Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 53 След.
RSS
[ Закрыто ] Выбор цивилизации: терроформирование или эфирные острова?

Цитата
pkl пишет:
Во-первых, низкая материалоёмкость:
Это плохо, а не хорошо)) чем больше материала тем больше устойчивость поселения, тем надежнее защита (от метиоритов и радиации) а масса вне гравкалодцев изобильна и дешева))
Цитата
pkl пишет:
жизнеспособное поселение может быть не таким уж большим. Диаметр пространства под куполом... да хоть как у стадиона, пара сотен метров.

Без техники и постоянного обслуживания невозможно и очень напряженная среда без всякой инерции, остро реагирующая на любое возмущение (сбой систем, десяток гостей, пожар, пробоина), да и людишки хотят пробежаться по лесу 10 км, полазать по скалам, + сады (1-10 соток на человека..)
Цитата
pkl пишет:
Гантель будет вращаться очень медленно, делая один оборот примерно за 24 часа. Значит, и световой режим будет привычным для людей и других живых организмов. При этом, его регулировка /день-ночь/ также будет простой и "естественной" - за счёт вращения! И небо мелькать не будет
от вращения вокруг оси у Вас ничего не выйдет, тем более на орбите Земли - будет сезонность изза орбиты, затмения, + большая проблема -приливы Земли и Луны, для поселения в системе Земля-Луна самая лучшая ориентация оси это поперек плоскости экваториальной орбиты,либо двухобъемные острова с компенсацией вращения (ОНилы) а ритмичность освещения можно задавать зеркалами
Цитата
pkl пишет:
можно построить хоть после МКС. В самом простом виде это может быть связка из одного или нескольких модулей и ЯЭУ на тросе. Ну и стыковочный отсек в центре масс.
только при чем тут эфирное поселение? Задайте себе свой же вопрос, Вы бы хотели в такой палатке прожить жизнь? Кстати в таких медальенах сила тяжести будет не равномерной, да и смысл не ясен ведь конструкция естественным образом выжимается в кольцо, лучше сразу его и строить, а если Вы неудержимо хотите изалированых объемов в ОДНОМ поселении сооружайте два кольца либо можно (но не нужно) использовать секторальное разделение объема с большими воротами самозадраивающимися (при разгерметизации сектора)

Цитата
pkl пишет:
Цитата
Pretiera пишет:
Тогда же когда и прозрачную оболочку для удержания атмосферы на астероиде))
размазывать есть куча вариантов, самый перспективный на мой взгляд навивка вытянутого из расплава волокна и плазмо-пылевое напыление, + спекание порошков (в том числе наномодифицырованых) + армирование углеродной нитью и нанотрубками
Думаю, есть решение проще - двойные стенки и вода между ними.
Вода очень плохо - гидроудар, защита уже давно известна это экраны и пористые структуры, но водная оболочка вместе с ними имеет смысл, для термораспределения, защиты от радиации, для балансировки вращающейся конструкции, + эти подземные воды можно использовать как биореактор аналог морей на планете

Цитата
Pretiera пишет:
Цитата
pkl пишет:
Цитата
Lunatik-k пишет:
Какими силами будет удерживаться ось вращения перпендикулярно Солнцу ?
Гироскопическими.
эти силы как рас будут постоянно отворачивать ось вращения, так же как на Земле, от чего у нас ту сезоны проявляются
Ну и там пусть будут сезоны.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Выход из колыбели В БУДУЩЕМ может возникнуть только в случае конфликта цивилизаций. А. Семёнов (с)

Цитата
Pretiera пишет:
Цитата
pkl пишет:
можно построить хоть после МКС. В самом простом виде это может быть связка из одного или нескольких модулей и ЯЭУ на тросе. Ну и стыковочный отсек в центре масс.
только при чем тут эфирное поселение? Задайте себе свой же вопрос, Вы бы хотели в такой палатке прожить жизнь?
Задайте лучше себе вопрос: насколько РЕАЛИЗУЕМО всё, о чём Вы пишете, в ближайшие 100 - 200 лет? Цилиндры О'Нейла, терраформинг... я понимаю, мечтать не вредно, сам люблю, но... Вы понимаете, что это всё нереализуемо при нашей с Вами жизни? Вы понимаете, что никто никогда не даст денег, чтобы сразу забацать эфирное поселение на 1 млн. человек? А я говорю о том, ЧТО МОЖНО НАЧАТЬ ДЕЛАТЬ СРАЗУ ПОСЛЕ ЗАВЕРШЕНИЯ ПРОГРАММЫ МКС! Причём это естественным путём вырастает, в конечном счёте, в те самые эфирные поселения.

Если "палатка" достаточно велика, допустим, ТАКИХ вот размеров:

то вполне. Геокупол дорисуйте сами, с воображением у Вас, я смотрю, всё в порядке. Ну и, конечно, размещать их имеет смысл где-то в системе Земля-Луна, они же всё равно будут взаимодействовать с остальными частями цивилизации. А какие виды будут из окна!

Что касается медальонов - то это лишь пример концепции, реально расстояние между ними будет куда больше, ведь такая карусель будет порядка 120 км в диаметре.
Изменено: pkl - 02.01.2015 17:13:38
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Выход из колыбели В БУДУЩЕМ может возникнуть только в случае конфликта цивилизаций. А. Семёнов (с)

Цитата
pkl пишет:
Цитата

Cepёгa пишет:
Я не про гантель (она минимальная как раз), а про многокилометровые шары, цилиндры и т.п.
Карусели и снежинки - это уже продвинутые гантели, так сказать.
Снежинка новогодняя  8)  
Ага, типа того. Только у Вас перемычик между "корзинами" провисать будут от центробежной силы, имейте это в виду!
Ничего не провиснет, это фермы. Внутри этих 60-метровых шестигранников должны быть протянуты 6 стягивающих тросов. Еще и СБ можно подвесить внутри треугольников. Помимо функции перехода между отсеками они будут удерживать "корзины" от разлёта, в случае повреждения одной или нескольких радиальных "спиц", работая на растяжение, помимо изгиба.

Цитата
pkl пишет:

Цитата
Cepёгa пишет:
В-третьих, что из этого всего вытекает, терраформинг того же Марса, пусть даже с доведением гравитации до 1G, путем переброски на него части астероидного пояса, представляется мне более выгодным, надежным и перспективным вариантом для колонизации.
Бедный Марс!  :cry:  

Прототип поселения "гантели" или карусели

А чего желеть Марс? Жизни там всё равно нет. А там глядишь и желанное магнитное поле появится. Механизмы его появления до конца не изучены, но попытка не пытка. Главное стабильность орбит остальных тел СС при этом не нарушить.  :)  

Не понял я выбранную дискообразную форму "корзин" в вашем ролике. Как известно, для того, чтобы G "на полу" во всех точках была одинакова - пол должен представлять собой сегмент цилиндра. Стыковочный отсек - на оси вращения само собой, больше негде, либо центр делать не вращающимся, что сложнее. ЯЭУ на тросе - не понял зачем, ей сила тяжести не нужна для работы. В центре с одной стороны - ферма с холодильниками и ЯЭУ на конце (на таком расстоянии, чтобы радиационный конус выходил за пределы карусели), с другого конца - стыковочный хаб.
Изменено: Cepёгa - 03.01.2015 14:37:53

ЯЭУ в качестве противовеса. Защита может быть круговая, чтобы не заморачиваться с радиационной тенью. Да, по поводу ролика - он иллюстрирует лишь идею. В реальности "корзины" будут не впритык, а на очень большом расстоянии друг от друга и от центра. Так что с гравитацией все нормально будет.

Цитата
pkl пишет:
ЯЭУ в качестве противовеса. Защита может быть круговая, чтобы не заморачиваться с радиационной тенью. Да, по поводу ролика - он иллюстрирует лишь идею. В реальности "корзины" будут не впритык, а на очень большом расстоянии друг от друга и от центра. Так что с гравитацией все нормально будет.
Противовеса чему? Корзине? Про круговую защиту не в курсе. Но знаю как от высокоэнергичных заряженных частиц защитить всю карусель. Сама идея в ролике мне представляется не удачной, С точки зрения массы и распределения силы тяжести, лучше вращать максимально вытянутые параллепипеды или цилиндры. Диаметр карусели опять же нужно выбирать оптимальный с точки зрения массы, сил кориолиса, управляемости. С подвеской модулей исключительно на тросах, перемещение людей к стыковочным узлам без остановки карусели не возможно. Для самой раскрутки/остановки карусели нужна реактивная масса и движки на корзинах. Решением могло бы быть противовращение двух каруселей одинаковой массы рядом, но необходимость коридорного сообщения с центром это не отменяет.

pkl  #486 >> Я читал "Розу и Червь". Она меня тоже натолкнула на эти идеи. Ось вращения должна быть перпендикулярна направлению на Солнце, возможно, под небольшим углом, чтобы затмений не было. Тогда будут нормальные восходы и закаты, как на Земле.

Lunatik-k  #487 пишет:>>
pkl #505 15.01.2015 11:59:34 >> Гироскопическими.

Вот тут хотелось бы от Вас немного теории по работе ВАШЕГО PKL-ГИРОСКОПА.
Наглядный гироскоп планеты Уран работает по другим законам - отличающихся от законов pkl.

Вы физику то читали или только "Розу и Червь".
Изменено: Lunatik-k - 03.01.2015 20:16:31
В России много денег, но еще больше лжецов и казнокрадов.

Цитата
Cepёгa пишет:
Цитата
pkl пишет:
Противовеса чему? Корзине?
Разумеется.
Цитата
Про круговую защиту не в курсе.
Круговая защита должны быть вокруг активной зоны ЯЭУ. Чтобы можно было без проблем подходить на стыковку.
Цитата
Но знаю как от высокоэнергичных заряженных частиц защитить всю карусель. Сама идея в ролике мне представляется не удачной, С точки зрения массы и распределения силы тяжести, лучше вращать максимально вытянутые параллепипеды или цилиндры. Диаметр карусели опять же нужно выбирать оптимальный с точки зрения массы, сил кориолиса, управляемости.  
Я считаю, диаметр карусели должен быть таким, чтобы она делала один оборот за 24 ч для создания земной тяжести - это снимает многие вопросы с естественным освещением и суточным ритмом. В частности, не придётся придумывать всякие зеркала, как у О'Нейла. Кубик посчитал, радиус такой карусели - где-то 67 км. Нормально. Заодно и взаимным затмением можно пренеберечь.
Цитата
С подвеской модулей исключительно на тросах, перемещение людей к стыковочным узлам без остановки карусели не возможно.
Возможно. Путём герметичных кабинок-лифтов, перемещающихся по тросам между ступицей и корзиной. И не надо никакого противовращения - если гантель делает один оборот за 24 ч, то это в 2 раза медленнее часовой стрелки по циферблату! Можно без проблем стыковаться! :)  

Цитата
Lunatik-k пишет:
pkl #486 >> Я читал "Розу и Червь". Она меня тоже натолкнула на эти идеи. Ось вращения должна быть перпендикулярна направлению на Солнце, возможно, под небольшим углом, чтобы затмений не было. Тогда будут нормальные восходы и закаты, как на Земле.
Lunatik-k #487 пишет:>>
pkl #505 15.01.2015 11:59:34 >> Гироскопическими.

Вот тут хотелось бы от Вас немного теории по работе ВАШЕГО PKL-ГИРОСКОПА.
Наглядный гироскоп планеты Уран работает по другим законам - отличающихся от законов pkl.

Жителям Луны, конечно, невдомёк, что в земной планетологии возобладала точка зрения, что ось вращения Урана повёрнута так из-за столкновения этой планеты с другим небесным телом в незапамятные времена.

Еще раз спрашиваю :

Почитайте на досуге - физику.
Может быть до Вас дойдет, что вращение планет стабилизирует  направление их оси, из-за этого и происходит смена времен года, у планет с наклонением оси.
Планета Уран имеет наиболее выраженное явление смены времен года.

Не может ось вращающегося предмета постоянно смотреть на Солнце, если этот предмет является одновременно спутником Солнца.
Изменено: Lunatik-k - 04.01.2015 11:12:53
В России много денег, но еще больше лжецов и казнокрадов.

Как от радиации будете защищаться ? Что бы быть тебе отцом,защити яйцо свинцом(с) Все эти гантели и прочие астросооружения кто будет строить и сколько времени ? Лучше пристыковать к астероиду проходческий щит и источник питания в виде ядерного реактора,и пусть потихоньку выгрызается сердцевина для поселения. Кто мешает это делать внутри металлических астероидов ? http://galspace.spb.ru/index374-1.html Их легко можно вычислить.

Цитата
ОПЫТНЫЙ пишет:
Все эти гантели и прочие астросооружения кто будет строить и сколько времени ?
все эти астероиды-кто будет выгрызать?
и сколько времени?
и кто их потом будет разгонять и тормозить?
и кто туда доставит «все эти поселения»?
:)
11-18
прорывной строитель перспективных исследований антропоморфной дряни.

пы.сы. чукча не писатель,чукча-читатель.

Цитата
benderr пишет:
http://galspace.spb.ru/index374-1.html
Может быть начать с малого и полезного - Научится из наиболее доступного извлекать столько грунта, сколько можем переместить собственными силами?
Хотя из http://galspace.spb.ru/index374-1.html я не увидел атероидов с грязным снегом, но думаю с них и надо начать:
-Поиск и проработка доступного ледяного астероида.
-Прилунение на астероид с посадкой при помощи растопленного ледяного покрова и сил поверхностного натяжения.
-Расплавление под посадочной ступенью достаточного пространства при помощи ядерного реактора.
-Перекачка воды в герметичную оболочку.
-Старт с астероида в точку, наиболее привлекательную для строительства межпланетного корабля.
-Повтор событий до нужного объема или пока не кончатся деньги :D .

Цитата
ОАЯ пишет:
Расплавление под посадочной ступенью достаточного пространства при помощи
ядерного реактора.
-Перекачка воды в герметичную оболочку.
Занятно посмотреть на плавление льда в вакууме... и зачем таскать жидкую воду, если есть лёд? Отрезайте тепловым ножом куски....Про саму затею молчу...
И бесы веруют... И - трепещут!

Цитата
benderr пишет:
и сколько времени?
и кто их потом будет разгонять и тормозить?
и кто туда доставит «все эти поселения»?
 :)
От 10 до 20 лет,потому как поселение 3 на 20 км ,может вместить в себе город на 200000 человек ! Разгонять никуда не нужно,ну разве что потихоньку приблизить к орбите Земли,для переселения жителей Земли. Мы ведь обсуждаем возможность постройки эфирных поселений на случай возможных концов света или агрессивных инопланетян. Вот и сгодятся подобные ковчеги для таких случаев ! Оружие и войска схоронить от обнаружения. В солнечной системе и так идет война между другими цивилизациями,но мы еще не доросли до понимания этого. Ну как дети в садике.

Цитата
ОПЫТНЫЙ пишет:
От 10 до 20 лет,потому как поселение 3 на 20 км ,может вместить в себе город на 200000 человек !
как я понимаю-200 000 это в земных условиях со всей биосферой и инфраструктурой нажитой за 2 000 лет.....
Цитата
ОПЫТНЫЙ пишет:
Разгонять никуда не нужно,ну разве что потихоньку приблизить к орбите Земли,для переселения жителей Земли.
приблизить не разгоняя и не тормозя? я похоже раздел целый физики прогулял...
Цитата
ОПЫТНЫЙ пишет:
возможность постройки эфирных поселений на случай возможных концов света или агрессивных инопланетян.
если «поселение на орбите земли,что по Вашему защитит его от инопланетян\астеройдов?
Цитата
ОПЫТНЫЙ пишет:
В солнечной системе и так идет война между другими цивилизациями,но мы еще не доросли до понимания этого. Ну как дети в садике.
это не в моей компетенции.... ;)
11-18
прорывной строитель перспективных исследований антропоморфной дряни.

пы.сы. чукча не писатель,чукча-читатель.

Цитата
pkl пишет:
Разумеется.
Еще раз - зачем? Даже если предположить, что у них будет одинаковый вес. Если для того, чтобы отстегнуть её в случае чего, то это приведет к разбаллансировке карусели.

Цитата
Круговая защита должны быть вокруг активной зоны ЯЭУ. Чтобы можно было без проблем подходить на стыковку.
Её и с конической можно будет без проблем проходить, если стыковка и карусель находятся "в тени". Круговая только массу увеличит.

Цитата
Я считаю, диаметр карусели должен быть таким, чтобы она делала один оборот за 24 ч для создания земной тяжести - это снимает многие вопросы с естественным освещением и суточным ритмом. В частности, не придётся придумывать всякие зеркала, как у О'Нейла. Кубик посчитал, радиус такой карусели - где-то 67 км. Нормально. Заодно и взаимным затмением можно пренеберечь.
Не знаю откуда взялись 67 км, это выходит 1 оборот за 6,12 мин, а не 24 часа. Чтобы сделать вращение с 1G за 24 часа, диаметр колеса должен быть в 10 раз больше, чем расстояние от Земли до Луны.   :)   Вот вам формула: D = 656,56*G*T^2
D - диаметр (км)
G - требуемая "гравитация" (м/с2)
T - время оборота (час)
Для проверки, можете посчитать диаметр Стенфордского тора, как известно, у него была 1G при 1 об/мин (0,0167 часа) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%8D%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1­%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%82%D0%BE%D1%80

По поводу зеркал - не так уж и необходимы они сейчас, особенно если многометровую броню делать. Потом еще гемор будет с их обслуживанием. Весь необходимый спектр для жизнедеятельности можно создавать искуственным освещением.

Цитата
Возможно. Путём герметичных кабинок-лифтов, перемещающихся по тросам между ступицей и корзиной. И не надо никакого противовращения - если гантель делает один оборот за 24 ч, то это в 2 раза медленнее часовой стрелки по циферблату! Можно без проблем стыковаться!  :)  
Только если эти кабинки будут весить исчезающе мало по сравнению с корзиной. В противном случае, эти лифты придется с противоположных сторон карусели синхронно поднимать/опускать.
Стыковочные хабы - исключительно на оси вращения должны быть, либо быть неподвижными. Про 24 часа уже ответил.
Изменено: Cepёгa - 05.01.2015 20:17:06

Цитата
Cepёгa пишет:
Цитата
Не знаю откуда взялись 67 км, это выходит 1 оборот за 6,12 мин, а не 24 часа. Чтобы сделать вращение с 1G за 24 часа, диаметр колеса должен быть в 10 раз больше, чем расстояние от Земли до Луны.    :)  Вот вам формула: D = 656,56*G*T^2
D - диаметр (км)
G - требуемая "гравитация" (м/с2)
T - время оборота (час)
Для проверки, можете посчитать диаметр Стенфордского тора, как известно, у него была 1G при 1 об/мин (0,0167 часа) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%8D%D0%BD%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%B4%D1­%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%82%D0%BE%D1%80
Серёга! Вы убили мою мечту!  :(  Я эту формулу как раз и искал! Увы мне, увы!  :(  Но лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Собственно, теперь все остальные вопросы теряют всякий смысл!  :oops:  Конечно, таких размеров сооружения никто строить не будет. Ой, небо мелькает, некрасиво то как!  :oops:  

Вариант с искусственным освещением мне не особо нравится - это лишние затраты энергии. Среда слишком ИСКУССТВЕННОЙ ПОЛУЧАЕТСЯ - вот, что плохо! Для орбитальной станции ещё сгодится, а вот для поселения - уже не факт!

Единственное, что космическая гантель с такой скоростью вращения станет интересной, если её рассматривать в качестве ротоватора, подхватывающего стартовавшие с Земли или Луны космические аппараты.
Цитата
Cepёгa пишет:
Еще раз - зачем? Даже если предположить, что у них будет одинаковый вес. Если для того, чтобы отстегнуть её в случае чего, то это приведет к разбаллансировке карусели.
Ну да, я собственно, и предлагаю вокруг ЯЭУ круговую защиту, чтобы у неё был одинаковый вес с обитаемым модулем. Потому что с теневой защитой конус радиационной тени будет слишком большим, это только усложнит стыковку.
Цитата

Только если эти кабинки будут весить исчезающе мало по сравнению с корзиной.
Ещё можно подтягивать/отпускать тросы. Не думаю, что это будет такая проблема. В случае орбитальной станции будет противовес.  В случае большого поселения смещение центра тяжести будет незаметным.
Изменено: pkl - 06.01.2015 01:26:56

Должен извиниться - открыл старый файл расчёта и обнаружил вылезший непонятный коэффициент, видать, здоровье было не то, легко ведь проверяется по параметрам ГСО, даже "на пальцах" - почти 2 млн. км, увы... :oops:
И бесы веруют... И - трепещут!
Страницы: Пред. 1 ... 25 26 27 28 29 ... 53 След.
Читают тему (гостей: 1)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги