Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 41 След.
RSS
[ Закрыто ] Флуд: MexSat-1

Цитата
anik пишет:
РОСКОСМОС: УТВЕРЖДЕН СОСТАВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ
http://www.federalspace.ru/21492/

Заместитель Председателя комиссии: замгендиректора ГКНПЦ им.М.В.Хруничева Александр МЕДВЕДЕВ.
Зачем?
Не в принципе "зачем", а в данном конкретном случае затянувшейся истории с аварийностью изделий ЦиХ.
Классная у вас трава, ребята.

Известны случаи и в Америке. Классика жанра - Челенджер. Когда один раз из пяти прогорало первое кольцо уплотнения. Как и положено ровно на 25-й раз прогорело и второе.
Как летящая с бака фигня била шаттлу брюхо, била-била пока не пробила.
Одноразовые случаи. Как ускоритель слетал с плоскогубцами в какойто там полости гидросистемы. Причём техник потерявший плоскогубцы заявил об этом, их искали но не нашли. И решили что сойдёт и так. Прокатило. Плоскогубцы нашли при обслуживании ускорителя после полёта.
Обратный пример. При обслуживании Шаттла после полёта обнаружили отсутствие какито там прокладочных шайб. Разволновались что с ними случилось. Потом сообразили где искать. Нашли их в ящике у техника который должен был их поставить но не поставил.
На трубопроводы основной двигательной установки клеится какаято там фольга для теплоотражения. Клеиться она должна специальным кислородостойким клеем чтоб в случае повышения содержания кислорода он не полыхнул. Оказывается техники клеили её обычным клеем. По счастью содержание кислорода не разу не превышалось.  
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Цитата
Старый пишет:
Все знали с первого раза и раз за разом отправляли Бриз в полёт с этим дефектом. Первый раз виноватой как обычно оказалась посторонняя частица, второй раз не помню что, третий раз вообще газовод не выдержал...
Именно с первого и именно знали?
О как в сторону отпрыгнул!  :)
К ОТК вопросы были?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Цитата
Элеонора Александрова пишет:
но из доступных в литературе данных мне известно о том, что для средств космической связи используется КВ - диапазон или более низкий КНЧ диапазон ( или ошибаюсь?)
...или литература кулинарная.

Цитата
Цитата
Kotov пишет:
Цитата
Цитата
Kotov пишет:
Цитата
Ну по моему ИМХО вот тут и кроется 50 % причин, т.к. научно доказано что магнитная буря, сама является мощным источником инфразвука , и если посмотреть на даты аварийных стартов они все совпадают с датами магнитных бурь .
Научно доказано, что магнитная буря - источник инфразвука на высоте 80-100 км над уровнем Земли???

З.Ы.
Есть на форуме тема "Откровения блондинок", постесняюсь я спросить...
Учитывая его характер распространения инфразвука в атмосфере .....почему бы и нет если даже в ионосфере он присутствует? Ну я не блондинка ( отвечаю на ваш вопрос) ну и не конструктор космической техники
Ну предположим.

И таким образом вы тонко подводите мысль, что в разряженных слоях атмосферы инфразвуковые колебания поглощаются материалом конструкции РН, и создают резонансные явления приведшие к разрушению 3-ей ступени РН Протон?

Нет?
Во первых я не специалист по инфразвуку в чистом виде, и совсем не крутой специалист ...но из доступных в литературе данных мне известно о том, что для средств космической связи используется КВ - диапазон или более низкий КНЧ диапазон ( или ошибаюсь?) но так или иначе ВЧ и этот диапазон проходит на сквозь в том числе и твердые предметы ...и возможно в определенных сочетаниях эти волны могут способствовать при наличии инфразвука возникновению явлений резонанса...(примерно так одна из версий
Не понял:
1) как в вашей, отдельно взятой голове понимается термин "резонанс" (если вдруг заговорили о сочетании одних волн с другими);
2) и вообще, о "сочетании" каких волн, вы заговорили по отношению к волнам инфразвука???

Цитата
supermen пишет:
Цитата
Kotov пишет:
Цитата
supermen пишет:
Документы для следователя это все.
Часть документов во время следственных действий создаётся на основе показаний свидетелей .
Документ все равно защитит. Были случаи когда пытались найти козла отпущения, а у козла оригиналов подписей и документов на целую ОПГ набиралось и дело спускали на тормозах. В общем если просят расписаться и допустить брак, то лучше писать заявление, ибо не шутки это и в нашей стране возможно все
Тут да. Без вариантов.

Цитата
Kotov пишет:
Цитата
Цитата
Kotov пишет:
Цитата
Цитата
Kotov пишет:
Цитата
Ну по моему ИМХО вот тут и кроется 50 % причин, т.к. научно доказано что магнитная буря, сама является мощным источником инфразвука , и если посмотреть на даты аварийных стартов они все совпадают с датами магнитных бурь .
Научно доказано, что магнитная буря - источник инфразвука на высоте 80-100 км над уровнем Земли???

З.Ы.
Есть на форуме тема "Откровения блондинок", постесняюсь я спросить...
Учитывая его характер распространения инфразвука в атмосфере .....почему бы и нет если даже в ионосфере он присутствует? Ну я не блондинка ( отвечаю на ваш вопрос) ну и не конструктор космической техники
Ну предположим.

И таким образом вы тонко подводите мысль, что в разряженных слоях атмосферы инфразвуковые колебания поглощаются материалом конструкции РН, и создают резонансные явления приведшие к разрушению 3-ей ступени РН Протон?

Нет?
Во первых я не специалист по инфразвуку в чистом виде, и совсем не крутой специалист ...но из доступных в литературе данных мне известно о том, что для средств космической связи используется КВ - диапазон или более низкий КНЧ диапазон ( или ошибаюсь?) но так или иначе ВЧ и этот диапазон проходит на сквозь в том числе и твердые предметы ...и возможно в определенных сочетаниях эти волны могут способствовать при наличии инфразвука возникновению явлений резонанса...(примерно так одна из версий
Не понял:
1) как в вашей, отдельно взятой голове понимается термин "резонанс" (если вдруг заговорили о сочетании одних волн с другими);
2) и вообще, о "сочетании" каких волн, вы заговорили по отношению к волнам инфразвука???
Касаемо явления резонанса на земле у меня очень хорошо отложился пример из школьного курса физики пример  про то как разрушился мост от идущий по нему роте солдат....

Касаемо явлений резонанса в обсуждаемом нами случае я предполагаю что именно резонансные явления могли привести к разрушению третий ступени Протона...

По поводу "сочетания волн" по отношению к инфразвуку я подразумевала электромагнитные волны КВ диапазона ( ну это пока только теория)
Изменено: Элеонора Александрова - 18.05.2015 11:55:45

Элеонора Александрова, сколько вам за пост на форуме платят?

Говорят что форсуночная головка на двигателе SSME сварная. Поэтому если в какой форсунке что треснуло то заменить отдельную форсунку нельзя. Не изготавливать же каждый раз новую головку, нифигасе многоразовый двигатель получится. Видимо поэтому форсунок наделано с запасом и несколько из них можно заглушить. Их и заглушают стальной заглушкой как толлько найдут какой дефект. Но вот незадача - заглушки иногда выпадали. Просто так себе вылетали через сопло. Вылетали-вылетали пока одна не вылетела чуть в бок. Попала в трубку охлаждения из которых состоит сопло. И пробила в ней дырку через которую водород начал нештатно вытекать и в результате преждевременно закончился. По счастью команда аварийного выключения двигателей прошла одновременно со штатным выключением от интегратора. А если б дырка была чуть побольше и водород кончился чуть раньше то кино было бы интересное. Колумбия и так самый тяжёлый из Шаттлов а тут ещё в грузовом отсеке был ИУС с Чандрой. Вобщем был бы  рекордный посадочный вес, а командир - баба. Интересно как бы она садилась. Жаль не посмотрели такое шоу.
Кстати, у них на 28 градусов вообще есть трансокеанский аэродром для аварийной посадки?
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Цитата
supermen пишет:
Цитата
Старый пишет:
А как на Бризе-М вскипало горючее в апендиксе и в результате нарушалось охлаждение подшипника. Три или четыре раза? Все знали с первого раза и раз за разом отправляли Бриз в полёт с этим дефектом. Первый раз виноватой как обычно оказалась посторонняя частица, второй раз не помню что, третий раз вообще газовод не выдержал...
Косяк разработчика. Завод и ОТК тут при чем?
О чем и речь - только разработчик знает свои косяки и слабые места изделия. ОТК может только визуально осмотреть в микроскоп изделие и проверить его на стендах - найти несоответствие КД и ТД. Об остальном оно ни сном, ни духом.
И в предыдущем посту Вы привели пример генконструктора, уверяющего, что его гумно с его подписью будет работать. А испытания?! Не знаю как в косм. отрасли, а у нас на любой чих будь любезен, проведи типовые испытания в нужном объеме да еще в присутствии Заказчика и ОТК. Можешь, конечно, сам погонять в камере сначала изделие, но без типовых никто никакие бумажки даже не подпишет.
"А тем кто прочит SpaceX/Tesla/etc технологический провал и разорение, хочется сказать — ребята, вам пора уже повзрослеть.
Надеяться на то, что у «соседа» ничего не получится, не делая при этом ничего самому — это несусветная глупость." ©
voyager-1

Цитата
Касаемо явления резонанса на земле у меня очень хорошо отложился пример из школьного курса физики примерпро то как разрушился мост от идущий по нему роте солдат....

Касаемо явлений резонанса в обсуждаемом нами случае я предполагаю что именно резонансные явления могли привести к разрушению третий ступени Протона...

По поводу "сочетания волн" по отношению к инфразвуку я подразумевала электромагнитные волны КВ диапазона ( ну это пока только теория)
Понятно.
Говорить с вами по этому поводу больше не о чем. (Употребляемые слова вы знаете, смысла слов - нет.)

Элеонора, вы журналист?

Цитата
Kotov пишет:
Цитата
Касаемо явления резонанса на земле у меня очень хорошо отложился пример из школьного курса физики примерпро то как разрушился мост от идущий по нему роте солдат....

Понятно.
Говорить с вами по этому поводу больше не о чем. (Употребляемые слова вы знаете, смысла слов - нет.)

Элеонора, вы журналист?
Ну поясните смысл

Цитата
Во первых я не специалист по инфразвуку в чистом виде, и совсем не крутой специалист ...но из доступных в литературе данных мне известно о том, что для средств космической связи используется КВ - диапазон или более низкий КНЧ диапазон ( или ошибаюсь?) но так или иначе ВЧ и этот диапазон проходит на сквозь в том числе и твердые предметы ...и возможно в определенных сочетаниях эти волны могут способствовать при наличии инфразвука возникновению явлений резонанса...(примерно так одна из версий, есть еще одна, ну пока о ней промолчу, так как сама считают ее совсем фантастической).. .. ну если бы представилась возможность проверить инфразвуковую версию в эксперименте на испытательном стенде я бы рискнула
Хорошая версия. С инфразвука чего взять? Он же стихия... Ну объявите инфразвуку выговор. Вместе с короткими волнами.

Цитата
Старый пишет:
Цитата
Во первых я не специалист по инфразвуку в чистом виде, и совсем не крутой специалист ...но из доступных в литературе данных мне известно о том, что для средств космической связи используется КВ - диапазон или более низкий КНЧ диапазон ( или ошибаюсь?) но так или иначе ВЧ и этот диапазон проходит на сквозь в том числе и твердые предметы ...и возможно в определенных сочетаниях эти волны могут способствовать при наличии инфразвука возникновению явлений резонанса...(примерно так одна из версий, есть еще одна, ну пока о ней промолчу, так как сама считают ее совсем фантастической).. .. ну если бы представилась возможность проверить инфразвуковую версию в эксперименте на испытательном стенде я бы рискнула
Хорошая версия. С инфразвука чего взять? Он же стихия... Ну объявите инфразвуку выговор. Вместе с короткими волнами.
Так я не совсем поняла мы тут обсуждаем техническую причину аварии или человеческий фактор?

Цитата
Старый пишет:
Хорошая версия. С инфразвука чего взять?
Группу Дятлова! Элеонора, рекомендую Вам эту тему!
Останутся наши следы!

Цитата
supermen пишет:
Цитата
Старый пишет:
А как на Бризе-М вскипало горючее в апендиксе и в результате нарушалось охлаждение подшипника. Три или четыре раза? Все знали с первого раза и раз за разом отправляли Бриз в полёт с этим дефектом. Первый раз виноватой как обычно оказалась посторонняя частица, второй раз не помню что, третий раз вообще газовод не выдержал...
Косяк разработчика. Завод и ОТК тут при чем?
Ни при чём. При чём тут ОТК?  :o

Цитата
Veganin пишет:
И в предыдущем посту Вы привели пример генконструктора, уверяющего, что его гумно с его подписью будет работать. А испытания?!
Когда изделие на старте, Генеральный имеет право.
Останутся наши следы!

Цитата
Да, да, всё правильно. Правильная теория.  Короткие волны это и есть инфразвук...

Цитата
Штуцер пишет:
Цитата
Старый пишет:
Хорошая версия. С инфразвука чего взять?
Группу Дятлова! Элеонора, рекомендую Вам эту тему!
Что там интересного ? Там мне все понятно

Цитата
Так я не совсем поняла мы тут обсуждаем техническую причину аварии или человеческий фактор?
Мы тут всё обсуждаем...
Страницы: Пред. 1 ... 13 14 15 16 17 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 1)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги