Обитаемая Лунная База

Автор Алихан Исмаилов, 25.10.2014 02:57:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьSerge пишет:
На сколько я понимаю , как любитель , проблем у яэу две - сброс тепла и радиация.

Понятно что везти яэу лучше всего неактивную - тогда не понадобиться радиационная защита при перевозке. Но перед запуском на месте необходимо либо установить ее далеко от базы, либо создать для нее защитную оболочку на месте (не везти же с собой бетон).

По сбросу тепла то же вопрос - понадобятся радиаторы, а это опять же дополнительная масса. Наверно лучше все это заранее притащить к Луне орбитальным буксиром.

С солнечными батареями свои проблемы - лунная ночь и их уязвимость. Реактор в защитной оболочке будет заодно застрахован от микрометеоритов и всяких метеорных дождей. Солнечные батареи наоборот, совсем не защищены. Если делать на них, то случайность может погубить всю базу.
Активную зону реактора можно вкопать: бурим скважину, ставим, засыпаем. Хотя, конечно, ЯЭУ лучше размещать подальше от базы. Но "подальше" - это по ту сторону холма, а не за 300 км.



Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ded

#121
Солнечная постоянная не является неизменной во времени величиной. Известно, что на её величину влияют два основных фактора: расстояние между Землей и Солнцем, изменяющееся в течение года по причине эллиптичности орбиты Земли (годичная вариация 6,9 % — от 1,412 кВт/м² в начале января до 1,321 кВт/м² в начале июля)

Допуск отличается, однако! Вы прочли что-то не то.

А еще есть анекдот:

Старшина, проводя занятия говорит;
- вода кипит при 90 градусах.

думает и добавляет:
- простите, могу путать с прямым углом.
Все возможно

Алихан Исмаилов

Вся беда солнечных батарей-это не плотность светового потока на орбите Земли. Вся беда в очень низком КПД. Физики-теоретики вполне допускают возможность создания СБ с КПД 80-90%. И рано или позно такие СБ будут сделаны.

Допустим взяли минимум 1321 Вт/м². Если из этой величины научиться извлекать 1000  Вт/м², то вопрос с ЯЭУ отсохнет сам собой.  1000  Вт/м² это всего-навсего 76% КПД. Но таких СБ сейчас нет, а Лунная Обитаемая База нужна была ещё вчера.

Единственный способ отказаться от ЯЭУ-это завод по производству СБ на Луне. Но это производство без первичной базы не создать. Т.е. замкнутый круг. А грузоподъёмность РН всё время растёт. Это повышает мощность ЯЭУ. СБ за этой мощностью не поспевает. Но есть очень важный плюс у СБ. Ни один реактор не работает дольше чем СБ. А по цене ЯЭУ вообще проигрывает СБ в сухую. 

pkl

ЦитироватьDed пишет:
Солнечная постоянная не является неизменной во времени величиной. Известно, что на её величину влияют два основных фактора: расстояние между Землей и Солнцем, изменяющееся в течение года по причине эллиптичности орбиты Земли (годичная вариация 6,9 % — от 1,412 кВт/м² в начале января до 1,321 кВт/м² в начале июля )
И что это меняет по существу? Всё равно этого мало. А значит, если у нас объект с большим энергопотреблением, без больших лопухов не обойтись.
ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Вся беда солнечных батарей-это не плотность светового потока на орбите Земли. Вся беда в очень низком КПД. Физики-теоретики вполне допускают возможность создания СБ с КПД 80-90%. И рано или позно такие СБ будут сделаны.

Допустим взяли минимум 1321 Вт/м². Если из этой величины научиться извлекать 1000 Вт/м², то вопрос с ЯЭУ отсохнет сам собой. 1000 Вт/м² это всего-навсего 76% КПД. Но таких СБ сейчас нет, а Лунная Обитаемая База нужна была ещё вчера.
Даже если бы это было и возможно /а это вряд ли, похоже, фотоэлементы приблизились к предельно возможному КПД/, всё равно этого мало. Батареи получаются слишком большими. С аккумуляторами - громоздкими. Либо придётся строить грандиозную распределительную сеть, подобную той, что Вы описали. Вот когда удастся наладить производство солнечных батарей или концентраторов из местных материлов, тогда другое дело. Но это когда ещё будет! :oops:
ЦитироватьЕдинственный способ отказаться от ЯЭУ-это завод по производству СБ на Луне. Но это производство без первичной базы не создать. Т.е. замкнутый круг. А грузоподъёмность РН всё время растёт. Это повышает мощность ЯЭУ. СБ за этой мощностью не поспевает. Но есть очень важный плюс у СБ. Ни один реактор не работает дольше чем СБ. А по цене ЯЭУ вообще проигрывает СБ в сухую.
Потом, всё потом. Когда создадим на Луне базовую инфраструктуру, можно будет и о таких вот энергополях задумываться:

 
 http://www.shimz.co.jp/english/theme/dream/lunaring.html
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ded

pkl пишет:

Это сколько её приходится на единицу площади и объёма. На орбите Земли это 1367+/-6 Вт/м^2

Это написали Вы!

Цитироватьpkl пишет:

ЦитироватьDed   пишет:
Солнечная постоянная не является неизменной во времени величиной. Известно, что на её величину влияют два основных фактора: расстояние между Землей и Солнцем, изменяющееся в течение года по причине эллиптичности орбиты Земли (годичная вариация 6,9 % — от 1,412 кВт/м² в начале января до 1,321 кВт/м² в начале июля )
И что это меняет по существу? Всё равно этого мало. А значит, если у нас объект с большим энергопотреблением, без больших лопухов не обойтись.
То, на что Вы отвечаете писал не я...

Сейчас найду сообщение
Все возможно

Ded

Цитироватьpkl пишет:

Я не писал, что равна, я писал, что надо будет где-то пара десятков киловатт, но, возможно, и 5 - 6,6 кВт будет пока что достаточно.

РКК "Энергия" и "Арсенал" - головные КБ по проектам КА с ЯЭУ. Лунную ЯЭУ логично поручить именно им.
Нашел...
Все возможно

pkl

ЦитироватьDed пишет:
Солнечная постоянная не является неизменной во времени величиной. Известно, что на её величину влияют два основных фактора: расстояние между Землей и Солнцем, изменяющееся в течение года по причине эллиптичности орбиты Земли (годичная вариация 6,9 % — от 1,412 кВт/м² в начале января до 1,321 кВт/м² в начале июля )

Допуск отличается, однако! Вы прочли что-то не то.

А еще есть анекдот:

Старшина, проводя занятия говорит;
- вода кипит при 90 градусах.

думает и добавляет:
- простите, могу путать с прямым углом.
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum15/topic14502/message1312874/#message1312874
Это писали не Вы?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьDed пишет:
pkl пишет:

Это сколько её приходится на единицу площади и объёма. На орбите Земли это 1367+/-6 Вт/м^2
 
Это написали Вы!
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьDed пишет:
Солнечная постоянная не является неизменной во времени величиной. Известно, что на её величину влияют два основных фактора: расстояние между Землей и Солнцем, изменяющееся в течение года по причине эллиптичности орбиты Земли (годичная вариация 6,9 % — от 1,412 кВт/м² в начале января до 1,321 кВт/м² в начале июля )
И что это меняет по существу? Всё равно этого мало. А значит, если у нас объект с большим энергопотреблением, без больших лопухов не обойтись.
То, на что Вы отвечаете писал не я...

Сейчас найду сообщение
Ещё раз вопрос: это расхождение в цифрах, что оно меняет по существу?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ded

#128
Цитироватьpkl пишет:

ЦитироватьDed   пишет:
pkl пишет:

Это сколько её приходится на единицу площади и объёма. На орбите Земли это 1367+/-6 Вт/м^2
 
Это написали Вы!
Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьDed пишет:
Солнечная постоянная не является неизменной во времени величиной. Известно, что на её величину влияют два основных фактора: расстояние между Землей и Солнцем, изменяющееся в течение года по причине эллиптичности орбиты Земли (годичная вариация 6,9 % — от 1,412 кВт/м² в начале января до 1,321 кВт/м² в начале июля )
И что это меняет по существу? Всё равно этого мало. А значит, если у нас объект с большим энергопотреблением, без больших лопухов не обойтись.
То, на что Вы отвечаете писал не я...

Сейчас найду сообщение
Ещё раз вопрос: это расхождение в цифрах, что оно меняет по существу?

По существу чего???
Все возможно

pkl

Забыли, о чём речь? Напоминаю:
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum15/topic14502/message1312428/#message1312428
Сказано было в контексте солнечных батарей и массы аккумуляторов, необходимых для питания лунной базы.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ded

Вспомнил!

Ой, да ладно. Сколько там весил БЭС-5?

Это Ваше...
Сказано было в контексте солнечных батарей и массы аккумуляторов, необходимых для питания лунной базы.

И это тоже.
Все возможно

pkl

Единственным недостатком БЭС-5 был его довольно маленький срок службы. Ну и мощность, возможно, не дотягивала. При современном уровне технологий можно сделать ЯЭУ в примерно тех же габаритах и примерно той же массы, но способной проработать гораздо дольше. Вот что имелось в виду.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ded

Цитироватьpkl пишет:
Единственным недостатком БЭС-5 был его довольно маленький срок службы. Ну и мощность, возможно, не дотягивала. При современном уровне технологий можно сделать ЯЭУ в примерно тех же габаритах и примерно той же массы, но способной проработать гораздо дольше. Вот что имелось в виду.
Вы в этом уверены? Вот что имеется в виду.
Все возможно

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Ded

Цитироватьpkl пишет:
Вполне
А я - нет. Договорились?
Все возможно

pkl

Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алихан Исмаилов

Я всё не оставляю попыток решить задачу и для двухпроводной системы. С массой кабеля дела плохи. Остаётся температура. И вот я недавно наткнулся на очень интересную статью.

http://selena.sai.msu.ru/Kozl/Publications/AstVest5_04KozlovaLO.pdf

Что получается? А получается то, что с увеличением широты количество и площадь полного затенения дна кратеров (в среднем) увеличивается и эта площадь по оценкам автора этой работы довольно приличная, а температура там очень низкая. В статье чётко сказано что максимальная температура в низких широтах, например в кратере Rittenhouse, всего 190 К, т.е -70 градусов! А ведь это не самый высокоширотный кратер. Он находиться ведь всего на 74 градусах Ю.Ш. В других кратерах ещё ниже 120-150 К.
Значит при укладке кабеля нужно выбрать маршрут по кратерам с максимальным постоянным затенением. Это огромная работа. Сколько процентов от 300 километрового кабеля окажется постоянно затенённым-большой вопрос. Если на глаз, то я думаю не меньше 25%. А это не мало. Удельное электрическое сопротивление на этих участках кабеля будет значительно уменьшено. 
 

pkl

Стоит ли овчинка выделки? Может, проще ЯЭУ привезти?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алихан Исмаилов

Я пытаюсь сделать так чтобы оно того стоило. 
Ещё я подумал, что можно было бы заменить алюминиевые провода на натриевый провод. Несмотря на его меньшую электропроводность он сильно позволяет выиграть в массе. Что касается температуры, то вроде бы натрий становиться очень хрупким только при 80 К, хотя я не нашёл достоверной информации по этому поводу. Т.е. при раскрутке катушки он не должен трескаться и ломаться. И я ещё не выяснил один вопрос-взаимодействует ли натрий с фторопластом из которого будет сделан изолятор. Это тоже очень важно. 

Lunatik-k

Какая мощность нужна ?

10 квт
50 квт
100 квт
1000 квт
Ростки правды похоронят империю лжи.