Обитаемая Лунная База

Автор Алихан Исмаилов, 25.10.2014 02:57:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алихан Исмаилов

В однопроводной системе к первичной обмотке подключается конденсатор. Конкретно полипропиленовый конденсатор К 78-20. По массе это буде 1,6-3,4 кг. Но опять проблема. Температурный режим работы -60-(+55). Это означает что их придётся изолировать и поддерживать температуру. Ещё проблема с обмоткой. Я до конца не разобрался. Кажется что для стабильной работы ТТ нужно большее число витков в первичном контуре. Но увеличивая число витков, увеличиваем сопротивление проводника и обмотка начинает греть саму себя. Чем больше частота тем сильнее сопротивление и меньше КПД. Но выход вроде бы есть. Нужно увеличить диаметр провода и расстояние между витками. А ещё лучше, я думаю нужно применить серебряный провод. У него меньше удельное сопротивление. И диаметр увеличить. А может увеличение диаметра и не к чему если передачу вести на 2-3 кГц.

Алихан Исмаилов

Луноход для прокладки кабеля должен выглядеть приблизительно вот так.

Алихан Исмаилов

 В ,,Вестник,,-ке ВИЭСХ №2-2012, на странице 55 как раз рассматривается система передачи электроэнергии на 50 кВт. Трубников В.З-,,Преобразователи частоты для резонансных электрических систем,,. Но жаль что автор в статье не указывает ни массу преобразователя ни массу трансформатора. Хотя на вид, решётка охлаждения на задней стенке преобразователя выглядит внушительно. Однако я нашёл другую статью где указывается масса преобразователя на 25 кВт, всего 18 кг. Но опять проблема , они работаю на полупроводниках и не выносят температуру ниже -60. Похоже что в электростанции не изолированными будут только сами СБ и трансформатор Тесла.

Leonar

Та что там потери уменьшать, чтоб потом греть до нужной температуры оборудование? Пущай само себя и греет :-) до равновесной температуры запроектироваться и хорошо

Алихан Исмаилов

Leonar-
ЦитироватьТа что там потери уменьшать, чтоб потом греть до нужной температуры оборудование?
Нет. Днём ничего греть не надо. Там где-то -10...-15 градусов целый день. А вот ночью и перед рассветом придётся подогревать иначе утром оборудование просто не запустится. Днём там для ВЧГ просто рай. Они  ведь когда работают (преобразуют постоянный ток в переменный) нагреваются. Не надо охлаждать.
К тому же я предполагаю, что все элементы будут взаимосвязаны. Электроэнергия будет поступать например не только с электростанции на Луноход, но и с Лунохода на станцию. Или с Обитаемого Модуля на Луноход, а затем на электростанцию. 

Старый

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Луноход для прокладки кабеля должен выглядеть приблизительно вот так.
Класс! И главное - всё правильно - блок управления голове, аккумулятор в пузе. Не подкопаешься.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Алихан Исмаилов

Знаете что самое ценное в этом Луноходе? :)  ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ НАУЧНОЙ АППАРАТУРЫ. Никаких бурений. Никаких измерений. Никаких анализов. Луноход исключительно заточен под то, чтобы проехать из точки А в точку В проложив кабель. И всё.

Не годится.Слишком узкая специализация,слишком накладно. Получается сгонял два раза и на прикол,да еще у самой ЛБ.Ведь и габариты и вес не маленькие.Уж лучше универсальная платформа с комплектом оборудования,можно даже в "рассрочку,постепенно завозить.Жилой отсек отдельный прицепить
ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Знаете что самое ценное в этом Луноходе?  :) ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ НАУЧНОЙ АППАРАТУРЫ. Никаких бурений. Никаких измерений. Никаких анализов. Луноход исключительно заточен под то, чтобы проехать из точки А в точку В проложив кабель. И всё.
 ,скажем на случай ежели шальной метеорит упадет или чего просто на----ся на СЭС Да и вокруг ЛБ покататься не лишним будет.А уж манипулятор,скажем СЭС собрать,или там камешки на обратном пути пособирать сам бог велел.

Leonar

ЦитироватьЮрий Темников пишет:
Получается сгонял два раза и на прикол
после 600 км интенсивной укладки кабеля... он сдохнет
земные то тракторы имеют более скромный ресурс...

#249
ЦитироватьLeonar пишет:
после 600 км интенсивной укладки кабеля... он сдохнет
земные то тракторы имеют более скромный ресурс.
Более чем странное утверждение.Скажем К-700 в северном Казахстане Клетку 2 на 2 км За день вспахивал. А это около 200 км в день и годами работал Несмотря на вечно пьяных трактористов.В мое время ,правда ,может что изменилось ,Боюсь пркдставить пить перестали.  :o

Алихан Исмаилов

#250
Leonar-
Цитироватьпосле 600 км
300, а не 600. Лунохода два. С каждой стороны по одному.

Размышления по поводу расчёта трансформатора Теслы. Я так думаю что расчёт нужно проводить с конца.Т.е. с расчёта кабеля. Конкретно с такого параметра как ёмкость кабеля. Эта ёмкость зависит от диэлектрической проницаемости изолятора. В свою очередь она зависит от частоты переменного тока. Но оказывается она ещё зависит и от температуры диэлектрика. Это означает что без лабораторных экспериментов не обойтись.
 Зачем вычисляем ёмкость кабеля? Затем что она не должна превышать 30 % от ёмкости вторичной вторичной катушки Тесла. А уже зная параметры вторичной катушки можно сделать первичную. Наверное так.

Алихан Исмаилов

#251
Солнечная Электростанция состоит из посадочного модуля, двух высокочастотных генераторов переменного тока(ВЧГ), десяти панелей солнечных батарей(в виде усечённых конусов на штанге)  и трансформатора Теслы.
1.Посадочный модуль является опорой на котором установлена штанга и два ВЧГ. После посадки на Луну посадочный модуль выравнивается и затем раскрывается штанга.
2.ВЧГ служат для преобразования электрической энергии из постоянного тока в переменный. Они работают на полупроводниках. КПД довольно высокий, 90-97 %. Есть проблема, полупроводники не работают при низких температурах. Придётся изолировать и устанавливать систему термррегулирования.
3.Солнечные батареи располагаются на штанге и служат источником постоянного тока. Каждая панель представляет из себя усечённый конус (высота=4м, диаметр нижнего основания=4,4м, диаметр верхнего основания=3,6м). Таким образом общая площадь боковой поверхности Солнечной Батареи=50,51 м^2. Округлённо 50 м^2. Так как общее количество СБ равно 10, то общая площадь всех СБ=10*50=500 м^2. Постоянно освещается лишь половина, т.е.250м^2. Системы ориентации на Солнце нет.  Теоретическая мощность такой СБ равна
Wтеор = E0*S*η
 
где E0-солнечная постоянная, которая и на Луне равна 1.367 Вт/м^2;
    S  - площадь СБ;
η-КПД батареи. Взял на арсениде галлия 25%. Тогда Wтеор= 1.367*250*0,25=85.437,5 Вт=85 кВт. Но данный расчёт справедлив только для прямых СБ расположенных под 90 градусов к Солнцу. Для усечённого конуса придётся уменьшить эту цифру приблизительно на 40%(взял по максимуму), т.е. на 34 кВт. Получим цифру 51 кВт. Далее из-за неплотного расположения элементов СБ, сопротивления и различного угла наклона к Солнцу мы потеряем ещё приблизительно 50%(может чуть больше). Значит реально, можно рассчитывать только на 25,5 кВт постоянной мощности.(Чисто теоретический минимум, сколько будет реально не знаю).
4.Трансформатор Тесла. Располагается на крыше Солнечной Электростанции. Такое расположение должно по максимуму оградить систему управления электростанцией от его возможного негативного воздействия.
Схема работы такая. СБ вырабатывающие постоянный электрический ток, направляют его в ВЧГ(красная стрелка). Затем от ВЧГ постоянный ток, преобразованный в переменный, поступает в трансформатор Тесла(жёлтая стрелка). Потом преобразованный в трансформаторе Тесла высокочастотный переменный ток по проводу(тёмно-зелёный цвет), расположенному вдоль штанги направляется вниз к выходу(система подключения к Луноходу). 
Приблизительная масса каждого элемента равна 1000 кг. Всего элементов 4. Значит общая масса Солнечной Электростанции равна 4*1000=4000 кг=4т.

Алихан Исмаилов

 Преимущества данной схемы строительства Обитаемой Лунной Базы.
1.Не требуется создание новых РН. Возможность сочетания различных РН.
2.Не требуется участие человека.
3.Взаимосвязь и автономность элементов. Всего элементов 5. Допустим мы начали строительство. Отправили на Луну Электростанцию(элемент-1). Допустим появились проблемы:
1.Авария ракеты с Луноходом(элемент-2) или неудачное приземление.
2.Отсутствие денег для дальнейшего финансирования.
Это не является проблемой. Так как ресурс электростанции довольно велик и она может существовать довольно долго и без Лунохода. 
Допустим что нам удалось создать часть базы (Элемент-1+Элемент-2)-40%. И у нас появились вышеупомянутые проблемы. Это так же не критично. Можно остановить строительство без ущерба. Причём ещё на более долгий срок, т.к. система стала ещё более устойчивой. Не только Луноход питается от Электростанции, но и Электростанция от Лунохода. 

Leonar

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Не требуется создание новых РН
это как вы 4 тонны посадите с существующими РН?
ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Так как общее количество СБ равно 10, то общая площадь всех СБ=10*50=500 м^2. Постоянно освещается лишь половина, т.е.250м^2. Системы ориентации на Солнце нет
а не дешевле и выгоднее систему ориентации  добавить и концентратор зеркальный?

угловая скорость то всего ничего, оборот в месяц?

и проблему в темное время суток без энергии как решать будем? (чтоб оборудование станции и лунохода не вымерзло)

#254
Во во ,пару башенок с надувными пленочными концентраторами и охлаждаемыми СБ Луна не космос тепло можно в реголит сбрасывать,и  ЛБ греть.И опять же все под боком.И  из области фантазий,нагреть большую кучку реголита до высокой Т 400-500 гр укрыть ЭВИ и запасти концентраторами количество энергии для Лунной ночи с обычным турбогенератором.Строй ЛБ по всей Луне.

Алихан Исмаилов

4 т это максимум. Больше она весить не может. Меньше может. Ангара-А5В смогла наверное бы. Но если нет, то массу можно уменьшить за счёт энергии. Было 50 кВт, будет 40 кВт. Но это не критично.

Алихан Исмаилов

Безопасность и надёжность у меня стоят на первом месте. Станция находится на расстоянии 300 км от базы. Если система ориентации выйдет из строя, кто будет ремонтировать? А так форма СБ такова, что Солнце автоматически ходит по азимуту в оптимальном режиме без всякой ориентации.

Leonar

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
4 т это максимум. Больше она весить не может. Меньше может. Ангара-А5В смогла наверное бы. Но если нет, то массу можно уменьшить за счёт энергии. Было 50 кВт, будет 40 кВт. Но это не критично.
Двупуском возможно, но ее нет :-) а5в

Алихан Исмаилов

Leonar-
Цитировать но ее нет а5в
Ну я и говорю, нет и не надо. Значит будем выводить двумя Ангара-A3. Но это не выгодно. Например просто Ангара-А5 выводит на траекторию полёта к Луне 7 т. Это значит на поверхности Луны около 3 т. Лучше ужаться по весу.

Leonar

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Leonar-
Цитироватьно ее нет а5в
Ну я и говорю, нет и не надо. Значит будем выводить двумя Ангара-A3. Но это не выгодно. Например просто Ангара-А5 выводит на траекторию полёта к Луне 7 т. Это значит на поверхности Луны около 3 т. Лучше ужаться по весу.
Протон тонну, а а5значит 3