Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Будут ли американцы на Луне?

Цитата
Реализуемо...Но в чем, сбссно, тезис?

У нас с вами разное понятие реализуемости.
Мое мнение: на нынешнем технологическом уровне - не реализуемо. Временная база с весьма ограниченной автономностью, умеренных размеров и еще более умеренным комфортом - возможна, но игрушка выйдет очень дорогой и в создании и в эксплуатации.
О чем, собственно и тезис.
Но это местные, земные игры. А с Венерой - тут даже на уровне теоретической реализуемости несколько крупных засад, не считая тьмы мелких... Давайте вернемся к этому вопросу лет через 200?  :roll:

Уже одно то, что вы воспринимаете данный софизм*) как некое Предложение по немедленной организации Проекта говорит о многом.

------
*) - "София" = Мудрость
Не копать!
Свято блюсти научную стерильность РС МКС!
Выше ГСО для нас места нет!
Да, Ванечка, да!
Всякому терпению положОн предел!

Цитата
Уже одно то, что вы воспринимаете данный софизм*) как некое Предложение по немедленной организации Проекта говорит о многом...

Вообще-то я полагал, что вы, говоря о реализуемости, имеете в виду обозримое будущее. Обозримость тоже, конечно, можно понимать по разному.

Цитата
Проекта несравнимо более легкого и дешевого:
создание автономного и самодостаточного поселения в обширной герметичной подземной полости (с комфортабельными условиями, конечно) под океанским дном на глубине 1 км (это чтобы снаружи были венерианские 100 атм, но без венерианских 500° С).  :roll:
А с чего бы на глубине 1 км не будет 300-500 град?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Цитата
Цитата
Проекта несравнимо более легкого и дешевого:
создание автономного и самодостаточного поселения в обширной герметичной подземной полости (с комфортабельными условиями, конечно) под океанским дном на глубине 1 км (это чтобы снаружи были венерианские 100 атм, но без венерианских 500° С).  :roll:
А с чего бы на глубине 1 км не будет 300-500 град?

Зависит от места, конечно. Но я имел в виду, что это воды над головой километр, а земной тверди - умеренно.  :wink:

Цитата
Цитата
Уже одно то, что вы воспринимаете данный софизм*) как некое Предложение по немедленной организации Проекта говорит о многом...

Вообще-то я полагал, что вы, говоря о реализуемости, имеете в виду обозримое будущее. Обозримость тоже, конечно, можно понимать по разному.
Я имею в виду качественное различие в масштабе препятствий.

Сложности, имеющиеся в отношении колонизации Венеры представляются преодолимыми, при всей трудозатратности, в то время как регулировать гравитацию на Марсе никак не возможно.

Следовательно, на Венере человек может жить и вполне комфортно при этом, а на Марсе нет, на Марсе может жить лишь мутант.

В отношении сроков, это, конечно, определяется темпами развития нашей цивилизации, но главное, кажется, это достаточно масштабное овладение термоядерной энергией.

Ну и конечно, это в той или иной степени все равно гипотеза, так как могут встретиться "некие осложнения", как со стороны геологии (доступность и "комплектность" набора полезных ископаемых), так и со стороны технологий.

Но вроде бы, на сегодняшний день здесь "все сходится" и препятствий, помимо, естественно, не раз уже упомянутой колоссальной трудоемкости, никаких нет.

А к сегодняшнему дню это имеет самое прямое и непосредственное отношение в плане оценки значения полетов современных АМС, выбора, то есть, для них целей.

Только ориентируясь в действительных объективных инвариантах можно давать здесь значимые оценки, в противоположность флюгеру политических коньюнктур.
Не копать!
Да, Ванечка, да!

Цитата
Цитата

Конечно обозримое, в том смысле, что можно уже сегодня выстроить принципиальную цепочку технологий и последовательность действий, необходимых для этого.

То есть, это вполне себе "зримо", как это сделать.

Постмегалитический проект такой, достойный действительно развитой и прогрессивной цивилизации.
От претензий на что "мы", вроде бы, пока не отказались.

Или уже э?
Не копать!
Да, Ванечка, да!

Думаю всё же, по степени сложности освоения Марса и Венеры, ситуация наоборот. Даже просто взлёт с Венеры - Проблема.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Выход из колыбели В БУДУЩЕМ может возникнуть только в случае конфликта цивилизаций. А. Семёнов (с)

Освоение это не то же самое, что заселение.

Марс к заселению не пригоден.
Не копать!
Да, Ванечка, да!

Ну так и Венера тоже. Да и Антарктида.

А осваивать, в конце концов, можно и автоматами.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Выход из колыбели В БУДУЩЕМ может возникнуть только в случае конфликта цивилизаций. А. Семёнов (с)

Венера и Антарктида - пригодны.

Но трудноосвояемы для этого.

Притом, что заселение Атарктиды ничего нового не дает.

Это просто парадокс такой, восприятия, основанный на предубеждениях, созданных космистической пропагандой.

Вернее даже не ей самой, а спутными аберрациями восприятия.

Но меня более всего именно это и прикалывает.
Не копать!
Да, Ванечка, да!

сложно ответить может и будут может и нет

Цитата

Однажды читал серьезную научно-популярную статью немецких геофизиков, которые на основе анализа большого объема фактических данных, компьютерного моделирования пришли к версии постоянного тренда повышения средней температуры на Земле. И не из-за парникового эффекта, а из-за роста солнечной активности и излучения.
По их экстраполяции через 500 млн. лет на Земле исчезнет жизнь, так как средняя температура поднимется до 70-90 град С.

А что тогда говорить о Венере?
интресно какие данные анализировались для того чтобы температуру/излучение;солн-активность определить?
мне сходу кроме изучения пород, бурение и изучение кернов, ничего в голову не приходит каким образом можно было бы определить какой была температура на земле пару млрд лет назад. или, более волнующее, каким образом можно определить какова была светимость солнца в определённый момент времени

Цитата
сложно ответить может и будут может и нет

Цитата

Однажды читал серьезную научно-популярную статью немецких геофизиков, которые на основе анализа большого объема фактических данных, компьютерного моделирования пришли к версии постоянного тренда повышения средней температуры на Земле. И не из-за парникового эффекта, а из-за роста солнечной активности и излучения.
По их экстраполяции через 500 млн. лет на Земле исчезнет жизнь, так как средняя температура поднимется до 70-90 град С.

А что тогда говорить о Венере?
интресно какие данные анализировались для того чтобы температуру/излучение;солн-активность определить?
мне сходу кроме изучения пород, бурение и изучение кернов, ничего в голову не приходит каким образом можно было бы определить какой была температура на земле пару млрд лет назад. или, более волнующее, каким образом можно определить какова была светимость солнца в определённый момент времени
Кажется, насколько я помню, конкретные данные о фактматериалах не приводились, но указания с чем они работали - были. Статья была переводная, научно-популярная, написана авторами этой работы и опубликована в одном из номеров научно-популярного журнала СО РАН "Наука из первых рук".
Год издания и номер журнала не помню, но это был интервал 2000-2010 г.г., а может 2005-2010 г.г.

Да, помню ещё, что авторы - потсдамские геофизики.

Цитата
Освоение это не то же самое, что заселение.

Марс к заселению не пригоден.
На основе чего сделаны столь глубокие выводы?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

На основе силы тяжести на Марсе.

Допускаю, что вполне может оказаться, что она не препятствует жить там целыми десятилетиями, взрослым, так сказать, организмам, но вот насчёт, хм, размножаться, - "представляется крайне маловероятным", что потомство будет беспроблемным.
Не копать!
Да, Ванечка, да!

Цитата
Венера и Антарктида - пригодны.

Всё же, я думаю, легче строить поселения в космосе, нежели заселять Венеру. Без терраформинга. Заселение Венеры в нынешнем состоянии - оно то что даёт?

Цитата
На основе силы тяжести на Марсе.

Допускаю, что вполне может оказаться, что она не препятствует жить там целыми десятилетиями, взрослым, так сказать, организмам, но вот насчёт, хм, размножаться, - "представляется крайне маловероятным", что потомство будет беспроблемным.

Не знаю. Может, какие-то физиологические изменения будут. Скорее всего, наверняка. Но будут ли они настолько фатальными и необратимыми, что приведут к появлению нового биологического вида? :roll:

У меня давно уже вертится в голове такое альтернативное направление пилотируемой космонавтики, как создание ОПС с искусственной гравитацией. Длинна ферма, на одном конце - ЯЭУ, на другом - модули. Можно было бы проверить долговременное воздействие  как повышенной, так и пониженной гравитации, относительно земной на живые организмы. Самое интересное - что у нас для этого есть ВСЁ!

Эти физиологические изменения будут прежде всего приводить к высокой смертности, фатальным болезням и уродству.

Допускаю в принципе возможность искусственного отбора с образованием соответствующей рассы, которая смогла бы жить на Марсе, хотя и без возможности реадаптации к земным условиям.

Впрочем, это лишь наиболее вероятные гипотезы, не более.
Не копать!
Да, Ванечка, да!

какое-то время я был за марс, потом против, потом опять за, потом нарыл в нете пункт про диссипацию атмосферы (->) и не правильно его понял вследствии чего был против марса. потом обнаружил что марс, судя по тому что там сказано, в астрономическое время, удержит всё там в списке кроме гелия и водорода, при нулевой температуре атмосферы. посмотрел ещё эту диаграмму (->), для земли температура ниже ноля будет в диапазоне 20-100км, но без конкретного расчёта особо ничего не сказать. да и люди говорят что раньше плотная атмосфера была.
однако прочитав этот топик, возник ещё один пункт: лично я не считаю что грав поле это что-то абстрактное. думаю что вполне физическое. значит живой организм пронизывает грав поле, а что будет если его оттуда убрать на несколько поколений. пока грав поле можно генерировать только соответствующей массой, при доступных величинах плотности это не малый объем и как следствие масса в целом будет так как на практике важна грав сила на поверхности. центрифуга придаёт обькту импульс но придаёт ли при этом грав поле? наверное нет, иначе центрифуги на которых космонавты тренируются генерировали бы поле сопоставимое с земным и на наружней стенке когда она вращается можно было бы человека поставить. или они его генерируют но только в одном лучевом направлении? даже если и происходит какая-то генерация которая не во всех направления распространяется из-за чего сложно сказать присутствует ли она вообще, тем не мение условия отличаются от чисто земных. на земле грав поле это как атмосфера, человек передвигается сквозь его толщу, гуляя по улице.

Цитата
(...)
Вот уточнил координаты статьи: журнал "Наука из первых рук", 2007 г., № 3. Название: "Конец космического корабля Земля".
Бесплатную публикацию в Интернете не нашел. Заказ платной можно сделать в eLibrary.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги