Пилотируемый облет Венеры

Автор Lin, 13.12.2006 17:01:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Зомби. Просто Зомби

Да, еще: "консервы" придется подвозить каким-то "отдельным транспортом" (ATV поднанять?) и перегружать вручную, ибо "тонны"

А вообще - мне нравится

"ЗачОт" :wink:  :mrgreen:
Не копать!

Иностранец

В принципе, все внутри должно быть сделано из "пластика", если это возможно...только жизневажные узлы из нынешних материалов. Может таким образом удастся понизить массу ?

Lin

ЦитироватьПока надо состредоточиться только на облете Венеры  и собрать образцы атмосферы.

Кстати,  насколько будут полезны пробы атмосферы Венеры ?
Есть ли смысл тащить пробы на Землю ?
Что, с точки зрения науки, из них можно вытащить ?
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Иностранец

Может попробовать найти следы жизни в атмосфере ? Накачать атмосферу с разной высоты (если это можно) в стекляные банки с удобной почвой (есть такие на основе геля, например агар применялся)...микробиологи знают. Эти банки с разными почвами и поставить в камеры с разным давлением и температурой. Вот уже куча параметров изменяется...Может что-то вырастет в банках ? Бактерии способны жить в экстремальных условиях.

А можно и не менять давление а температуру...а оставить в камере такие параметры как на Венере или им близкие, если что-то вырастет. Если да, значит что на Венере могла бы быть жизнь, если там найти такую почву как в банке...или смесь этих элементов, которые находятся в почве.

Зомби. Просто Зомби

Можно использовать КВРБ "несколько раз" - для перевода на "предварительную" высокую эллиптическую орбиту в несколько этапов
Но тогда для подсадки космонавтов придется использовать лунную технику
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьМожет попробовать найти следы жизни в атмосфере ?
До какой глубины реально погрузиться?
Как организовать после этого "рандеву" с кораблем?
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Откуда забирать саму пробу, "из плазмы", вместе с абляционным материалом, спереду аппарата, или из зоны разрежения, сзаду?
Не копать!

RadioactiveRainbow

ЦитироватьОткуда забирать саму пробу, "из плазмы", вместе с абляционным материалом, спереду аппарата, или из зоны разрежения, сзаду?
Я по этой проблеме раньше не высказывался, но именно поэтому я не считаю ни возможными ни целесообразными какие-либо попытки "взять пробы *** и доставить их на корапь".

Фактически, чисто научная составляющая (роверы, зонды, дирижопели и т.п.) существенно вредит основной цели мероприятия.
Глупость наказуема

Зомби. Просто Зомби

Чисто научная составляющая в конкретном плане "порулить ровером" достаточно интересна
Только пусть ровер летит отдельно
При этом он может быть в зоне управления несколько дней даже, а не часов, правда с соответствующей задержкой, но это на данном этапе не существенно
Тут даже, как мне кажется, наибольшую ценность составил бы "психологический тест" экипажа, на предмет нагрузок при переходе от свободного полета к управлению роботом с "эффектом присутствия" на планете
А по массе в корабле - это система связи и управления роботом
Ну, думается, "не очень много"
Другие какие-то "зонды" иметь на "простейшем пролетном корабле" смысла нет
Не копать!

поверхностный

Зомби, если надувная стенка слишком тонкая, давай перегрузим туда барахло, а жить будем в "салюте".
Для изучения атмосферы можно пустить в нее неск болванок и рассматривать в спектрометр плазму.

Зомби. Просто Зомби

Может быть... :roll:
Можно еще там оранжерею устроить, "для науки"
Как раз смотреть, что  с ними будет, под радиацией
И каких-нибудь мышей... :roll:
Не копать!

hcube

Ну, вообще-то пробы атмосферы можно взять чем-то типа Луны-9, с поправкой на многоступенчатость. Скажем, двухступенчатая ракетка на компонентах метан-кислород, торможение на тепловом щите, затем падение на парашуте до почти 0 высоты, потом подьем на воздушном шаре с отбором проб, затем старт и выход на круговую орбиту скажем 1000 км. А там уже за шариком с пробами слетать отдельным зондом. Метан-кислород дает ПН порядка 6%, стартовая масса скажем 10 тонн, треть - тепловой щит, парашут и воздушный шарик, остается 6.5 тонн. Из 6.5 тонн 6% - 390кг. Допустим, из них половина - пробы атмосферы. 200 кг. Скажем, 100 проб по 2 кг газа. Допустим, давление 100 атмосфер - это получается 2 кубометра баллонов. Вполне реально.
Звездной России - Быть!

Зомби. Просто Зомби

Ну явно к "минимальному облетному кораблю" не привязывается
Не копать!

RadioactiveRainbow

2hcube
Только если так же пускать отдельно и заранее, а на пролётный корапь забирать с орбиты с помощью автоматического мини-парома.
И такая огромная масса атмосферу на мой взгляд не нужна.

Насчёт использования надувных модулей под склад - очень гут идея. Только вряд ли выдержат они  ускорение - пристёгнуты-то по бокам.
Можно, конечно, сначала все консервы погрузить в Салюты, разогнаться, и после этого надуть модули боковыее и перетаскать в них консервы.

Идея использования ещё одного-двух надувных модулей в качестве оранжереи - так же очень гут идея. С одной стороны - наука, с другой - зелёная растительность благотворно скажется на психологическом состоянии экипажа.
Кстати, из за психологического состояния я не стал бы проводить "радиационные" опыты на животных - нагрузочка-то на экипаж подскочит неслабо, если они будут смотреть как бедные зверушки там в рулет сворачиваются.
Глупость наказуема

hcube

Ну, это может быть например не 10 тонн, а 10 раз по тонне - т.е. 10 проб из разных точек атмосферы. Просто я несколько сомневаюсь в возможности создания РН с массой 600 кг ;-).
Звездной России - Быть!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьНасчёт использования надувных модулей...
Неееееееее
"Несколько" не надо, хватит и одного
Вот только изогнуть бы его тором, вокруг "салютного" модуля, и закрепить в нескольких точках, чтоп не колыхался в полете?
Не копать!

foogoo

Цитировать
ЦитироватьНасчёт использования надувных модулей...
Неееееееее
"Несколько" не надо, хватит и одного
Вот только изогнуть бы его тором, вокруг "салютного" модуля, и закрепить в нескольких точках, чтоп не колыхался в полете?

"Салютный модуль" надо поместить внутрь надувной оболочки. Тогда ремонт возможен с меньшими проблемами и в космос выходить практически не нужно.

Иностранец

hcube

Da, chto-to na podobie togo za tozhe imel vvidu, tolko chut inache...takaya moya fantazmagoriya :-)...Ehmm...Pri podlete k Venere vystrelivaem  skazhem 4 zonda, ili bolshe...skolko nado. Tak kak vy napisali...tormozhenie, spusk na parashute. Kto to zdes pisal, chto radi ogromnogo davlenia na poverchnosti Venery start rakety iz poverchnosti ochen slozhno realizovat...horosho...A esli sdelat tak, chto zond zatormozit, i srazu posle nachala otkrytia paraschuta otkroet "okochechko"...i sobiraet atmosferu. Schetchik zonda opredeliaet vysotu nad poverhnostyu...kak tolko dostigaet opredelennoi vysoty, okochecko zakryvaetsya, i vkluchaetsya raketka na dne zonda, kotoraya ego vyvedet na orbitu. Znacit, my vzyali proby s nachala spuska do x metrov nad poverchnostyiu. Zond 2 vozmet proby s nachala spuska do y metrov nad poverchnostyu...3. zond s nachala spuska do z metrov nad poverchnostyu...analizom prob, chto v nich obschee, i chego v probach netu (po sravneniu drug s drugom) mozhno opredelit sostav atmosfery (metodom isklyuchenia) v opredelennych vysotach bez togo, chtob zond opuskalsya na zemlyu. A na orbite zondy mozhno sobrat...ili (eto somnitelno, no napishu, tolko ne beite silno :-) ...zondiki oborudovat Kurs-om, hot ya ne znayu, kakoi on razmernyi)...i pust stykuyutsya po tihonku k stancii.

Xim. sostav mozhno opredelit namnogo proshe, otbor prob zdes ne ochen ...no eti proby mozhno bylo by kak raz proverit na sledy zhizni...i uznat v luchchem sluchae opredelennuyu koncentraciyu bakterii...v zavisimosti ot vysoty...

Sorry za translit, netu russkoi klaviatury...

hcube

Наоборот. На парашуте до определенной высоты (которая легко определяется по давлению), а потом выпускаем аэростат и взлетаем обратно на высоту с давлением скажем 0.25 атм, по дороге собирая пробы атмосферы. И оттуда уже стартуем. Гравитационные и аэродинамические потери будут минимальные. А 'со дна' они очень здоровые будут. Источник энергии - топливный элемент на компонентах топлива.

Почему нужны пробы. Состав, да, можно и НУЖНО писать спектрометром. Но чтобы скажем определить наличие аэрозолей или взвеси, спектрограммы мало. А уж чтобы что-то живое поймать... ;-)

Кстати, в принципе, можно так и пробы грунта взять - сбросить по опережающей траектории атомную бомбу, а потом из облака взрыва собрать пробы грунта. Правда это несколько негуманно по отношению к венерианам ;-).
Звездной России - Быть!

поверхностный

На вершине гор Максвелла (высотой около 11 км) давление атмосферы составляет 45 бар