Управляемый термоядерный синтез

Автор pkl, 14.11.2015 02:34:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Chilik

ЦитироватьТатарин пишет:
УТС есть прямая существующая альтернатива: атом.
Абсолютно точно.
Только два комментария.
1. Атомную энергетику дозволено иметь не всем, остальных желающих бомбят.
2. "Всё дело в цене на билет". Две стороны проблемы: недорогой уран в богатых месторождениях и перерабатывающие комплексы. С первым проблема как-то на какой-то срок решается стоимостью киловатт-часа (вроде бы где-то было про удесятирение ресурсной базы при удвоении стоимости металлического урана), а вот со второй совсем плохо, ибо сейчас энергетика держится на нескольких комплексов по производству топлива, ноги которых растут из военных программ. Пока они справляются, но для расширения поставок (или того же тория) нужно городить новые. А это уже тяжело ляжет на цену киловатта, займёт кучу лет и огромные территории, да и опять же - не всем дозволено.

Ну и вдогонку. Я не знаю, насколько сами реакторщики сейчас серьёзно относятся к идеям подкритических систем с внешним источником быстрых нейтронов, но в плазменной и в ускорительной среде такие разговоры и проекты достаточно популярны (на бумаге, есссно).

Александр

Смотрю я на эти Токамаки, Стеллараторы и мне немножко грустно, а в основном смешно!  Имея на руках действующий термоядерный реактор
Вкладываться  в  тупой непроверенный НИОКРОМ  большой аппарат, типа от того, что он станет очень большим, вот тогда он заработает.
Идиотизм и это не только мое мнение!   С уважением к форумчанам, Александр.  

Александр

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьТатарин пишет:
Эта сытость и эти игрушки в "энергоэффективность" (которая по факту в основном снижение энергоёмкости ВВП) - временное явление. Обусловленное переносом энергоёмких производств в тот же Китай.

Эти игры встанут ОЧЕНЬ дорого, когда Китай и прочие "индустриальные аутсайдеры" поднимут технологический и научный уровень и смогут в основном обходиться без европейских инженерных услуг и ноу-хау. А это не за горами.
И в этот момент Европа (не Япония, у Японии всё ОК) внезапно обнаружит, что заниматься наукой и разработкой можно где угодно, а вот производить энергоёмкие вещи - только там, где есть энергия...
...Когда говорят о "зелёной экономике" и "постиндустриале" нужно всегда помнить, что у неё основа - крепкий индустриал. И те, кто его перенесли из своей страны куда-то за бугор, продали своё будущее и заложили крепкий, надёжный фундамент для пожизненной, самоподдерживающейся бедности. Выбираться из которой можно будет только сверхусилиями.
Это хуже, чем преступление.
Это ошибка.
Подозреваю, они УЖЕ поняли, в какую ловушку попали. Оттого и все эти танцы-шманцы про расширение на Восток и третий энергопакет.

И многие другие события последних двух лет, которые так здорово на нас сказались...
         Татарин, вы неправы можно все продать индустриальной стране, а потом тупо туда   слинять. Причем без проблем!!!  ;)

vlad7308

ЦитироватьАлександр пишет:
Имея на руках действующий термоядерный реактор
ась?
это оценочное суждение

Клон Антипода

Хмм, исчезли все сообщения за 26 и 27 января. Это такая модерация, что ли?
Knowledge is power. (c) Francis Bacon
Absolute power corrupts absolutely.   (c) Edward Dalberg Acton

vlad7308

это оценочное суждение

vlad7308

кстати про УТС :)
после пары лет молчания Polywell проснулся. точнее, EMC2

http://nextbigfuture.com/2016/01/jaeyoung-park-confirms-publication-of.html
ЦитироватьJaeyoung Park confirms publication of patent filing for Polywell Fusion and promises more technical disclosure in interview with Nextbigfuture
 
 Nextbigfuture interviewed Jaeyoung Park who leads the EMC2 commercial fusion effort. EMC2 is developing the work of late Dr. Robert Bussard for magneto-electrostatic fusion, also known as "Polywell fusion". Dr. Park confirmed the recent publication of an EMC2 patent filing. Dr Park also discussed the reasons behind EMC2's silence, which had been driven by the Navy's concern about technology disclosure of Polywell technology
 
 The patent filing (can be found here using the application number 14645306, http://portal.uspto.gov/pair/PublicPair) is based on a breakthrough of high-pressure plasma confinement that was described in a 2015 Physical Review X paper, a leading physics journal. Park told Nextbigfuture that 14 versions of the magnetically insulated grid device were made between 1994 and 2012. The last one in the series, the WB-8, achieved ~30 times better confinement than the previous one, WB-7. However, the neutron yields were much less than WB-7, indicating necessary plasma heating was missing in WB-8. This prompted re-examination of the magnetically insulated grid approach.
это оценочное суждение

pkl

ЦитироватьАлександр пишет:
Смотрю я на эти Токамаки, Стеллараторы и мне немножко грустно, а в основном смешно! Имея на руках действующий термоядерный реактор
Вкладываться в тупой непроверенный НИОКРОМ большой аппарат, типа от того, что он станет очень большим, вот тогда он заработает.
Идиотизм и это не только мое мнение! С уважением к форумчанам, Александр.
Про солнечную энергию здесь - офф-топ. А те термоядерные реакторы, что на Земле действуют, для энергетики, увы, не годятся. Потому технологие надо ещё лет 30 - 40 допиливать. :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьАлександр пишет:
 Татарин, вы неправы можно все продать индустриальной стране, а потом тупо туда слинять. Причем без проблем!!!  ;)
Вы всерьёз полагаете, что европейцы горят желанием переехать жить в Китай??? :o
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

#249
Цитироватьpkl пишет:
Вы всерьёз полагаете, что европейцы горят желанием переехать жить в Китай???  :o  
Европейцы - нет, а вот наши как правило не возражают... Хотя сейчас уже не выгодно - рубль сильно упал, так что китайские цены выше наших... А то были времена - благовещенские пенсионеры переезжали за речку...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

Я спрашивал про ЕВРОПЕЙЦЕВ, а не про наших до кризиса.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Я спрашивал про ЕВРОПЕЙЦЕВ, а не про наших до кризиса.
Европейцев в Китае довольно много, хотя по сравнению с местным населением - мизер, конечно...
Количество экспатов в Китае по провинциям.

http://south-insight.com/node/1119
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Павел73

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьКлон Антипода пишет:
Это да. Нынче у нас солнечные панели стоят аж 500 баксов за 1 кВт установленной мощности. УТС, конечно, гораздо проще, дешевле и мощнее. И, главно, зашибись стабильно работает. А эти панели надо ещё раз в полгода мыть от грязи. На крышу лазить. Это же опасно и трудоёмко. Не то, что УТС.

Тем более, что дешёвый китайский тритий вёдрами продаётся на алиэкспресс.
 жизненно важные мигалки газообразного трития

А тяжелую воду в Китае вообще наливают в поилки для свиней и кур. Привес - примерно 12% за счёт замены водорода дейтерием в молекулах белка..
Бред написали. От начала и до конца.
Правду. В саркастической форме, от начала и до конца.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьПавел73 пишет:
...Вон термоядерная энергетика - как хорошо! Шестидесятилетний баблопопил мирового масштаба, а воз и ныне там. Никаких результатов. Никаких ТЯЭС. По-моему, это абсолютный рекорд.
А давайте Вы не будете свою мантру про термояд где попало зачитывать. Я специально профильную тему открыл, чтобы писать о результатах. Ещё есть неплохой блог:
 http://tnenergy.livejournal.com
почитайте на досуге и не пишите глупости![IMG]
Я и к сабжу охладел, собственно, потому, что увидел, как резко термояд на взлёт пошёл.
А в чём глупость? В том, что ИТЭР, как и вся термоядерная энергетика, требует бешеных денег? В том, что её уже битые 60 лет пытаются создать, а её до сих пор нет? В том, что в мире до сих пор не построено ни одной ТЯЭС, и ИТЭР таковой не будет являться, даже когда его запустят (аж 2025 год!)? В том, что он уже сейчас стоит 15 млрд, при планируемой средней мощности всего лишь в 500 МВт и архисложной конструкции? В том, что этим сверхдорогим монстром-долгостроем пытаются доказать - внимание - КОММЕРЧЕСКУЮ(!!!) рентабельность термоядерной энергетики?

Допустим, это чудище заработает. Допустим даже, что оно выдаст обещанные 500 МВт (за 500 секунд). Дальше что? Второго такого же монстра сооружать? То есть 2 ГВт, после 2040 года, и миллиардов за 50. И даже это ещё не будет ТЯЭС, а только некий "переходной этап"! Так когда же все эти токамаки себя окупят?

Вы не находите, что всё это чистое жульничество под прикрытием науки?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Виктор Левашов

Цитировать при планируемой средней мощности всего лишь в 500 МВт и архисложной конструкции
вы серьёзно?
так это ж великолепно, коллеги.
где можно почитать?

пыс: 500МВт - понятие объективное, а сложность и архисложность - субъективное и меняющееся.

Виктор Левашов

ЦитироватьТак когда же все эти токамаки себя окупят?
деньги, вложенные в токомаки давно обесценились и не стоят вообще ни копейки.
важен результат. если результат растёт - то обесцененные деньги дали пользу.

sychbird

ЦитироватьПавел73 пишет:
Вы не находите, что всё это чистое жульничество под прикрытием науки?
               
                  
Это не наука. Это технологии. Беспрецедентных масштабов и сложности в истории техники. 
На каждом этапе накапливается опыт и знания. ИТЭР столь дорог прежде всего из-за крайне дебильной организации проекта, сварганеной политиканами, тащившими каждый на себя одеяло. 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Павел73

ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
деньги, вложенные в токомаки давно обесценились и не стоят вообще ни копейки.
важен результат. если результат растёт - то обесцененные деньги дали пользу.
На мой взгляд, любой дорогостоящий проект от момента начала реализации до момента получения зримого и явного результата должен занимать не более 10 лет. Бывает, конечно, что в силу форс-мажорных, непреодолимых обстоятельств сроки сдвигаются вправо. Но когда даже в начале реализации проекта уже говорят, что это больше 10 и даже 20 лет, я отношусь к такому проекту, как к обману. Потому что те, кто его затеял, к его завершению будут уже на пенсии и даже на том свете, и ни за что отвечать не будут. Даже морально отвечать не будут ("да, я ошибся!"). Это позволяет им безбедно жить все эти годы, выдавая свою деятельность за решение мировых проблем.

Да, конечно, в начале ядерных исследований тоже было не понятно, чем всё это закончится. Но, извините, Кюри и Резерфорд и не требовали для своих исследований суммы, сопоставимые с государственными бюджетами. А потом понадобилось оружие - встал вопрос жизни и смерти. Сейчас такого вопроса нет: энергии вокруг нас - хоть отбавляй, несмотря на все вопли алармистов.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

sychbird

ЦитироватьПавел73 пишет:
Сейчас такого вопроса нет: энергии вокруг нас - хоть отбавляй, несмотря на все вопли алармистов.
Только все они проблемные с переносом проблем на будущее :!:
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Виктор Левашов

ЦитироватьНа мой взгляд, любой дорогостоящий проект от момента начала реализации до момента получения зримого и явного результата должен занимать не более 10 лет.
Египетские пирамиды - яркий контраргумент.
Кормят Египет до сих пор.