Прект концепция "СЕГЕЖА"

Автор Александр Костин, 08.01.2020 19:42:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

ЦитироватьАлександр Костин написал:
Два топливных бака для перекрытия последнего, соответственно 13,7м и 15,4м плюс 0,8м проставка между жилым модулем и баком. Дают 29,9м длины лифтовой шахты. 25м добавляет лифтовая шахта, полученная от трансформации промышленного модуля, плюс один радиус от центробежного модуля 1,5м.
так-так...
то есть размеры баков определяются не по оптимальному соотношению масс и объемов ступеней, не по плотности и опять же соответствующим объемам компонентов топлива, не по характеристикам двигателей в плане соотношения компонентов, а по произвольному желанию изобретателя...
ну точно - отличная ракета получиться, далеко улетит...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьАлександр Костин написал:
 
Цитироватьaaa1 написал:
 
ЦитироватьАлександр Костин  написал:
   Если вас смущает вес последних ступеней ракеты, то позвольте вам напомнить, что ракета Энергия выводила на орбиту до 100т нагрузки.
У "Энергии" не было последней ступени. И она вообще не выводила ПН на орбиту.
А Буран как на орбиту попал.
Своим двигателем довывелся.
А центральный блок Энергии упал в Тихий океан. В заданный район в южной части Тихого океана.
Энергия была специально так спроектирована, чтоб огромный блок Ц не долетал до орбиты и не захламлял ее, а потом не падал куда попало.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьАлександр Костин написал:
По агентурным сведениям космонавты собирают свои кокашки в целлофановые пакеты и прикрепляют их к бортам в местах своего наиболее частого пребывания.
О млять, такие наизобретают...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

ЦитироватьАлександр Костин написал:
ракета Энергия выводила на орбиту до 100т нагрузки.
Тут уже и буквами писали, и картинки показывали, но все никак не дойдет, что соотношение размеров баков водородной Энергии НИКАК не подходят под описанную фантазию.
Потому что таково вообще свойство водорода, а не конкретно Энергии.

Поэтому забудьте про Энергию совсем и не вспоминайте.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Александр Костин

Цитироватьaaa1 написал:
 
ЦитироватьПо агентурным сведениям космонавты собирают свои кокашки в целлофановые пакеты и прикрепляют их к бортам в местах своего наиболее частого пребывания.
Это из другой области, просто житейские суеверия.
Негласно считается, что пакетики с фекалиями отпугивают нечистую силу.
Причём здесь ... силу. А по вашему не факт, что вся таблица Менделеева в той или иной степени абсорбирует на себя любую радиацию. Даже нейтрино.
  Ну и для чего же существуют системы терморегулирования? Вся аппаратура да и люди находятся внутри корпуса космического аппарата который по определению должен быть термостатом. Иначе не выжить.

Александр Костин

#65
ЦитироватьBell написал:
 
ЦитироватьАлександр Костин написал:
Два топливных бака для перекрытия последнего, соответственно 13,7м и 15,4м плюс 0,8м проставка между жилым модулем и баком. Дают 29,9м длины лифтовой шахты. 25м добавляет лифтовая шахта, полученная от трансформации промышленного модуля, плюс один радиус от центробежного модуля 1,5м.
так-так...
то есть размеры баков определяются не по оптимальному соотношению масс и объемов ступеней, не по плотности и опять же соответствующим объемам компонентов топлива, не по характеристикам двигателей в плане соотношения компонентов, а по произвольному желанию изобретателя...
ну точно - отличная ракета получиться, далеко улетит...
  Слухай сюды. Я конкретно хочу тебе помочь. В одной топталке от компании 1С "Санитары подземелья" я услышал один афоризм  "Голова дана солдату, что бы думать. А мозги, что бы соображать!". С тех пор это мой главный девиз по жизни!
  В следующий раз, когда захочешь задать какой нибудь вопрос, включи мозги. И подумай какой ты можешь получить ответ.
  В данном случае он будет звучать так. "А что или кто может помешает создать топливные баки удовлетворяющие всем требованиям (и ваши и наши)"? Ведь это проект. В нём захлёст одного бака на другой с разницей 2,5м.
Компилируй как хочешь. Сделай хоть от 0м до 5м к примеру.
  Да и причем здесь Энергия. Речь идет всего лишь об оригинальной последней ступени. А к чему её прицепить какая разница. Энергия, Ангара, пара Протонов в связке, ну или что там дальше придумают.

Bell

#66
ЦитироватьАлександр Костин написал:
Слухай сюды. Я конкретно хочу тебе помочь.
псих санитару помочь ничем не может.
разве что не дергаться, когда его фиксируют.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

#67
ЦитироватьАлександр Костин написал:
А что или кто может помешает создать топливные баки удовлетворяющие всем требованиям
много чего
свойство освоенных материалов и технологий
природные свойства реальных компонентов топлива
характеристики доступных двигателей
а особенно - здравый смысл
но понимание этого приходит только с опытом и накоплением знаний
которые, как видно, тут даже рядом не лежали
невозможно сделать нечто, удовлетворяющее одновременно реальным и бредовым требованиям
никто в здравом уме не будет делать плохую, слабую ракету, сложную по конструкции, выводящую малую полезную нагрузку, если можно сделать нормальную ракету и и вывести модуль марсианского корабля с ИНТЕГРИРОВАННОЙ СРАЗУ биологической защитой

ЦитироватьАлександр Костин написал:
Речь идет всего лишь об оригинальной последней ступени. А к чему её прицепить какая разница.
Огромная разница. Ракета с неоптимальным соотношением масс ступеней (с гипертрофированной верхней ступенью) выведет меньшую ПН, чем нормальная ракета. 
Выгоднее делать такую ракету, которая выведет максимальную полезную нагрузку, в которую уже все будет сразу интегрировано.
Но вы этого не поймете. Знаете почему?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Александр Костин

#68
ЦитироватьBell написал:
 
ЦитироватьАлександр Костин написал:
А что или кто может помешает создать топливные баки удовлетворяющие всем требованиям
много чего
свойство освоенных материалов и технологий
природные свойства реальных компонентов топлива
характеристики доступных двигателей
а особенно - здравый смысл
но понимание этого приходит только с опытом и накоплением знаний
которые, как видно, тут даже рядом не лежали
невозможно сделать нечто, удовлетворяющее одновременно реальным и бредовым требованиям
никто в здравом уме не будет делать плохую, слабую ракету, сложную по конструкции, выводящую малую полезную нагрузку, если можно сделать нормальную ракету и и вывести модуль марсианского корабля с ИНТЕГРИРОВАННОЙ СРАЗУ биологической защитой

 
ЦитироватьАлександр Костин написал:
Речь идет всего лишь об оригинальной последней ступени. А к чему её прицепить какая разница.
Огромная разница. Ракета с неоптимальным соотношением масс ступеней (с гипертрофированной верхней ступенью) выведет меньшую ПН, чем нормальная ракета.
Выгоднее делать такую ракету, которая выведет максимальную полезную нагрузку, в которую уже все будет сразу интегрировано.
Но вы этого не поймете. Знаете почему?
  Да видно мы в разных школах учились, я в Советской. Вы её наверно не застали, поэтому и паникуете при малейшей проблеме.

  Утверждают, что человек появился несколько лимонов лет назад где то на просторах Африки. По моему мнению это произошло примерно так. Один Макак сожрав последний банан сидя на пальме, решил перебраться на другую. Но дело происходило в саване, до другой пальмы было приличное расстояние. И Макак посеменил за другим бананом по земле. Тут его заметил Гепард, и он подумал "Во лёгкий закусон!". Как он ошибался бедняга! Макак увидев, что за ней гонится смерть, рванула к ближайшей пальме. А так как у неё был развит хватательный рефлекс, чтобы лазить по деревьям. Она ухватила лежащий на земле сучок и махнула им не глядя назад. Угодив этим сучком в нос Гепарду. Тот от такой наглости сел на задницу. А Макак взлетев на пальму, принялась чесать свой загривок. И думать дословно следующее (В те времена даже букв не было) "А не хрена себе, а против лома нет приёма!". Вот именно в этот момент и появилась на свет первая Народная Мудрость! Ну и естественно само Человечество. Так вот, ничего долговечнее и надёжнее чем Народная Мудрость у человечества просто нет! Воспользуемся этим проверенным инструментом.
  В нашем случае подходят следующие "Под лежащий камень вода не заползёт!" и "Терпение и труд всё перетрут".

aaa1

Вы, кстати, поняли где у "Энергии" третья ступень?

aaa1

Цитироватьaaa1 написал:
Вы, кстати, поняли где у "Энергии" третья ступень?
И для чего нужна система терморегулирования?

Александр Костин

#71
Цитироватьaaa1 написал:
 
Цитироватьaaa1 написал:
Вы, кстати, поняли где у "Энергии" третья ступень?
И для чего нужна система терморегулирования?
  Что бы не заболеть. И меня Энергия не интересует. Я её упомянул в качестве примера возможностей человечества.

aaa1

Это был крайне неудачный пример.

Александр Костин

Цитироватьaaa1 написал:
Это был крайне неудачный пример.
  А Сатурн подойдёт? Хорош флудить!

aaa1

ЦитироватьАлександр Костин написал:
 
Цитироватьaaa1 написал:
Это был крайне неудачный пример.
А Сатурн подойдёт? 
Третья ступень "Сатурна" - это или третья ступень с топливом, выводящая к Луне несчастные 45 тонн, или замечательный "Скайлэб", но без топлива.
Выбирайте.

aaa1

ЦитироватьАлександр Костин написал:
Хорош флудить!
Комплиментов пока вы не заслужили, только критику очевидных ляпов.

Александр Костин

#76
       В защиту проекта «СЕГЕЖА».


   Представьте себе такую картинку. Где-то на Марсианской равнине примарсился посадочный модуль. И из него никто не выходит! В чем причина? Оказывается, внутри него робот Фёдор ходит между койками с клизмой в одном манипуляторе и капельницей в другом. И наконец через несколько дней мы слышим по радио «Это второй маленький шажок человека и второй гигантский шаг Человечества!».


   Второе представление. Из посадочного модуля с улыбками на лице бодро и самостоятельно выскакивают наши заслуженные космонавты. И им не нужно мчаться на санитарном самолёте в Звёздный городок, чтобы там получить заслуженную клизму и капельницу.  Вот моя мечта!



   Лечить болячки, вызванные невесомостью можно только искусственной гравитацией. Для создания основы жилого кластера орбитальной станции необходимо 11 стартов тяжёлого класса. Если вы знаете как удешевить его, предложите свой вариант.


 


    Варианты типа «Вавилон 5» не предлагать. Иначе его завершение не увидят даже ваши пра-пра-правнуки!





Александр Костин

Цитироватьaaa1 написал:
 
ЦитироватьАлександр Костин написал:
 
Цитироватьaaa1  написал:
Это был крайне неудачный пример.
А Сатурн подойдёт?
Третья ступень "Сатурна" - это или третья ступень с топливом, выводящая к Луне несчастные 45 тонн, или замечательный "Скайлэб", но без топлива.
Выбирайте.
  На Сатурн уже всю документацию потеряли. Я привел его в качестве примера возможностей человечества. Для этого проекта потребуется собственная ракетная система. В которой предложенные интегрированные модули в последнюю ступень, только часть ракеты.

  Короче отвечаю только по делу. Детский лепет и флуд мне надоел!

aaa1

ЦитироватьАлександр Костин написал:
 Детский лепет и флуд мне надоел!
Как я вас понимаю!
Но вы попали по адресу.

Neru

#79
Александр Костин, мне просто интересно, Вы читали другие темы форума? По ним можно легко представить, что тут обсуждается, и какого ответа стоит ждать от того или другого участника дискуссии.

В свете нынешнего уровня развития техники - и Луна и Марс являются решаемыми задачами. Ну за исключением момента непроработанности элементов защиты, обеспечивающих путешествия без вреда для здоровья путешественников.

Финансы? Дорого? Это мелочи. Вся лунная программа Аполлон стоила в конце 60-х начале 70-х 25 Млрд. долл., в сегодняшних ценах - это около 120 Млрд., плюс программа не на один год, А военный бюджет у США сколько сейчас? 
Так что вопрос не в дорого-дешево, а в "надо или нет". Это имиджевые проекты, соревновательные. Кому и с кем надо соревноваться нынешнему "гегемону", США? С Китаем? Будут посмотреть и не продадут ему комплектующие (электронику ту же). А сами китайцы изобретать не умеют... правда воруют технологии неплохо.

ИМХО. Революции Ваша идея не сделает. Причины - писали выше.

Почитайте недельку-другую форум, поймете почему тут так думают. Тут не злые и нудные, тут находятся "закаленные жизнью"...