Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Вроде не первое апреля?

Ну запах у лунного грунта - вещь объяснимая, и понять можно.

Но вот запах у космической станции - это меня удивило, любой запах означает интенсивное испарение чего-либо! А так, чтобы оно пропитало скафандр, это ого-го...

Цитата
Надо провести эксперимент : повялить снаружи станции партию свежей рыбки, потом... потом... нет, без пива не пойдёт!
Вобла получится. Несолёная, между прочим.
Фигня-с.
Пробовали и сухари сушить в вакуумной печи - тоже так себе результат.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Цитата
Братцы Форумчане!
Я немного недополял. Какие запахи, какие ароматы?
Вышедший в открытый космос человек находится в скафандре и извините, кроме запаха деталей скафандра и извините, своего тела он не чувствует ничего.

Тык один то вдох в космосе он может сделать! И тогда и понюхает вакуум.

Цитата

Шо Вы говорите? вся пишевая промышленность на этом построена , а у Вас -невкусно. Сублимация называется если не ошибся.

может все ж возгонка ?  8)

Цитата
А ультрафиолетом посыпать не забыли?
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Цитата
А ультрафиолетом посыпать не забыли?
Забыл.
Т.к. в печке ультрафиолетовых излучателей отродясь не было. Только ИК. А они скорее сожгут хлеб, чем сделают чуть лучше. Мощность, э... избыточная.

Цитата
Шо Вы говорите? вся пишевая промышленность на этом построена , а у Вас -невкусно. Сублимация называется если не ошибся.
Вся пищевая промышленность построена на тонких соотношениях и технологиях.
Т.е. кофе сублимируют не в вакууме. Иначе он потеряет аромат. Хлеб для сухарей пекут отдельно от обычного, т.к. вкус у первого и второго при перепутывании технологии приготовления "не соответствует стандартам".
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Цитата
Т.е. кофе сублимируют не в вакууме.
Конечно 0.4 милибара формально можно считать не вакуумом но для нормальных людей это вакуум.

Цитата
Иначе он потеряет аромат.
Он его и теряет. Если испаряется вода то аромат испаряется точно.
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Цитата
Цитата
Т.е. кофе сублимируют не в вакууме.
Конечно 0.4 милибара формально можно считать не вакуумом но для нормальных людей это вакуум.

Цитата
Иначе он потеряет аромат.
Он его и теряет. Если испаряется вода то аромат испаряется точно.
5 на 10 в -4 степени миллиметров ртутного столба - выше?
Думал нет...
Впрочем, для людей, давление на 20-30 км. над Землёй уже почти не отличается от вакуума.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Цитата
Но вот запах у космической станции - это меня удивило, любой запах означает интенсивное испарение чего-либо! А так, чтобы оно пропитало скафандр, это ого-го...
Цитата
Так может наружная поверхность станции и сублимирует? Всякие там теплоизоляционные и прочие покрытия. Их молекулы должны образовывать микроатмосферу, окутывающую станцию снаружи - частицы, само собой, рассеиваются, но и постоянно пополняются за счёт сублимации. Отсюда и посторонний запах.

Цитата
Так может наружная поверхность станции и сублимирует? Всякие там теплоизоляционные и прочие покрытия. Их молекулы должны образовывать микроатмосферу, окутывающую станцию снаружи - частицы, само собой, рассеиваются, но и постоянно пополняются за счёт сублимации. Отсюда и посторонний запах.
Да запросто.
А следовые количества, которые просто не успевают рассеиваются вокруг станции в окружающее пространство, сугубо за счёт теории вероятности (т.к. молекул элементарно мало), и создают аромат "горящего железа" и "горящей изоляции".
Космонавты же, за счёт обострённого к посторонним запахам обоняния (феномен сенсорной депривации см.) именно его и чувствуют.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Не горящего а горячего.
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Цитата
Дык сам скафандр потихоньку и испаряется...
В вакууме вещества/излучения немного, но вот температурка у них - огого.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Цитата
Не горящего а горячего.
Горячее железо не пахнет, а вот горящее - да.

Цитата
Дык сам скафандр потихоньку и испаряется...
В вакууме вещества/излучения немного, но вот температурка у них - огого.
Высокая температурка у некоторых мест вещества.
;)
Интересно, уравнивать температуру по всему скафандру, за счёт теплопередачи в веществе не пробовали? Скажем, тепловые шины из алюминия или серебра и т.п.?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Цитата
Цитата
Не горящего а горячего.
Горячее железо не пахнет,
Пахнет.

Пажнет любой металл особенно сразу после обработки.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Цитата
Только после заливания его водой!
:P

Цитата
Пахнет.
Что-то не замечал, хотя работаю в кузнице.
Температурный интервал и условия, можете привести?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Цитата
Может приелось а может другие запахи перебивают.

Возможно Вы и правы.
:?
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Цитата
Цитата
Только после заливания его водой!
:P

Цитата
Пахнет.
- Необязательно.
- Режимы металлообработки резанием без СОЖ.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Следующий вопрос - а какой он, Космос, на вкус?
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги