Управляемый термоядерный синтез

Автор pkl, 14.11.2015 02:34:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alex_II

Цитироватьvlad7308 пишет:
каждый раз, когда я смотрю на картинки со стеллараторами, в мозгу всплывают ассоциации с негуманоидными цивилизациями  :)
По ссылке выше об этом тоже говорится... У всех такая ерунда - уж очень эта хреновина из ряда земной техники выбивается, спираль пупырчатая...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

#21
Цитироватьvlad7308 пишет:
каждый раз, когда я смотрю на картинки со стеллараторами, в мозгу всплывают ассоциации с негуманоидными цивилизациями  :)  
Ага!  :)   Про это все говорят! От нас что-то скрывают!  ;)  

А чему удивляться? Считается, что симметрия почти всех человеческих творений проистекает из физиологии плоских червей, дальними потомками коих мы являемся. Всё что несимметрично для нас - необычно и непривычно. Потому то и выносит абстракционизм стеллараторов нервные ганглии всем потомкам червей!  :D

Гм... а вот если бы мы были потомками кораллов... :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Гм... а вот если бы мы были потомками кораллов...
А не исключено - пятилучевая симметрия у нас присутствует...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Chilik

#23
да всё вполне гуманоидно



если перед просмотром по чуть-чуть принять.

 :)

vlad7308

мда
вот еще попалась совершенно негуманоидная конструкция
это оценочное суждение

Alex_II

ЦитироватьChilik пишет:
если перед просмотром по чуть-чуть принять.

Ничего себе физики квасят... Хлеще геологов...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

#26
Цитироватьvlad7308 пишет:
вот еще попалась совершенно негуманоидная конструкция
Ух ты! Дайте две... Интересно, из этого дверь в квартиру сделать получится?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Филипок

Цитироватьvlad7308 пишет:
каждый раз, когда я смотрю на картинки со стеллараторами, в мозгу всплывают ассоциации с негуманоидными цивилизациями  :)
Вот чего-чего, а ощущения страха, тревоги, настороженности у меня, при просматривании картинок, не появилось совсем. Даже мыслей об этом не было. В первую очередь, возникло скептическое отношение к установке: очередная лабораторная экспериментальная установка, на которой скорее всего прорыва не будет. Но это мнение уличного зеваки. Но, несомненно, с результатами опытов познакомлюсь с интересом. Жду.

А страхи, фобии - в данном случае, это, скорее, психологическое и совсем не позитивное.

Старый

Цитироватьvlad7308 пишет:
мда
вот еще попалась совершенно негуманоидная конструкция
Очень гуманоидная и гуматистичная. Если перед воротами чтото лежит то ворота всё равно можно открыть.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

ЦитироватьФилипок пишет:
Вот чего-чего, а ощущения страха, тревоги, настороженности у меня, при просматривании картинок, не появилось совсем. Даже мыслей об этом не было. В первую очередь, возникло скептическое отношение к установке: очередная лабораторная экспериментальная установка, на которой скорее всего прорыва не будет. Но это мнение уличного зеваки. Но, несомненно, с результатами опытов познакомлюсь с интересом. Жду.
А вот это Вы напрасно. Не исключено, что они обойдут забуксовавший ИТЭР на повороте! Уже вон, экспериментальные термоядерные электростанции на базе девайса рисуют!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vlad7308

ЦитироватьФилипок пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
каждый раз, когда я смотрю на картинки со стеллараторами, в мозгу всплывают ассоциации с негуманоидными цивилизациями  :)  
Вот чего-чего, а ощущения страха, тревоги, настороженности у меня, при просматривании картинок, не появилось совсем. Даже мыслей об этом не было. В первую очередь, возникло скептическое отношение к установке: очередная лабораторная экспериментальная установка, на которой скорее всего прорыва не будет. Но это мнение уличного зеваки. Но, несомненно, с результатами опытов познакомлюсь с интересом. Жду.

А страхи, фобии - в данном случае, это, скорее, психологическое и совсем не позитивное.
про страхи и фобии никакой речи не было
это оценочное суждение

Chilik

#31
Цитироватьpkl пишет:
Не исключено, что они обойдут забуксовавший ИТЭР на повороте!
Запросто могут.
Та сумасшедшая конструкция, фото внутренностей которой я выложил чуть выше на странице, работает себе с 1996 года, является нынешним рекордсменом среди стеллараторов и потихоньку улучшает результаты в соответствии с поступающими объёмами финансирования (никакой мистики, там японцы постепенно и активно вкладываются в более мощные системы питания и системы охлаждения).
Со стеллараторами есть только одна серьёзная проблема: они при любом раскладе получаются примерно в 10 раз более дорогими, чем токамак с примерно такой же плазмой. Теперь вспоминаем, что ИТЭР гнобят за непомерную стоимость масштаба 15 Гевро... Ну и по мелочам: поскольку пока параметры стеллараторов более скромные, то они ещё не дошли до некоторых граблей, по которым токамаки уже потоптались.
Сейчас интересно, как у немцев в Грейфсвальде дела пойдут. Магнитное поле они проектное уже получили, про первую плазму пока не слышал. Хотя вот-вот это должно произойти.

Alex_II

ЦитироватьChilik пишет:
Со стеллараторами есть только одна серьёзная проблема: они при любом раскладе получаются примерно в 10 раз более дорогими, чем токамак с примерно такой же плазмой.
Не, ну я знал что стеллараторы дороже, но чтоб в 10 раз... А за счет чего - магниты сильно сложные?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Филипок

Цитироватьvlad7308 пишет: 
про страхи и фобии никакой речи не было
А я так и понял: негуманоидный = враждебность  = тревога, настороженность, страх.
И вообще, перед нами техническое изделие, а здесь какие-то отвлеченные оценки, не имеющие отношения к технике. А если смотреть прямо, то у данного устройства самая высшая гуманная цель и в случае успеха - это дар для вас и всей цивилизации в целом. А вы говорите "негуманоидный".

pkl

#34
ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьChilik пишет:
Со стеллараторами есть только одна серьёзная проблема: они при любом раскладе получаются примерно в 10 раз более дорогими, чем токамак с примерно такой же плазмой.
Не, ну я знал что стеллараторы дороже, но чтоб в 10 раз... А за счет чего - магниты сильно сложные?
Да, хотелось бы узнать причины. Я читал, что в стеллараторах наоборот, плазмой управлять проще, чем в токамаках.

Вот, кстати, ещё статья про Wendelstein 7-X:
 http://www.atomic-energy.ru/news/2015/12/04/61700
самые интересные цитаты из неё:
ЦитироватьНемецкий термоядерный реактор Wendelstein 7-X, относящийся к классу стеллараторов, впервые будет запущен 10 декабря 2015 года. Принятие решения о дате старта стало возможным после получения специального разрешения от немецких контролирующих органов. Об этом сообщается на сайте немецкого издания Die Welt.
Тестирование реактора физики начнут с получения в нем гелиевой плазмы, которую планируется удерживать в равновесном состоянии 1-2 секунды. На конец января 2016 года намечены испытания с водородной плазмой. Выбор для начала запуска гелия обусловлен относительной легкостью (по сравнению с водородом) его перевода в состояние плазмы.
В ходе испытаний первой фазы ученые собираются проверить работу систем реактора и по ходу возникновения неисправностей оперативно их устранять. После успешного завершения второй фазы экспериментов ученые ожидают удержать на Wendelstein 7-X водородную плазму в течение десяти секунд. Конечной целью проекта физики видят удержание плазмы в течение 30 минут...
...Стелларатор Wendelstein 7-X состоит из 70 сверхпроводящих катушек общим весом более 725 тонн, способных создавать магнитное поле, удерживающее плазму с температурой до ста миллионов градусов Цельсия (это в семь раз выше, чем температура в центре солнечного ядра)...
...Установка немцев является конкурентом международному проекту ИТЭР, в котором участвует и Россия. Токамак ИТЭР строится на юге Франции в 60 километрах от Марселя и будет крупнейшим термоядерным реактором в мире. Его стоимость оценивается в 19 миллиардов евро, а запуск перенесен на 2025 год.

В общем, если всё пойдёт как они планируют, может, и обгонят. Правда, и учёные, занимающиеся токамаками, тоже не дремлют. Дальнейшее развитие концепции токамака:
 http://www.atomic-energy.ru/news/2015/08/18/59113
 http://www.atomic-energy.ru/news/2014/10/17/52303
ИТЭР устаревает! Будет и грустно, и смешно, если к моменту его запуска кто-то построит вариант токамака проще и дешевле!  :oops:

Эх, вот бы нашим на пробкотрон деньги дали!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Leonar

а как в стеллаторах отработанное выводят?
онож мешает

pkl

Диверторами, как и у всех. Вот тут подробно про этот воистину инопланетный девайс:
 http://tnenergy.livejournal.com/tag/wendelstein%207-x
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

vlad7308

ЦитироватьФилипок пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
про страхи и фобии никакой речи не было
А я так и понял: негуманоидный = враждебность = тревога, настороженность, страх.
И вообще, перед нами техническое изделие, а здесь какие-то отвлеченные оценки, не имеющие отношения к технике. А если смотреть прямо, то у данного устройства самая высшая гуманная цель и в случае успеха - это дар для вас и всей цивилизации в целом. А вы говорите "негуманоидный".
о боже :(

включите ЧЮ и жизнь заиграет новыми красками :)
это оценочное суждение

Филипок

Цитироватьvlad7308 пишет:
ЦитироватьФилипок пишет:
Цитироватьvlad7308 пишет:
про страхи и фобии никакой речи не было
А я так и понял: негуманоидный = враждебность = тревога, настороженность, страх.
И вообще, перед нами техническое изделие, а здесь какие-то отвлеченные оценки, не имеющие отношения к технике. А если смотреть прямо, то у данного устройства самая высшая гуманная цель и в случае успеха - это дар для вас и всей цивилизации в целом. А вы говорите "негуманоидный".
о боже  :(

включите ЧЮ и жизнь заиграет новыми красками  :)
А я и увидел у вас особое "дружеское" чувство юмора к создателям стеллатора.

Asgard

#39
Цитироватьvlad7308 пишет:
каждый раз, когда я смотрю на картинки со стеллараторами, в мозгу всплывают ассоциации с негуманоидными цивилизациями [IMG]
Первые ракеты выглядели не менее фантастически. Та же Р-7 или блок восток 3.

А первые теле и радио приемники? До сих пор вспоминаю завораживающий свет ламп.