Управляемый термоядерный синтез

Автор pkl, 14.11.2015 02:34:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

h4lf

ЦитироватьТеперь, спустя три месяца, исследователи из Германии уверяют, что побили этот рекорд — используя гидрид лантана они добились сверхпроводимости при температуре -23°C.
ЦитироватьНа данный момент ученым не удалось добиться эффекта Мейснера, когда магнитное поле полностью вытесняется из проводника. Сложность заключается в том, что диаметр материала равен нескольким миллиметрам и он расположен внутри алмаза, оказывающего на него высокое давление.
Даже без высокого давления и алмазов, для практического применения недостаточно просто добиться сверхпроводимости. Но и это хорошо — хотя бы для подтверждений/улучшений теорий которые помогут найти годные для практического применения сверхпроводники.

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Филипок

Многоуважаемый Chilik, как бы прокомментировали вот это:

http://canadiancor.com/proposal-for-the-development-of-an-lenr-reactor/

?

Юрий Темников

ПМСМ ключевым словом для понимания ЛЕНР  является ЯДЕРНЫЙ!Т е все взаимодействия происходят в ядре.И все энергетические выбросы из него весьма большие происходят за счет высокоэнергетических частиц и или излучений и только. Возбужденное за счет слияния ядро выделяет энергию одномоментно. Сбрасывать МЭВ энергии даже световыми квантами это нужно сотни тысяч квантов(ступеней сброса энергии) в ядре таких механизмов нет.таким образом,если даже реакция идет без выделения нейтронов и прочих частиц ,если нет хотя бы гамма излучения ни о какой реакции слияния не может быть и речи.Даже если предположить уж совсем фантастику:Саморазгон образовавшего ядра гелия в результате слияния(каким образом!!??) то должны фиксироваться альфа частицы.Об холодном ядерном синтезе базар идет с переменным успехом лет этак тридцать.Сначала в стакане затем установки становились все хитрее ,но"Трудно поймать чёрную кошку в тёмной комнате,особенно если её там нет"Как то так. :)
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Chilik

ЦитироватьФилипок пишет:
Chilik, как бы прокомментировали вот это:
http://canadiancor.com/proposal-for-the-development-of-an-lenr-reactor/
?
Прочитал.
Первое впечатление - ну вот ещё один великий изобретатель нашёлся.
На самом деле, подобного рода заявления могут делать или великие изобретатели, которые на Земле рождаются не каждое десятилетие, или троечники, которые одержимы какой-то великой идеей. Здесь речь идёт о специалисте в области физики полупроводников (судя по названию его лаборатории), который начал заниматься совсем другой областью знаний. У него необходимая квалификация есть, чтобы правильно интерпретировать получаемые результаты? Просто как пример. Я с большим уважением отношусь к врачам-окулистам. Среди них есть великолепные специалисты. Но доверите ли вы такому врачу лечение больного зуба, даже если у него есть доступ к профессиональному стоматологическому кабинету? Ну вот. А в науке такое - сплошь и рядом.
Теперь по существу.
Заявления:
1. (основное) Происходят ядерные реакции.
2. (доказательство 1) Выделяется тепло.
3. (доказательство 2) В масс-спектре есть гелий-3 и гелий-4.
4. (доказательство 3) В оптическом спектре есть линии гелия-3 и гелия-4.
5. (обнаружение новой физики) Нейтронное и гамма-излучение отсутствует.
Теперь простое предположение: великий изобретатель является просто троечником, который не понимает, что конкретно показывают его приборы. По пунктам доказательств.
1. В системе циркулирует большое количество энергии, раз уж он там что-то до 700 градусов греет. Сделать аккуратный энергобаланс и доказать, что он не врёт - это сложная задача. Тем более, если у него стационарный процесс (в тексте DC мелькало), то наверняка используются обычные промышленные приборы для измерения токов и напряжений. А реальные источники питания могут выдавать напряжение и ток с пульсациями, есть реактивная составляющая в нагрузке и т.п. К примеру, его нагреватель в водороде со временем изменяет свои свойства (электрическое сопротивление) в результате наводораживания и растрескивания при высокой температуре, он это как учитывает? Никак, а "лишнее" энерговыделение со временем увеличивается? Значит, скорее всего - троечник. Поскольку про методики измерения тепловыделения ничего не сказано, то будем подозревать, что сделано криво и верить этому нельзя. Эту мысль поддерживает и следующая фраза из текста:
ЦитироватьThe released heat is determined by a temperature increase of 3 C during a certain time interval resulted in a net energy released in the sample holder of 384.15229776 J
Бравый человек, приводящий 11 значащих цифр.
2. Масс-спектры - убило. Чтобы заявить о наличии гелия в камере, ему нужно иметь масс-спектрометр с разрешением типа 10^-5 а.е.м., то есть на уровне, который позволит разрешить изотопы разных элементов с одинаковой массой (за счёт разного дефекта массы из-за разной энергии связи нуклонов в ядре). Если правильно понимаю ситуацию, то такие масс-спектрометры существуют в природе, но это уникальные, крупные и весьма дорогие устройства, которые в первой попавшейся лаборатории первого попавшегося провинциального университета просто так не живут. А если он использует обычный промышленный масс-спектрометр и при этом надувает дейтерий в камеру, то масса 4 у него - это на самом деле молекула дейтерия D2, а масса 3 - это молекула HD. Уж на такие масс-спектры я насмотрелся. Он там ещё говорит про молекулярный ион HeH. Я про эксимеры мало что знаю, но тоже есть сомнения - если заявлен диапазон рабочих давлений до 760 торр, то в этих условиях длина свободного пробега много меньше размеров установки и эти молекулы должны распадаться при столкновениях.
3. Спектроскопия. Есть бодрое заявление, но нет доказательств его справедливости. Изотопический сдвиг линий у гелия невелик, поэтому должна быть очень хорошая спектральная аппаратура. Если она есть, то обычно экспериментаторы этим гордятся. Если же используется обычный спектральный прибор, то попробуйте мне доказать, что в спектре есть линии гелия-3. Всяких разных линий там дохрена. Ну вот в качестве примера, взял первую попавшуюся линию гелия-3 с длиной волны 504.807765 нм, переход 1s2p 1P° 1 -> 1s41S 0
(данные из NIST: https://physics.nist.gov/PhysRefData/ASD/lines_form.html ). И смотрю, что там вообще есть рядом в пределах 0,05 нм. А там - много интересного (элемент - длина волны - интенсивность).
ЦитироватьKr II | 504.752 | 4
Th I | 504.75842 | 36
Fe II | 504.76319 | 1200
Mo I | 504.7697 | 100
He I | 504.7738 | 10
Kr I | 504.774 | 1
Kr I | 504.774 | 1
Nb I | 504.796 | 40
La II | 504.804 | 26
Ti I | 504.8209 | 57
Cs II | 504.82220 | 3900
Fe II | 504.84356 | 1900
Fe I | 504.8436 | 1820
Лантан, цезий или торий ему можно простить. Но пусть докажет сначала, что он видит именно гелий (хотя бы просто гелий-4, а не гелий-3), а не яркие линии железа (нейтрального и однократно ионизированного), которые попадают почти туда же. Судя по фото, у него камера, как и у всех нормальных людей, сделана из нержавейки. Поэтому уж железо там в разряде там можно ожидать. Как и титан, кстати. И примерно такая же ситуация - вблизи других спектральных линий гелия-3 (если честно, то посмотрел на всякий случай ещё одну, остальное - лень). И это я ещё ничего не говорил про линии молекулярных ионов, которых в разряде вообще может быть море немеряное. Так что спектроскопическое доказательство тоже пока вычёркиваем.
В итоге - из доказательств не остаётся ничего.
Есть заявление о том, что нейтронов и гамма-квантов он не видит. Это может быть великим открытием нового класса ядерных реакций, либо доказательством того, что он троечник и не понимает, что у него происходит в установке. По статистике, второй вариант встречается чаще. Первый тоже возможен, ели он приведёт убедительные доказательства. Пока их нет.

Chilik

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Сбрасывать МЭВ энергии даже световыми квантами это нужно сотни тысяч квантов(ступеней сброса энергии) в ядре таких механизмов нет.таким образом,если даже реакция идет без выделения нейтронов и прочих частиц ,если нет хотя бы гамма излучения ни о какой реакции слияния не может быть и речи.
Выступая в качестве адвоката дьявола, замечу следующее.
Можно придумать отмазку, попробуйте сходу опровергнуть. :)
У него дейтерий растворён в кристаллической решетке. Это значит, что волновые функции электронов обобществлены. Вот через эту обобществлённую волновую функцию и идёт сброс на решетку "лишних" энергии и импульса, необходимых для законов сохранения. А уж как оно там дальше происходит - через фононы-шманоны или как-нибудь ещё - то только LENR-овцам ведомо и это большой секрет фирмы.
:)

Chilik

Цитироватьpkl пишет:
12-летний подросток провёл реакцию ядерного синтеза в домашней лаборатории
Пацан - молодец.
Родители и его учитель физики - тоже молодцы.
И хорошо, что знаний хватило для нормального свинцового кожуха, чтобы обычного рентгеновского излучения не нахватать. Хотя по электробезопасности этой установочки по российским нормам можно много ругательств произнести. 
Ну а повода для научной статьи там нет, от слова "совсем". Просто очень хороший школьный проект по физике.

Филипок

Многоуважаемый Chilik, спасибо.

Юрий Темников

г
ЦитироватьChilik пишет:
Выступая в качестве адвоката дьявола, замечу следующее.
Можно придумать отмазку, попробуйте сходу опровергнуть.  :)
У него дейтерий растворён в кристаллической решетке. Это значит, что волновые функции электронов обобществлены. Вот через эту обобществлённую волновую функцию и идёт сброс на решетку "лишних" энергии и импульса, необходимых для законов сохранения. А уж как оно там дальше происходит - через фононы-шманоны или как-нибудь ещё - то только LENR-овцам ведомо и это большой секрет фирмы.
 :)
В любом случае и рассеивание на электронных оболочках и Комптоновское рассеяние это многостадийный процесс  100% эффективным он быть  не может.Т е спектр излучения учитывая высокую проникающую способность гамма излучения после первого же взаимодействия будет расплываться.Создать условия для полного поглощения энергии даже теоретически невозможно.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

opinion

ЦитироватьChilik пишет:
Цитироватьpkl пишет:
 12-летний подросток провёл реакцию ядерного синтеза в домашней лаборатории
Пацан - молодец.
Родители и его учитель физики - тоже молодцы.
И хорошо, что знаний хватило для нормального свинцового кожуха, чтобы обычного рентгеновского излучения не нахватать.
Да какой там рентген при 30 кэвах. Сомневаюсь, что даже через стеклянные окна пройдет, не говоря о нержавейке.
There are four lights

opinion

ЦитироватьChilik пишет:
А если он использует обычный промышленный масс-спектрометр и при этом надувает дейтерий в камеру, то масса 4 у него - это на самом деле молекула дейтерия D2, а масса 3 - это молекула HD.
Also it was found that the pressures of both 3He and 4He increased with an increase of D2 pressure.  :D
There are four lights

Chilik

Цитироватьopinion пишет: 
Да какой там рентген при 30 кэвах. Сомневаюсь, что даже через стеклянные окна пройдет, не говоря о нержавейке.
Там 50 - почти как при флюорографии в поликлинике, правда, ток существенно меньше и анод не вольфрамовый.
Цитировать40 microns of pure D2
50kv @ 7ma
Trigger set to 30mv
2 5/8 inches of HDPE moderator
У меня на памяти был один случай в организации. Один из сотрудников работал со старым выпрямителем на 30 кВ, где ещё стояла двухполупериодная схема с четырьмя ламповыми кенотронами (стеклянная фиговина с полметра длиной типа такой:

Ему свечение накалов мешало, поэтому завесил выпрямитель своим халатом. А там в кармане остался штатный дозиметр. И так - пару месяцев. При квартальной проверке оказалось, что существенно превышена годовая доза. Один из выпрямительных диодов слегка потёк от старости и там был заметный электронный ток в запертом состоянии. Короче, паника с оргвыводами. Потом разобрались, на рабочем месте доза была в допустимых пределах, просто халат с дозиметром оказался излишне близко к источнику. С тех пор я для себя уяснил, что можно попасть на неприятности даже при 30 кВ. Ну а эти кенотроны потом потихоньку позаменяли на диоды СДЛ-0,4-1250.

кукушка

Китай завершит строительство «искусственного солнца» уже в этом году



В китайском городе Хэфэй с 2006 года идет разработка «искусственного солнца» для имитации процесса ядерного синтеза, при помощи которого настоящее Солнце генерирует энергию. Чтобы получить альтернативный и безграничный источник энергии, ученые разогревают плазму до рекордных температур внутри специальной камеры, под названием токамак. В ноябре исследователям удалось разогреть плазму до температуры 100 миллионов градусов Цельсия, и теперь стало известно, что китайское «Солнце» будет полностью достроено уже в 2019 году.





Токамак носит название EAST, и является модифицированной версией экспериментального устройства HT-7, протестированного в далеком 1994 году. По словам чиновника Китайской национальной ядерной корпорации Дуань Сюру, уже совсем скоро устройство сможет достичь вехи в ионной температуре и его строительство можно будет считать завершенным. После этого человечество сделает один из самых больших шагов к переходу на неограниченный источник чистой энергии.
Плазма «искусственного солнца» будет в 7 раз горячее, чем настоящей звезды. Если эта цель действительно будет достигнута, новое устройство станет надежным шаблоном для создания термоядерных реакторов, которые обеспечат всю нашу планету альтернативной энергией. Китай готов на многое ради достижения этой цели, поэтому и закрывает глаза на то, что поддержка токамака обходится в 15 000 долларов в день.
Работа над созданием неограниченного или хотя бы дешевого источника энергии идет постоянно. В начале 2019 года нобелевский лауреат Артур Эшкин рассказал о своем тайном источнике дешевого электричества.

pkl

ЦитироватьУправление науки Министерства энергетики США (DOE) объявило о выделении 30 миллионов долларов США на экспериментальные исследования в области термоядерного синтеза, которые планируются проводить на нескольких экспериментальных токамаках в разных странах мира.
В частности, эксперименты по термоядерному синтезу планируются проводить на реакторах, расположенных в Евросоюзе, Южной Корее и ряде других стран, имеющих соответствующие двухсторонние отношения с США. 
  http://www.atomic-energy.ru/news/2019/03/12/93191
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Хорошие новости из Новосибирска:
Эксперименты новосибирских физиков изменили представление о влиянии нейтрального газа на плазму в открытых ловушках
ЦитироватьНаучная группа Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) впервые показала, что скорость откачки нейтрального газа в вакуумной системе открытой магнитной ловушки может быть уменьшена без роста потерь по сравнению с первоначальной оценкой почти в 100 раз. Результаты эксперимента не только изменят теоретические представления о влиянии нейтрального газа на плазму, но и в будущем помогут упростить и удешевить конструкцию проекта ИЯФ СО РАН класса мегасайенс Газодинамическая многопробочная ловушка (ГДМЛ).
Т.е. открытые ловушки получаются гораздо проще, чем предполагали изначально.  :)  Если я правильно понял статью.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

Российский термоядерный реактор будет запущен в 2020 году
ЦитироватьКак сообщает журнал «Вопросы атомной науки и техники», строительство термоядерной установки идет в Национальном исследовательском центре «Курчатовский институт». В 2019 году будут смонтированы магнитная система и вакуумная камера — ключевые элементы конструкции. Важными особенностями Т-15МД являются отсутствие сверхпроводящих материалов и низкий аспект, то есть, его камера имеет форму близкую к сферической. 
Такие технические решения позволяют сделать реактор дешевле и проще в постройке и эксплуатации, а также добиться параметров плазмы характерных для гораздо более крупных установок.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьScientists in Germany have hit a new superconductivity milestone - achieving a resistance-free electrical current at the highest temperature yet: just 250 Kelvin, or -23 degrees Celsius (-9.4 degrees Fahrenheit).
 https://www.sciencealert.com/physicists-have-officially-smashed-the-record-for-high-temperature-superconductivity
На русском:
 Установлен новый официальный рекорд в области высокотемпературной сверхпроводимости
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

opinion

Цитироватьpkl пишет:
Российский термоядерный реактор будет запущен в 2020 году
ЦитироватьВажными особенностями Т-15МД являются отсутствие сверхпроводящих материалов ...
Такие технические решения позволяют сделать реактор дешевле и проще в постройке и эксплуатации...
Проще говоря, "не шмогла".
There are four lights

Chilik

Цитироватьpkl пишет:
Хорошие новости из Новосибирска:
...
Т.е. открытые ловушки получаются гораздо проще, чем предполагали изначально.  :)  Если я правильно понял статью.
Если совсем простым языком, то одна из мелких физических проблем стала еще более мелкой. Не нужно напрягаться, чтобы оно работало, оно работает и так. В общей сложности и стоимости системы это не очень значимые цифры. И неизвестно, будет ли такое же благолепие при увеличении масштабов установки - давление нейтрального газа в области расширителей влияет ещё и на другие вещи, может всё равно потребоваться хорошая откачка из этой области.

Chilik

Цитироватьpkl пишет: 
На русском:
 Установлен новый официальный рекорд в области высокотемпературной сверхпроводимости
Это всё красиво - рекорды, батуты.
Только с точки зрения обывателя (либо олигарха с мешком лишних денег) ничего не изменилось. 
Потому что.
Рекорд - совсем не там, где нужно для реальных применений:
ЦитироватьВ случае нового рекорда был использован гидрид лантана, а давление, при котором он переходил в сверхпроводимое состояние при температуре -23 градуса Цельсия, составило 170 ГПа.
СМИ имеют право не знать разницу между "гПа" и "ГПа", поэтому в цитате поправил.
Так что похвастаться, медальку там какую-нибудь на лацкан прицепить - можно.
А так - чемодан без ручки.

Ну и кстати до кучи, цитирую текст новости:
ЦитироватьУченым из Германии недавно удалось установить новый рекорд в области высокотемпературной сверхпроводимости
А теперь смотрю авторов в первоисточнике https://www.nature.com/articles/s41586-019-1201-8 :
ЦитироватьA. P. Drozdov, P. P. Kong, V. S. Minkov, S. P. Besedin, M. A. Kuzovnikov, S. Mozaffari, L. Balicas, F. F. Balakirev, D. E. Graf, V. B. Prakapenka, E. Greenberg, D. A. Knyazev, M. Tkacz & M. I. Eremets
Из российской организации - только Кузовников (ИФТТ РАН, Черноголовка), остальные действительно "немцы" или "американцы".