Страницы: Пред. 1 ... 89 90 91 92 93 ... 185 След.
RSS
Вступительные и повторные экзамены при регистрации на форуме.

Цитата
h4lf написал:
Цитата
cross-track написал:
Зачем, зачем вы так оскорбили товарища Старого?!
Чем? Тем, что считаю его опровергателем чего-то? Ну так и он меня считает опровергателем чего-то, это норма. Но надеюсь, что это не навсегда — или я уверую в марксизм или...
Или тем, что не считаю его дураком?  
Все то вы правильно понимаете!)
Цитата

Цитата
cross-track написал:
Тела, осуществляющие свободные движения по таким туннелям, совершают полное колебание (туда-сюда) за период движения спутника по низкой орбите вокруг Земли.
Т.е. периоды во всех туннелях одинаковы? Я правильно понял?
Да, периоды  во всех туннелях одинаковы. Не верь глазам своим!)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Цитата
Serge V Iz написал:
В задаче, кстати, осталось еще упомянуть, что период шарика, отпущенного не с конца туннеля, а из толщи Земли на произвольной глубине тоже будет равен )
даже из центра Земли?)
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Цитата
даже из центра Земли?)
В этом я признаюсь только тому, кто сумеет измерить период колебаний нулевой амплитуды! ))

Цитата
vlad7308 написал:
Цитата
h4lf написал:
Вроде у Перельмана (который в блокадном Ленинграде умер) было что-то с такими туннелями, может даже и про период там было, не помню (в школьные годы читал ещё).
да, была там задачка очень похожая.
Вместо земли - просто большой шар с отверстиями, одним диаметральным вертикальным "от северного к южному полюсу", и парой-тройкой наклонных от "северного полюса". Шар - на столе стоит. Вопрос - если в отверстия запускать маленькие шарики, за какое время они пролетят и выскочат наружу.
На олимпиаде по физике в 6м (кажется) классе я эту задачку не решил :(
Вот про вертикальное отверстие помню, а про остальное в этой задаче — не помню. Ещё у него было про вагон в туннеле который пробурен по прямой от одного города до другого.
Цитата
vlad7308 написал:
1. Доводы Еськова звучат убедительнее (почти все).
для Вас. Для меня далеко не все доводы убедительны, а некоторые — вообще очень похожи на ляпы (например про сравнение количества CO2 от вулканической деятельности и антропогенного).
Цитата
vlad7308 написал:
2. Многие факты, изложенные Еськовым, я знал задолго до, другие просто хорошо укладываются в мою картину мира.
Синдром утёнка. У Старого вон до сих пор марксистская картина мира в голове (или что-то вроде того, насколько я могу судить по его постам в этой теме).
Цитата
vlad7308 написал:
3. Общепризнанной глобальной климатологической модели/теории Земли не существует.
Там далеко не только модели. Модель нужна чтобы предсказать будущее и найти лучший способ на него повлиять если требуется. А о прошлом данные уже есть, и они всё более подробные и их всё больше.
Сразу скажу, что я ничего не имею против Еськова, как и против других, а то есть такая нездоровая тенденция воспринимать любую критику как что-то личное.

Цитата
Ещё у него было про вагон в туннеле который пробурен по прямой от одного города до другого.
Ага, вот эту вспомнил.

Цитата
Старый написал:
Цитата
h4lf написал:
Цитата
Старый  написал:
А разве локальный суд может вносить чтото в федеральный реестр?
Погоди, а разве иеговская библия не была признана Выборгским судом (Ленинградская область) экстремистской литературой?
Зачем иеговская? Обыкновенная христианская библия. Там же сплошь сцены насилия и убийств, там целый город гомосеков уничтожают. Это же неполиткорректно!  :oops:  
Ну обыкновенную чего-то не вносят, видимо в белый список занесли. Своим — всё, остальным — закон.
Но ты так и не сказал — какой суд, по твоему, должен вносить что-то в федеральные реестры?
Да... теперь и не признаешься, раз уж на более простые вопросы не отвечаешь (о ножницах, изобретениях и сам забыл о чём ещё)

Цитата
Serge V Iz написал:
ЦитатаЗначит, существует какая-то "настоящая" цена. Типа, "оптимальная".
При которой ты получишь максимальную, например, прибыль.Не совсем. Есть цена, при которой ты получишь максимальную мгновенную прибыльность за единицу товара и есть цена при который ты получишь максимальную мгновенную прибыль за единицу времени. И между ними очень часто есть во многих местах невыпуклая функция суммарной прибыли ) В модной/молодежной одежде, например, экспериментально установлено, что перевод той же самой одежды в т.н. "другой ценовой сегмент" может дать существенный прирост прибыли, в то время как небольшие вариации цены показывают, что ты сидишь в локальном оптимуме.А эта многогорбая кривая определяется поведением конкурентов и каким-то загадочным образом завязана на "бренды", которые, вроде, и не "потребляются".Они, покупатели, вообще, очень странные люди )

Нашлось время рассмотреть утверждение Хлынина о бардаке при госпланировании портянок.. Бардак, как ведомо, рождается из головы..Ежели государство бы вздумало всерьёз обеспечить нуждающихся портянками - то ему надо иметь непрерывный учёт количества носимых с ними керзачей, ожидаемого срока их службы и потребности в новых...
Ну и оценить ресурсы... Куда проще то, что так или иначе практиковалось - принудительно заданный ассортимент потребления, вот вам и расчёты "потребительских корзин" :D ...А то, что именуют "рукой рынка" - по большей части базар, где кто громче втюхивает, тот и в выигрыше, типа айфонизации и даже автомобилизации...Кто-то же напоминал тут совет маркетолога поднять цены на залежалый высококачественный товар выше, чем у конкурентов с барахлом - и ведь сработало! 8)

Цитата
h4lf написал:
а то есть такая нездоровая тенденция воспринимать любую критику как что-то личное.
я тут точно ни при чем :)
Академическая дискуссия есть академическая дискуссия :)

Цитата
h4lf написал:
У Старого вон до сих пор марксистская картина мира в голове
Бэкон споткнулся и сказал "Ой!"
Гоббсу приснился сон.
Кант поймал и зафиксировал.
Гегель художественно выразил.
Маркс схематизировал.
Ленин применил.
Не копать!
Свято блюсти научную стерильность РС МКС!
Выше ГСО для нас места нет!
Да, Ванечка, да!
Всякому терпению положОн предел!

Цитата
N.A. написал:
Цитата
Сергей Хижняк написал:

Цитата
N.A.  написал:
В подобных вопросах лично я привык доверять мнению профессионалов.
Году так в 2011 или около того Nature даже опубликовала статью на эту тему, мол, потепление чего-то прекратилось. Сам читал, хотя, разумеется, ссылку не сохранил.  
Ну, значит придется пока промаркировать как "общепринятой точки зрения пока нет".
Серьёзно? Даже названия исследования нет, не говоря о ссылке и ХЗ как её найти. Да ещё желательно почитать и понять, желательно и критику почитать, если есть. Может там вовсе не прекратилось, а на сколько-то замедлилось. Или это вообще какая-нибудь фриковая статья, возможно даже отозванная как у известного Сералини. Да и наши гомеопаты вполне публикуются в не самых плохих зарубежных рецензируемых журналах. Это к тому, что не всё, что написано в рецензируемых журналах является истиной и не является мракобесием (или просто "корчевателем" для набора рейтинга).
Ещё есть какое-то упоминание статьи новрежских учёных от 2016 года:
Цитата
Якобы увеличение углекислого газа в атмосфере не ведет к потеплению. Башкирцев говорит, что это смогли доказать норвежские ученые. Их исследования 2016 года показывают, что сначала отмечается повышение температуры, а уже потом – углекислого газа. Причем с отставанием на год. А потому, из-за чего столбики термометров на градусниках ползли вверх, неизвестно.
Вот тут. Но опять никакой ссылки, ни названия, ни даже имён этих норвежских учёных.

Цитата
Зомби. Просто Зомби написал:
Гегель художественно выразил.
Да, художество ещё то... Хотя он умел выражать мысли нормально. Мне кажется, что он специально решил потроллить/проверить — а как зайдёт столь махровая бредятина? А так как искусственного интеллекта ещё не было, то "корчеватели" пришлось сочинять самому. И на удивление хорошо зашло!

Цитата
h4lf написал:
Но ты так и не сказал — какой суд, по твоему, должен вносить что-то в федеральные реестры?
Я думаю какой-нибудь федеральный...  :oops:  
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Человек - существо иррациональное. И вообще, главное, чтобы хорошо вышло )
Изменено: Serge V Iz - 28.01.2020 21:00:39

Цитата
h4lf написал:
Серьёзно?

Ну, почти.

Цитата
h4lf написал:
Да... теперь и не признаешься, раз уж на более простые вопросы не отвечаешь (о ножницах, изобретениях и сам забыл о чём ещё)
Дай ссылку на ножницы, ато вы тут по 10 экранов строчите, я смотрю только крайний.
Что там у тебя было - почему если стрижёшь за деньги то ножницы - частная собственность а если бесплатно то личная?
Пока будешь искать напоминаю: собственность - это способ присвоения.
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

В свою очередь я тоже волнуюсь:
Цитата
Старый написал:
Цитата
h4lf написал: Я хотел попытаться донести это до Старого... а вдруг получится. Он всё же не дурак, а просто опровергатель современной экономической науки (признаваемой "всеми", в кавычках — потому, что как минимум есть марксисты, которые как раз и не признают).
А можно глянуть какие места "современной экономической науки" я опровергаю? Интересно же. Опровергать целую науку это не хухры-мухры, не какието там 12 американцев.  Вдруг я уже великий экономист?      

Цитата
Odin написал:
Ежели государство бы вздумало всерьёз обеспечить нуждающихся портянками - то ему надо иметь непрерывный учёт количества носимых с ними керзачей, ожидаемого срока их службы и потребности в новых...
Спору нет, при желании портянками обеспечить было можно. Только количество товаров и услуг в СССР приближался к миллиону, причём спрос менялся очень быстро, Он был совершенно разный в разных регионах, он был разный в колхозе и городе. Один товар решительно влиял на дпугой, Сведения с мест часто были ошибочны и т.д. А при централизме предложение отставало от спроса катастрофически. Валенки выпускались к июню, к декабрю их съедала моль. Даже сейчас, при Инете и пр. государство не может предсказать, чего кому надо, а рынок это чует быстро.
Надо не занимать место рынка, а снабжать его качественной информацией и прогнозами на будущее. Это не панацея, но лучше того бардака. Чтоб любой человек мог получить достоверный ответ - получит ли он прибыль вот с этого киоска на этом месте и надо ли сажать картошку или купить египетскую.

Цитата
Старый написал:
Цитата
h4lf написал:
Я думаю какой-нибудь федеральный...  :oops:  
Логично. А на деле для всей России вносят всякие районные суды из Траханиотово.
И эксперты, на серьёзных щах, ставя свои подписи, пишут вот такое:
Цитата
Доказано, что бранное слово вызывает мутагенный эффект, аналогичный радиационному излучению  мощностью  в  тысячи  рентген.
Если кто хочет посмеяться, то могут прочитать целиком — там и фальшивые цитаты Бисмарка и сатанизм и ещё что-то такое. Хотя на самом деле это печально — такие эксперты могут так и за решётку отправить (как в деле Макарова), а не только рейтинг выставить.

А про опровержение — не волнуйся, я напишу отчего я считаю, что ты опровергаешь признаваемую "всеми" современную экономическую науку. Может мне только кажется, но...

[QUOTE]hlynin написал:
Один товар решительно влиял на дпугой, Сведения с мест часто были ошибочны и т.д. А при централизме предложение отставало от спроса катастрофически.
Валенки выпускались к июню, к декабрю их съедала моль. Даже сейчас, при Инете и пр. государство не может предсказать, чего кому надо, а рынок это чует быстро.Надо не занимать место рынка, а снабжать его качественной информацией и прогнозами на будущее. Это не панацея, но лучше того бардака. Чтоб любой человек мог получить достоверный ответ - получит ли он прибыль вот с этого киоска на этом месте и надо ли сажать картошку или купить египетскую.[/QUOTE]

О тож! Государство никак не может справиться с переработкой всего потребного объёма инфы...и тем более принять верное решение. Однако - а с чего бы оно тем паче смогло дать верный совет частникам, которыми не управляет?
Ему надо тогда иметь ещё больше информации и грамотных гениев по части мировой экономики... Опять всё будет решать т.н. "рынок"... :| Ну и посмотрите ещё один совет, как поправить дела...на добрый лист..  чем хуже помянутой "теории"? ;) https://regnum.ru/news/polit/2842053.html
Изменено: Odin - 28.01.2020 21:53:01

Цитата
Старый написал:
Дай ссылку на ножницы
вот http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum16/topic17308/message1943276/#message1943276

А так же другой вопрос, который задавал уже раза три наверное: чем отличаются изобретения от инноваций? Подозреваю, что у Маркса такого слова вообще нет... Если нет, то напиши — что думаешь ты сам. Или инновации для тебя — ругательное слово?
Страницы: Пред. 1 ... 89 90 91 92 93 ... 185 След.
Читают тему (гостей: 3)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги