Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
RSS
Марс и Антарктида - сходства и различия

Цитата
Я уже написал, что на Марсе нечем дышать, поэтому он и Антарктида две бальшие разницы. Это не по теме?
Смотря какая тема.
Если Вы собрались исследовать устойчивость своего оборудования к абразивному износу или охрупчиванию при низких температурах, строить гигантские вакуумные камеры не обязательно.

А если просто прикинуть, насколько быстро сдохнет космонавт при разгерметизации скафандра - то да, Антарктида не подходит.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Цитата
Цитата
Я уже написал, что на Марсе нечем дышать, поэтому он и Антарктида две бальшие разницы. Это не по теме?
Смотря какая тема.
Если Вы собрались исследовать устойчивость своего оборудования к абразивному износу или охрупчиванию при низких температурах, строить гигантские вакуумные камеры не обязательно.

А если просто прикинуть, насколько быстро сдохнет космонавт при разгерметизации скафандра - то да, Антарктида не подходит.

Здесь есть изъян: ураганный ветер на Марсе и в Артарктиде - это очень разные вещи. В Антарктиде Вас свалит с ног, а на Марсе может колыхнет оболочку скафандра. Плотности атмосферы отличаются в 150 или 160 раз. То есть аналогия слабо применима.

Что касается хладостойкости материалов, то ее исследуют в климатических камерах, что проще, чем эксперимент в Антарктиде.
Все возможно

Вам нужно натурное испытание, или не нужно?
Если Вы во всём так уверены, то смысла конечно нет.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Цитата
Вам нужно натурное испытание, или не нужно?
Если Вы во всём так уверены, то смысла конечно нет.

Вы сами чего-нибудь внятное скажете?

Например: испытания чего, или в чем я уверен?
Все возможно

Например, испытание износостойкости оборудования в условиях приближённых к реальным.
Испытание эргономики оборудования.

Правда, для этого есть места и ближе Антарктиды.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Цитата
Например, испытание износостойкости оборудования в условиях приближённых к реальным.

Эргономика это нечто иное.

А насчет испытательных и реальных условий я уже писал. Пример: испытания зонтика на воздействие дождя путем прицельного полива из пожарного шланга с давлением пару атмосфер на расстоянии метр.
Все возможно

Цитата
Цитата

Эргономика это нечто иное.

А насчет испытательных и реальных условий я уже писал. Пример: испытания зонтика на воздействие дождя путем прицельного полива из пожарного шланга с давлением пару атмосфер на расстоянии метр.
Ладно, уговорили - нафиг эта Антарктида для Марса не нужна.
:lol:
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Цитата
Самая южная колония в 300 км от побережья.

Возможно. Правда, я, погуглив, нашёл только про 150 км от берега и температуру порядка -50: http://www.antarktis.ru/index.php?mn=def&mns=qa4u46ek3bxkfth3igfu. В любом случае, это не центральная Антрактида, где порядка 1000 км вглубь материка и -60 градусов зимой.

Буревестники, возможно, летом и долетают до полюса холода. Вопрос, полетят ли они туда зимой? :)

Кстати, да - меня прежде всего интересует центральная Антарктида, поэтому сложность доплывания до побережья материка к теме мало относится.
Россия, вверх!

Цитата

Планетологи, изучающие Марс, используют долины Мак-Мердо в Антарктиде в качестве близкого аналога: http://www.dataplus.ru/Arcrev/Number_36/16_mak.html

"Викингов", говорят, там испытывали.
Россия, вверх!

Цитата
Цитата
Цитата
Смотря какая тема.

Здесь есть изъян: ураганный ветер на Марсе и в Артарктиде - это очень разные вещи. В Антарктиде Вас свалит с ног, а на Марсе может колыхнет оболочку скафандра. Плотности атмосферы отличаются в 150 или 160 раз. То есть аналогия слабо применима.

Что касается хладостойкости материалов, то ее исследуют в климатических камерах, что проще, чем эксперимент в Антарктиде.
Деревянный китобой  на котором можно приплыть в Антарктиду=тотже на котором можно никогда не приплывать в Антарктиду.

Цитата
Цитата
Тем более, что ракета для полёта в Антарктиду нужна меньше, чем для полёта на Марс.
А точно нужна ракета? :)
Не знаю. Но два Тауруса уже залетели. :)
Ангара - единственный в истории мировой космонавтики случай когда новая ракета по всем параметрам хуже старой. (с) Старый Ламер
Всё что связано с Ангарой подчинено единственной задаче - выкачать из бюджета и распилить как можно больше денег.

Насчёт радиации - интересно, где можно взять цифры по уровню УФ-излучения в Антарктиде и уровню УФ-излучения и излучения галактических частиц на Марсе?
Россия, вверх!

Цитата
Насчёт радиации - интересно, где можно взять цифры по уровню УФ-излучения в Антарктиде и уровню УФ-излучения и излучения галактических частиц на Марсе?

Каких частиц , галактионовых :?:
Это топ секрет :lol:

Цитата
...разделённые Трансантарктическим хребтом. Высота хребта - до 5000 км...
исправьте, пожалуйста.
Юрий Кульчицкий (Kulch)
http://kulch.spb.ru

Цитата
На тихоокеанском побережье расположены Антарктические Анды, высота которых превышает 4000 м; самая высокая точка континента — 4892 м над уровнем моря — массив Винсон хребта Сентинел.

А что не так?

Цитата

А что не так?
Да просто метры с километрами попутаны...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Цитата
Цитата
Я вижу только одно сходство - низкая температура атмосферы. Все остальное кардинально различается.

С таким же успехом можно сравнивать Сахару и Венеру.

ronatu
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Цитата
Цитата
Цитата
Я вижу только одно сходство - низкая температура атмосферы. Все остальное кардинально различается.

С таким же успехом можно сравнивать Сахару и Венеру.

ronatu

ну почему , на полюсах Марса примерно то-же что и в Антарктике, только нет кислорода.

Что, там можно ходить без скафандра? ??

С Антарктидой можно потренироваться в терраформировании. Если засыпать пролив Дрейка, то кругоантарктическое течение прекратит течение свое. При этом теплые течения получат доступ к берегам Антарктиды, температура там повысится и лед растает нафиг. В то же время, образуются холодные течения в направлении экватора, что приведет к резкому росту, возможно в разы, биомассы в мировом океане. Правда, кое кого подтопит слегка, зато с рыбой будет хорошо. А утопающих можно переселить, опять же, в Антарктиду, поскольку там станет существенно теплее.
Служил Гаврила космонавтом
Гаврила космос покорял.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 13 След.
Читают тему (гостей: 1)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги