Концепция: "Антипроекты"

Автор Зомби. Просто Зомби, 09.03.2007 11:56:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AceIce

ЦитироватьШатл и Буран - яркие тому свидетельства.

Свидетельства чего позвольте полюбопытствовать? Свидетельства того, что ни в США, ни в СССР/РФ не захотели довести начатое до конца, сославшись на большие затраты и перестав думать о перспективах?
Создать АКС и не соизволить создать для них фронт работ, это знаете ли говорит о том, что о стратегическом развитии отрасли не думают. Вот собственно и всё.
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

Дмитрий Виницкий

Капсуле есть применение и есть технические возможности, а для АКС поноценного, этого нет.
+35797748398

AceIce

ЦитироватьКапсуле есть применение и есть технические возможности, а для АКС поноценного, этого нет.

Да это понятно, я говорю о том, что создавая АКС нужно создавать и объёмы "полноценного применения", как Вы говорите.
Война - это великое дело для государства, это почва жизни и смерти, это путь существования и гибели. Это нужно понять.
Сунь-цзы

ааа

ЦитироватьХочу добавить свое ИМХО к списку антипроектов 2008 г. Думаю самое катастрофичное будет если правительство России даст деньги на новый корабль и этот корабль будет капсулой, которую поручат делать ЦиХу. Вот это будет полная ж... для российской ПК. Полная и окончательная ж... на все времена.
Вас что больше пугает: капсула или ЦиХ? ;)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Дмитрий В.

ЦитироватьХочу добавить свое ИМХО к списку антипроектов 2008 г. Думаю самое катастрофичное будет если правительство России даст деньги на новый корабль и этот корабль будет капсулой, которую поручат делать ЦиХу. Вот это будет полная ж... для российской ПК. Полная и окончательная ж... на все времена.
Угу! А "Орион" - полная ж... для космонавтики США "на все времена"! Так, что ли? :wink:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Павел73

Цитировать
ЦитироватьХочу добавить свое ИМХО к списку антипроектов 2008 г. Думаю самое катастрофичное будет если правительство России даст деньги на новый корабль и этот корабль будет капсулой, которую поручат делать ЦиХу. Вот это будет полная ж... для российской ПК. Полная и окончательная ж... на все времена.
Угу! А "Орион" - полная ж... для космонавтики США "на все времена"! Так, что ли? :wink:
Вообще-то у американцев можно многому поучиться, но не этому. У них совершенно другие условия посадки и поиска.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Lev

Дмитрий В. писал(а):
ЦитироватьУгу! А "Орион" - полная ж... для космонавтики США "на все времена"! Так, что ли?
Да, согласен.
Делай что должен и будь что будет

Lev

ааа писал(а):
ЦитироватьВас что больше пугает: капсула или ЦиХ?
Меня больше всего пугает новая капсула, порученная в разработке ЦиХу. Это будет означать отсутствие нового корабля в принципе. Про попил денег я вообще молчу.
Делай что должен и будь что будет

Lev

ЦиХ в Москве - это просто здоровенный серийный завод, который умеет хорошо клепать Протоны. Все, больше он ничего не умеет.
Салют -изначально мертвое КБ. К сожалению. :(
Все остальные составляющие "под ЦиХ" - полумертвые варианты, которых надо реанимировать.
Ну и чего в такой ситуации ЦиХ может придумать или сделать? Хорошо бы осилил А1... Про А5 я вообще молчу...
Делай что должен и будь что будет

Дмитрий В.

ЦитироватьЦиХ в Москве - это просто здоровенный серийный завод, который умеет хорошо клепать Протоны. Все, больше он ничего не умеет.
Салют -изначально мертвое КБ. К сожалению. :(
Все остальные составляющие "под ЦиХ" - полумертвые варианты, которых надо реанимировать.
Ну и чего в такой ситуации ЦиХ может придумать или сделать? Хорошо бы осилил А1... Про А5 я вообще молчу...
Не, ну Вы меня умиляете! Протон в Салюте от начала до конца проектировался (я уж не говорю про УР-100/200/ и т.д.), и оказывается все было сделано мертвым КБ :lol:  :lol:  :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

ааа

Не хочу никого обидеть, но хруничевская линейка кораблей-капсул представляется мне куда более реальной, чем кошмар по имени "Клипер". Я говорю о технической стороне вопроса. Как там дела с организацией и производством - не знаю. Но по крайней мере, 25 лет назад ЗиХ демонстрировал возможность делать очень хорошие пилотируемые корабли.
Будь я главой Роскосмоса, заставил бы "Энергию" и ЦиХ делать новый корабль совместно. :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Lev

Дмитрий В. писал(а):
ЦитироватьНе, ну Вы меня умиляете! Протон в Салюте от начала до конца проектировался (я уж не говорю про УР-100/200/ и т.д.), и оказывается все было сделано мертвым КБ
Я говорю про "сейчас"
Делай что должен и будь что будет

Дем

ЦитироватьНе, ну Вы меня умиляете! Протон в Салюте от начала до конца проектировался (я уж не говорю про УР-100/200/ и т.д.), и оказывается все было сделано мертвым КБ :lol:  :lol:  :lol:
Именно - ты вспомни, когда он там проектировался. И работает ли сейчас там не то, что кто-то из тех, кто его проектировал - а хотя бы кто-то из тех, кто этих проектировщиков хотя бы мельком видел?
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Kras

Цитировать
ЦитироватьНе, ну Вы меня умиляете! Протон в Салюте от начала до конца проектировался (я уж не говорю про УР-100/200/ и т.д.), и оказывается все было сделано мертвым КБ :lol:  :lol:  :lol:
Именно - ты вспомни, когда он там проектировался. И работает ли сейчас там не то, что кто-то из тех, кто его проектировал - а хотя бы кто-то из тех, кто этих проектировщиков хотя бы мельком видел?

Архи верно - прервалась связь времён. Остаётся только размахивать обрывками старых знамён. Или медленно и терпеливо выращивать  новых разработчиков. Книжки и образцы конструкций остались. И умненькие детишки ещё встречаются. Немного, но много и не нужно. Остаётся одно необходимое условие - работа. Научиться работать, можно только в процессе. (Так же, как научиться плавать) Нужно разрабатывать проекты, подобно тому, как занимались этим в ГИРДе

Kras

ЦитироватьKras пишет:
 
ЦитироватьДем пишет:
 
ЦитироватьОстаётся медленно и терпеливо выращивать  новых разработчиков. Книжки и образцы конструкций остались. И умненькие детишки ещё встречаются. Немного, но много и не нужно.
Семинар "Запасная планета в ГАИШ 12 ноября в 18.00, аудитория 48

Александр Ч.

ЦитироватьВот мне, скажем, Клипер не нравится :roll:
Ой не нра-авится... :(  :mrgreen:
Я бы "шырее" сказал  :lol:
Многоразовые ПТК сейчас могильщики пилотируемой космонавтики.
Ad calendas graecas

laserbeam

Имхо полет на Луну и Марс, со строительством обитаемой станции - типичный антипроект. Спуск в "гравитационный" колодец, обоснованный привычкой находить материалы/ресурсы под ногами, и желанием ходить по внешней стороне замкнутого объема а не по внутренней. Напрочь забывают про наличие гравитации (трудность построек, дороговизна транспортных операций как взлета и посадки, так и по планете), рассеянием солнечной энергии (минусовые т-ры на Марсе, и впадинах Луны) и трудностями использования миниатюрной робототехники (энергопривод при гравитации). Единственная польза планет с точки зрения колонизации - уникальные события или явления
(ну скажем как в "Лунной Радуге"). Как источник строительного материала астероидам, кометам и спутникам планет нет равных.
С точки зрения эмоциональной - так хочется убежать от большой земной гравитации, низких температур, проклятых дождливых дней и повсеместного назойливого людского присутсвия. Сторонники же "исследования" планет опять хотят поменять шило на мыло, один прохладный климат со средней 15С на еще более холодный, одну боль в заднице на аналогичную. Шизофрения какая-то...
Межпланетное пространство (free space) лучше планет, энергия под боком, материал тоже, роботы и кк летают с малыми относит. скоростями. Радиация, СОЖ, автоматическое произ-во три подлинные проблемы. Солнечный парус - двигатель, спешить то некуда, если обеспечение есть. Да и то он только для больших перелетов нужен между далекими колониями (Меркурий - Земля), а для местных операций 150-450м/cек хватит (на больших ск-х стыковка трудна).
Со временем появятся ЯРД и особо важные миссии будут выполнять.

Дем

Убежать-то может и хочется, только вот ножками в невесомости не побегаешь. И еду не вырастишь. И даже с рециркуляцией воды проблемы постоянные.
Так что в ближайшем будущем - придётся в яме сидеть, поглубже или помельче.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Snavigator

Я конечно знаю вы можете подумать что пишет неспециалист. Вы подумаете обратное когда посмотрите наши сайты. Собираем круглый стол специалистов по космосу. Межзвездные полеты. Вы как ?
И все это в нете. В контакте, на сайте, в Скайпе.
Когда наберем сильную группу место сбора будет здесь :
http://kosmos4you.ru (ознакомиться обязательно)
Дополнительный сайт(ознакомиться)
http://inspace.at.ua
Наши архивы ломятся от данных.
Может вместе мы решение этого вопроса возьмем. Стол или форум будет готов к концу января. По ходу дела кроме Контакта, сайтов, имейла будет необходимо использование Skype. Приготовьтесь пожалуста желающие и приготовьте доклады.


Еще раз.
Скоро круглый стол специалистов по космосу касательно межзвездных полетов. Сейфы ломятся от технологий. Место сбора будет здесь :
http://kosmos4you.ru
 Может вместе мы решение этого вопроса возьмем. Стол будет готов к концу января.
Это не просто туризм в космос, это полеты для выполнения миссий.

Bell

ЦитироватьСтол будет готов к концу января.
Сейчас на складе есть доска обрезная 25 и 50, брус 100х100, можем отгрузить до границы, дальше вашим транспортом. Это поможет ускорить изготовление стола?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун