Обитаемая Лунная База

Автор Алихан Исмаилов, 25.10.2014 02:57:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Алихан Исмаилов

ЦитироватьLunatik-k написал:
А петельки просто к барабану лентой примотать, для смеха типа скотча, его(скотч) все равно нужно рвать.
Правильно. Там нужна не очень большая сила. Все петли легко оторвутся. Это всё незначительные изменения и дополнения к данной схеме. Их будет думаю ещё не мало если начать делать. Кто нибудь бы рассчитал, сам космический корабль. На счёт его прочности. Интересно, сможет Ангара вывести на траекторию полёта к Луне такой корабль.

Odin

ЦитироватьАлихан Исмаилов написал:
Кто нибудь бы рассчитал, сам космический корабль. На счёт его прочности. Интересно, сможет Ангара вывести на траекторию полёта к Луне такой корабль.
Так вы даже не знаете, что тормозить собрались? Да, точно обострение осеннее разгулялось - что там конструкция - над вами даже в школьном кружке посмеются, если скажете, что эта хрень должна на пролёте неведомой высоты над Луной цеплять неизвестно что, притом не начать кувыркаться от удара при любой загрузке, а ведь оно должно ещё нацелиться и на"глиссаду" выйти. Старого на вас нету! Какие ужо вам данные, поднимет его (собственно, что в нём считать "ПН") неведомо какая Ангара или нет? Бред и только. :cry: 

Lunatik-k

#962
ЦитироватьАлихан Исмаилов написал:
  Интересно, сможет Ангара вывести на траекторию полёта к Луне такой корабль.
По данным Википедии.
Ангара-А5 с РБ Бриз-М  выводит на орбиту Луны  5 тонн.
Ангара-А5М с РБ КВТК  6,5 тонн.
Ангара-А5В с РБ ДМ-У3 10 тонн.

Для примера Протон при доставке Луна-17(посадочная платформа+Луноход-1).
Следующие параметры.
Стартовая масса космического аппарата составляла 5700 кг, после выхода на селеноцентрическую орбиту  4100 кг, а на поверхности Луны — 1900 кг. Общая масса лунохода составляла 756 кг. 

.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Старый

ЦитироватьLunatik-k написал:
 По данным Википедии.
Ангара-А5 с РБ Бриз-М  выводит на орбиту Луны  5 тонн.
Педивикия это сурово. Может быть всётаки на траекторию полёта к Луне? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lunatik-k

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьLunatik-k написал:
 По данным Википедии.
Ангара-А5 с РБ Бриз-М  выводит на орбиту Луны  5 тонн.
Педивикия это сурово. Может быть всётаки на траекторию полёта к Луне?  
На геопереходную, они 5,4 тонны обещают.
Бриз-М, там сбрасываемый основной бак, тормозят у Луны на топливе малого бака.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Старый

ЦитироватьLunatik-k написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьLunatik-k  написал:
 По данным Википедии.
Ангара-А5 с РБ Бриз-М  выводит на орбиту Луны  5 тонн.
Педивикия это сурово. Может быть всётаки на траекторию полёта к Луне?  
На геопереходную, они 5,4 тонны обещают.
Бриз-М, там сбрасываемый основной бак, тормозят у Луны на топливе малого бака.
К Луне то лететь энергозатратнее чем на ГПО. ДТБ сбрасывают задолго до ГПО. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lunatik-k

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьLunatik-k написал:
 
ЦитироватьСтарый  написал:
   
ЦитироватьLunatik-k   написал:
 По данным Википедии.
Ангара-А5 с РБ Бриз-М  выводит на орбиту Луны  5 тонн.
Педивикия это сурово. Может быть всётаки на траекторию полёта к Луне?  
На геопереходную, они 5,4 тонны обещают.
Бриз-М, там сбрасываемый основной бак, тормозят у Луны на топливе малого бака.
К Луне то лететь энергозатратнее чем на ГПО. ДТБ сбрасывают задолго до ГПО.  
Я вот думаю, топливо сбрасываемого бака, как раз и расходуется для формирования ГПО орбиты.
Также это топливо может расходоваться для формирования отлетной траектории к Луне.
Не у Земли сбрасывается основной бак.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Lunatik-k

Кстати нашёл штатная работа Бриза-М при выводе на геостационар.
так там ДТБ сбрасывается после того как сформирована вторая переходная орбита.
Вот выдержка :
– еще через ~124 мин при прохождении перигея проводится третье включение маршевого двигателя на 967 сек, головной блок выходит на вторую, переходную орбиту с параметрами 400х35786 км и 48.8°, после чего сбрасывается ДТБ;
Ростки правды похоронят империю лжи.

Старый

ЦитироватьLunatik-k написал:
– еще через ~124 мин при прохождении перигея проводится третье включение маршевого двигателя на 967 сек, головной блок выходит на вторую, переходную орбиту с параметрами 400х35786 км и 48.8°, после чего сбрасывается ДТБ;
Это при выведении спутника массой 3 тонны. А нифига не 5 тонн. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lunatik-k

Старому.
Ангара-А5+ Бриз-М 5,4 тонны  на ГПО это с Плесецка. (на сайте Хруничева)
Если с Восточного то надеюсь будет больше.
Протон-М+ Бриз-М с Байконура 6,3 тонны на ГПО (с сайта Хруничева)

т.ч. с Восточного Ангара-А5+Бриз-М на орбите Луны 5тонн всё может быть, Википедия сильно не соврала.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Старый

ЦитироватьLunatik-k написал:
Старому.
Ангара-А5+ Бриз-М 5,4 тонны  на ГПО это с Плесецка. (на сайте Хруничева)
Если с Восточного то надеюсь будет больше.
Протон-М+ Бриз-М с Байконура 6,3 тонны на ГПО (с сайта Хруничева)
т.ч. с Восточного Ангара-А5+Бриз-М на орбите Луны 5тонн всё может быть, Википедия сильно не соврала.
т.ч. с Восточного Ангара-5 будет 5 тонн на отлётную траекторию к Луне. Педивикия малость перепутала. 
 Впрочем на отлётную ПН будет одинакова что с Плесецка что с Восточного. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lunatik-k

#971
ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьLunatik-k написал:
– еще через ~124 мин при прохождении перигея проводится третье включение маршевого двигателя на 967 сек, головной блок выходит на вторую, переходную орбиту с параметрами 400х35786 км и 48.8°, после чего сбрасывается ДТБ;
Это при выведении спутника массой 3 тонны. А нифига не 5 тонн.  
Ну где сбрасывается ДТБ при пяти тоннах не знает даже Старый.
Я могу только предполагать, что не ранее чем выработается все топливо и это явно не у Земли.

Кстати описанная циклограмма для Протона-М, а на нём старт Бриза-М раньше, на высоте 160 км.
Надеюсь  Ангара-А5  забросит груз с Восточного на опорную 200 км.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Leonar

#972
ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьLunatik-k написал:
 По данным Википедии.
Ангара-А5 с РБ Бриз-М  выводит на орбиту Луны  5 тонн.
Педивикия это сурово. Может быть всётаки на траекторию полёта к Луне?  
ну луноход протоном на поверхность луны посадили же.
 Луна 21 - 5700кг и выведена Протоном К
а Луна 22 целевая задача на орбите Луны - 4000кг
ЦитироватьОбщая масса лунного спутника «Луна-22» после выхода на селеноцентрическую орбиту составила 4 100 кг вместе с модулем КТ, причем весь полет по орбите совершался вместе с этой ступенью.

Lunatik-k

Ангара А5
По планам на окололунную орбиту  
с Бризом 5 тонн
с ДМ-3    6 тонн
с КВТК   6,5 тонн

Ангара А5В с КВТК
до 10 тонн
Ростки правды похоронят империю лжи.

Алихан Исмаилов

ЦитироватьСергей Хижняк
Если без замыкания системы - то я бы предложил обычную гидропонику на  инертном носителе, в ивде растительного ковейера. Удобрения доставляются  с Земли, CO2 производит экипаж, с конверсией несъедобной биомассы не  заморачиваемся. Половина углерода уходит за борт в виде корней и соломы,  но это восполняется переводом доставляемой с Земли пищи (не одной же  пшеницей они питаются!) в тот же CO2.

Правда, у гидропоники -  повышенная уязвимость к фитопатогенам. По нашим экспериментам в  гидропонике приживается только Fusarium (зато приживается очень хорошо).  Но, поскольку в данном случае экипаж не зависит критически от  функционирования системы, можно периодически проводить тотальную  термическую дезинфекцию субстрата и растворов. То есть периодически  выволить систему на профилактику-обслуживание. Можно поставить две  параллельные системы, одна - в работе, другая - на профилактике.  Навскидку, профилактику надо будет делать каждые пол года. Если пошла  внезапная вспышка фузариоза - то сразу. Микроскопический контроль  растворов из ризосферы - раз в неделю, на предмет появления конидий.

Освещение  - светодиодное, с оптимизированным спектром. Контроль состава растворов  - автоматический, добавки минеральных веществ - с помощью  автоматических же дозаторов. Инженерные вопросы - не ко мне.  Единственное, надо предусмотреть возможность греть растворы прямо на  месте. То есть когда решили провести дезинфекцию - гоняем нагретые  растворы через субстрат. Fusarium не термоустойчивый, так что достаточно  будет 60-80С.

В качестве носителя можно попробовать лунный  грунт. Кто-то в ИМБП, вроде, пробовал выращивать растения на лунном  грунте, доставленном Аполлонами, и, вроде, получалось.

Примерно так.  :) 

Алихан Исмаилов

ЦитироватьСергей Хижняк
P.S.
Я вообще считаю, что проблему замыкания на внеземной базе надо  решать постепенно. На первом этапе - просто выращивать растения в  небольшой оранжерее, как дополнительный источник пищи и для релаксации  экипажа. А потом - поэтапно масштабировать и поэтапно же повышать  степень замкнутости.

Сергей Хижняк

Только хотел перепостить свой ответ сюда - а он уже здесь.  :)

Тогда дополню насчёт сорта. В качестве сорта - разумеется, знаменитую линию 232 селекции Г.М. Лисовского, выведенную специально для БИОС-3, и используемую сейчас в российском и китайском проекте. Правда, вопрос насчёт роста пшеницы (и других растений) при лунной гравитации остаётся открытым. Навскидку, ничего такого особенного быть не должно - но на самом деле кто его знает.
И, кроме пшеницы, что-нибудь ещё - скажем, землянику и салат. Не ради еды, а ради удовольствия экипажа.

Алихан Исмаилов

#977
ЦитироватьСергей Хижняк
Если без замыкания системы - то я бы предложил обычную гидропонику на  инертном носителе, в ивде растительного ковейера.
Может быть только на время. Например 3-4 года.
ЦитироватьСергей Хижняк
Удобрения доставляются  с Земли,
Доставлять на Луну дорого. Надо минимизировать доставки. Думаю из удобрений доставить только NH4NO3. Остальное либо будет добываться как побочный продукт при добыче металлов либо самими растениями непосредственно.
ЦитироватьСергей Хижняк написал:
CO2 производит экипаж,
Верно. Тоже специально возить CO2 не будем. Приблизительно с одного человека 1кг/сут. Постепенно наберём.
ЦитироватьСергей Хижняк написал:
с конверсией несъедобной биомассы не  заморачиваемся.
Я в своём  варианте использую реголит Луны. Он будет заменять почву. Глубина 1м. Первоначально в нём не содержится никакой органики. Задача за 3-4 года, используя растения(какие, пока так и не решил) создать первичную почву. Реголит обогатиться органикой. И уже потом на 5-тый год сажаем пшеницу. Пока создаём почву специально вводим грибы и бактерии, которые создавая органику(перерабатывая растения) в почве одновременно будут поставлять СО2. Размеры теплицы, например 25*40м. Высота 2,5м от поверхности почвы.
ЦитироватьСергей Хижняк написал:
Можно поставить две  параллельные системы, одна - в работе, другая - на профилактике.
Это не то что можно, это обязательно нужно.
ЦитироватьСергей Хижняк написал:
Освещение  - светодиодное, с оптимизированным спектром.
У меня другое мнение. Я предполагаю использовать солнечный свет. Теплица прозрачная. Сделана из кварца. Кварц пропускает почти весь спектр Солнца. У неё две стенки. Между стенками вода. Как защита от радиации. Кроме этого теплица имеет ещё 2-3 слоя из прозрачного крепкого материала. Например графен или прозрачный алюминий. Для защиты от микрометеоритов. Или пускай инженеры думают.  :D 

У меня примерно так.
ЦитироватьСергей Хижняк написал:
Я вообще считаю, что проблему замыкания на внеземной базе надо  решать постепенно.
Я тоже так считаю.

Алихан Исмаилов

ЦитироватьСергей Хижняк написал:
знаменитую линию 232 селекции Г.М. Лисовского, выведенную специально для БИОС-3, и используемую сейчас в российском и китайском проекте.
Какая у неё максимальная высота? Урожайность, с удобрениями, без удобрений?
ЦитироватьСергей Хижняк написал:
Правда, вопрос насчёт роста пшеницы (и других растений) при лунной гравитации остаётся открытым. Навскидку, ничего такого особенного быть не должно - но на самом деле кто его знает.
Это точно. Никто не знает. 

Сергей Хижняк

ЦитироватьАлихан Исмаилов написал:
Задача за 3-4 года, используя растения(какие, пока так и не решил) создать первичную почву.
Можно вообще начать с цианобактерий. Или с каких-нибудь сорняков-пионеров, которые первыми поселяются на всяких отвалах породы.
ЦитироватьАлихан Исмаилов написал:
Думаю из удобрений доставить только NH4NO3
А фосфор-сера-калий-микроэлементы? Я просто никогда не интересовался составом лунных пород - что там вообще есть в наличии?
ЦитироватьАлихан Исмаилов написал:
Какая у неё максимальная высота? Урожайность, с удобрениями, без удобрений?
Описания линии у меня нет, знаю только, что короткостебельная. Чисто визуально снопы раза в 1,5-2 ниже, чем те, которые возят из Учхоза, при том же размере колоса. Полное описание наверняка есть у коллег в ИБФ, но я пока взять не могу - всё по той же причине, я торможу коллектив с закладкой одного эксперимента. :D
Планировали ещё в октябре-ноябре, но у нас в КрасГАУ (я в своё время закончил Красноярский гос.универ, который теперь СФУ, но всю жизнь работаю в Красноярском агроуниверситете) была отчётная пора, потом стараниями одной из моих нынешних аспиранток возникли чисто микробиологические "Хьюстон, у нас проблемы"... Сейчас проблемы более-менее разрулили, расчётное время закладки эксперимента - конец января. Вот в процессе закладки я и возьму описание линии. Всё равно надо будет давать описание в Объектах и методах, если публиковать результаты.

Оценочная величина урожая на гидропонике (в качестве источника минеральных веществ - минерализованные экзометаболиты) ... Стоп, нашёл таблицу по одному эксперименту, там была моя фитопатология, а коллеги давали данные по урожаю. Сейчас вывешу.