вечеровский, — чтобы вблизи поверхности Земли камень падал с ускорением в девять и восемьдесят один?

1. Более чем вероятно, что изменением климата мы обязаны вулканизму
2. Массово вулканы могут возбуждаться лишь при внешнем воздействии
Идея стара. Сейчас читаю ТМ 1960№11. "Анализируя 134 землетрясения, Р.Томачек (ФРГ) отметил, что это связано с положением планеты Уран"

Цитата
ХВ. написал:
невозможно отрицать, что философия различным образом пыталась объяснить
Но не смогла.
Цитата
cross-track написал:
вопрос о смысле жизни, и, в частности, о смысле жизни отдельного муравья?
Согласен с этим комментарием.
Цитата
N.A. написал:
— А кому понадобилось, — с этакой ленцой произнес Вечеровский, — чтобы вблизи поверхности Земли камень падал с ускорением в девять и восемьдесят один?
Смысла в жизни не больше, чем в любом природном явлении. Жизнь существует не "для того, чтобы", а "потому, что". Применительно к жизни конкретного муравья или конкретного человека - потом, что две половые клетки с некими генетическими наборами слились в зиготу, эта зигота совершила первое деление, потом - второе... :)

А вот почему представители вида H. sapiens регулярно задумываются о смысле жизни - вопрос интересный. Мне кажется, это - побочный результат устройства нашего мозга. У нас цели задают поведенческие программы (хочу жрать, хочу секса, хочу получать информацию, ...), причём все эти программы имеют ярко выраженный биологический смысл (или имели в доцивилизационную эпоху). А интеллект уже выбирает способы достижения этих целей. Возможно, когда все программы временно удовлетворены и никаких целей не задают, интеллект начинает беспокоиться и искать цели самостоятельно. Отсюда и размышления о смысле (цели) жизни.
По-крайней мере, когда действует программа "хочу жрать" либо другая "хочу", поиски смысла жизни временно прекращаются.

А вот у меня сейчас борется сразу несколько "хочу-не хочу". Одна говорит, что надо, наконец, привести рабочие программы в соответствие с очередной новой формой (ФГОС-3+, или ФГОС-3++, я уже в этих ФГОС'ах запутался). Поскольку в противном случае могут последовать административные выводы, а я этого не хочу. С другой стороны, я ненавижу бессмысленную бумажную работу, так что заниматься рабочими программами категорически не хочу. А хочу я посмотреть, как растут культуры, которые я посеял вчера, и посеять ещё кое-что в интересах всё тех же БСЖО. И ещё я хочу проверить одну очень интересную фигню, которая неожиданно вылезла в старых высевах. Такое ощущение, что между одним штаммом Penicillium и бактериями (из той же БСЖО) есть симбиотические отношения, причём офигенно мощные, я такого не встречал ни в экспериментах, ни в литературе. И, кажется, микробиологическое "хочу" (при активной поддержке "не хочу заниматься бумажками") перевешивает. Сейчас я ещё немножко подожду, пока выявится окончательный победитель в этой внутримозговой борьбе, и, наверное, поеду на Ветлужанку, чтобы успеть поработать в лаборатории до занятий с магистрами. :)

Цитата
hlynin написал:
Да ладно. Философия - не наука, никогда ей не была, но тем не менее в древности смогла что-то объяснить. Но что-то и запутать. Топтать ногами не надо, но всё имеет свой возраст. Некогда и рабство было весьма прогрессивным делом, но в XIX веке это было уже уродливое явление.
По сути, философия есть лишь способ изложения неформатных мыслей.
То есть таких, которые не вписываются ни в один из существующих дискурсов ("наук").

Будут мысли - будет и философия.

Между тем, она и сама наука.
Так как существуют предметы ("проклятые вопросы"), дискурс вокруг которых так и не привел к выявлению какой-либо истины.

Это позволяет не только упорядочить всех философов по датам рождения, но и выявить в самой философии некие примитивные аналоги "накопления знаний" и "смены парадигм". 8)  
Не копать!
Свято блюсти научную стерильность РС МКС!
Выше ГСО для нас места нет!
Да, Ванечка, да!
Всякому терпению положОн предел!

Цитата
N.A. написал:
СовременнОЙ наукЕ показалОСЬ, что жизнь - набор химических реакций.

"Ну чтож, это бывает"
Не копать!
Да, Ванечка, да!

Цитата
hlynin написал:
Идея стара. Сейчас читаю ТМ 1960№11. "Анализируя 134 землетрясения, Р.Томачек (ФРГ) отметил, что это связано с положением планеты Уран"
Новое - хорошо забытое старое. :) Мне неоднократно попадались свежие статьи в достаточно серьёзных международных изданиях, в которых дублировалось то, что я читал ещё в детстве-молодости. Сейчас поток научной информации таков, что исследователи с трудом успевают отслеживать свежие публикации по своей и смежной тематике. Где уж тут успевать шерстить старую литературу, да ещё и сплошь и рядом не оцифрованную. Отсюда и периодическое дублирование старых работ.

Впрочем, и раньше так было. Законы Менделя (1865) были переоткрыты в начале 20 века, причём, помнится, тремя разными независимыми исследователями. Правда, когда они обнаружили, что их открытия уже сделаны неким Менделем пол века назад, они дружно отдали пальму первенства Менделю.

Цитата
Сергей Хижняк написал:
Смысла в жизни не больше, чем в любом природном явлении.
Тоже согласен.
Я давно понял и давно уже здесь сказал, что вопрос о существовании Бога есть лишь переформулировка вопроса о наличии или отсутствии в жизни какого-либо "смысла".

Цитата
Сергей Хижняк написал:
Жизнь существует не "для того, чтобы", а "потому, что".
Вот это вряд ли.
Потому что иначе непонятно, откуда в мире вообще взялось какое-либо "для того, чтобы".
Не копать!
Да, Ванечка, да!

Цитата
Зомби. Просто Зомби написал:
Цитата
N.A. написал:
СовременнОЙ наукЕ показалОСЬ, что жизнь - набор химических реакций.
Когда что-то кажется - обычно крестятся.

А наука построила модель, соотвествующую всем имеющимся фактам. Которая позволила (например) создать искусственные организмы с минимальным геномом или с модифицированным генетическим кодом.

Так что пока ;) нет никаких оснований притягивать сюда за уши "философию".

Цитата
Ну, для этого есть и иные способы. Литература, в частности, поэзия и фантастика. Да и вообще искусство.
Цитата
Между тем, она и сама наука.
Дисциплина, не поддержанная экспериментом, вычислениями и аргументами - не наука. Вспомним про"человека по Платону". Философия со своим бедным набором доказательств не раз морочила голову учёным, создавая догмы.
Чуть не две тыщи лет астрономия отталкивалась от "хрустальных сфер" Аристотеля и его учеников. Когда наука начинается с "это и так всем известно, надо только уточнить" - это печально

Цитата
Потому что иначе непонятно, откуда в мире вообще взялось какое-либо "для того, чтобы".
Считай это просто поллюциями рассудка. :(  
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Цитата
hlynin написал:
Ну, для этого есть и иные способы. Литература, в частности, поэзия и фантастика. Да и вообще искусство.
Есть и иные, почему бы им и не быть?
Цитата
hlynin написал:
Дисциплина, не поддержанная экспериментом, вычислениями и аргументами - не наука. Вспомним про"человека по Платону".
Миль пардон, Уважаемый Сергей Палыч, но вот давать определения, что такое наука, а что нет, это прерогатива как раз Философии, а не лично Ваша :)  
Не копать!
Да, Ванечка, да!

Цитата
N.A. написал:
Так что пока  нет никаких оснований притягивать сюда за уши "философию".
А кто-то притягивает?
Покажите мне этого негодяя!
Не копать!
Да, Ванечка, да!

Цитата
thunder26 написал:
Цитата
cross-track написал:
сделал быстрый поиск, и наткнулся на  статью СУРКОВ А.Н., БОГДАНОВ М.Б.О ВОЗМОЖНОСТИ ВЛИЯНИЯ ДВИЖЕНИЯ СОЛНЦА ОТНОСИТЕЛЬНО ЦЕНТРА МАСС СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ НА ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТАУ меня. к сожалению. нет доступа к библиотеке.
Могу скачать. Вроде полный текст присутствует
Спасибо, Сергей Хижняк уже посмотрел, и рассказал, чтО там.
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Цитата
Это чисто метафизическое определение. :)
Диалектическое определение: Философия это наиболее общее обобщение наблюдений над окружающим миром и жизнью. .
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Цитата
Сергей Хижняк написал:
Цитата
cross-track написал:
изменения скорости Земли вряд ли приведут к смещению ядра.
За что купил, за то и продаю.  Сейчас гляну  
Цитата
cross-track написал:
СУРКОВ А.Н., БОГДАНОВ М.Б.О ВОЗМОЖНОСТИ ВЛИЯНИЯ ДВИЖЕНИЯ СОЛНЦА ОТНОСИТЕЛЬНО ЦЕНТРА МАСС СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ НА ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА
Сходил по ссылке. Это Elibrary, там надо просто бесплатно зарегистрироваться для доступа. Я зарегистрирован, так что скачал. Бегло посмотрел. Они там про ядро не пишут, а пишут про инсоляцию. Утверждают, что, вопреки мнению других авторов, инсоляция меняется незначительно, следовательно, влияния на климат нет.
Спасибо, теперь понятно, что это не в тему. Меня название сбило)

Цитата
N.A. написал:
Которая позволила (например) создать искусственные организмы с минимальным геномом или с модифицированным генетическим кодом.
Это гдей-то вы такое видели?
Не копать!
Да, Ванечка, да!

Цитата
Сергей Хижняк написал:
Кстати, несколько слов о том, как оценивать научный уровень публикации и научный уровень автора.
Спасибо, это хороший алгоритм.

Цитата
vlad7308 написал:
Цитата
Сергей Хижняк написал:

Цитата
vlad7308  написал:
этого я не понял. Почему должно смещаться ядро?
Ядро - тяжёлое, плавает в мантии. Если Земля начинает тормозить или ускоряться, ядро смещается, как пассажиры в автобусе при ускорении-торможении.
нет, вот так - точно нет.
Гравитационные силы (а других внешних сил и нет) действуют одинаково и на мантию, и на ядро.
Это и так, и не так. С точки зрения эквивалентности инертной и гравитационной масс - это так. Но здесь, скорее всего, принимается во внимание неоднородность поля тяготения и неинерциальность возмущенной системы. Неоднородность ответственна за приливы, за геофизические напряжения и т.п. В общем, нужно читать, что пишут по поводу смещения ЦМ.

Цитата
Сергей Хижняк написал:
Наткнулся на интересную статью. Jupiter’s effect on Earth’s climate April 2015 Environmental Earth Sciences 73( DOI: 10.1007/s12665-014-3694-7. Доступен полный текст.
 https://www.researchgate.net/publication/273705228_Jupiter%27s_effect_on_Earth%27s_cl­ ­imate  

Только читать влом.  Может, кто-нибудь прочитает и расскажет своими словами? Вот Abstract
да, должно быть интересно. Я просмотрю, только не обещаю быстро, бо тоже цейтнот. Если кто сможет быстрее, было бы отлично.

Цитата
Цитата
N.A. написал:
Которая позволила (например) создать искусственные организмы с минимальным геномом или с модифицированным генетическим кодом.
Это гдей-то вы такое видели?

Здесь
Цитата
В середине мая в Nature вышла статья, в которой ученые из Кембриджа описали процесс синтеза de novo и сборки в живом организме самого большого на сегодняшний день генома — кольцевой хромосомы кишечной палочки Escherichia coli. Исследователи не просто создали бактерию с синтетическим геномом, но и изъяли из обращения два кодона, кодирующих аминокислоту серин, получив таким образом организм с сокращенным генетическим кодом.
например.
Страницы: Пред. 1 ... 97 98 99 100 101 ... 185 След.
Читают тему (гостей: 3)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги