40-тонник

Автор Зомби. Просто Зомби, 09.03.2007 22:39:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

Ох уж этот подхват! Американцы ещё в 50-е гг рассматривали эту схему. И отказались, угробив после столкновений в воздухе несколько самолётов вместе с пилотами.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

Никогда не слышал. А ссылки есть?
+35797748398

Nekto

ЦитироватьЗначит, ПН у них снизится еще больше, чем я думал, затраты на разработку тоже вырастут. Ладно, ПСР не будет (а кстати, аэродром в Куру может принимать такие "самолеты"?). А вот с чего Вы взяли, что РВР не будет?
РВР сводятся к некой процедуре межполетного обслуживания. Этот вопрос довольно сложный, в том смысле, что объем и стоимость этого межполетного обслуживания будет зависеть от многих факторов - применяемой схемы ЖРД, КРТ, ресурса двигателя и планера и т.д.
Я пробовал считать, закладывая стоимость межполетного обслуживания такую же, как стоимость подготовки пуска аналогичной одноразовой РН (которая включает сборку в ТК, все проверки, всё обеспечение, транспортировку и т.д.) - т.е. брал опять-таки завышенную оценку в силу большой неопределенности и отсутствия методики расчета стоимости межполетного  обслуживания для многоразовых блоков. При этом результат получался положительный.
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Nekto

Еще раз подчеркну в рассматриваемом проекте частично многоразового 40-тонника предлагается горизонтальная посадка по байкаловской схеме - никакого подхвата нет.
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Nekto

ЦитироватьНекто, вам говорят: Не берите в голову!, а вы берёте...
Вы не ответили.  :wink:
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьЕще раз подчеркну в рассматриваемом проекте частично многоразового 40-тонника предлагается горизонтальная посадка по байкаловской схеме - никакого подхвата нет.

Все эти посадки по-самолётному - чистая фантазия. Законы физики неумолимы. Или ПН, или многоразовые бустеры :). Либо - символическая ПН.
+35797748398

Nekto

Цитировать
ЦитироватьЕще раз подчеркну в рассматриваемом проекте частично многоразового 40-тонника предлагается горизонтальная посадка по байкаловской схеме - никакого подхвата нет.

Все эти посадки по-самолётному - чистая фантазия. Законы физики неумолимы. Или ПН, или многоразовые бустеры :). Либо - символическая ПН.
Ну знаете... На Байкал существует готовый эскизный проект в десятки томов. Это уже не фантазия. Стартовая масса увеличивается - это да. Насколько - тоже можно прикинуть, сравнив сухие массы похожих одноразовых и многоразовых блоков, например, УРМ-1 и Байкала, так что... Все возможно, было бы желание. В конце концов, цель - не максимальная ПН, а максимальная экономическая эффективность.
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Дмитрий Виницкий

А я думал, что максимальная ПН и есть - максимальная эффективность. Впрочем, как раз Байкал и есть побочный эффект от Энергии. Она была бы максимально эффективна в случае сущестовования потребностей. А раз потребности в Энергии нет, то нет и необходимости увеличения эффективности одного из компонентов.
+35797748398

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНужны качественно новые решения.

Многоразовость это не "качественно новое решение". Это старое барахло выброшенное на свалку истории.

Это гораздо реалистичнее и полезнее, чем "упрощение ракеты"...
И про старое барахло не очень понятно... Это вы собственно о чем?

Цитировать
ЦитироватьНекто, вам говорят: Не берите в голову!, а вы берёте...
Вы не ответили.  :wink:

Я за него:

http://www.pravoslavie.ru/answers/070313152722

ЦитироватьИзучая других философов, построивших свое учение на отрицании богооткровенной истины или искажающих их, можно тоже извлечь пользу, видя неизбежные логические тупики и негативные нравственные последствия. Для этого надо обратиться к философским трудам, написанным с опорой на христианское богословие

Если бы я не умер (виртуально :roll: ), я бы перенес подобную "многоразовость" (которая только повод подает, всяким... :roll: ... ржать под столом...), в антипроекты... (а это обидно, между прочим, за идею :roll: ) :roll:

Уж за что можно точно ручаться, так за то, что такая "система выведения" убъет Луну лет на сорок, если не больше
Если вообще получится, а шансов сто крат больше ей стать очередной серией из фильма ужасов "про Н-1 и РН Энергию..."

Всё
Ушёл :roll:
Не копать!

Nekto

ЦитироватьА я думал, что максимальная ПН и есть - максимальная эффективность.
Напрасно. У Энергии была охренительная ПН - 100 тонн, а эффективность (в том числе по причине неужности такой ПН) нулевая.

ЦитироватьВпрочем, как раз Байкал и есть побочный эффект от Энергии. Она была бы максимально эффективна в случае сущестовования потребностей. А раз потребности в Энергии нет, то нет и необходимости увеличения эффективности одного из компонентов.
Дык мы-то говорим про 40-тонник, а не про 100-тоник, и вроде бы большинство согласилось, что потребность в нем есть и будет увеличиваться.
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Дмитрий Виницкий

Многоразовый 40-тонник - фикция, вам это Старый, наверное говорил :)
+35797748398

Nekto

ЦитироватьУж за что можно точно ручаться, так за то, что такая "система выведения" убъет Луну лет на сорок, если не больше...
Это почему еще? Вам не все ли равно одноразовый 40-тонник выводит вашу лунную программу или многоразовый?  :)
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Nekto

ЦитироватьМногоразовый 40-тонник - фикция, вам это Старый, наверное говорил :)
Он еще не объяснил почему.  :twisted:
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Дмитрий Виницкий

Потому что в Энергию-М байкалы не вписываются.
+35797748398

Fakir

Nekto, может быть, о многоразовости лучше в отдельном топике? А то здесь во-первых, оффтоп, а во-вторых, не все заинтересованные лица могут заглянуть :)

Nekto

ЦитироватьNekto, может быть, о многоразовости лучше в отдельном топике? А то здесь во-первых, оффтоп, а во-вторых, не все заинтересованные лица могут заглянуть :)
Наверное лучше.  :)  Но здесь как-то к слову про 40-тонник пришлось, а отдельную тему заводить не буду. Во-первых, настроение в общем уже уловил,  :?  а во-вторых, чтобы что-то доказывать надо оперировать цифрами, которые, боюсь, мне не принадлежат. Если только так... обсудить идею, но это себе дороже.  :(
...вместо того чтоб всё время думать, что ты первый грузинский космонавт...

Fakir

Нет уж, нет уж, заводите, не выкручивайтесь!  :lol:

Старый

ЦитироватьОн еще не объяснил почему.  :twisted:
Сколько можно повторять то? Я попугай, чтоли?
 Найдите соответствующие старые топики и читайте.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЕсли только так... обсудить идею, но это себе дороже.  :(
Это точно...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ronatu

ЦитироватьБуагага! В Бобруйск!

Ну почему?
Почему в Бобруйск?
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.