Управляемый термоядерный синтез

Автор pkl, 14.11.2015 02:34:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlad7308

Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьChilik пишет:
Про уран-238 сомневаюсь. Он вроде бы не в отвалах, а в виде химически чистого и никому не нужного металла.
В производстве боеприпасов пользуется большим спросом. Не на миллионы тонн конечно, однако еще не вечер.  ;)
Пользуется. Большим.
Так примерно доли процента от накопленного :)
это оценочное суждение

sychbird

Цитироватьvlad7308 пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьChilik пишет:
Про уран-238 сомневаюсь. Он вроде бы не в отвалах, а в виде химически чистого и никому не нужного металла.
В производстве боеприпасов пользуется большим спросом. Не на миллионы тонн конечно, однако еще не вечер.  ;)  
Пользуется. Большим.
Так примерно доли процента от накопленного  :)
Информация устарела. Накопленное в значительной мере  утилизированю или сплавлено за бугор.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

vlad7308

Цитироватьsychbird пишет:
за бугор.
за какой "бугор"?
на Марс или Меркурий, что ли?
это оценочное суждение

Alex_II

Цитироватьsychbird пишет:
Прямо наоборот, и со смещением в сторону малых калибров и"умных" боеприпасов.
Количество выпуска?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Татарин

Цитироватьvlad7308 пишет:
ЦитироватьChilik пишет: 
Про уран-238 сомневаюсь. Он вроде бы не в отвалах, а в виде химически чистого и никому не нужного металла.
Ну да, да.
Торий - тупо в отвалах, U238 - в другой форме. Чего там получается после восстановления из гаксафторида?
Дык у нас только тысяч двести тонн в виде гексафторида валяется. Прям вот бочками, так и лежит, на площадке огороженной забором из сетки. 
Его собрались конвертировать в тетрафторид и/или оксид (разные технологии), но к делу так и не приступили. 
Ибо гексафторид можно от нефиг делать ещё раз перегнать (просто чтоб центрифуги не стояли б), по принципу "ну кисонька, ещё сто граммчиков". А вот оксид - актив уже более мёртвый.

До металла восстанавливать дорого и пока никому не нужно.


И это - только в гексафториде, и только в России. По миру валяется урана на миллионы тонн.

vlad7308

Татарин, понятно.

В общем, "абсолютно очевидно", что синтез актиноидов  из легких элементов на Меркурии есть столбовой путь развития цЫвилизации :)
это оценочное суждение

Юрий Темников

#986
Цитироватьvlad7308 пишет:
В общем, "абсолютно очевидно", что синтез актиноидовиз легких элементов на Меркурии есть столбовой путь развития цЫвилизации  :)  
В общем абсолютно очевидно,что читать вы не умеете,Особенно если представить полное освоение СС при продолжительности существования цивилизации лет эдак 10 000 .Кстати калифорний,совсем немного правда уже синтезируют.  :D   Мое сообщение:                                                                                            А над этим пока не задумывались,пока нет необходимости,да и возможности запасать и перебрасывать огромные количества энергии в пределах СС а возможно и далее.Технологии 22, а может и 25 века.Количество природного урана ограничено,а аппетиты все растут.Но скорее всего проблему УТС решат и будем ловить солнечный ветер ,перекапывать Луну мне например как то в лом.А может еще какие источники найдут.Этот вопрос не ко мне,если будет нужно ядерщики придумают,какие изотопы с какими и как стыковать лучше
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Alex_II

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
.Кстати калифорний,совсем немного правда уже синтезируют. :D
И америций тоже - как правило из отходов... Я как-то даже работал с америциевым источником... Однако великой необходимости налаживать производство трансуранов по типу "Урановой Голконды" из "Страны багровых туч" - нету...
А ради энергетических применений - проще довести до ума УТС и цедить гелий-3 с Урана, его там достаточно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

vlad7308

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Этот вопрос не ко мне,если будет нужно ядерщики придумают,какие изотопы с какими и как стыковать лучше
Приходят мыши к сове и спрашивают:
- Сова, говорят, ты мудрый стратег. Подскажи, как нам быть, нас лиса ест?
- Станьте ежиками! Если у вас будут колючки, лиса вас не будет есть.
- Ура-ура, спасибо, мудрая Сова! А... А как нам стать ежиками?
- Я вам стратегию изложила. Над мелочами подумайте сами.
это оценочное суждение


sychbird

#990
Цитироватьvlad7308 пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
за бугор.
за какой "бугор"?
на Марс или Меркурий, что ли?
А армяне с азербайджанцами чем по Вашему друг друга мультузят  ;)   А Чечня, Абхазия, Грузия, Южная Осетия и Таджикистан  :?:   А чем Бут в Африке торговал  :?:  А Афган :?:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

sychbird

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Прямо наоборот, и со смещением в сторону малых калибров и"умных" боеприпасов.
Количество выпуска?
Я Вам так надоел тут? :)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Alex_II

Цитироватьsychbird пишет:
Я Вам так надоел тут?
Просто чушь пороть не надо - ей же больно... Ну не слишком распространены боеприпасы с обедненкой... По сравнению с количеством самого 238го - сущий мизер...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Кубик

ЦитироватьЮрий Темников пишет: очевидно,что читать вы не умеете, Особенно если представить полное освоение СС при продолжительности существования цивилизации лет эдак 10 000 .
Казак лихой, куда умчался? :D   Цивилизация уже примерно столько существует, и не пророчьте ей рудники на Меркурии..для каторжников?  :evil:  Или - вы пророчите, что до освоения СС не доживут? :o
И бесы веруют... И - трепещут!

vlad7308

Цитироватьsychbird пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
за бугор.
за какой "бугор"?
на Марс или Меркурий, что ли?
А армяне с азербайджанцами чем по Вашему друг друга мультузят  ;)  А Чечня, Абхазия, Грузия, Южная Осетия и Таджикистан  :?:  А чем Бут в Африке торговал  :?:  А Афган  :?:  
Неужели Бут в Африке обедненным ураном торговал?
И таджики с чеченцами пуляют друг в друга тоже обедненным ураном?


Когда я писал про миллионы тонн накопленных Th и U238, имелось ввиду накопленное не в России, а вообще.
И это вроде бы вполне понятно из контекста разговора, а точнее - стеба на тему синтеза урана и пр. из легких элементов на Меркурии.
это оценочное суждение

Юрий Темников

Цитироватьvlad7308 пишет:
ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Этот вопрос не ко мне,если будет нужно ядерщики придумают,какие изотопы с какими и как стыковать лучше
Приходят мыши к сове и спрашивают:
- Сова, говорят, ты мудрый стратег. Подскажи, как нам быть, нас лиса ест?
- Станьте ежиками! Если у вас будут колючки, лиса вас не будет есть.
- Ура-ура, спасибо, мудрая Сова! А... А как нам стать ежиками?
- Я вам стратегию изложила. Над мелочами подумайте сами.
Сова наверное постеснялась сказать,что процесс займет несколько миллионов лет.Я же хотел сказать,что известные мне способы ЯС имеют весьма низкий КПД и чтобы сей процесс стал сколько нибудь реальным придется много поработать.И не клиньтесь  на актиноидах,там же я писал о возможности сбора Н и Не и их изотопов из солнечного ветра.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

vlad7308

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
я писал о возможности сбора Н и Не и их изотопов из солнечного ветра.
Н и Не и их изотопов везде под ногами чуть более чем дофига.
Зачем изобретать самый сложный способ их добычи?

Что касается миллионов лет и даже жалких 10 тыс.
Представьте себе, что вы - кроманьонец. Очень продвинутый кроманьонец.
За 8 тыс лет до РХ сидите вечером у костра в пещере со своей трибой и рассуждаете, какой прогресс через 10 тыс лет будет достигнут в изготовлении каменных топоров, технике переправки через соседнее озеро на бревне, и.. методах охоты на мамонта.
Если еще не совсем смешно, то.. Как вы думаете, насколько мимо кассы вы попадете в своих рассуждениях?
это оценочное суждение

sychbird

Цитироватьvlad7308 пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
за бугор.
за какой "бугор"?
на Марс или Меркурий, что ли?
А армяне с азербайджанцами чем по Вашему друг друга мультузят  ;)  А Чечня, Абхазия, Грузия, Южная Осетия и Таджикистан  :?:  А чем Бут в Африке торговал  :?:  А Афган  :?:  
Неужели Бут в Африке обедненным ураном торговал?
И таджики с чеченцами пуляют друг в друга тоже обедненным ураном?


Когда я писал про миллионы тонн накопленных Th и U238, имелось ввиду накопленное не в России, а вообще.
И это вроде бы вполне понятно из контекста разговора, а точнее - стеба на тему синтеза урана и пр. из легких элементов на Меркурии.
Каюсь, я не въехал.  :oops: Решил , что речь о накопленных боеприпасах времен Союза.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Юрий Темников

Цитироватьvlad7308 пишет:
Что касается миллионов лет и даже жалких 10 тыс.
Тут вы правы на 100%Слегка перегнуло.Прочитал сообщение,вспомнил как в 5 классе делали мыльницы из только что появившихся транзисторов.В10 смотрели на ламповую ЭВМ,Урал-2 кажется.Сижу сейчас у монитора и понимаю,даже на полста лет загадывать нельзя. :oops:
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

vlad7308

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Сижу сейчас у монитора и понимаю,даже на полста лет загадывать нельзя.
Точно.
Самый лучший прогноз на 50+ лет - это "я не знаю, и никто не знает".
это оценочное суждение