Пилотируемый облет Венеры

Автор Lin, 13.12.2006 17:01:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ratte07

Это зависит от выбора монтажной орбиты. Но тот большой разгонник заправить будет тяжело. И тяжело запустить.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

alad

Мне тоже разгонник не нравится  :cry:
Но он лучше, чем сборный, ИМХО.
Будет время - сяду посчитаю что можно выдавить из связки ЯЭУ + ЭРД.
Но пока вариант с РБ на базе № ступени Протона, который предложил Lin, самый реальный.

ratte07

ЦитироватьМне тоже разгонник не нравится  :cry:
Но он лучше, чем сборный, ИМХО.
Будет время - сяду посчитаю что можно выдавить из связки ЯЭУ + ЭРД.
Но пока вариант с РБ на базе № ступени Протона, который предложил Lin, самый реальный.
Реактор и ЭРД противоречат логике "простого" комплекса.

РБ на базе ступени Протона (полная переделка, по сути новый аппарат) так же реален, как и РБ спец. разработки.
Потому что другие солдаты - совершенно другие ребята...

Дем

ЦитироватьИ самое главное.
Зачем на этом корабле какие-либо зонды и научная аппаратура? Унас разве есть задача по изучению Венеры? Нет. Изучение не может рассматриваться даже как оправдание полета такого рода. Только сам факт (это здесь неоднократно обсуждалось)
А значит - все научное выкинуть.
А в этом случае теряется весь смысл полёта к Венере - с тем же успехом можно и на околоземной орбите проболтаться...
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Lin

Cмысл – осуществление первого пилотируемого межпланетного полета.
Получение опыта и т.д.  
А исследование Венеры с пролетной траектории – приятный бонус.
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Bell

ЦитироватьCмысл – осуществление первого пилотируемого межпланетного полета.
Получение опыта и т.д.  
А исследование Венеры с пролетной траектории – приятный бонус.
Получить такой опыт можно и на орбите. Не запускать годик на МКС Прогрессы - пускай опыта набираются :)
А бонус добрать АМСами.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Moron

Bell
Для получения подобного опыта надо поднять станцию (запустить новую?) выше радиационных поясов и привезти на неё всё необходимое для "долгосрочного полёта". Это предлагаете?
Читатель со стажем.

RadioactiveRainbow

Не в опыте дело, а в самом полете.

Если сказать что наш супер-пупер-межпланетолет два года болтался на орбите - народ не поймет.
А если сказать, что наш корабль слетал к Венере и вернулся - народ поймет.

А если это дело как следует разрекламировать - поймет не только космонавтический народ, а народ вообще. И не тольтко в Расее.
И всем хоть чуть-чуть специалистам будет совершенна ясна околонулевая научная ценность проекта.
А остальным 99.99% населения космических стран будет ясно, что Мы, в кои-то веки, сделали американцев.
Глупость наказуема

Alex_II

Цитировать
ЦитироватьCмысл – осуществление первого пилотируемого межпланетного полета.
Получение опыта и т.д.  
А исследование Венеры с пролетной траектории – приятный бонус.
Получить такой опыт можно и на орбите. Не запускать годик на МКС Прогрессы - пускай опыта набираются :)
А бонус добрать АМСами.
Не, не пройдет - чтоб было соответствие, придется МКС сильно поднять орбиту, чтоб сымитировать условия межпланетного пространства. Выше радиационных поясов.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Bell

Поднимать станцию выше поясов не надо. Все равно нужно будет защищать от радиации. Вот если был бы нужен опыт выживания людей под облучением - тады да. А так зачем?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьBell
Для получения подобного опыта надо ...привезти на неё всё необходимое для "долгосрочного полёта". Это предлагаете?
Дык это как раз невопрос.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьА если это дело как следует разрекламировать - поймет не только космонавтический народ, а народ вообще. И не тольтко в Расее.
И всем хоть чуть-чуть специалистам будет совершенна ясна околонулевая научная ценность проекта.
А остальным 99.99% населения космических стран будет ясно, что Мы, в кои-то веки, сделали американцев.
Угу.
И будет как с давешней экспедицией на Севполюс - воткнули флаг, поковыряли манипуляторами в иле, а толку 0.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Не, я вот понимаю там Марс или Луна.
Прилететь - покопаться руками, поискать, побурить. Мож чего интересного и найдем. А тут чего? Обзорная экскурсия "За 5 часов по Золотому кольцу" облет на самолете?

Знаете, что на это скажут? Отсталые русские не могут сделать нормальную АМС и им приходится в ручную управлять всей фигней. А в это время по Марсу n-ный год будет ездить очередной навороченный АВТОМАТИЧЕСКИЙ американский ровер...

Так что спортивно-политического смысла для таких дел маловато будет...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Ой, блин...
Неужели с старею...  :shock:  :oops:  :cry:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Moron

Bell, это вы в смысле что становитесь похожи на Старого?  :D
Не, если не поднимать станцию, то как Alex_II сказал условия межпланетные не удасться имитировать.
Вопрос вот в чём: нам нужны медико биологические данные о действии радиации на человека в межпланетном полёте (при довольно низких рисках) или некий "космический трюк" (риски высоки) для пиара ?
В любом случае облёт Венеры позволил бы "примериться"  к Марсу.
Читатель со стажем.

Bell

ЦитироватьBell, это вы в смысле что становитесь похожи на Старого?  :D
Не, если не поднимать станцию, то как Alex_II сказал условия межпланетные не удасться имитировать.
А чего там такого межпланетного? СОЖ, СБ, двигатели точно так же работают, а радиация нам не нужна ни в каком случае. Все равно от нее защищаться. А изучать ее интенсивность можно и автоматами. Тем более это уже давно известно.

ЦитироватьВопрос вот в чём: нам нужны медико биологические данные о действии радиации на человека в межпланетном полёте (при довольно низких рисках) или некий "космический трюк" (риски высоки) для пиара ?
В любом случае облёт Венеры позволил бы "примериться"  к Марсу.
Я научного-технологического смысла не вижу.
Спортивно-политический - вижу, согласен, а больше ничего.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Я ж как говорится не со зла :)
Надо ж учесть все за и против, понять смысл и пользу. Потому что иначе дальше фантазий дело не пойдет.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

alad

ЦитироватьЯ ж как говорится не со зла :)
Надо ж учесть все за и против, понять смысл и пользу. Потому что иначе дальше фантазий дело не пойдет.

Бэл.. Где-то на первой странице топика.. или на второй как раз и есть коментарий,  что данная миссия ФЛАГОВТЫКАТЕЛЬНАЯ изначально.
Соотвественно единственный её смысл в облете Венеры.
И никаких там отработок, наработок... Ничего. Только облет сам по себе, причем(!) на максимуме существующих технологий.

И никто здесь не ведет речь о том, что мы вот рассчитаем, все сделаем, и ОНО потом полетит. Lin'у было интересно прикинуть реализуемость. Те, кому это интересно - присоединились. Остальные... Стороной обходили пока.

P.S. семь постов одного автора подряд - это действительно похоже на старого :)

Bell

Мда, я пожалуй в сторонке постою :)
Или пойду опровергателей погоняю :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьБэл.. Где-то на первой странице топика.. или на второй как раз и есть коментарий,  что данная миссия ФЛАГОВТЫКАТЕЛЬНАЯ изначально.
Соотвественно единственный её смысл в облете Венеры.
И никаких там отработок, наработок... Ничего. Только облет сам по себе, причем(!) на максимуме существующих технологий
Не
Это неправильно

Осовной гитик в том, что "межпланетный полет - это небывалое" и "всякое может случится"
Мы реально НЕ ЗНАЕМ тех факторов, с которыми можем столкнуться
Пусть мы "теоретически расчитали", что может и чего не может быть в этом полете, но тем не менее, пока он не будет реально осуществлен, все эти прикиды остаются лишь "игрой ума"

Это главное
Второе - это разработка и комплексное испытание в реальном полете всех потребных для него технологий
Третье - сбор научных данных по ходу полета, хотя бы одна только "медико-биология" по трассе с приближением к Солнцу...

Ну и четвертое - да, изучение Венеры
Не только "человеческий взгляд" на нее с близкого расстояния, но и какое-никакое приборное обследование
Можно выполнить с помощью АМС?
Ну, может быть отчасти и можно, но, во-первых, ЕСТЬ разница, во-вторых, и АМС надо пускать много больше, чтобы "двигать дело" с изучением этой планеты, в-третьих - это же не единственная задача полета?

Ну и еще:
управление "венероходом" с близкого расстояния - это вообще беспрецедентная возможность, это тО, что никаким другим способом, кроме запуска межпланетного корабля вообще невозможно реализовать

Незнаю, незнаю, но мой взгляд "чисто научных" задач на пару-тройку даже таких облетов достаточно одних, чтобы его "оправдать" целиком и полностью
И восе не требуется профанировать тему, превращая ее в какое-то "шоу" типа "за стеклом" или как там его
Не копать!