Национальная станция от Старого Ламера

Автор Старый, 01.11.2019 11:51:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Denis Voronin

Цитироватьaaa1 написал:
Внутре жилого модуля должно быть как-то вот так (ну, с поправкой на невесомость):
Это кстати влияет на производительность труда и очень сильно. И ещё на уровень стресса. Короче говоря, высококвалифицированный специалист живущий в конуре никогда не выдаст свой максимум.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Leonar

ЦитироватьDenis Voronin написал:
почему на МКС не отправили чисто жилых надувнушек
Кэп говорит, что денег ни у кого на это нет.

Denis Voronin

ЦитироватьLeonar написал:
 
ЦитироватьDenis Voronin написал:
почему на МКС не отправили чисто жилых надувнушек
Кэп говорит, что денег ни у кого на это нет.
На отправку? Да ну не особо то оно и дорого. Сделать в формфакторе Прогресса, надувнушка с двумя стыковочными узлами, может и больше (если узловая), ПАО стандартный или даже упрощённый, носитель стандартный 2.1б. Ну ладно, допустим у Роскосмоса нет возможностей в силу каких-то внутренних причин, но НАСА могли бы без проблем это сделать, или же отдать на аутсорс, например, японцам.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Leonar

ЦитироватьDenis Voronin написал:
но НАСА могли бы без проблем это сделать, или же отдать на аутсорс, например, японцам.
У них и бигелоу есть и испытан.
Но НАСА не запускает...
Ваш Кэп - денеег на туфту нет.

Denis Voronin

ЦитироватьLeonar написал:
 
ЦитироватьDenis Voronin написал:
но НАСА могли бы без проблем это сделать, или же отдать на аутсорс, например, японцам.
У них и бигелоу есть и испытан.
Но НАСА не запускает...
Ваш Кэп - денеег на туфту нет.
Ну, если условия труда это туфта, то... вопрос исчерпан.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

triage

ЦитироватьDenis Voronin написал:
Честно говоря я не понимаю почему на МКС не отправили чисто жилых надувнушек.
чтобы использовать на людях вначале нужно провести испытания и желательно в космосе. вот вложишься в создание большого, а оно возьми и по неучтенным причинам через 5-6 лет будет негодным. вот и испытывают вначале на нежилом помещении небольшой стоимости.

Leonar

ЦитироватьDenis Voronin написал:
Ну, если условия труда это туфта, то... вопрос исчерпан.
так что с проблемами условиями труда на мкс
если светочь демократии и научной мысли НАСА так и не послали "надувнушку"? кэп?

Leonar

Цитироватьtriage написал:
чтобы использовать на людях вначале нужно провести испытания и желательно в космосе. вот вложишься в создание большого,
да был эксперимент, причем длительный.
где слово, хотя бы о планах?
кэп говорит, что вывод они получили - нафиг не нужно, можно обойтись другими средствами и все.

triage

ЦитироватьLeonar написал:
 
Цитироватьtriage написал:
чтобы использовать на людях вначале нужно провести испытания и желательно в космосе. вот вложишься в создание большого,
да был эксперимент, причем длительный.
где слово, хотя бы о планах?
кэп говорит, что вывод они получили - нафиг не нужно, можно обойтись другими средствами и все.
где? то что сошло и не было обследовано людьми не принимается, да и кто сказал что материал там и сейчас у BEAM одинаков ;)

Leonar

Цитироватьtriage написал:
да и кто сказал что материал там и сейчас у BEAM одинаков
Вы про что?
Я про то, что
ЦитироватьLeonar написал:
нафиг не нужно, можно обойтись другими средствами и все.

Старый

Цитироватьaaa1 написал:
Я вот ещё думаю, что подходящие  солнечные батареи можно поискать на отечественных спутниках связи.
Наверняка они по всем параметрам кроют СБ 17К, как бык овцу.
Как я отметил с самого начала станция имеет специфические солнечные батареи с двухстепенным приводом не используемые больше нигде. Так что скорее всего их прийдётся создавать заново, хотя не исключена и возможность подобрать что-нибудь с решетнёвских спутников. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

А вы про что?
ЦитироватьLeonar написал:
да был эксперимент, причем длительный.
Я про то что нужно длительное исследование чтобы не получить через 5-6 лет внезапно проблему. А сколько BEAM на орбите? Всего навсего с апреля 2016 года.

Старый

ЦитироватьSchwalbe написал:
 Учитывая некоторый рост грузоподъемности Союза-2, крайне желательно перейти на АПАС с максимально возможным диаметром люка.
Примерно одинаковые модули - идея хорошая. Но должна быть обеспечена "внутренняя" модульность с универсальными стойками, а их нужно как-то протаскивать через люки.
Я этот вопрос обдумывал, получилось бы неплохо но всётаки на мой взгляд сложновато и тяжеловато. Шарик уже вроде сделан под стандартные узлы? Тогда поставить АПАСы уже не получится. 
Вот запамятовал - на Шарике случайно не универсальные стыковочные узлы под два диаметра?

Универсальные стойки по типу МКС это хорошо но думаю в данном случае слишком сложно. Стойки это хорошо для обслуживания станции Шаттлами, что предполагает перевозку стоек туда-обратно, а при обслуживании обычными Союзами и Прогрессами на мой взгляд избыточно и слишком сложно. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leonar

Цитироватьtriage написал:
Я про то что нужно длительное исследование чтобы не получить через 5-6 лет внезапно проблему. А сколько BEAM на орбите? Всего навсего с апреля 2016 года.
И что? Не длительные эксперименты?
Что то получили по этим экспериментам?
Думаю получили.
И где планы? Нету?
Вывод - что то пошло не так? Требуются доп исследования? Скорее всего.
Ну?

Старый

ЦитироватьSchwalbe написал:
 Не знаю, мне не очень нравится. Научный модуль должен быть в центре масс, а при такой конфигурации это верхний модуль.
Зачем помещать научный модуль в центр масс? Чисто для минимизации микроускорений? Думаю если станция будет летать в постоянной орбитальной ориентации то микроускорения по всей станции будут одинаковы. 
ЦитироватьМаленький отдельный шлюз (как уже отработанный) имеет свои преимущества. Хотя бы пристыкованный по оси к правому модулю.
По оси не выйдет так как там стыковочный узел для грузового корабля, а где-нибудь сбоку вполне можно пристроить. 
 Тут дело в том что маленький шлюз имеет смысл только если снаружи есть манипулятор. Это позволяет выносить/забирать грузы без выхода людей и разгерметизации основного шлюза. А если манипулятора нету то и шлюз не особо нужен. Если экипаж будет всего из двух человек то даже некому будет через этот шлюз подавать/принимать чтото от выходящих космонавтов. 

 Вобщем в принципе можно сделать в правом модуле отдельный внутренний маленький шлюз. Или разъём под шлюз который потом устанавливается снаружи.
ЦитироватьВ качестве альтернативы можно предложить линейную конфигурацию без верхнего модуля, с постепенной досбокой от шарика ферм в разные стороны под СБ, гиродины и ВДУ. Это потребует много ВКД, что загрузит экипаж и даст героическую картинку.
Я рассматривал этот вариант. Это лишком долго, дорого и сложно. С перспективой окончания никогда. Тут на три одинаковых модуля не факт что сил и средств хватит.  Поэтому весь замысел построен на том что всё необходимое обеспечивается тремя серийными модулями без необходимости какихто дополнительных монтажных работ. 

 А для героизму предусмотрены две монтируемые внешние платформы. Платформы грузятся в Прогресс вместо отсека дозаправки (как в своё время ВДУ), он стыкуется к правому модулю, космонавты выходят, извлекают платформы и монтируют их на правом модуле сверху и снизу. На верхней платформе потом ставят астрофизическую аппаратуру а на нижней - геофизическую. Всё 
это и подаётся как героизм и бурная деятельность. Ролики снятые через иллюминаторы верхнего модуля крутят по ящику.  Возможно полученные научные результаты широко рекламируются.  Если же сил и средств на Прогрессы, платформы, астро и геофизическую аппаратуру и скафандры не хватит то можно и без них. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Denis Voronin

Для проверки надёжности необходимо и достаточно погонять материал (ну, точнее весь бутерброд) под давлением изнутри и космосом снаружи. Т.е. размер модуля непринципиален, лимитируется возможностями внутреннего осмотра (и то не обязательно), грубо говоря метровый шарик покроет потребности именно в проверке временем.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Старый

Цитироватьaaa1 написал:
Внутре жилого модуля должно быть как-то вот так (ну, с поправкой на невесомость):
 
Перебьются. 
ЦитироватьА не вот так:
Так будет в научном и техническом модулях. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьDenis Voronin написал:
 Честно говоря я не понимаю почему на МКС не отправили чисто жилых надувнушек. Про какие-то принципиальные косяки нигде инфы нет, чисто психологический фактор страха?
Да. Боятся что лопнет. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьDenis Voronin написал:
 Это кстати влияет на производительность труда и очень сильно. И ещё на уровень стресса. Короче говоря, высококвалифицированный специалист живущий в конуре никогда не выдаст свой максимум.
Поэтому я и выделил отдельный модуль для жизни и тихой науки. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

#559
Цитироватьaaa1 написал:
Внутри разместить 2-4 каюты, туалет, спортивно-медицинский отсек и нешумную "науку" типа оранжереи.
Обязательно что-нибудь вроде кают-компании.
Всю  шумную аппаратуру - долой в другие модули. Ну и вообще принять меры к уменьшению шума и привлечь дизайнеров к разработке нормальных интерьеров, а не как сейчас.  
Для этого я и сделал три модуля. Даже спорттренажёр я предлагаю убрать в правый модуль.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер