Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 33 След.
RSS
Что происходит?, Проблемы космонавтики

Цитата
Старый пишет:
Ты уверен что был в Нерюнгри?
Это его бараки: http://strana-yu-ya.narod.ru/2012/with3d/i/8181891-.jpg ?
1. Я был в 80-х (мы ж о СССР говорим?)
2. Вот там за этими многоэтажками городок -это тоже Нюренгри. Поищи фото оттуда
3. Не всегда вид с самолёта отражает реальность. Особенно меня разочаровал Северобайкальск. Издаля -  красивый микрорайнон с 9-этажками, а подошли - ... удручающая картина
4. Под Нюренгри мне запомнился чёрный снег. И подумалось - люди же этим дышат

Цитата
Старый пишет:
В этих городах живёт основная часть населения.
Нет. Даже в этих столицах,да и в Москве очень большая часть населения живёт не столь замечательно, как в центре. Давно не был в Перми, говорят, хороший стал город,но в 70-х вокруг Мотовилихи такие были бараки, а в окрестных пятиэтажках такой проживал контингент... А ведь клепали детали для МБР и атомные пушки.
Вот тебе статистика по Волгоградской области времён моего детства: население области - 2,8 млн. Волгоград - 800 тыс, Волжский -200 тыс, Камышин - 80 тыс. Всё прочее - деревни и городки типа Фролово, Котово, Антиповки. И в Волгограде были настоящие  бомжатники и развалины времён войны, а в Камышине канализации попросту не было. Из центра просто сливали в Волгу, а на окраинах (90%) не было совсем,да и сейчас нет. Помню улица под названием Волгоградский проспект. 4-5  этажей дома, асфальт. Не то что лифтов (даже в 9этажке), нет канализации.И мой одноклассник, друг детства (он сейчас создал целую экономическую школу, ректор московских институтов) сидел на ночном горшке, а потом нёс это добро и выливал на помойку, в овраг, где кишили крысы (мы ловили их капканами). Вот это советская действительность 60-х. Уже после посадки американцев на Луну сделали очистные за городом (4 км от центра). Но и сейчас, когда ветер с юга, так изрядно воняет даже в центре. А про окраины я уж молчу.  

Цитата
benderr пишет:
в 80е(85-87) от 600 до 1100 охранник на латбытхиме получал. и это было не «ого-го» .
вам просто по жизни невезет..  :)
Охранник чего?

Цитата
Старый пишет:
Во это:
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum16/topic16643/message1820137/#message1820137
https://ic.pics.livejournal.com/burckina_new/77851212/75857/75857_original.jpg
- сельпо. На снимке виды цены
Это не сельпо, это коопторг.
В сельпо такого по понятным причинам не висело

Цитата
Старый пишет:
А вот это:
https://ic.pics.livejournal.com/skif_tag/19770500/514660/514660_original.jpg
- Москва во время Олимпиады.
А вот это, если верно вспоминаю, тупо буклет какой-то "берёзки".

Цитата
hlynin пишет:
Почему надо было создавать какие-то сельпо? (это тоже государство, про какие-то кооп - просто фикция)
Насчёт "одно и то же"  - на самом деле есть немало тонкостей незаметных взгляду неспециалиста. Как разница между колхозом и совхозом, в некоторых тонкостях кардинальная.

Цитата
hlynin пишет:
Старый, а картинки такие где надыбал? Колбаса "Советская" с переводом на аглицкий!
Отсюда: https://visualhistory.livejournal.com/145205.html

ps: https://3ttt.livejournal.com/73133.html

Цитата
Старый пишет:
Бараки Тынды: https://foma.ru/wp-content/uploads/2016/11/Nikolai---Gusev_yandeks-1.jpg
Не надоело? Это современный снимок, а мы говорим про СССР. Но даже на этом снимке - два десятка многоэтажек (это показатель высокого уровня?). А на окраинах наверняка бараки и завалюхи. И на центр неплохо бы глянуть поближе. Довольно скверно спланирован - больше сказать нечего. Бамовские новостройки - что Северобайкальск, что Тында я видел где-то в 85-м. Ну очень не очень. Обшарпанность уже изначально и бескультурье. Очень надеюсь, что стали намного лучше. Места замечательные

Цитата
Theoristos пишет:
Насчёт "одно и то же"- на самом деле есть немало тонкостей незаметных взгляду неспециалиста. Как разница между колхозом и совхозом, в некоторых тонкостях кардинальная.
Сельпо - это в просторечье сельский магазин, где порой разрешалось торговать по местным, как правило, более низким ценам. А КООП - до перестройки просто магазин, где торговали по настоящим ценам. Поэтому колбаса 7-10 руб - это нормально. И государство, которое тоже контролировало эти цены, разводило руками, ссылаясь, что это де, частники. Наверно, только в Москве дорогущая колбаса соседствовала с дешёвой. В остальных местах она была разнесена в магазины для бедных и для богатых (под маркой КООП), а элита вообще закупалась в спецмагазинах, где было не только качественно, но и довольно дёшево.

А вот хлеб трёх сортов 16-20-24 коп, колбаса 2,10-2,40,-2,80 - эти цены не менялись десятилетия два, они были чаще всего ниже себестоимости, да, государство торговало себе в убыток и даже снижало цены (в 1964 хлеб из кукурузы и гороха стоил 9 коп, а кроме варёной колбасы была ливерная, которую даже я есть не мог). Существовал ассортимент необходимых цен и товаров, государство блюло его из чисто идеологических соображений. Столь же идеологичны были цены, просто вбитые в товар. На банке сгущёнки уже стояла цена: I пояс - 51 коп (2 и 3 пояс дороже, 60 и 70 с чем-то). Но больше всего радовала цена выдавленная, скажем, на сковородках. На дне выштамповано - 1 руб и попробуй только продать дороже!
Меж колхозом и совхозом юридически разница огромная. Как, например, меж селом и деревней. Но на деле, по жизни, не слишком.

Цитата
Theoristos пишет:
Отсюда: https://visualhistory.livejournal.com/145205.html

ps: https://3ttt.livejournal.com/73133.html
Да я так и думал. Где бы ещё писали на английском название колбасы. Да, я тоже заходил в "Берёзку". Посмотреть.

Цитата
Theoristos пишет:
Цитата
benderr пишет:
в 80е(85-87) от 600 до 1100 охранник на латбытхиме получал. и это было не «ого-го» .
вам просто по жизни невезет..  :)  
Охранник чего?
да,алекс 2 прав.87 я еще строил. (зарплату не помню,около 220-240)

88-90гг охранник цеха спирторозлива... из которого потом все дэзики  делали.
Цитата
hlynin пишет:
Из центра просто сливали в Волгу,
УЖОС!! и это в СССР70х??   :o

а я в 2003 был в шоке,когда мне сообщили «не только наш корабль все дерьмо в канал льёт,гляди-почти у всех так!»(в амстердаме , Карл!)

Цитата
hlynin пишет:
Не то что лифтов (даже в 9этажке), нет
«цитата Лаврова!»  

я щас выбираю жильё получше - до апреля. в Валенсии домов без лифта - тыщщи!! а лестницы узкие-с велосипедом и на 3й этаж хрен поднимешся!!

:D
Изменено: benderr - 08.12.2018 12:24:57 ((в амстердаме , Карл!))
11-18
строитель.
ФНК - уже НЕ самый глючный сайт рунета.
пы.сы. чукча не писатель,чукча-читатель.

а еще,вам бы посмотреть лестницы амстердама! :D
11-18
строитель.
ФНК - уже НЕ самый глючный сайт рунета.
пы.сы. чукча не писатель,чукча-читатель.

Цитата
Старый пишет:
Цитата
hlynin пишет: Поехал по всему БАМу, был в местах нашей трудовой славы - Тында, Нюренгри . Какое там пиво! Помню партийный дом (обком, райком?) в Петропавловске-на-Камчатке, расписанный лозунгами: "Сволочи! В наших бараках невозможно жить!"
Ты уверен что был в Нерюнгри?
Это его бараки: http://strana-yu-ya.narod.ru/2012/with3d/i/8181891-.jpg ?
Типичная логика чайника. Сам не был, нагуглил и тычет тем, кто знает. Я был В Тынде, Нерюнгри и Чульмане в 1994. Общее впечатление "париж - город контрастов". Красная Пресня выглядит вполне современно. В центре современные микрорайоны, на окраинах полувросшие в землю балкИ, в которых с момента освоения и до сих пор живут. Причем в Тынде - прямо у дороги из аэропорта в город.
Изменено: Штуцер - 08.12.2018 15:33:09
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Цитата
Штуцер пишет:
и Чульмане в
Я тоже, проездом. Где-то в 86. У нас с тех пор "чульман" стало нарицательным, типа: "Эх,ты, чульман!" Но вот почему - не могу вспомнить. Что-то там было, на перекрёстке БАМа с АЯМом

Там аэропорт Нерюнгри. И когда рейс на Москву задерживают на сутки, проще всего податься туда.
Останутся наши следы!

Цитата
Штуцер пишет:
Там аэропорт Нерюнгри.
Теперь будет какой-нибудь Столыпин. ((
Останутся наши следы!

Года два назад скачал с ОК видео из пос. Серебряный Бор (это между Чульманом и Нерюнгри, НГРЭС рядом).
Нахаловки с вагончиками и балками уже нет, и как будто никогда и не было.
Пляж на водохранилище поразил - очень многолюдно.

Цитата
Штуцер пишет:
Типичная логика чайника. Сам не был, нагуглил и тычет тем, кто знает. Я был В Тынде, Нерюнгри и Чульмане в 1994. Общее впечатление "париж - город контрастов". Красная Пресня выглядит вполне современно. В центре современные микрорайоны, на окраинах полувросшие в землю балкИ, в которых с момента освоения и до сих пор живут. Причем в Тынде - прямо у дороги из аэропорта в город.
Я  тебе и говор что судить об СССР по "шанхаям" это всё равно что судить о США по мексиканским гетто Лос-Анджелеса. Ты с одного раза не понял?
Какой процент жителей Нерюнгри живёт в бараках и какой в современных домах? А какой процент всех жителей Якутии?  
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер

Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред. (с) Старый Ламер

Цитата
Старый пишет:
Ятебе и говор что судить об СССР по "шанхаям" это всё равно что судить о США по мексиканским гетто Лос-Анджелеса. Ты с одного раза не понял?
А ты хочешь судить по Москве или Иваново? Да ещё вычислять процент? Я жил в 60-х без газа, водопровода, канализации,телефона, телевизора, холодильника, асфальта и т.п. Причём весь Камышин жил так.Или 99%. Я бывал в домах всех своих одноклассников.Многие жили куда хуже, чем я. Водопровод был у некоторых, телевидение забрезжило в 1967 году. Некоторым одноклассникам приходилось ходить в школу за 3 км. Сам директор школы жил от меня в 100 м - тоже без водопровода, канализации и т.д.
И Камышин имел древнюю историю, в войне не участвовал, был далеко не в захолустье, 3-й город в области, крупнейший в Европе текстильный комбинат + ещё десяток заводов, порт, ж/д , перекрёсток автодорог, аэропорт.
И в Волгограде я прожил 6 лет. И этот город тоже лишь наполовину был обеспечен водопроводом и канализацией. На окраинах, где до сих пор у меня живут родственники - типичная деревня без всяких удобств. А про остальные 2 млн. жителей области и говорить не стоит. И в Перми я жил 4 года.И там бараки, далеко не все в городе жили в комфорте. А про остальное население - 75% области не приходится говорит - я исколесил область изрядно. И про Ростов можно сказать, что отнюдь не 80% живут в комфорте и сейчас, а 50 лет назад, думаю, половины не жило.

Цитата
Старый пишет:
Какой процент жителей Нерюнгри живёт в бараках и какой в современных домах?
а я тебе говорю  о другом. ты там был? Нет. Ну так и не тренди  и не приводи гуглофотки. Процент - не процент....
Останутся наши следы!

Цитата
Штуцер пишет:
Цитата
Старый пишет:
Какой процент жителей Нерюнгри живёт в бараках и какой в современных домах?
а я тебе говорю о другом. ты там был? Нет. Ну так и не тренди и не приводи гуглофотки.
Не говори мне что мне делать и я не скажу тебе куда тебе идти.
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер

Чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред. (с) Старый Ламер
Страницы: Пред. 1 ... 15 16 17 18 19 ... 33 След.
Читают тему (гостей: 1)
Журнал Новости Форум Фото Статьи