Нужен ли России КК вместимостью более 3 мест?

Автор serb, 28.08.2007 13:48:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьНу выяснили, что некоторая химия в условиях невесомости идет лучше, и дальше то что?
А дальше ваще п..дец.
Революция.
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьНе я конечно понимаю
Вообще, правильнее было бы спросить о месте жительства.
Может вы просто диверсант?
Не копать!

Back-stabber

ЦитироватьЧё курнул?
Уже спрашивал. 8)
Не сдаёт, зараза,  дилеров... :lol:
А товар видать качественный... :roll:
Разрушитель иллюзий.

Valerij

Цитировать
ЦитироватьЧё курнул?
Уже спрашивал. 8)
Не сдаёт, зараза,  дилеров... :lol:
А товар видать качественный... :roll:
Видите, ребята, какие у вас ассоциации. Нормальный человек вами воспринимается как укурок.....

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Back-stabber

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЧё курнул?
Уже спрашивал. 8)
Не сдаёт, зараза,  дилеров... :lol:
А товар видать качественный... :roll:
Видите, ребята, какие у вас ассоциации. Нормальный человек вами воспринимается как укурок.....
А что делать... :roll:
Вот хоть последние три сообщения сего достойнейшего джентльмена чуть выше посмотрите... 8)
Разрушитель иллюзий.

Valerij

ЦитироватьА что делать... :roll:
Вот хоть последние три сообщения сего достойнейшего джентльмена чуть выше посмотрите... 8)
Ну, посмотрел. И чо?

По сравнению с официальным заключением следственного комитета, что во всех проверенных роликах о нарушениях во время выборов на Ютубе есть следы монтажа, и что распространяются они с иностранного сервера, расположенного в Калифорнии он говорит абсолютно связно и конкретно.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Back-stabber

Цитировать
ЦитироватьА что делать... :roll:
Вот хоть последние три сообщения сего достойнейшего джентльмена чуть выше посмотрите... 8)
Ну, посмотрел. И чо?

По сравнению с официальным заключением следственного комитета, что во всех проверенных роликах о нарушениях во время выборов на Ютубе есть следы монтажа, и что распространяются они с иностранного сервера, расположенного в Калифорнии он говорит абсолютно связно и конкретно.
Выбранный Вами пример для сравнения _уже_ говорит о многом... :wink:
Разрушитель иллюзий.

Valerij

ЦитироватьВыбранный Вами пример для сравнения _уже_ говорит о многом... :wink:
И о чем конкретно? Мне, например, он не просто говорит, а вопиет о нежелании Следственного Комитета проводить собственно следствие.....

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Back-stabber

Цитировать
ЦитироватьВыбранный Вами пример для сравнения _уже_ говорит о многом... :wink:
И о чем конкретно? Мне, например, он не просто говорит, а вопиет о нежелании Следственного Комитета проводить собственно следствие.....
Да восемь раз мне на эти все их следствия..
Вы просто сравнили зомби с пидарасами.
И сказали что он -- на их фоне ещё очень даже о-го-го..

Блин, Вы реально так серьёзно относитесь к краем уха услышанным отголоскам бандитских разборок, дошедших до Вас через десятые уши?  :roll:
Разрушитель иллюзий.

Пилотируемый корабль в 21 веке даже на 3-их избыточен. Нужен, в первую очередь для дальнего космоса, ВА на 1-го космонавта массой не более 3 тонн. Автоматизация должна быть максимальной, то есть ВА должен быть отработан, как грузовой. Космонавт -  просто вариант ПН, который не должен забыть включить автопилот.

ааа

Жалко, что нельзя опрос устроить.
Я лично за четырехместный ВА. :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

avmich

Причина многих сложностей при эксплуатации, задержек, необходимости постоянных проверок КК - их малый запас надёжности.

Увеличить существенно запас надёжности при современных технологиях можно с уменьшением удельной доли ПН. Иными словами, КК на двоих человек в 20 тонн массы проще сделать надёжным, чем КК в 7 тонн массы.

Поэтому для снижения стоимости эксплуатации КК нужно делать их исходя из других показателей массовой эффективности. Мне кажется, оптимальным может быть КК в 20-25 тонн на 2 в штатной и 4 в аварийной конфигурации человек.

Дмитрий Инфан

Цитироватьavmich пишет:
Причина многих сложностей при эксплуатации, задержек, необходимости постоянных проверок КК - их малый запас надёжности.

Увеличить существенно запас надёжности при современных технологиях можно с уменьшением удельной доли ПН. Иными словами, КК на двоих человек в 20 тонн массы проще сделать надёжным, чем КК в 7 тонн массы.

Поэтому для снижения стоимости эксплуатации КК нужно делать их исходя из других показателей массовой эффективности. Мне кажется, оптимальным может быть КК в 20-25 тонн на 2 в штатной и 4 в аварийной конфигурации человек.
И чем же так плох "Союз", что нужен корабль в 20 тонн, при том, что вместимость остаётся прежней?
И потом, более тяжёлый корабль - это более грузоподъёмный носитель, у которого должно быть больше двигателей и прочих систем, проходящих предполётный контроль. Соответственно, неизбежен рост всевозможных задержек, постоянных проверок, чреватых переносом старта. Выигрывая на надёжности корабля, мы автоматически проигрываем на надёжности носителя.

SFN

#633
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
И чем же так плох "Союз"
Не плох. Но мы засобирались на Луну  ;)  
Увеличение массы вызвано в первую очередь новыми возможностями перспективного корабля. Посадка со второй космической, автономность, запас ХС и т.д. Плюс лапки.

А союз в 20 тонн для ОС я вообще представить не могу. Только БигСоюз на дюжину героев по мотивам БигДжемини

Александр Ч.

#634
ЦитироватьSFN пишет:
Посадка со второй космической, автономность, запас ХС и т.д. Плюс лапки.
А разве все это, кроме лапок, отсутствует на Союзе?  ;)  
Я о варианте для Луны.
Ad calendas graecas

Старый

ЦитироватьSFN пишет:
А союз в 20 тонн для ОС я вообще представить не могу. Только БигСоюз на дюжину героев по мотивам БигДжемини
Да ладно! Реактивную посадку на лапки и 15 тонн как с куста! БО с закрытой туалетной кабинкой -  вот и 20. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
Посадка со второй космической, автономность, запас ХС и т.д. Плюс лапки.
А разве все это, кроме лапок, отсутствует на Союзе?
Я о варианте для Луны.
Для Луны ХС надо много, примерно 1500. нужен ПАО другой или два фрегата навесить

Serge

#637
По поводу численности экипажа - есть одна тонкость, можно убирать ложементы и ставить на их место стойки с оборудованием и другие подобные вещи.

К примеру летим на высокие орбиты проводить какие либо эксперименты - много можно разместить в союзе дополнительного оборудования и припасов на более длительный полет ?

Поэтому корабль на 6 и даже на 8 человек совсем не означает что надо обязательно загрузить его таким экипажем.

И еще - сейчас четко видно два разных типа применения - полет к МКС - доставка людей и грузов. И полет, как минимум, для облета Луны.

ИМХО - было бы дороговато делать два параллельных проекта под эти цели. Но опять же делать монструозный корабль на 25 тонн то же не дело - где его потом регулярно использовать...

Предлагаю подумать о масштабируемом корабле из двух отсеков 4+4. Усеченный конус 4 и более широкий усеченный конус еще 4 так что вместе они стыкуясь создает одну фигуру усеченного конуса. Нижняя, более широкая часть, не имеет своей системы управления - по сути она добавочный , расширительный отсек к верхней части.

Легкий вариант для Ангары 3 , расширенный тяжелый для Ангары 5 . ПАО для тяжелого варианта имеет большие габариты, баки и т.д. Но оба ПАО и оба конуса сделаны на основе одних и тех же узлов и на одном и том же оборудовании.

Получается отличный кораблик и для больших миссий и для "повседневного" использования. И никакой гигантомании.

НИИзнайка

#638
ЦитироватьSerge пишет:

Предлагаю подумать о масштабируемом корабле из двух отсеков 4+4. Усеченный конус 4 и более широкий усеченный конус еще 4 так что вместе они стыкуясь создает одну фигуру усеченного конуса. Нижняя, более широкая часть, не имеет своей системы управления - по сути она добавочный , расширительный отсек к верхней части...

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/0/07/Big_Gemini.png
http://www.alas-rojas.com/media/bigmock2.jpg
ложементы - Аполлон в спасательном варианте.
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/skylab/r025.jpg

Asgard

ЦитироватьГеннадий Ермолицкий пишет:
Пилотируемый корабль в 21 веке даже на 3-их избыточен. Нужен, в первую очередь для дальнего космоса, ВА на 1-го космонавта массой не более 3 тонн. Автоматизация должна быть максимальной, то есть ВА должен быть отработан, как грузовой. Космонавт - просто вариант ПН, который не должен забыть включить автопилот.
В принципе верно одно но. Для того что-бы запихнуть 4 человек вместо 2, массу корабля нужно увеличить всего процентов на 40.