Национальная станция от Старого Ламера

Автор Старый, 01.11.2019 11:51:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Алихан Исмаилов

ЦитироватьСтарый написал:
Кораабль это средство а не цель, ни в коем случае корабль не может быть целью. Не отличать цели от средств - верный способ очередной раз оказаться в жопе.
Средство, оно тогда средство, когда имеется в наличии. А пока его нет-это цель.

Denis Voronin

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьDenis Voronin написал:
Старый, ну ок, собираем станцию из модулей О, П, Ж и купол... что это даёт то? Первый же журналюга сказавший что она меньше Мира и состоит из теж же кусков обрушит весь пропагандистский эффект.
Сказать так на эту станцию гораздо меньше оснований чем на станцию из обломков МКС.  Никто не говорит что РС МКС это останки Мира-2?
Если объявить целью постоянное пребывание в космосе то на это нечего будет возразить. Средства соответствуют целям и не требуется большого расходования сил и средств.  
Комрад, ты вообще с электоратом то общался? А занимался ли ты какими-либо пиар-кампаниями/маркетингом/инфорамционными войнами?

Я это к тому что в технике ты шаришь, базаров нет, но в психологии населения прямо скажем не очень. Наша станция меньше Мира на НОО и вражеская сопоставимых размеров на ОЛО вызовет такой кирпичный понос, что на реализаторов этой идеи натравят следственный комитет и закатают по максималке, чтобы неповадно было так подтачивать основы пропаганды.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Leonar

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьLeonar написал:
 Поэтому планомерно стк, птк нп, и изредка посещаемые лунные модули на поверхности
Понятно. История вас ничему не научила. Всё мечтаете о реванше. Хочется третий раз граблями по морде, на этот раз уже окончательно.  :evil:  :evil:  :evil:
Заведите себе отдельную тему под названием "Хочу третий раз" и поллюционируйте там.  
почему 3й то? это мериканцы то туда (на луну) то сюда (к астероидам), то взад (на луну)
а у нас луна - был и есть самый "передовой" и "перспективный" шаг и цель.

sychbird

Цитироватьaaa1 написал:
 
Цитироватьsychbird написал:
По поводу "пользы" от науки, то на эту тему лучше всего почитать "Возвращение времени" Ли Смолина. Там эта тема освящена в ретроспективе  последних двух с половиной тысячелетий весьма выпукло.  
Это я замучаюсь читать.
Можно с "Востока-1" начать перечисление нанесенной пользы?
Дискуссии о "пользе" столь же продуктивны, как и дискуссии о "вере".  :) 
Однако мучения над стоящей книгой полезны неоспоримо. ;) 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

aaa1

#124
Ну тогда стандартная просьба: привести три примера нанесения пользы науке пилотируемой космонавтикой.
(Я как минимум один пример знаю!)

Denis Voronin

На мысль вы меня натолкнули... для качественного пиара нужен осязаемый результат, который можно предъявить любому колхознику.

Итак, идея: станция для ботаников! Упираемся в исследования ведения сельского хозяйства на орбите, в замкнутые СОЖ и вот это всё.

Плюсы:
- пока американцы болтаются вокруг Луны и занимаются непонятно чем у нас занимаются понятно чем (причём даже отрицательный результат это результат!)
- с таким заделом РФ потом с удовольствием возьмут в качестве партнёра в межпланетные проекты
- все технологии под такие исследования у нас есть
- можно использовать типовые бочки ТКС - если повыкидывать всё лишнее места под картоху и помидоры хватит, может даже можно колечко гравитационное воткнуть
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Старый

ЦитироватьDenis Voronin написал:
На мысль вы меня натолкнули... для качественного пиара нужен осязаемый результат, который можно предъявить любому колхознику.
Естественно! И "Россияне постоянно живут и работают в космосе" - и есть такой результат. Попробуй вспомнить ещё какой-нибудь научный результат Мира. 
ЦитироватьИтак, идея: станция для ботаников! Упираемся в исследования ведения сельского хозяйства на орбите, в замкнутые СОЖ и вот это всё.
Максимально автономная СОЖ это само собой. Но сельское хозяйство не прокатит. 

В качестве эффектного научного эксперимента мне нравится разведение на станции мелких млекопитающих (хомячков). И исследование тонуса ануса анатомии и поведения животных никогда не знавших гравитации. Заодно генетика, мутации и пр.  С передачей части живых зверушек и их тушек международному научному сообществу. 
 Вот это поймёт любой колхозник. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьLeonar написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 Понятно. История вас ничему не научила. Всё мечтаете о реванше. Хочется третий раз граблями по морде, на этот раз уже окончательно.      
Заведите себе отдельную тему под названием "Хочу третий раз" и поллюционируйте там.  
почему 3й то? это мериканцы то туда (на луну) то сюда (к астероидам), то взад (на луну)
а у нас луна - был и есть самый "передовой" и "перспективный" шаг и цель.
Потому что первые два раза Аполлон и Шаттл. Но им нужен третий раз, с двух раз они не понимают. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

sychbird

Цитироватьaaa1 написал:
Ну тогда стандартная просьба: привести три примера нанесения пользы науке пилотируемой космонавтикой.
(Я как минимум один пример знаю!)
Три раза мне морщить лоб лениво, а один сам выскочил на язык: транзитные явления в атмосфере, на которые был заточен  МГУ-ушный Ломоносов. До наблюдения космонавтов в полетах в иллюминатор никто про это ничего не знал.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьsychbird написал:
 Три раза мне морщить лоб лениво, а один сам выскочил на язык: транзитные явления в атмосфере, на которые был заточен  МГУ-ушный Ломоносов. До наблюдения космонавтов в полетах в иллюминатор никто про это ничего не знал.
Счаззз! Спрайты были обнаружены спутниками. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Denis Voronin

ЦитироватьСтарый написал:
В качестве эффектного научного эксперимента мне нравится разведение на станции мелких млекопитающих (хомячков).
И ЖИВОТНОВОДСТВО!
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Старый

ЦитироватьDenis Voronin написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
В качестве эффектного научного эксперимента мне нравится разведение на станции мелких млекопитающих (хомячков).
И ЖИВОТНОВОДСТВО!
Во! И двухстепенной привод солнечных батарей - ЭЛЕКТРИФИКАЦИЯ. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

#132
ЦитироватьСтарый написал:
В качестве эффектного научного эксперимента мне нравится разведение на станции мелких млекопитающих (хомячков). И исследование тонуса ануса анатомии и поведения животных никогда не знавших гравитации. Заодно генетика, мутации и пр.  С передачей части живых зверушек и их тушек международному научному сообществу.  Вот это поймёт любой колхозник.  
американцы сколько лет мышей туда -сюда возят, японцы возимых мышей по своей программе и может других агенств мышей одновременно и при гравитации и при невесомости держат, недавно Дракон вверх и вниз возил Тайландский белок малярийного комара для изучения борьбы с малярией и комаром https://www.bangkokpost.com/thailand/general/1746359/malaria-study-goes-cosmic.  - не думаю что у российских обывателей после этого возникает уважение и прочее. Ха, да у нас и не знают.
Вон сколько со спиртным было новостей на МКС - дальше пресс релизов что доставили в сми и не печатают.

Старый

Цитироватьtriage написал:
 американцы сколько лет уже мышей туда -сюда возят, японцы возимых мышей по своей программе и может других агенств мышей одновременно и при гравитации и при невесомости держат, недавно 
Но пока ещё вроде не один мышонок не родился в космосе. Не говоря уж о нескольких поколениях. 
 Впрочем я думаю пока наши жуют сопли конкуренты их обгонят. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Почему хомячки? Потому что они:
1. Белые и пушистые
2. Не имеют хвоста (соответственно женщины-космонавты при их виде не будут визжать)
3. Имеют защёчные мешки, что решит проблему кормления. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Denis Voronin

Ну в итоге так: станция может состоять из говна и палок, главное чтобы давала какой-то осязаемый выхлоп. Чтобы типичные представители народонаселения под еженедельный национальный праздник могли потрепаться за то что наши то на орбите УУУ! Картоху вырастили, хомяков развели!
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

sychbird

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьsychbird написал:
 Три раза мне морщить лоб лениво, а один сам выскочил на язык: транзитные явления в атмосфере, на которые был заточен  МГУ-ушный Ломоносов. До наблюдения космонавтов в полетах в иллюминатор никто про это ничего не знал.
Счаззз! Спрайты были обнаружены спутниками.  
Впервые спрайты были зафиксированы в 1989 году. Первым их увидел американский астроном-эксперт Джон Уинклер, который почти полвека проработал в NASA. 
https://spacegid.com/spraytyi.html

Кроме спрайтов есть еще эльфы, джеты. Притязаний на их открытия море. Для доказательства чего и привел тебе ссылку.
Мои сведения от покойного космонавта Г. Гречко. 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Старый

Цитироватьsychbird написал:
 Впервые спрайты были зафиксированы в 1989 году. Первым их увидел американский астроном-эксперт Джон Уинклер, который почти полвека проработал в NASA.
 https://spacegid.com/spraytyi.html
Эээээ... С борта пилотируемого корабля? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leonar

ЦитироватьDenis Voronin написал:
Ну в итоге так: станция может состоять из говна и палок, главное чтобы давала какой-то осязаемый выхлоп. Чтобы типичные представители народонаселения под еженедельный национальный праздник могли потрепаться за то что наши то на орбите УУУ! Картоху вырастили, хомяков развели!
А вот тоже самое но на орбите Луны? Что?

Denis Voronin

ЦитироватьLeonar написал:
А вот тоже самое но на орбите Луны? Что?
А зачем? На орбите Луны имеет смысл строить перевалочную базу, которая нужна начиная с некоторого постоянного грузопотока.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.