Управляемый термоядерный синтез

Автор pkl, 14.11.2015 02:34:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Theoristos

#1560
Цитироватьh4lf пишет:
COP - это аббревиатура? Если да, то как она расшифровывается?
"Coefficient of performance". Под этим скрывается отношение выделенного тепла к затраченной энергии.

Обиходно и общеизвестно в среде Свидетелей Росси и прочих загоревшихся шизоидов.

Сергей

ЦитироватьTheoristos пишет:
Обиходно и общеизвестно в среде Свидетелей Росси и прочих загоревшихся шизоидов.
Бедный, кроме фамилии Росси ничего не знаете, по существу ничего, но обозвать шизоидами всегда готовы. Соцсети наверное каждый день посещаете, чувствуется, там таких много.

h4lf

ЦитироватьСергей пишет:
Как по английски расшифровывается не знаю, в статьях идет без расшифровки, видимо считают термин общеизвестным.
Для отношения полученной мощности к затраченной есть Q (Fusion energy gain factor). А общеизвестное COP (Coefficient of performance) -- это из термодинамики и относится к тепловым машинам (тепловым насосам и холодильникам). Может я и ошибаюсь, но мне кажется что термином COP (вместо Q), для выражения отношения получаемой мощности к затрачиваемой, пользуются только альтернативщики. Вопрос -- почему они не используют общеизвестные термины, а берут вместо них другие общеизвестные и дают им другой смысл? Ну или я просто неправильно понял, и этот холодноядный COP чем-то отличается от термоядного Q.

ЦитироватьСергей пишет:
Если взять , допустим, установку Вачаева, то после "зажигания" плазмоида, шла самоподдерживающаяся реакция без внешнего подвода энергии, и что, с этого момента COP равен бесконечности?
Если, то да, бесконечности (если COP == Q).

Сергей

Цитироватьh4lf пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
Как по английски расшифровывается не знаю, в статьях идет без расшифровки, видимо считают термин общеизвестным.
Для отношения полученной мощности к затраченной есть Q ( Fusion energy gain factor ). А общеизвестное COP ( Coefficient of performance ) -- это из термодинамики и относится к тепловым машинам (тепловым насосам и холодильникам). Может я и ошибаюсь, но мне кажется что термином COP (вместо Q), для выражения отношения получаемой мощности к затрачиваемой, пользуются только альтернативщики. Вопрос -- почему они не используют общеизвестные термины, а берут вместо них другие общеизвестные и дают им другой смысл? Ну или я просто неправильно понял, и этот холодноядный COP чем-то отличается от термоядного Q.
ЦитироватьСергей пишет:
Если взять , допустим, установку Вачаева, то после "зажигания" плазмоида, шла самоподдерживающаяся реакция без внешнего подвода энергии, и что, с этого момента COP равен бесконечности?
Если, то да, бесконечности (если COP == Q).
Первоначально COP определялся узко, как отношение выделенной тепловой энергии к затраченной электрической, поскольку у реакторов типа Росси шел съем тепловой энергии при нагреве с помощью электричества. И годится для сравнения однотипных подобных реакторов. 
Если же вернуться допустим к установке Вачаева, то здесь на стадии самоподдерживающейся реакции нужны другие критерии. На выходе и тепло, и электроэнергия, и порошки металлов и неметаллов, очистка токсичных стоков, нейтрализация радиоактивных стоков, и пропорции могут меняться при настройке. Что то в будущем придумают.

pkl

Цитироватьh4lf пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
На закуску - кое-что из экспериментальных работ. Климов А.И., д.ф.-м.н., академик РАЕН, Главный научный сотрудник ИВТ РАН (Москва). Смотреть где то с середины видео.
 
интересная "закуска" на 1:26:45 -- послание Иисуса Христа ортодоксальным физикам... кажется, я не в ту середину попал.
П.....ц. Это уже похоже на заседание какой-то религиозной секты.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Сергей

Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьh4lf пишет:
ЦитироватьСергей пишет:
На закуску - кое-что из экспериментальных работ. Климов А.И., д.ф.-м.н., академик РАЕН, Главный научный сотрудник ИВТ РАН (Москва). Смотреть где то с середины видео.
 
интересная "закуска" на 1:26:45 -- послание Иисуса Христа ортодоксальным физикам... кажется, я не в ту середину попал.
П.....ц. Это уже похоже на заседание какой-то религиозной секты.
Замечаний по существу не будет? Впрочем, понятно, все таки юрист и видео с Климовым не смотрели. Тогда зачем трындеть о том , чего не понимаете? :)

pkl

Так я и говорю по существу, что это похоже на какую-то секту. Верующих в ХУЯС. Теперь понятно, почему адепты невосприимчивы к контраргументам: фанатикам ничего объяснить невозможно. А равно их стремление пропагандировать «учение».
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Сергей

Цитироватьpkl пишет:
Так я и говорю по существу, что это похоже на какую-то секту. Верующих в ХУЯС. Теперь понятно, почему адепты невосприимчивы к контраргументам: фанатикам ничего объяснить невозможно. А равно их стремление пропагандировать «учение».
С юристами всегда тяжело, занимаясь словоблудием считают, что отвечают по существу. На видео с Климовым конкретные эксперименты  - что у вас есть по существу по поводу этих экспериментов?!

pkl

Это только дилетантам кажется, что юристы занимаются словоблудием. На самом деле из всех гуманитарных наук юридическая - самая точная.

А по существу ХУЯС я нескольким людям здесь задал конкретный вопрос по существу конкретных экспериментов: что с нейтронами? Можете ответить?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Кубик

ЦитироватьСергей пишет: Впрочем, понятно, все таки юрист и видео с Климовым не смотрели..
А видео - доказательный ресурс? Роликов совершенно лживых куда больше, чем содержащих истину. С помощью нынешних компов ещё не то показать можно..
И бесы веруют... И - трепещут!

Сергей

Цитироватьpkl пишет:
Это только дилетантам кажется, что юристы занимаются словоблудием. На самом деле из всех гуманитарных наук юридическая - самая точная.

А по существу ХУЯС я нескольким людям здесь задал конкретный вопрос по существу конкретных экспериментов: что с нейтронами? Можете ответить?
Вы попросту ушли от ответа на мой конкретный вопрос:
ЦитироватьСергей пишет:
На видео с Климовым конкретные эксперименты- что у вас есть по существу по поводу этих экспериментов?!
По поводу нейтронов - вопрос к теоретикам. Экспериментаторы осторожны, пишут о частицах, похожих на медленные нейтроны, но пока не отождествляют.

Сергей

ЦитироватьКубик пишет:
ЦитироватьСергей пишет: Впрочем, понятно, все таки юрист и видео с Климовым не смотрели..
А видео - доказательный ресурс? Роликов совершенно лживых куда больше, чем содержащих истину. С помощью нынешних компов ещё не то показать можно..
Ну да, академик Климов разводит физиков...Но вот беда, а как же с другими экспериментами, все разводят, и разводят? В частности шесть крупнейших университетов Японии провели один и тот же эксперимент, получили один и тот же результат ( подтвердили воспроизводимость экспериментов), подписали протокол и государством  открыто финансирование работ в данном направлении. До этого публично провел эксперимент японский физик и получил награду от императора Японии. И таких примеров более чем достаточно.

Александр

Цитироватьpkl пишет: 
Ну вот, пожалуй, и начнём. В ближайшие годы нас может ожидать масса интересных событий.

Предлагаю не плодить зоопарк тем по каждой термоядерной установке, а складывать всё здесь - для непрофильного форума и одной сойдёт. Хотя, конечно, когда-нибудь тема БУДЕТ иметь к космонавтике самое прямое отношение. Я верю в это! [IMG] 

Да, один момент - тема посвящена т.н. "традиционному", горячему УТС, поэтому просьба не засорять ветку всякой хренотенью про холодный термоядерный синтез и прочими торсионными полями. [IMG] 

И, для затравки, ссылки на предыдущие темы:
Tri Alpha, термоядерный реактор из Калифорнии:
Скрытый текст http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum16/topic15019/ 
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum16/topic15127/message1453610/#message1453610 
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum16/topic15127/message1609776/#message1609776 Compact Fusion от Lockheed Martin:
    Мне честно сказать  все затравки до..........    Понятно!  Физиков по теме среди Вас нет! 
   Посему я тут ничего доказывать и объяснять не буду!  Нынче капитализм блин.  
  Вот хочу реально "старого"  пригласить отдохнуть на "Космостанции" и Даньшого тоже.
  В приглашение включается   шведский стол, гостиница, прогулки на природе, билеты на самолет в оба конца.  
 Посему если кто хочет получить ядерный синтез
 то я помогу как теоретически отбить проект так и помочь практически.  Но за доказательство что это возможно  требую 2 лимона зелени на руки. Каждый год буду поднимать планку премии на 1 лимон.  Будьте здоровы и не хворайте!    :D  
Александр

Кубик

ЦитироватьСергей пишет: Ну да, академик Климов разводит физиков...Но вот беда, а как же с другими
экспериментами, все разводят, и разводят? В частности шесть крупнейших университетов Японии провели один и тот же эксперимент, получили один и тот же результат ( подтвердили воспроизводимость экспериментов), подписали протокол и государством открыто финансирование работ в данном направлении
Так в нашем государстве примеров госфинансирования откровенных аферистов даже гуглить не надо - и так помнят водоснабжение "по Петрику", "гравицапу", "кавитационно-вихревые" нагреватели с кпд выше 100%...а сколько такого проходит втихаря или быстро сдувается.. Не катят ваши примеры.
И бесы веруют... И - трепещут!

pkl

ЦитироватьСергей пишет:
По поводу нейтронов - вопрос к теоретикам. Экспериментаторы осторожны, пишут о частицах, похожих на медленные нейтроны, но пока не отождествляют.
А что теоретики могут сказать? Ядра почти всех атомов состоят из протонов и нейтронов. Так что нет, это Вы ушли от ответа на вопрос, потому как начинаете понимать, что вляпались с этой шарлатанщиной. Итак, нейтронов нет. Значит, это либо анейтронные реакции /какие?/, либо никакой не термояд, что более вероятно.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьСергей пишет:
В частности шесть крупнейших университетов Японии провели один и тот же эксперимент, получили один и тот же результат ( подтвердили воспроизводимость экспериментов), подписали протокол и государством открыто финансирование работ в данном направлении. До этого публично провел эксперимент японский физик и получил награду от императора Японии. И таких примеров более чем достаточно.
Это что, где, когда было?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьАлександр пишет: 
 Посему если кто хочет получить ядерный синтез
 то я помогу как теоретически отбить проект так и помочь практически. Но за доказательство что это возможно требую 2 лимона зелени на руки. Каждый год буду поднимать планку премии на 1 лимон. Будьте здоровы и не хворайте!  :D
Удачи! :D
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Theoristos

ЦитироватьСергей пишет:
Бедный, кроме фамилии Росси ничего не знаете
ЦитироватьСергей пишет:
Первоначально COP определялся узко, поскольку у реакторов типа Росси шел съем тепловой энергии при нагреве с помощью электричества
Ой, палитесь.

Theoristos

pkl: даже и не старайтесь,
Цитироватьничего объяснить невозможно.
(c)

... максимум - просветить непричастных.

Theoristos

ЦитироватьСергей пишет:
Экспериментаторы осторожны, пишут о частицах, похожих на медленные нейтроны

Ох, лол.
Это потому пишут, что так пишущие - юристы не физики от слова совсем. Физик так не скажет, язык не повернётся.

Нет, правда порадовали. "Детекторами зарегистрирован гражданин, похожий на генерального прокурора" (с)