Управляемый термоядерный синтез

Автор pkl, 14.11.2015 02:34:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vlad7308

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Но это, конечно, 70-е.
Не сейчас.
В 70х - ну да, так и было.
Я хорошо помню детство :) Изредка по улице проезжал громыхающий грузовик и вонь после него держалась еще минут пять :)
Оттуда, из 50х-70х родом, собственно, и вся эсхатология на тему "мы все задохнемся от автомобилей, и будем покупать воздух в супермаркете".

А сейчас в Томске, когда попадаю в пробку (часто) и чувствую явную вонь (редко), начинаю оглядываться по сторонам и обязательно нахожу рядом либо жигули-классику возрастом 30+, либо столь же древнее камазо-подобное, либо - редко - совсем в конец убитого дизельного японца начала 90х, подгазовывающего, чтобы не заглохнуть.
Более-менее современный и более-менее исправный автомобиль более-менее нормального производителя, заправленный обычным 92-95 бензином или нормальным ДТ, не воняет ничем. Моему не особо молодому уже (2009) аутбэку можно сунуть нос прямо в выхлопную трубу и практически не почувствовать запаха.
это оценочное суждение

Chilik

Вернемся к теме.
В Принстонской лаборатории по физике плазмы (PPPL) при запуске сферического токамака NSTX-U после модернизации произошла авария на магнитной системе. Подробностей не знаю. Я уже писал, что вся конструкция катушек у сферических токамаков - это инженерный кошмар и аварии случаются у всех.
Текуший прогноз - примерно год простоя.
Текуший результат - директор лаборатории Stewart Prager подал в отставку.
первоисточник: http://www.pppl.gov/news/2016/09/pppl-director-stewart-prager-steps-down

Преемник пока неизвестен, в качестве местоблюстителя поставлен зам. по общим вопросам.

pkl

Тут не про УТС, поэтому спрятал под спойлер, к чему других призываю:
Спойлер
ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Да, у меня бывало, что задыхался прямо на улице от угарного газа.
Где ты его в таком количестве нашел? В Москву что ли ездил? У нас столько точно нету...
На Киевской. Иду пешком от вокзала, вечером, а там у нас что? Пробка. Стоит и коптит. Подхожу к мосту над Сортировкой - и тут мне дурно стало. Сразу понял, что это СО. Причём дул ветер! Правда, со стороны пробки.
ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
А нефть по 250+ $ мы вполне сможем увидеть задолго до окончания Вселенной.
Разве что как хим. сырье и то вряд ли. Газ и уголь ничем не хуже собственно...
Погоди. У нас ещё Африка с Индией неавтомобилизированы. Да и Южная Америка. При этом бакс всё равно будет дешеветь.
Цитироватьvlad7308 пишет:
Цитироватьpkl пишет: 
Да, у меня бывало, что задыхался прямо на улице от угарного газа.
Угарный газ не имеет запаха.
Да знаю, что не имеет. Зато как надышишься - так сразу поймёшь. Без всякого запаха.
Цитироватьпро нефть

Два+ года назад вы (с группой сотоварищей) неоднократно провозглашали, что "теперь цена на нефть всегда будет только расти. И никогда не упадет, потому что никогда, и никак, и это же очевидно". Ныне, присно и во веки веков, аминь. И посему будущее российской космонавтики светло и безоблачно.
Гм... я действительно такое говорил? Или Вы опять исказили мои слова? Ну ладно, не суть дело, спорить не буду: дело в том, что нефть опять растёт, намедни 50$ за бочонок пробила. Потом, через несколько лет, интересно будет посмотреть на прошлогодний спад - он будет практически незаметным. А проблемы российской космонавтики прямо с нефтью не связаны, у них несколько другие причины. При этом я могу достаточно уверенно утверждать, что прикладной космонавтике и средствам выведения ничего не угрожает при практически любых ценах на нефть.  :)  
ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
Если вы живете в месте, где таких авто до сих пор много, вам можно посочувствовать.
У нас в городе (мы с pkl из одного) не так много авто, чтоб можно было рассчитывать на серьёзный смог... Хотя они конечно старенькие - в основном немцы прошлого десятилетия...
Я думаю, это были колымаги БАЛа. Сейчас, когда его недопустили к перевозкам, РЕАЛЬНО стало легче дышать!
[свернуть]
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

#823
ЦитироватьChilik пишет:
Вернемся к теме.
В Принстонской лаборатории по физике плазмы (PPPL) при запуске сферического токамака NSTX-U после модернизации произошла авария на магнитной системе. Подробностей не знаю. Я уже писал, что вся конструкция катушек у сферических токамаков - это инженерный кошмар и аварии случаются у всех.
Текуший прогноз - примерно год простоя.
Текуший результат - директор лаборатории Stewart Prager подал в отставку.
первоисточник: http://www.pppl.gov/news/2016/09/pppl-director-stewart-prager-steps-down

Преемник пока неизвестен, в качестве местоблюстителя поставлен зам. по общим вопросам.
А можно поподробнее, насколько продвинутым он стал после модернизации?

Нашёл видео сборки девайса:

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
дело в том, что нефть опять растёт, намедни 50$ за бочонок пробила. Потом, через несколько лет, интересно будет посмотреть на прошлогодний спад - он будет практически незаметным.
Вряд ли она сильно выше 50 подымется, скорее упадет обратно к 45-48... Этот спад - он надолго... Ну не даст сланцевая нефть ценам взлететь просто...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий Инфан

Цитироватьvlad7308 пишет:
Оттуда, из 50х-70х родом, собственно, и вся эсхатология на тему "мы все задохнемся от автомобилей, и будем покупать воздух в супермаркете".
Если бы не эсхатология, возможно, воняло бы до сих пор.

vlad7308

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
Оттуда, из 50х-70х родом, собственно, и вся эсхатология на тему "мы все задохнемся от автомобилей, и будем покупать воздух в супермаркете".
Если бы не эсхатология, возможно, воняло бы до сих пор.
не исключено
в результате все равно имеем нелинейную систему, в которой линейные прогнозы не работают
это оценочное суждение

vlad7308

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
дело в том, что нефть опять растёт, намедни 50$ за бочонок пробила. Потом, через несколько лет, интересно будет посмотреть на прошлогодний спад - он будет практически незаметным.
Вряд ли она сильно выше 50 подымется, скорее упадет обратно к 45-48... Этот спад - он надолго... Ну не даст сланцевая нефть ценам взлететь просто...
С ценой на нефть в средне-  и долгосрочной перспективе можно с уверенностью утверждать только одно: она может быть ЛЮБАЯ

Как когда-то давно писал один умный человек, "Цена на нефть упадет, когда этого никто не будет ожидать. И вырастет, когда этого никто не будет ожидать".

Вот вам единственный прогноз, который может дать современная технология прогнозирования в современных же условиях :)
Толку от такого прогноза, правда, не так много, как хотелось бы, но все же кое-какой есть. И человек вменяемый вполне способен его извлечь.
это оценочное суждение

Alex_II

Цитироватьvlad7308 пишет:
Как когда-то давно писал один умный человек, "Цена на нефть упадет, когда этого никто не будет ожидать. И вырастет, когда этого никто не будет ожидать".
В пределах плюс/минус 20-30 долларов - согласен. Ну а 250 за бочку, о которых тоскует pkl - НННШ... Прежде всего потому что нет такого спроса... Зато нефти до буя...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

vlad7308

ЦитироватьAlex_II пишет:
С ценой на нефть в средне-и долгосрочной перспективе можно с уверенностью утверждать только одно: она может быть ЛЮБАЯ
ОК. Еще раз:
"С ценой на нефть в средне- и долгосрочной перспективе можно с уверенностью утверждать только одно: она может быть ЛЮБАЯ "
это оценочное суждение

Chilik

Цитироватьpkl пишет:

А можно поподробнее, насколько продвинутым он стал после модернизации?
Ещё не стал, но успел сломаться.
Хотели из крупных вещей переделать магнитную систему, запихав в "дырку от бублика" ещё больше железа. Задача: увеличить тороидальное поле вдвое, это должно позволить загнать в плазму не 1 МА, а 2 МА и не на доли секунды, а на 5 с. Починить протечки в системе охлаждения и наконец-то её включить (опять же, увеличение длительности эксперимента). Второй инжектор из наследия TFTR - удвоение мощности нейтральной инжекции. Всякие вспомогательные системы типа инженерия для отвода тепла, литиевые стенки, неиндуктивный старт. Это то, что по памяти, что-то мог упустить.
Цель: накачать мускулы, приблизить плазму к параметрам больших токамаков, продемонстрировать надёжность сферических токамаков. Продемонстрировали...

Alex_II

#831
ЦитироватьChilik пишет:
Задача: увеличить тороидальное поле вдвое, это должно позволить загнать в плазму не 1 МА, а 2 МА и не на доли секунды, а на 5 с. Починить протечки в системе охлаждения и наконец-то её включить (опять же, увеличение длительности эксперимента). Второй инжектор из наследия TFTR - удвоение мощности нейтральной инжекции. Всякие вспомогательные системы типа инженерия для отвода тепла, литиевые стенки, неиндуктивный старт.
И всё это богатство в не так чтоб очень большую центральную дырку? Да они оптимисты...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

#832
Про нефть как-нибудь потом в прогнозах. Вот ещё хорошая новость:

Термоядерную установку КТМ в Казахстане наметили пустить в конце 2017 года

ЦитироватьМОСКВА, 6 окт — РИА Новости. Пуск экспериментальной термоядерной установки КТМ, создаваемой с участием российских специалистов в Казахстане, планируется осуществить в конце 2017 года, сообщается в материалах прошедшей в Москве четвертой международной научно-технической конференции "Инновационные проекты и технологии ядерной энергетики".
Казахстанский материаловедческий токамак строится в городе Курчатов. Это первая в мире установка, предназначенная для проведения исследований по термоядерному материаловедению. Результаты, которые будут получены на КТМ, помогут создавать новые материалы для энергетических термоядерных реакторов.



Картинка отсюда:
 http://www.atomic-energy.ru/news/2016/10/07/69516

Кстати, хотел бы спросить: а это будет обычная электрофизическая установка или радиационно-опасный объект, с нейтронами?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Lenivec Lenivec

#833
ЦитироватьAlex_II пишет: 
Сейчас дизеля реально меньше гадят... 
Смишно.  Это они на бумаге меньше гадят.  В реале как проедет большегруз или автобус -   :o     Один только вид дизелей одобряю - с метановым питанием.  Реально органолептически меньше гадит чем бензиновая легковушка.

Alex_II

ЦитироватьLenivec Lenivec пишет:
Смишно.Это они на бумаге меньше гадят.В реале как проедет большегруз или автобус -  :o
Расскажи-расскажи мне... Я с этим железом 30 лет дело имею... И не с автомобильными в основном (хотя ЯАЗ-204 то еще чудо...) а с электростанциями и приводом буровых...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Chilik

Цитироватьpkl пишет:
МОСКВА, 6 окт — РИА Новости.
ЦитироватьЭто первая в мире установка, предназначенная для проведения исследований по термоядерному материаловедению.
Врут. Скорее всего, не со зла. Просто наверняка сначала впаривали казахам проект как "первый в мире", а потом сами в это поверили. Просто чуть меньше трёх лет назад в немецком Юлихе закрыли токамак TEXTOR (Tokamak Experiment for Technology Oriented Research in the field of plasma wall interaction). До этого он работал около 30 лет. Был построен как раз для этого самого и многие интересные вещи там были сделаны. КТМ просто более современный и с большими возможностями. Им бы ещё квалифицированную команду физиков...

Alex_II

ЦитироватьChilik пишет:
Им бы ещё квалифицированную команду физиков...
Российских смогут набрать? А то своих у них едва ли много...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Lenivec Lenivec

ЦитироватьAlex_II пишет:
 Я с этим железом 30 лет дело имею...  а с электростанциями и приводом буровых...
Мне, городскому жителю, до лампочки как там в тысячекилометровых дебрях работают в квазипостоянном режиме "электростанции и приводы буровых".  Равно как и вулканы Камчатки\Исландии

Коптящие вонючки автобусы и большегрузы - напротив каждый день вижу в непосредственной близости десятки раз.  

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьChilik пишет:
Им бы ещё квалифицированную команду физиков...
Российских смогут набрать? А то своих у них едва ли много...
Кстати да. Меня вообще участие Казахстана в проекте ИТЭР изумило. У них так много компетентных физиков?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

ЦитироватьLenivec Lenivec пишет:
Коптящие вонючки автобусы и большегрузы - напротив каждый день вижу в непосредственной близости десятки раз.
Вот только сомневаюсь, что ты помнишь, как они коптили 30 лет назад... А я, так уж вышло - помню...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...